Alain PRALON

Artiste interprète

2 Photos

Long métrage

1994 PETITS ARRANGEMENTS AVEC LES MORTS - Pascale FERRAN
1994 SERVA AMOROSA - Jean DOUCHET
1980 C'EST ENCORE LOIN L'AMÉRIQUE? - Roger COGGIO

Artiste interprète Théâtre

2019 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (Marivaux) - Catherine HIEGEL Tournée
Tournée
2018 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (Marivaux) - Catherine HIEGEL
Théâtre de la Porte St Martin
2014 LA TEMPÊTE (William SHAKESPEARE Adap. Michaël SADLER) - Christophe LIDON Le CADO Théâtre d'Orléans
2013 CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (Tennessee WILLIAMS Adap. Daniel LOAYZA) - Claudia STAVISKY Fêtes Nocturnes (Château de Grignan) / Les Célestins - Théâtre de Lyon
2013 CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (Tennessee WILLIAMS Adap. Daniel LOAYZA) - Claudia STAVISKY Tournée
2012 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (MOLIERE) - Catherine HIEGEL Théâtre de la Porte Saint-Martin
2011-2013 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (MOLIERE) - Catherine HIEGEL Théâtre d'Orléans / Tournée
2010 LE DONNEUR DE BAIN (Dorine HOLLIER) - Dan JEMMETT Théâtre Marigny
2009 LE MENTEUR (Carlo GOLDONI) - Laurent PELLY Tournée 2009/2010
Texte français d'Agathe MÉLINAND
2008 LE MENTEUR (Carlo GOLDONI) - Laurent PELLY Tournée 2008 - Toulouse, Nantes, Tarbes
Texte français d'Agathe MÉLINAND
2006-2007 IL CAMPIELLO (Garlo GOLDONI) - Jacques LASSALLE
2005 BOULI REDÉBOULE (Fabrice MELQUIOT) - Philippe LAGRUE
Studio-Théâtre
2005 PLATONOV (Anton TCHEKHOV) - Jacques LASSALLE
2005-2006 LES GRELOTS DU FOU (Luigi PIRANDELLO) - Claude STRATZ
Théâtre du Vieux-Colombier
2005 UN AUTEUR, UN ACTEUR...
Studio Théâtre
2004 LE CONTE D'HIVER - INTÉGRALE (William SHAKESPEARE) - Muriel MAYETTE
Studio-Théâtre
2004 DIVINE COMÉDIE (Alighieri DANTE )
2004 LE CONTE D'HIVER - FRAGMENTS (William SHAKESPEARE) - Muriel MAYETTE
Studio-Théâtre
2004 UN AUTEUR, UN ACTEUR...
2003 LE JEU D'ADAM (Adam LA HALLE) - Jacques REBOTIER
Théâtre du Vieux-Colombier
2003-2006 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Claude STRATZ
2003 AH, VOUS VOILÀ DUMAS?! (Alexandre DUMAS) - Alain PRALON
Studio-Théâtre
2002 LENZ, LÉONCE ET LÉNA (Georg BUCHNER) - Matthias LANGHOFF
2002 UN JOUR DE LÉGENDE - LES TEMPS MODERNES (Victor HUGO )
D'après "la légende des siècles"
2001 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC (Molière) - Philippe ADRIEN
Théâtre du Vieux-Colombier
2001 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Claude STRATZ
2001 UN MILLÉNAIRE DE CRIS : LE CHANT DES FEMMES AFGHANES
Théâtre du Vieux-Colombier
2001 LE BOURREAU DE LONGWY - Kornél HAMVAI
Lectures-Spectacles dans le cadre de la semaine Hongroise
Studio-Théâtre
2001 DENT POUR DENT (Ferenc MOLNAR) - Jean-Loup RIVIERE
Lectures-Spectacles dans le cadre de la semaine Hongroise
Studio-Théâtre
2001 JEUDIS FESTIFS (Katalin THUROCZY) - Jacques CONNORT
Lectures-Spectacles dans le cadre de la semaine Hongroise
Studio-Théâtre
2001 JONATHAN SWIFT
Dans le cadre de " la bibliothèque de..."
Studio-Théâtre
2001 LA LECTRICE-ADJOINTE (Chantal THOMAS )
Samedis du Théâtre du Vieux-Colombier
2000 VA DONC CHEZ TÖRPE (François BILLETDOUX) - Georges WERLER
Théâtre du vieux-Colombier
2000 JULES RENARD
Salon littéraire Studio-théâtre
2000 LE COSTUME EN SCÈNE DANS LE THÉÂTRE DU DIX-HUITIÈME SIÈCLE
Salon littéraire Studio-Théâtre
1999 L'INCORRUPTIBLE (Hugo Von HOFMANNSTHAL) - Philippe ADRIEN
Théâtre du Vieux-Colombier
1999 AMANTS (Octave MIRBEAU) - Jean BOUCHAUD
Studio-Théâtre
1999 VIEUX MÉNAGE (Octave MIRBEAU) - Jean BOUCHAUD
Studio-Théâtre
1999 LE RÉVIZOR (Nikolaï GOGOL) - Jean-Louis BENOIT
1998 POINT À LA LIGNE (Véronique OLMI) - Philippe ADRIEN
1998 LA CERISAIE (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANCON
1998 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Simon EINE
1998 LA TÊTE DANS LES NUAGES (Marc DELARUELLE) - Jean BOUCHAUD
1998 ARCADIA (Tom STOPPARD) - Philippe ADRIEN
1997 UN MOIS À LA CAMPAGNE (Ivan TOURGUENIEV) - Andréï SMIRNOFF
