Adina CARTIANU

Artiste interprète

4 Photos

Long métrage

2016 EMBRASSE-MOI - OCEANOROSEMARIE, Cyprien VIAL
2013 IPU : CONVICTED TO LIVE - Bogdan DREYER
2012 PUZZLE - Andrei ZINCA
2012 LES HOMMES À LUNETTES - Eric LE ROCH
2011 LA BANI, LA CAP, LA OASE - Cristian COMEAGA
2010 EUROPOLIS - C.GHEORGHITA
2010 L'ARNACOEUR - Pascal CHAUMEIL
2010 UN NUAGE DANS UN VERRE D'EAU - Srinath Cristopher SAMARASINGHE
2004 METHOD - Duncan ROY
2003 TRISTAN - Philippe HAREL
2003 FUREUR - Karim DRIDI
1999 RECTO VERSO - J.Marc LONGVAL
1993 ASPHALT TANGO - N. CARANFIL
1993 LA CROIX DE PIERRE - A. BLAIER
1991 SPECIAL HOSPITAL - S. JICMAN

Court métrage cinéma

2011 MONSTERS - M. GUYOT et I. ROUSSEAU
2011 CADEAUX - Adina CARTIANU
1995 MARIANA - Cristian MUNGIU

Artiste interprète Théâtre

2018 SILENCE, ON TOURNE ! (Patrick HAUDECOEUR et Gérald SIBLEYRAS) - Patrick HAUDECOEUR Tournée et Théâtre Fontaine
2017 SILENCE, ON TOURNE ! (Patrick HAUDECOEUR et Gérald SIBLEYRAS) - Patrick HAUDECOEUR
Théâtre Fontaine
Nomination Molières 2017 : Molière de la comédie
2016 SILENCE ON TOURNE ! (Gérald SIBLEYRAS) - Patrick HAUDECOEUR Tournée / Théâtre Tête d'Or (Lyon)
2012 LE BUZZ (E. CARRIERE et J.M. LONGVAL) - E. CARRIERE et J.M. LONGVAL Tournée (Toulouse et Avignon)
2011 RÉCITAL EN ITALIEN DE POÉSIE ROUMAINE
Institut Culturel Roumain de Rome
2002 LE PREMIER (I. HOROVITZ ) - Junior RONDINAUD
Théâtre de Neuilly
2001 L' HERBE ROUGE (d' après Boris VIAN) - Dominique NIMSGERN
Lavoir Modern Parisien
1998 FEMMES SCANDALEUSES (GOLDONI) - C. BUZOIANU
1996-1998 LES MARCHANDS DE GLOIRE (M. PAGNOL) - Ely MALKA Roumanie
1995 LES DANAIDES (ESCHYLE) - S. PURCARETE Roumanie
1995-1998 LE LIT DE PROCUSTE (C. PETRESCU) - D. BUZOIANU Roumanie
1995-1998 SIX PERSONNAGES EN QUETE D' AUTEUR (PIRANDELLO) - D. BUZOIANU Roumanie

Série Télévisée

2012 LES FAUVES - EP.1 ET 2 PREMIERS PAS / EPREUVE DU FEU - José PINHEIRO TF1
2011 LES VIRTUOSES - EP. 4 À 7 - Claude-Michel ROME TF1
2010 LES VIRTUOSES - EP PILOTE LES BLANCHISSEURS - Claude-Michel ROME TF1
2010 LES VIRTUOSES - EP. 2 LE DIAMANT MALÉFIQUE - Claude-Michel ROME TF1
2009 DUEL EN VILLE - EP. 2, 3 ET 4 - Pascal CHAUMEIL France 3
2008 R.I.S. - EP. 26 TIRS CROISÉS - Klaus BIEDERMAN TF1
2002 POLICE DISTRICT - J. Teddy PHILIPPE
2002 LA SQUADRA

Téléfilm

2004 COUP DE VACHE - Lou JEUNET France 3
1998 TAPAGE NOCTURNE - G. CUQ

Emission Radio

2013 ODYSSEA

Court métrage cinéma

2011 CADEAUX
Sélection au Festival du court-métrage Dakino 2011
2010 L'ANNIVERSAIRE
Sélection CINEPOCKET Festival de Namur 2010
2010 FAIM
Sélection concours NO TIME LEFT 8

Parcours

Cours Florent (Classe Libre)  
Académie de Théâtre et de Cinéma de Bucarest