Akira TSUKADA

Artiste interprète

3 Photos

Formation

Chantier Nomades (thème : Danill Harms) - Avec Lilo Baur, Jean Bellorini, Jean-Yves Ruf
2003 - 2002 Conservatoire du 16ème ar. de Paris, professeur: Stéphane Auvray-Nauroy
2001 - 1998 Classe libre, professeurs: Jean-Pierre Garnier; Michel Fau
1998 - 1996 Cours Florent - professeurs :Georges Becot; Michelle Harfaut

Télévision

2009 RIS - Eric LE ROUX
2001 RED EYE - Série franco-americaine - Michael DAMIEN
2000 MASTER CLASS - Série documentaire - Jacques WEBER
1999 MADAME LA PROVISEUR - Sébastien GRALL

Court Métrage

2005 Les petits hommes vieux - Yann CHAYLA

Publicité

Pub TV TF1 - Les télécréateurs 2 Prod "l'hommage" - Tim Godsall
PUB TV Lyonnaise des Eaux - etcetera production "À fleur d'eau" - J.M Nizan
IKÉA EASY TV - etcetera production - Pub internet - A.Thillays

Théâtre

Dans la joie et la bonne humeur (S.Levey) - Laura Couturier
Le sauvage (A.Tchekhov) - Urszula Mikos
Les trois soeurs (A.Tchekhov) - Volodia Serre
Don Juan revient de guerre (O.Von Horvath) - Bruno BOULZAGUET
2006 Macbeth (W. Shakespeare) - Michel FROEHLY
Au théâtre du Plessis (Tours)
2005-2006 La cantatrice chauve (E. Ionesco) - Ludovic DAMIEN
Au C.R.E.A de Saint-Georges
2005/2006 Derniers remords avant l'oubli ( J.L Lagarce) - Ludovic DAMIEN
Au Théâtre du château de Jonzac
2004 La nuit de madame Lucienne (Copi) - Maxime PECHETEAU
Au lavoir moderne parisien
2003-2004 Retour au désert ( B.M Koltes) - Jean de PANGE
Tournée en France
2002-2003 La Dispute (Marivaux) - Sandra HONORE
Tournée en France
2002 Occupe-toi d' Amélie (G. Feydeau) - Caroline CARPENTIER
Au théâtre du Trianon
2000 Rêve en raté - création collective - Françoise MERLE
Au Festival off d' Avignon
1999 Les trois soeurs (A. Tchekhov) - Jean-Pierre GARNIER
Au théâtre Dejazet
1999 Les Démons ( F. DostoÏevski) - Jean-Pierre GARNIER
Au théâtre de l' île Saint-Louis

Clips

DELAO du groupe CHKRRR - Jean Yves RICCI

Lecture

Rock and Roll Paradise (Noemi Dalies et Barbara Grau)
2002 PREMIER AMOUR (S. Beckett)
2002 L'APPEL DU CLOWN ( R. Guignoux)
2002 CAHIERS (Nijinski)
1998 LES NATCHEZ (Chateaubriand)

Stage

Iphigénie dirigé par Chloé Dabert Espace 1789
2006 Stage AFDASS organisé par Philippe Adrien et Dominique Boissel au théâtre de la Tempête
Clown organisé par Françoise Merle au théâtre de la Tempête