Erick DESMARESTZ

Artiste interprète

Long métrage

2010 TÊTE DE TURC - Pascal ELBÉ
2008 QUELQUE CHOSE À TE DIRE - Cécile TELERMAN
2008 COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY - Jan KOUNEN
2004 LA CONFIANCE RÈGNE - Etienne CHATILIEZ
2003 COMME UNE IMAGE - Agnès JAOUI

Prix du meilleur scénario au Festival de Cannes 2004
2003 LES CHORISTES - Christophe BARRATIER
1996 LES SOEURS SOLEIL - Jeannot SZWARC
1995 MON HOMME - Bertrand BLIER
1992 A CAUSE D'ELLE - Jean-Loup HUBERT
1987 SAXO - Ariel ZEITOUN
1984 MARCHE À L'OMBRE - Michel BLANC
1984 RIVE DROITE, RIVE GAUCHE - Philippe LABRO
1984 LA SEPTIÈME CIBLE - Claude PINOTEAU
1981 ENIGMA - Jeannot SZWARC
1980 LE COUP DU PARAPLUIE - Gérard OURY
1980 CHANEL SOLITAIRE - KATENSEDER
1979 I COMME ICARE - Henri VERNEUIL
1979 COURAGE FUYONS - Yves ROBERT
1978 LA ZIZANIE - Claude ZIDI
1978 LA CARAPATE - Gérard OURY
1977 LE DERNIER AMANT ROMANTIQUE - Just JAECKIN
1976 LES ANNÉES DE BOIS - Charles BELMOND

Artiste interprète Théâtre

2013 L'IMPORTANCE D'ÊTRE CONSTANT (Oscar WILDE) - Erick DESMARESTZ Théâtre de Belleville
2010 SEZNEC, UN PROCÈS IMPITOYABLE (Olga VINCENT, Eric ROGNARD) - Robert HOSSEIN
2007 DÉMOCRATIE (Michael FRAYN Adap. Dominique HOLLIER) - Jean-Luc TARDIEU
CADO d'Orléans - Carré Saint Vincent
2005 LES DIX PETITS NÈGRES (Agatha CHRISTIE Adap. Sébastien AZZOPARDI) - Bernard MURAT
Festival d'Anjou
2003-2005 LES DIX PETITS NÈGRES (Agatha CHRISTIE Adap. Sébastien AZZOPARDI) - Bernard MURAT
Théâtre du Palais Royal
Tournée France du Palais Royal
2002-2003 LES DIRECTEURS (Daniel BESSE) - Etienne BIERRY Théâtre de Poche
1998 L'ARGENT (ZOLA Adap. Renaud LAVANDIER) - Rémi de FOURNAS Hôtel de la Monnaie
1995 UN ENNEMI DU PEUPLE (Henri IBSEN) - Jean-Luc TARDIEU Maison de la Culture de Loire Atlantique
1994 ENTRÉE DE SECOURS (Gérard AUBERT) - Michel FAGADAU Studio des Champs-Elysées
1993 ZOO (VERCORS) - Jean-Luc TARDIEU Maison de la Culture de Loire Atlantique
1992 102 BOULEVARD HAUSSMANN (Marcel PROUST Adap. Erick Desmarestz Théâtre National de Nice)
1990 L'AIGLON (Edmond ROSTAND) - Jean-Luc TARDIEU Festival d'Anjou
1990 MILLE FRANCS DE RÉCOMPENSE (Victor HUGO) - Benno BESSON Théâtre Vidy de Lausanne
Théâtre National de Chaillot
Tournée
1988 LA MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR (Arthur MILLER) - Marcel BLUWAL Tournée Atelier Théâtre Actuel
1987 THOMAS MORE (Robert Boll) - Jean-Luc TARDIEU Maison de la Culture de Loire-Atlantique
1987 LA MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR (Arthur MILLER) - Marcel BLUWAL Théâtre de l'Odéon
CADO d'Orléans
1985 BATAILLES (Jean-Michel RIBES et Roland TOPOR) - Jean-Michel RIBES Tournée
1985 MESSIEURS LES RONDS DE CUIR (COURTELINE) - Régis SANTON Comédie de Paris
1985 LILY ET LILY (BARILLET ET GREDY) - Pierre MONDY Théâtre ANTOINE
1981-1984 LE NOMBRIL (Jean ANOUILH) - Jean ANOUILH Théâtre de l'Atelier
Tournée Karsenty
Tournée Théâtre de l'Oeuvre
1978 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS (Jules VERNE) - Jacques ALRIC Théâtre Populaire Cévennes
1978 LA FÊTE DES FOUS - Jean-Claude SACHOT Festival d'Albi
Festival d'Aigues-Mortes
1977 ARRÊTE TON CINÉMA (Gérard OURY) - Gérard OURY Gymnase Marie Bell
1976 LA GOUALEUSE (MAROT ET ALEVY) - Tibor EGERVARY Théâtre du Peuple Bussang
1975 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - Tibor EGERVARY Théâtre du Peuple Bussang
1974 L'ISLE DE LA RAISON (MARIVAUX) - Michel FAVORY T.P.N.
1973 HAUTE SURVEILLANCE (Jean GENET) - J.-L. MARTIN BARBAZE Centre Culturel de Toulouse
1972 DES FRITES, DES FRITES, DES FRITES (Arnold Wesker) - Gérard Vergez T.N.P.

