Sava LOLOV

Artiste interprète

4 Photos

1 Video

Long métrage

2016 TONI ERDMANN - Maren ADE
Sélection officielle - Compétition Festival de Cannes 2016
Sélection officielle en compétition au Festival de Cannes 2016
2016 K.O. - Fabrice GOBERT
2013 LE GRAND HOMME (QUI NE VOULAIT PAS MOURIR) - Sarah LEONOR
2013 LA VIE DOMESTIQUE - Isabelle CZAJKA
2012 VANDAL - Hélier CISTERNE
2010 L'OEIL DE L'ASTRONOME - Stan NEUMANN
2010 LA MALADIE DU SOMMEIL - Ulrich KOHLER
2010 MIDNIGHT IN PARIS - WASP 2010 - Woody ALLEN
2007 AH, LA LIBIDO ! - Michèle ROSIER
2006 L'HOMME QUI MARCHE - Aurélia GEORGES
2005 L'AMANT DE LADY CHATERLEY - Pascale FERRAN
2004 LA PART ANIMALE - Sébastien JAUDEAU
2004 FEUX ROUGES - Cédric KAHN
2004 DES SINGES EN HIVER - Milena ANDONOVA
Prix du Meilleur Film dans la sélection l'Est de l'Ouest au Festival de karlovy Vary 2006
2002 TAMBOURS SUR LA DIGUE - Ariane MNOUCHKINE
1998 MANGE TA SOUPE - Mathieu AMALRIC
1993 LA FOLIE DOUCE - Frédéric JARDIN
1992 L'INSTINC DE L'ANGE - Richard DEMBO
1991 TOUTES PEINES CONFONDUES - Michel DEVILLE
1991 DIEN BIEN PHU - Pierre SCHOENDORFER

Court métrage cinéma

2016 LES ORMES - Marion DESSEIGNE RAVEL
2007 BLACKBIRD PIE - Jean ANOUILH

Dessins animés ciné

2008 LE CHAT DU RABBIN - Joann SFAR, Antoine DELESVAUX

Artiste interprète Théâtre

2019 SCÈNES D'ADOLESCENT (Fédor Dostoïevski) - Sylvain Creuzevault Théâtre de l'Odéon
2018-2019 LES DÉMONS - Sylvain CREUZEVAULT Théâtre de l'Odéon - Tournée
Librement inspiré du roman de Fédor Dostoïevski
2018 LE RÉCIT D'UN HOMME INCONNU (Anton TCHEKHOV) - Anatoli VASSILIEV
Théâtre National de Strasbourg - MC93 Bobigny - Rennes
2017-2018 NEIGE - Blandine SAVETIER
Théâtre National de Strasbourg - Tournée
D'après le roman d'Orhan Pamuk
2016-2017 TABLEAU D'UNE EXÉCUTION (Howard BARKER) - Claudia STAVISKY Représentations aux Célestins
2012-2014 MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR (Arthur MILLER) - Claudia STAVISKY Les Célestins (Lyon) / Tournée
2011-2012 LES CRIMINELS (Ferdinand BRUCKNER) - Richard BRUNEL Comédie de Valence / Tournée
2011 LE MISANTHROPE (Molière) - Nicolas LIAUTARD
2010 SOLNESS, LE CONSTRUCTEUR (Henrik IBSEN Adap. Martine DOLLEANS) - Hans Peter CLOOS Théâtre Hébertot
2010 LOUIS JOUVET - ROMAIN GARY 1945-1951 - Gabriel GARRAN Théâtre de la Commune Aubervilliers
2007-2008 BIOGRAPHIE SANS ANTOINETTE (Max FRISCH) - Hans-Peter CLOOS
2006 QUELQU'UN VA VENIR (Jon FOSSE) - Jérémie LIPPMANN
2005 PLATONOV (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANCON Théâtre National de la Colline
2004 ORIGINES ET DESTINS - Ariane MNOUCHKINE Théâtre du Soleil
2003 LE DERNIER CARAVANSERAIL - Ariane MNOUCHKINE Théâtre du Soleil
2001 TAMBOURS SUR LA DIGUE - Ariane MNOUCHKINE Théâtre du Soleil
1998 TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (William SHAKESPEARE) - Irina BROOK
1998 ET SOUDAIN DES NUITS D'EVEIL - Ariane MNOUCHKINE Théâtre du Soleil
1997 ELEKTRA (HOFMANNSTHAL) - J.P. ROSSFELDER Maison de la Poésie
1997 IDIOTS (DOSTOIEVSKI) - Airy ROUTIER Théâtre Paris Villette
1996 LA CERISAIE (Anton TCHEKOV) - DOBTCHEV-MLADENOVA Théâtre Laboratoire Sfumato
1996 L'ORESTIE (ESCHYLE) - Sylviu PURCARETE CDN de Limoges
1995 LA DISPUTE (MARIVAUX) - Georges BIGOT Tournée en France et à l'Etranger
1995 AFFABULZIONE (PASOLINI) - Christophe PERTON Théâtre de Gennevilliers
1994 DOM JUAN (MOLIERE) - Alain MARTY La Cigale
1994 AH! LA! LA! QUELLE HISTOIRE - Catherine ANNE Théâtre Gérard Philippe Saint Denis
1993 AGNES - Catherine ANNE Théâtre Gérard Philippe Saint Denis
1993 AH ANNABELLE - Catherine ANNE Théâtre Gérard Philippe Saint Denis
1992 SAND ET LES ROMANTIQUES - Alfredo ARIAS Théâtre du Châtelet
1992 L'ENCHANTEUR POURRISSANT (APOLLINAIRE) - J.P. ROSSFELDER Maison de la poésie
1991 LA RONDE (SCHNITZLER) - Isabelle NANTY Théâtre Lucernaire
1989 LORENZACCIO (MUSSET) - Francis HUSTER Théâtre du Rond Point

