Elya BIRMAN

Artiste interprète

Formation

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE - Promotion 2004 Eric Ruf, Joël Jouanneau, Gérard Desarthe

Cinéma

Tête d'or - Laurent FRECHURET
La Braconne - Samuel RONDIÈRE
Versailles - Pierre SCHOELLER

Télévision

Secrets d'histoire - Philippe VERGEOT
La Guerre des trônes - Alain BRUNARD
Scenes de menages - Karim ADDA
Le Bureau Des Legendes - ERIC ROCHANT
Clara Sheller - Renaud BERTRAND
Instinct Paternel - Alain WERMUS
J’irai à cannes - Camille WALLECAN

Théâtre

Les Travailleurs de la mer (Victor Hugo) - Clementine Niewdanski
Comedie de Picardie - Festival Le Mois Molière - Versailles- Théâtre Transversal festival d'Avignon- et tournée 2021
Les Fâcheux (Molière) - Elya Birman/ Clementine Niewdanski
Comédie de Picardie
La Demande d’emploi (Michel Vinaver) - Robert Cantarella
La Menagerie de Verre
Bobby Fischer vit à Pasadena (Lars Norén) - Philippe Baronnet
Theatre de la Tempête
Ruy Blas - Malik Rumeau
Theatre de Corbeil Essonne
Rose Rose Rose (Karin Serres / Malin AXELSSON) - Malin Axelsson
Rose (Swedish Academy Award / Prix du meilleur spectacle au scenkonstguiden)
Ostgota National Teater
L’Opera de 4 Sous (Bertolt Brecht) - CDN de Sartrouville
Centre Dramatique National de Sartrouville
Je suis une bulle (Malin Axelsson) - Pauline BUREAU
Centre Dramatique National de Sartrouville
La Pyramide (Copi) - Laurent Fréchuret
Centre Dramatique National de Sartrouville
5 minutes avant l'aube - Pauline Bureau
Avignon In - Jardin des Doms
Roméo et Juliette (Willam Shakespeare) - Pauline Bureau
Théâtre de l'Odéon - Ateliers Berthiers
George Dandin (Molière) - Alain Gautré
Théâtre de l'Ouest Parisien
L’Avare (Molière) - Alain Gautré
Théâtre de la Tempête
Macbeth (Shakespeare) - Daniel Paris
Centre Dramatique National de Vire
La trilogie de Belgrade (Biljana Srbljanovic) - Christian Benedetti
Théâtre des Amandiers / Theatre du Studio Alfortville
Un Songe Une Nuit d’été (Shakespeare) - Pauline Bureau
Theatre du Ranelagh

Court et Moyen Métrage

La Preuve - Johnatan LAGO LAGO
(7 Prix en festival - 2016 )
Lala -Filip FLATAU
Planqué - Hugo BENAMOZIG
Il Commendatore - Johnatan LAGO LAGO
Elyas - Daniella MARXER (Émergence 2013)
Fenêtre vide - Linbo WANG
C’était comment avant ? - Claire BEAUGÉ
Looking for Steven Spielberg - Benjamin GUILLARD
Des obsèques de principe - Philibert BACOT

 

THÉÂTRE

 

 Les Fâcheux (Molière) - Comédie de Picardie 2018 - Elya BIRMAN / Clémentine NIEWDANSKI

 La Réplique (Michel Vinaver) - Ménagerie de verre - Robert CANTARELLA

 Bobby Fischer vit à Pasadena (L.Norén) - Th de la Tempête - Philippe BARONNET

 Ruy Blas (Victor Hugo) - rôle titre - Th de Corbeil Essonne - Malik RUMEAU

 Rose Rose Rose (Karin Serres) - Ostgota National Teater - Malin AXELSSON 

 Nommé au Swedish Academy Awards / Prix du meilleur spectacle au scenkonstguiden

 L’Opéra de 4 Sous (Bertolt Brecht) - CDN de Sartrouville - Laurent FRÉCHURET 

Je suis une bulle (Malin Axelsson) - CDN de Sartrouville- Pauline BUREAU

La Pyramide (Copi) - rôle principal - CDN de Sartrouvillle - Laurent FRÉCHURET

5 minutes avant l’aube - Jardin des Doms, Avignon In - Pauline BUREAU

Roméo et Juliette (d’après Shakespeare) - Ateliers Berthiers - Théâtre de l'Odéon - Pauline BUREAU

George Dandin (Molière) - rôle titre - Th de l’Ouest Parisien - Alain GAUTRÉ

L’Avare (Molière) - Th de la Tempête - Alain GAUTRÉ

Macbeth (Shakespeare) - CDN de Vire - Daniel PARIS

La trilogie de Belgrade (Biljana Srbljanovi)  Th des Amandiers -

Th Studio d’Alfortville - Christian BENEDETTI

Un Songe Une Nuit d’été (Shakespeare) - Th du Ranelagh - Pauline BUREAU