Captation TV de la pièce

2010 SEZNEC, UN PROCÈS IMPITOYABLE (Olga VINCENT) - Robert HOSSEIN Théâtre de Paris

Série Télévisée

2009 REPORTERS - SAISON 2 - EP. 1 À 5 - Gilles BANNIER Canal+
2008 PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES - EP. 18 LA GRANDE VIE - Dominique TABUTEAU
2008 AVOCATS & ASSOCIÉS - EP. 110 RETROUVAILLES - Alexandre PIDOUX France 2
2008 MAFIOSA - LE CLAN SAISON II - EP. 1 À 8 - Eric ROCHANT Canal+
2006 COMMISSAIRE VALENCE - EP. PERMIS DE TUER - Nicolas HERDT TF1
2006 AVOCATS & ASSOCIÉS - EP. 92 SANS APPEL - Patrice MARTINEAU France 2
2006 ELODIE BRADFORD - EP. 4 INTOUCHABLES - Régis MUSSET M6
2006 MAFIOSA - EP. 1 À 8 - Louis CHOQUETTE Canal+
2005 JULIE LESCAUT - EP. 72 DANGEREUSES RENCONTRES - Daniel JANNEAU TF1
2004 PÉRIL IMMINENT - EP. 2 MORTEL CHAHUT - Arnaud SELIGNAC
2003 ALEX SANTANA, NÉGOCIATEUR - EP. 5 L'INCONNUE DU BELVÉDÈRE - Marc ANGELO TF1
2002 LA CRIM' 5 - EP. 37 ANGLE MORT - Jean-Pierre PREVOST France 2
2001 LES DUETTISTES - EP. LE MÔME - Denys GRANIER-DEFERRE
2000 NESTOR BURMA - EP. A TOUT COEUR - David DELRIEUX
2000 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN - EP. POUR L'AMOUR D'UN ANGE - Denis MALLEVAL
2000 LES DUETTISTES - EP. LES OISEAUX DE PASSAGE - Marc ANGELO
1994 MAIGRET - EP. MAIGRET ET LA TÊTE D'UN HOMME - Georg HERZ
1988 SI GUITRY M'ÉTAIT CONTÉ - EP. DESIRÉ - Michel FAGADAU
1988 SI GUITRY M'ÉTAIT CONTÉ - EP. MON PÈRE AVAIT RAISON - Michel FAGADAU
1988 SI GUITRY M'ÉTAIT CONTÉ - EP. JACQUELINE - Michel FAGADAU
         PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES - EP. 18 LA GRANDE VIE - Dominique TABUTEAU TF1