Opéra

2019 EN SILENCE ( Yasunari KAWABATA Adap. Alexandre DESPLAT et SOLREY) - SOLREY
Studio du Grand Théâtre de la Ville du Luxembourg - Théâtre Les Bouffes du Nord
2016 BENJAMIN, DERNIÈRE NUIT - John FULLJAMES Opéra National de Lyon

Série Télévisée

2016 2 FLICS SUR LES DOCKS - EP. 11 ET 12 JUSTICES / AMOURS MORTES - Edwin BAILY France 2
2015 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 6 - EP. 12 LE NOYÉ DU GRAND CANAL - Philippe BERENGER France 2
2014 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 6 - EP. 11 LE CADAVRE ANGLAIS - Philippe BERENGER France 2
2013 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 49 UN BIEN POUR UN MAL - Bruno GARCIA France 2
2012 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 5 - EP. 9 ET 10 LE CRIME DE L'HÔTEL ST-FLORENTIN / LE SANG DES FARINES - Philippe BERENGER France 2
2011 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 4 - EP. 7 & 8 LE DÎNER DE GUEUX / LE CRIME DE LA RUE DES FRANCS-BOURGEOIS - Nicolas PICARD-DREYFUSS France 2
2010 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 3 - EP. 5 LA LARME DE VARSOVIE - Nicolas PICARD-DREYFUSS France 2
2009 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 2 - EP. 4 L'AFFAIRE NICOLAS LE FLOCH - Nicolas PICARD France 2
2007 NICOLAS LE FLOCH - EP. 1 L'HOMME AU VENTRE DE PLOMB - Edwin BAILLY

Téléfilm

2013 ALEX HUGO, LA MORT ET LA BELLE VIE - Pierre ISOARD France 2
2009 LA TUEUSE - Rodolphe TISSOT
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina COMPANEEZ France 2
2005 MARIE ANTOINETTE - Alain BRUNARD
2005 JOSEPHINE - Jean-Marc VERVOORT
2005 DANS L'OMBRE DU MAITRE - David DELRIEUX

Metteur en scène Théâtre

2011 ETTY
Théâtre de l'Ouest Parisien

Parcours

1990-1993: Conservatoire National Supérieur d'Art Drammatique de Paris, classes de Philippe Adrien, Daniel Mesguich, Stuart Seide  

Renseignements complémentaires

Langues : Anglais, Allemand, Bulgare  
Escrime, Equitation