Camille DE SABLET

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Artiste interprète Autres

2014 LA SUPPLICATION
2013 OBAMA, L'HOMME QUI VOULAIT CHANGER LE MONDE

Publicité

2015 MAAF

Emission Radio

2015 LA FILLES AUX ALLUMETTES DE TARIK NOUI
2015 DES DÉCALCOMANIES DE WLADIMIR ANSELME
2015 L'ETERNEL DE JOAN SFAR
2015 LITERARY LIFE DE POSY SIMMONDS
2009 SENS
2009 INSPECTEUR GAMBAS DE CAROL FÉREY
2009 LES SILENCES DE PARIS D'ALBERT CAMUS

Long métrage

2017 MONSIEUR & MADAME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2016 PRENDRE LE LARGE - Gaël MOREL
2015 LA SUPPLICATION - Pol Cruchten
2010 HOLIDAY - Guillaume NICLOUX
2008 COUPABLE - Laetitia MASSON
2006 PARDONNEZ-MOI - Maïwenn LE BESCO
2003 SNOWBORDER - Olias BARCO

Court métrage cinéma

2016 UN JOUR JE SERAI COWBOY - César DE LORME
2016 YOU'LL NEVER WALK ALONE
2013 ROXANE - Alexandre ZEFF

Prix de la meilleur actrice au festival international mc Murray au Canada
2012 JE MONTRERAI MES SEINS - Eduardo SOSA SORIA
2010 NOS RETROUVAILLES - Thierry LAUTIER
2009 PALAK PANNER - Sébastien CARFORA
2009 LE HURLEMENT D'UN POISSON - Sébastien CARFORA
2008 IMMOBILE ET PERDUE - Christophe NANGA-OLY
2007 ENCADRÉ - Anna CIENNICK
2007 KHADY - Anaïs CARPITA
2006 AU BANQUET DES LOUPS - Charles REDON
1997 LE BLEU DU CIEL - Christian DOR

Prix Jean VIGO du Court Métrage Français 1999

Artiste interprète Théâtre

2016 L'EPREUVE (Marivaux) - Agathe Alexis
2016 HUIS CLOS (Sartre )
Role : Ms Agathe Alexis.
2014 JE SUIS LE VENT (Jon FOSSE) - Alexandre ZEFF Théâtre de Vanves
2013 LE 20 NOVEMBRE (Lars NOREN) - Alexandre ZEFF THEATRE DE LA LOGE
2012 LA MORT DE DANTON - Georges LAVAUDANT MC93 de Bobigny
2012-2013 BOBBY FISCHER VIT À PASADENA (Lars NOREN) - Philippe BARONNET
2011 UBU ROI (Alfred JARRY) - Pierre PRADINAS Théâtre de l"Union à Limoges
2010 LA MAISON DE BERNARDA ALBA (Garcia Lorca) - Héloïse WAGNER
2010 LA CHANCE DE MA VIE (Rémi de Vos, Valérie Grail, Fabrice Melquiot, François Monnié et Jean Gabriel Nordmann) - Valérie GRAIL
Festival du Val d'Oise
2010 5 FILLES COULEUR PECHE - Jean-Jacques BEINEX
au Cirque d'Hiver, Paris.
2010 SENS (PHOEBE)
Pièce Radiophonique pour France Culture
2009 INSPECTEUR GAMBAS (Carol FÉREY) - Marguerite GÂTEAU
2009 PEINTURES FRAICHES (PHEDRE, CARESSES) - Philippe TORRETON
Dans le cadre du Conservatoire
2009 LE P'TIT BAL PERDU (CHANSON RÉALISTE) - Véronique VELLA
Dans le cadre du Conservatoire
2009 LES DEUX NOBLES COUSINS (SHAKESPEARE) - Sarah LLORCA
2008 LES PRÉSIDENTES (Schwab) - Laureline COLLAVIZA
2008 MAIS NE T'PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE - RÉPERTOIRE (Georges FEYDEAU) - Daniel MESGUICH
2008 LA MOUETTE (Tchekhov) - Antoine MATHIEU
2008 LA NUIT DE MADAME LUCIENNE (COPI) - Mario GONZALES
2008 LA CUISINE D'ELVIS (Lee HALL) - Daniel MESGUICH
Journées de juin de 2ème année au CNSAD. Dans le cadre du Conservatoire.
2008 CÉLÉBRATION (Pinter) - Gérard DESARTHE
2007 LES CHOÉPHORES (Eschyle) - Andrzej SEWERYN
2007 LA MOUETTE (Tchekhov) - Dominique VALADIÉ
2005 L'ÉCHANGE (Paul CLAUDEL) - Emmanuel de SABLET Théâtre Agitakt Paris
2004 FUGACES (Josep i BENET i JORNET) - Hervé PETIT Théâtre de l'Étoile du Nord à Paris
2004 L'ÉPREUVE (MARIVAUX) - Yveline HAMON Studio Asnières - Festival de Cormatin, d'Ysieu et de Montreuil-sur-Mer
2003 L'ENFANT ENLEVÉ PAR UN CHEVEU (F. DEGEORGES ) - Marc HURAUX Espace Kiron à Paris
2003 OMBRE ET LUMIÈRE D'AVRIL (Dermot BOLGER) - Kazem SHAHRYARI Art Studio Théâtre à Paris - Théâtre Jean Vilar à Vitry

