Guillaume MARQUET

Artiste interprète

Formation

- Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris (C.N.S.A.D), professeurs Philippe Adrien, Joël Jouanneau et Daniel Mesguich
- Ateliers, avec Gilberte Tsaï, Mario Gonzales…
- Studio Théâtre d'Asnières-sur-Seine

Théâtre

AMPHITRYON de Molière - S. TESSON
Grande Ecurie du Roi - Versailles
En tournée
UNE PLACE PARTICULIERE de Olivier AUGROND - O. Augrond
Théâtre Monfort
LE DERNIER BAISER DE MOZART (A. TEULIÉ) - R. CAMBRAY
LE MOCHE de Marius Von Mayenburg - N. SANDOZ
Théâtre du passage (Neuchâtel)
L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE d'Eugène Labiche - Y. DACOSTA
DIVINA de Jean Robert-Charrier - N. BRIANçON
BUG de Jean-Louis Bauer & Philippe Adrien - P. ADRIEN
LE DINDON de Georges Feydeau - P. ADRIEN
L’ EPREUVE de Marivaux - A. ALEXIS
LES ACTEURS DE BONNE FOI de Marivaux - R. BOUVIER
3 FOLLES JOURNEES d’ après Beaumarchais - S. LECARPENTIER
IVANOV d’ Anton Tchekhov - P. ADRIEN
WAWY- words are watching you, d’après George Orwell - J. TIMMERMAN
L’ ILE DES ESCLAVES de Marivaux - C. DERUAZ
LORENZACCIO d’Alfred de Musset - J-L. MARTIN – BARBAZ
UN JEU D’ ENFANTS de Martin Walser - J. TIMMERMAN
SUPPLEMENT AU VOYAGE DE COOK de Jean Giraudoux - P. SIMON
LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR d’Eugène Labiche - H. VAN DER MEULEN
VAN GOGH À LONDRES de Nicolas Wright - H.VINCENT
MEURTRE DE LA PRINCESSE JUIVE d'Armando Llamas - P.ADRIEN/G.MARQUET/A.POISSON
L'AVARE de Molière - A.GAUTRÉ
PERICLÈS de Shakespeare - A.LATELLA
YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE de W.Gombrowicz - P.ADRIEN
LA JALOUSIE DU BARBOUILLÉ de Molière - R.CANTARELLA
UNE BELLE JOURNÉE de Noëlle Renaude - R.CANTARELLA/F.GIORGETTI
DORMEZ, JE LE VEUX ! de Georges Feydeau - F.GIORGETTI
SUITE 2 de Philippe Minyana - P.MINYANA
BON ANNIVERSAIRE (cabaret des âges de la vie) - J-L.MARTIN-BARBAZ
LES BÊTES (cabaret des animaux) - J-L.MARTIN-BARBAZ

Cinéma

DEUX MOI - C. KLAPISCH
UN PEUPLE ET SON ROI - P. SCHOELLER
Mostra de Venise 2018 - hors compétition
ÉPERDUMENT - P. GODEAU
LA MER À BOIRE - J.MAILLOT
CRIME D'AMOUR - A. CORNEAU
Pré- nomination « Meilleur Espoir Masculin », César 2011
LE DERNIER VOL DE LANCASTER - K. DRIDI

Télévision

PROFILAGE " DOUBLE JEU " - C. BRIANT
LAETITIA - J-X DE LESTRADE
ALICE NEVERS "ENFANT 3.0" - Elsa BERNETT, Hippolyte DARD
ALEX HUGO "MÉMOIRE MORTE" - Thierry PETIT
L'ART DU CRIME (Saison 2) - C. BRIANT
JEUX D'INFLUENCE - J-X. DELESTRADE
Prix de la Meilleure mini série au Festival de la Fiction de la Rochelle 2018
CHERIF (Saison 5) - C. BRIANT
SPLEEN - F. BEAUME
LA BÊTE CURIEUSE (Arte) - L. PERREAU
FIPA Biarritz 2017 Festval TV de Luchon 2017 - compétition officielle
GLACÉ - L. HERBIET
Festival de la fiction TV de La Rochelle 2016 - Meilleure série
LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 3) - F. GARSON
MALATERRA - J.X. de LESTRADE, L. HERBIET
DAME DE GLACE - C. BORDES-RESNAIS
LES REVENANTS (saison 2) - F. GOBERT, F. GOUPIL
LA LOI - C. FAURE
CAÏN "RUMEURS" - R. SUSSFELD
TRAVELINGUE - G. JOURD'HUI
L'HERITIERE - A. TASMA
VOGUE LA VIE - C. DE LA ROCHEFOUCAULD
CE SOIR JE VAIS TUER L’ASSASSIN DE MON FILS - P. AKNINE
TROIS FOIS MANON - X. DE LESTRADE
FIPA d’Or de la Fiction 2014 au Festival International des Programmes Audiovisuels
ALIAS CARACALLA - A.TASMA
CRIME D'ÉTAT - P.AKNINE
LES REVENANTS - F. GOBERT/ F. MERMOUD
Prix de la Meilleure série dramatique à l’International Emmy Awards 2013
Globe de Cristal 2013 "Meilleure série télévisée"
Trophée 2013 du Film Français catégorie "Duo télé" pour Fabrice Gobert et Haut et Cour
RAPACE - C. DEVERS
Sélectionné au Festival de Luchon 2012 « Section Coups de cœur »
L'AFFAIRE GOLDMAN - C.BLANC
MORT D'UN PRÉSIDENT - P.AKNINE
YVETTE (Collection Maupassant) - O. SCHATZKY
COMMISSAIRE MAGELLAN "LA MORT FRAPPE TOUJOURS 3 FOIS " - C. DE LA ROCHEFOUCAULD

Mise en scène

MEURTRES DE LA PRINCESSE JUIVE
LE DINDON de Georges Feydeau
ARLEQUIN, VALET DE DEUX MAÎTRES de Carlo Goldoni

Musique

EMILE
Orchestre National d'Ile de France

Radio

A travaillé avec :
Etienne Valès, Jean-Mathieu Zahnd, Catherine Lemire, Myron Meerson, Christine Bernard-Sugy, Dominique Costa, Jean Couturier, Michel Sodoroff, Blandine Masson, Juliette Heymann, Marguerite Gâteau, Jacques Taroni, François Christophe et Anne Lemaître.

Lecture

EMILE - M-O . DUPIN
Cité de la Musique / Philharmonie de Paris

Spectacle Musical

LES 7 DERNIERES PAROLES DU CHRIST de joseph Haydn, quatuor Chiaroscuro
ZAZIE DANS LE METRO conte musical d’après Raymond Queneau
PIERRE ET LE LOUP de Sergueï Prokofiev, orchestre de l’opéra de Reims - C. GANGNERON
LES SACRIFIEES, opéra de Thierry Pécou - C. GANGNERON
LE CHEMIN DE CROIX d’après Paul Claudel, concert d’orgue