Téléfilm

2008 LA MORT N'OUBLIE PERSONNE - Laurent HEYNEMANN France 2
2008 HELMUT KOHL - Thomas SCHADT
2007 LES PRÉDATEURS - Lucas BELVAUX Canal+
2007 A DROITE TOUTE - Marcel BLUWAL France 3
2006 MARIE HUMBERT - Marc ANGELO TF1
2006 RENÉ BOUSQUET - Laurent HEYNEMANN
2005 LE PROCÈS DE BOBIGNY - François LUCIANI
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA France 2
2003 INTIME CONVICTION - Jean-Teddy FILIPPE M6
2002 BLEU OCÉAN - Didier ALBERT TF1
2002 MATA HARI LA VRAIE HISTOIRE - Alain TASMA France 3
2002 JE RÉCLAME LA PRISON - Alain TASMA
2001 UN CITRONNIER POUR DEUX - Elisabeth RAPPENEAU
1999 VICTOIRE - Nadine TRINTIGNANT
1999 LES GENS DU VOYAGE - Hugues de LAUGARDIERE
1998 LISA ET SIMON - Alain TASMA
1997 LAURA - Bruno KISER
1997 MAUVAISES AFFAIRES - Jean-Louis BERTUCCELLI
1997 DE PÈRE EN FILS - Jérôme FOULON
1996 COMME UN MALAISE - Pierre LARY
1996 DOCTEUR SYLVÈSTRE - Philippe ROUSSEL
1996 COMMIS D'OFFICE - Bernard STORA
1996 UNE FEMME D'ACTION - Didier ALBERT
1996 BOB MILLION - Michaël PERROTTA
1995 CLARA ET SON JUGE - Joël SANTONI
1995 SIXIÈME CLASSIQUE - Bernard STORA
1994 CHASSEUR DE LOUPS - Didier ALBERT
1994 POLICE DES POLICES - Michel BOISROND
1992 LES CAVES DU MAJESTIC - Claude GORETTA
1990 C'EST QUOI, CE PETIT BOULOT - Michel BERNY
1989 LE MASQUE - Fernando MATOS SILVA
1989 RIOT GUN - Philippe TRIBOIT
1988 UNE FILLE D'EVE - Alexandre ASTRUC
1987 LA BALENA BIANCA - José-Maria SANCHEZ
1987 LA BELLE ANGLAISE - Jacques BESNARD
1986 1996 - Marcel BLUWAL
1986 MURDER IN THE RUE MORGUE - Jeannot SZWARC
1985 CHRONIQUE D'UNE MAISON PROVINCIALE SOUS L'OCCUPATION - Alain BOUDET
1984 CHÂTEAUVALLON - Paul PLANCHON
1984 LE LOUFIAT - Michel BOISROND
1984 LE TUEUR EST PARMI NOUS - Alain DHENAUT
1984 L'AFFAIRE CAILLAUX - Yann ANDREI
1983 LES LIMIERS - Yves ELENA
1983 BILLETS DOUX - Michel BERNY
1983 TOUT COMME UN HOMME - Michel BOISROND
1983 MANIPULATIONS - Marco PICO
1982 LA MARSEILLAISE - Michel BERNY
1982 LA VITESSE DU VENT - Patrick JAMAIN
1982 LA JEUNE FILLE ENVERT - Lazare IGLESIS
1982 PABLO EST MORT - Philippe LEFEVRE
1981 COUSIN MICHEL - Guy-André LEFRANC
1981 PARIS SAINT-LAZARE - Marco PICO
1981 TOUTE GRIFFES DEHORS - Michel BOISROND
1980 LA TRAQUE - Philippe LEFEVRE
1980 ILS FURENT ROIS TOUT UN MATIN - Régis MILCENT
1980 THE BESIRKER - Gérard SHAEFFER
1980 LE VOL D'ICARE - Daniel CECCALDI
1980 HISTOIRE CONTEMPORAINE - Michel BOISROND
1980 DICKIE ROI - André LEFRANC
1979 L'AFFAIRE SAINT-FIACRE - Jean-Paul SASSY
1979 FANTOMAS - José M. BUNUEL
1979 LE JOURNAL - Philippe LEFEVRE
1979 LE CHEVAL-VAPEUR - Maurice FAILEVIC
1979 PIERRE DE COUBERTIN - Pierre CARDINAL
1978 MADAME LE JUGE - Philippe CONDROYER
1978 UN JUGE, UN FLIC - Denys de la PATELLIERE
1978 UNE FEMME DANS LA VILLE - Joannick DESCLERS
1978 LES INSULAIRES - Gilles GRANGIER
1978 LES AVENTURES D'YVON DICKEBUCHE - Maurice FAILEVIC
1977 L'AMIE DE MADAME MAIGRET - Marcel CRAVENNES
1977 CHAPEAU MELON ET BOTTES DE CUIR - Yves-Marie COULAIS
1977 IL Y A ENCORE DES NOISETIERS - Jean-Paul SASSY
1977 MÉDECINS DE NUIT - Philippe LEFEVRE

Publicité

2003 MUSÉE PINACOTHÈQUE

Metteur en scène Théâtre

2013 L'IMPORTANCE D'ÊTRE CONSTANT (Oscar WILDE Théâtre de Belleville)

Parcours

Formation  
Raymond GIRARD, Jean PERIMONY, Tania BALACHOVA  
François FLORENT, Blanche SALANT et Paul WEAVER  
Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre de la rue Blanche, de 1971 à 1973  

Renseignements complémentaires

Langues  
Anglais