1996 CLITANDRE OU L'INNOCENCE DÉLIVRÉE ( Corneille) - Muriel MAYETTE
1996 LES DERNIERS DEVOIRS (Louis CALAFERTE) - Jean-Pierre MIQUEL
Théâtre du Vieux-Colombier
1995 OCCUPE-TOI D'AMÉLIE (Georges FEYDEAU) - Roger PLANCHON
1995 LE MISANTHROPE (Molière) - Simon EINE
1994 MAMAN REVIENT, PAUVRE ORPHELIN (Jean-Claude GRUMBERG) - Philippe ADRIEN
Théâtre du Vieux-Colombier
1993 LE PRIX MARTIN (Eugène LABICHE & Emile AUGIER) - Jiri MENZEL
1993 LE CANARD SAUVAGE (Henrik IBSEN) - Alain FRANCON
1993 LE FAISEUR (Honoré DE BALZAC) - Jean-Paul ROUSSILLON
1992 LA SERVA AMOROSA (Carlo GOLDONI ) - Jacques LASSALLE
1992 GEORGE DANDIN (Molière) - Jacques LASSALLE
1991 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - jacques LASSALLE
1991 LE ROI S'AMUSE (Victor HUGO) - Jean-Luc BOUTTE
1990 L'ÉMISSION DE TÉLÉVISION (Michel VINAVER) - Jacques LASALLE
Théâtre de l'Odéon
1990 LE CAFÉ (Carlo GOLDONI) - Jean-Louis JACOPIN
1990 LE MISANTHROPE (Molière) - Simon EINE
1989 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Antoine VITEZ
1988 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Catherine HEIGEL
1987 C'ÉTAIT HIER (Harold PINTER) - Jean-Pierre MIQUEL
Petit Montparnasse
1987 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Jean-Luc BOUTTE
1986 LA TRAGÉDIE DE MACBETH (William SHAKESPEARE) - Jean-Pierre VINCENT
1985 LE SUICIDÉ (Nicolaï ERDMAN) - Jean-Pierre VINCENT
Théâtre national de l'Odéon
1985 ONCLE VANIA (Anton TCHEKHOV) - Félix PRADER
Théâtre national de l'Odéon
1983 LES ESTIVANTS (Maxime GORKI) - Jacques LASSALLE
1982 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR (Roger VITRAC) - Jean BOUCHAUD
1982 HOMME AVEC FEMME, ARBRE ET ENFANT (Yves-Fabrice LEBEAU )
Théâtre national de l'Odéon
1982 LES CORBEAUX (Henry BECQUE ) - Jean-Pierre VINCENT
         L'AVARE (Molière )
         LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière )
         L'ÉTOURDI (Molière )
         AM PHITRYON (Molière )
         CRISPIN RIVAL DE SON MAÎTRE (Le Sagev )
         LE LÉGATAIRE UNIVERSEL (Regnard )
         LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (Marivaux )
         LE VOYAGE DE M.PERRICHON (Eugène LABICHE & Edouard MARTIN )
         LE BARBIER DE SÉVILLE (Beaumarchais )
         LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais )
         LE JOUEUR (Regnard )
         ÉLECTRE (Jean GIRAUDOUX )
         LE MÉDECIN MALGRÉ LUI (Molière )
         L'ÉPREUVE (Marivaux )
         RUY BLAS (Victor HUGO )
         GEORGE DANDIN (Molière )
         LES SINCÈRES (Marivaux )
         RICHARD III (Shakespeare )
         UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU )
         LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière )
         MONSIEUR LE TROUHADEC SAISI PAR LA DÉBAUCHE (Jules ROMAINS )
         LE COMTE ODERLAND (Max FRISCH )
         LE MARIAGE FORCÉ (Molière )
         L'ÎLE DE LA RAISON (Marivaux )
         CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND )
         LA NAVETTE (Henry BECQUE )
         LA DAME DE CHEZ MAXIM (Georges FEYDEAU )
         MESSE POUR UN SACRE VIENNOIS (Da Costa )
        Théâtre national de l'Odéon
         LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (Shakespeare )
         LA COMMÈRE (Marivaux )
         LES ITALIENS À PARIS (Charras & Gille )
         L'APOLLON DE BELLAC (Jean GIRAUDOUX )
         COEUR À DEUX (Guy FOISSY )
         LE SONGE (August STRINDBERG )
         BECKET (Jean ANOUILH )
         LE RODEUR (Jean-Claude BRISVILLE )
        Théâtre national de l'Odéon
         PÉRICLÈS (shakespeare )
         L'IMPROMPTU DE MARIGNY (Jean POIRET )
         LE MISANTHROPE (Molière )
         LA CÉLESTINE (Fernando DE ROJAS )
         LE PARADOXE DU COMÉDIEN (Denis DIDEROT )
        Théâtre national de l'Odéon
         MEURTRE DANS LA CATHÉDRALE (Thomas Stearns ELIOT )
         LA PUCE À L'OREILLE (Georges FEYDEAU )
         L'OEUF (Félicien MARCEAU )
         LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV )
         LES PLAISIRS DE L'ÎLE ENCHANTÉE (Molière )
         LES CENCI (Antonin ARTAUD )
        Théâtre national de l'Odéon

