Léa SEYDOUX

Artiste interprète

Cinéma

2019 The french dispatch - Wes Anderson
Roubaix, une lumière - Arnaud Desplechin
Sélection au Festival de Cannes 2019
2018 The Story of my wife - Ildiko Enyedi
2017 KURSK - Thomas Vinterberg
2017 ZOE - Drake Doremus
2016 Juste la fin du monde - Xavier Dolan
Sélection officielle au Festival de Cannes 2016 Grand Prix Du Jury Au Festival De Cannes
2015 James Bond - Spectre - Sam Mendès
2014 The lobster - Yorgos Lanthimos
Sélection officielle au Festival de Cannes 2015
Journal d'une femme de chambre - Benoît Jacquot
2013 Saint Laurent - Bertrand Bonello
Nomination Aux César 2015 "Meilleur film" Sélection Officielle au Festival De Cannes 2014
The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson
Nomination Aux César 2015 "Meilleur film étranger" Grand Prix du Jury à la Berlinale 2014
2012 La belle et la bête - Christophe Gans
Grand Central - Rebecca Zlotowski
Grand Prix au Festival de Cabourg Sélection Un Certain Regard au Festival de Cannes Prix Spécial des Lumières et Prix Lumière de la Meilleure Actrice
La vie d'Adèle, chapitre 1 et 2 - Abdellatif Kechiche
Prix Louis-Delluc Palme d'or et Prix FIPRESCI au Festival de Cannes Nomination aux Golden Globes "Meilleur Film étranger" Nomination aux BAFTA 2014 "Meilleur Film Non Anglophone" Nominations aux César 2014 "Meilleure Actrice" et "Meilleur film"
2011 L'enfant d'en haut - Ursula Meier
Ours d'Argent à la Berlinale 2012 Swan d'or 2012 "Meilleure Actrice"
Les adieux à la reine - Benoit Jacquot
Prix Louis-Delluc Swan d'or "Meilleure Actrice" Sélection Officielle au Festival de Berlin Nomination aux César 2012 "Meilleure Actrice" et "Meilleur Film"
2010 Midnight in Paris - Woody Allen
Nomination aux Oscar "Meilleur Film"
Mission impossible 4, ghost protocol - Brad Bird
2009 Robin Hood - Ridley Scott
Le roman de ma femme - Djamshed Usmonov
Belle épine - Rebecca Zlotowski
Prix Louis-Delluc "Meilleur Premier Film" Nomination aux César 2010 "Meilleur Espoir Féminin"
Sans laisser de traces - Grégoire Vigneron
2008 Inglourious basterds - Quentin Tarantino
Sélection Officielle au Festival de Cannes Nomination aux Oscar "Meilleur Film" Nomination aux Golden Globes "Meilleur Film Dramatique"
Lourdes - Jessica Hausner
Prix FIPRESCI et Prix Signis du Jury Œcuménique au Festival de Venise
Plein sud - Sébastien Lifshitz
2007 La belle personne - Christophe Honoré
Bayard d’Or "Meilleure Comédienne" Sélection Officielle au Festival de Londres Nomination auxCésar "Meilleur Espoir Féminin" Sélection Officielle au Festival de San Sebastian
De la guerre - Bertrand Bonello
Des poupées et des anges - Nora Hamdi
13 French Street - Jean-Pierre Mocky
2006 Une vieille maitresse - Catherine Breillat
2005 Mes copines - Sylvie Ayme

Court Métrage

2009 Petit tailleur - Louis Garrel
2007 La consolation - Nicolas Klotz
Talents Cannes ADAMI

Télévision

2010 Roses à crédit - Amos Gitai
2009 Mystères de Lisbonne - Raoul Ruiz
Prix Louis-Delluc
2007 Les vacances de Clémence - Michel Andrieu

Voix

2018 L'Ile aux Chiens - Wes Anderson - Nutmeg

Clips

2005 Ne partons pas fâchés - Olivier Dahan

Formation

2005 Stage avec Bela Grushka - Méthode Stanislavski
Les Ateliers du Sudden - Raymond Aquaviva
2004 Théâtre les Enfants Terribles - Jean-Bernard Feitussi

Prix

2014 Nomination aux BAFTA Awards (Rising Star Award)  
2009 Trophée Chopard  

Jeux vidéo

2018 Death stranding - SIEA & Kojima Productions