Série Télévisée

2017 A CHACUN SA VILLE - SAISON 2 - EP.9 LA GRANDE NOUVELLE
2017 PROFILAGE - SAISON 8 - EP.79 MÈRE PATRIE - Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
2017 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - EP. 92 ET 93 CRYO / JUSTICIÈRES
2017 A CHACUN SA VILLE - SAISON 2 - EP.13 PROJET CONTRE PROJET - Nath DUMONT
2017 CHERIF - SAISON 5 - EP. 42 - Chris BRIANT
2016 AURORE - Laetitia MASSON Arte
2016 AGATHE KOLTÈS - EP. 5 - Christian BONNET France 3
2015 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 54 PLEIN EMPLOI POUR LA MORT - Christian BONNET France 2
2011 FLICS - SAISON 2 - EP. 5, 6 ET 7 - Thierry PETIT
2010 LES EXPERTS MIAMI
2009 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 32 JEU DE MASSACRE - Thierry PETIT
2009 JULIE LESCAUT - EP. 87 RÉDEMPTION - Dominique TABUTEAU TF1
2009 LES EXPERTS MANHATTAN
2006 COMMISSAIRE MOULIN - EP. 44 LA DERNIÈRE AFFAIRE - Yves RENIER TF1
2006 AVOCATS ET ASSOCIES - EP. LE MAL DU SCIÈCLE - Alexandre PIDOUX
2006 DOUBLE PEINE - EP. 1 ET 2 - Arnaud SELIGNAC France 2
2004 LES MONTANA - EP. SANS ISSUE - Benoît D'AUBERT
2004 LE PERIL IMMINENT - EP. MORTEL CHAHUT - Arnaud SELIGNAC

Prix de la Meilleure Série au Festival de Fiction TV de St TROPEZ 2004
2003 COMMISSAIRE MOULIN - EP. 33 LES LOIS DE MURPHY - Yves RENIER
2003 P.J - EP. VENGEANCE PASSIVE - Etienne DHAENE
2003 GROUPE FLAG - EP. LES BRAQUEUSES - Etienne DHAENE

Téléfilm

2009 ALBERT CAMUS - Laurent JAOUI France 2
1997 LA LAIQUE - Maurice FAILEVIC
1991 INTERDIT D'AMOUR - Catherine CORSINI

Court métrage télévision

2008 X-FEMMES - EP. ENCULÉES - Laetitia MASSON

Clip

2007 LES VOYAGES EN TRAIN

Parcours

2006-2009 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris (1ère année: D. VALADIE, A. SEWERYN; 2ème année : D. MESGUICH; 3ème année P TORRETON)  
2001-2005 Studio Théâtre d'Asnières Jean-Louis MARTIN-BARBAZ (P. SIMON, C. DERUAZ, Y. HAMON, JL. MARTIN BARBAZ, H. Van der MEULEN)  
2000-2001 Atelier International de Théâtre Blanche SALANT et Paul WEAVER (Amélie PREVOST, Xavier MUSSEL)  
1999-2000 Cours René SIMON (Chantal BRIERE)  

Renseignements complémentaires

Stages :  
- Radio France : Christine BERNARD-SUGY et Marguerite GATEAU (France Culture)  
- Wajdi MOUAWAD : La tragédie à travers Hamlet, Oedipe Roi et L'idiot Théâtre 71 Malakoff  
- Robin RENUCCI : L'Aria en Corse  
- Ludovic LAGARDE : Pièces de Gertrude STEIN et Olivier CADIOT, travail au micro  
- Intervention en Milieu Scolaire : Nicolas LORMEAU et Véronique SAMAKH  
- Atelier Fiction à la Fémis : Dominique MOLL, Noemie LVOSKY, Cédric KLAPISCH  
Université d'été du Cinéma (Thomas GILOU, Messaoud HATTOU, Paris BARCLAY, Larry GROSS)  
Chant : Jean Pierre GESBERT, Sylvie DEGUY (tessiture : mezzo)  
Instrument : Violon  
Danse : Jean Marc HOOLBECQ, Caroline MARCADÉ  
Masque : Lionel GONZALES, Mario GONZALES, Christophe PATTY  
Equitation : 4ème Galop  
Acrobatie : Très bon niveau, formation de Cirque et Compagnie  
Ski : TB niveau  
Escrime : Patrice CAMBONI et François ROSTAIN  
Langues : Bonnes notions d'anglais et d'allemand  
2005 - Participation à l'émission hebdomadaire "D'un monde à l'autre" de Paul AMAR (France 5)  
TAILLE : 1m66  

Distinctions personnelles

1er Prix de Tragédie Silvia MONFORT avec Médée et Marion DELORME 2008  
2ème Prix Silvia MONFORT avec Bérénice, Marthe, Hermione et Lady Anne en 2004 et 2006