Captation TV de la pièce

2010 LE MENTEUR (GOLDONI) - Laurent PELLY Théâtre National de Toulouse

Série Télévisée

1989 LES CINQ DERNIÈRES MINUTES - Roger PIGAUT
1977 LES BRIGADES DU TIGRE - Victor VICAS
1975 MARIE-ANTOINETTE - Guy-André LEFRANC
1967-1978 AU THÉÂTRE CE SOIR - Pierre SABBAGH
1966 UNE FILLE DU RÉGENT - Jean-Pierre DECOURT
1965 LES COMÉDIENS - Joseph DRIMAL

Téléfilm

2003 LES FEMMES SAVANTES - Georges BENSOUSSAN
2002 LE MADADE IMAGINAIRE - Laurent HEYNEMANN
2001 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC - Gilles DAUDE
1981 LES PLAISIRS DE L'ÎLE ENCHANTÉE - Dirk SANDERS
1980 L'OEUF - Yves-André HUBERT
1975 LE MÉDECIN MALGRÉ LUI - Lazare IGLESIS
1975 LA RÔTISSERIE DE LA REINE PÉDAUQUE - Jean-Paul CARRERE
1973 GEORGES DANDIN - Jean DEWEVER
1973 LES FOURBERIES DE SCAPIN - Jean-Paul CARRERE
1972 RUY BLAS - Raymond ROULEAU

Metteur en scène Théâtre

2003 AH, VOUS VOILÀ DUMAS?! (Alexandre DUMAS )
Montage scénique et réalisation au Studio-Théâtre
2000 SADE ET MIRABEAU-LA RENCONTRE DE VINCENNES (Raymond JEAN )
Samedis du Vieux-Colombier
1997 EMBARQUEMENT IMMÉDIAT (Elisabeth JANVIER )
Studio-Théâtre
1980 SIMUL ET SINGULIS II
1980 LE TEMPES DES CERISES (Molière )
1980 LA MADELON (Molière )
1980 AMI, ENTENDS-TU (Molière )
1980 LA JALOUSIE DU BARBOUILLÉ (Molière )
1980 LA PAIX CHEZ SOI (Georges COURTELINE )

Parcours

Conservatoire national supérieur d'art dramatique