Mathieu AMALRIC

Artiste interprète • Réalisateur

Cinéma

2019 THE FRENCH DISPATCH - Wes ANDERSON
2019 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
2018 SOUND OF METAL - Darius MARDER
2018 MERVEILLES À MONTFERMEIL - Jeanne BALIBAR
2018 UN TRAMWAY À JÉRUSALEM - Amos GITAÏ
2017 AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
2017 LE GRAND BAIN - Gilles LELLOUCHE
sélection officielle (hors compétition) – Festival de Cannes 2018
2016 BARBARA - Mathieu AMALRIC
film d’ouverture «Un Certain Regard» - Festival de Cannes 2017
2016 LES FANTÔMES D'ISMAËL - Arnaud DESPLECHIN
film d’ouverture (hors compétition) – Festival de Cannes 2017
2016 DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS - Noémie LVOVSKY
2015 À JAMAIS - Benoît JACQUOT
2015 LA BELLE DORMANT - Adolpho ARRIETTA
2015 LA LOI DE LA JUNGLE - Antonin PERETJATKO
2015 LE FILS DE JOSEPH - Eugène GREEN
2015 LA FEMME DE LA PLAQUE ARGENTIQUE - Kiyoshi KUROSAWA
2015 SÉANCES - Guy MADDIN
2015 LE CANCRE - Paul VECCHIALI
2015 SPECTOGRAPHIES - Dorothée SMITH
2014 LA VIE TRÈS PRIVÉE DE Mr SIM - Michel LECLERC
2014 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE - Arnaud DESPLECHIN
sélection officielle – Quinzaine des Réalisateurs 2015
2014 BELLES FAMILLES - Jean-Paul RAPPENEAU
2014 CHANT D'HIVER - Otar IOSSELIANI
2014 LA CHAMBRE INTERDITE - Guy MADDIN et Evan JOHNSON
2013 LA CHAMBRE BLEUE - Mathieu AMALRIC
2013 ARRÊTE OU JE CONTINUE - Sophie FILLIÈRES
2013 AMOUR CRIME PARFAIT - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU
2013 THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Wes ANDERSON
2013 LA VÉNUS À LA FOURRURE - Roman POLANSKI
sélection officielle – Festival de Cannes 2013, nomination pour le meilleur acteur – César 2014
2013 LES JOURS VENUS - Romain GOUPIL
2012 JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D?UN INDIEN DES PLAINES) - Arnaud DESPLECHIN
sélection officielle - Festival de Cannes 2013
2012 LA DUNE - Yossi AVIRAM
2012 LES LIGNES DE WELLINGTON - Valeria SARMIENTO
2011 LES GOUFFRES - Antoine BARRAUD
2011 CAMILLE REDOUBLE - Noémie LVOVSKY
sélection Quinzaine des Réalisateurs - Cannes 2012
2011 COSMOPOLIS - David CRONENBERG
2011 VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU - Alain RESNAIS
2010 JEANNE CAPTIVE - Philippe RAMOS
2010 POULET AUX PRUNES - Marjane SATRAPI et Vincent PARONNAUD
2009 LES AVENTURES D'ADÈLE BLANC-SEC - Luc BESSON
2009 TOURNÉE - Mathieu AMALRIC
2009 VISAGE - Ming-Liang TSAI
2008 LES DERNIERS JOURS DU MONDE - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU
2008 LES HERBES FOLLES - Alain RESNAIS
2008 QUANTUM OF SOLACE - Marc FORSTER
2007 BANCS PUBLICS (VERSAILLES RIVE DROITE) - Bruno PODALYDÈS
2007 DE LA GUERRE - Bertrand BONELLO
2007 L'ENNEMI PUBLIC N° 1 - Jean-François RICHET
2007 UN CONTE DE NOËL - Arnaud DESPLECHIN
2007 57000 KM ENTRE NOUS - Delphine KREUTER
2006 LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON - Julian SCHNABEL
meilleur comédien – Prix Lumière 2008, meilleur comédien – César 2008
2006 UN SECRET - Claude MILLER
2006 ACTRICES - Valéria BRUNI TEDESCHI
2006 L'HISTOIRE DE RICHARD O - Damien ODOUL
2006 LA QUESTION HUMAINE - Nicolas KLOTZ
2005 FRAGMENTS SUR LA GRÂCE - Vincent DIEUTRE
2005 LE GRAND APPARTEMENT - Pascal THOMAS
2005 UN LEVER DE RIDEAU - François OZON
2005 MICHOU D'OBER - Thomas GILOU
2005 MUNICH - Steven SPIELBERG
2005 QUAND J'ÉTAIS CHANTEUR - Xavier GIANNOLI
2005 MARIE ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
2005 J'AI VU TUER BEN BARKA - Serge LE PERON
2004 LA MOUSTACHE - Emmanuel CARRÈRE
2003 AU LARGE DE BAD RAGAZ - François-Chrsitophe MARZAL
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
meilleur comédien – César 2005, meilleur comédien - Prix Lumière 2005, meilleur comédien - Prix de la Critique 2005
2002 INQUIÉTUDES - Gilles BOURDOS
2002 UN HOMME, UN VRAI - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU
2002 MES ENFANTS NE SONT PAS COMME LES AUTRES - Denis DERCOURT
2001 C'EST LE BOUQUET ! - Jeanne LABRUNE
2001 LES NAUFRAGÉS DE LA D17 - Luc MOULLET
2001 LULU - Jean-Henri ROGER
2000 AMOUR D'ENFANCE - Yves CAUMON
2000 LA BRÈCHE DE ROLAND - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU
1999 L'AFFAIRE MARCORELLE - Serge LE PERON
1998 LA FAUSSE SUIVANTE - Benoît JACQUOT
1998 TROIS PONTS SUR LA RIVIÈRE - Jean-Claude BIETTE
1998 FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE - Olivier ASSAYAS
1997 ALICE ET MARTIN - André TÉCHINÉ
1997 ON A TRÈS PEU D'AMIS - Sylvain MONOD
1996 GÉNÉALOGIES D'UN CRIME - Raoul RUIZ
1995 LE JOURNAL D'UN SÉDUCTEUR - Danièle DUBROUX
nomination pour le Prix Gérard Philippe
1994 COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ... (MA VIE SEXUELLE) - Arnaud DESPLECHIN
meilleur espoir masculin - César 1996
1993 LETTRE POUR L... - Romain GOUPIL - (Improvisation intempestive)
1991 LA SENTINELLE - Arnaud DESPLECHIN
1991 LA CHASSE AUX PAPILLONS - Otar IOSSELIANI
1984 LES FAVORIS DE LA LUNE - Otar IOSSELIANI

Court Métrage

2014 D'OMBRES ET D'AILES - Eleonora MARINONI et Elice MENG
2012 PETIT MATIN - Christophe LOIZILLON
2010 A FILM BY THOMAS DE BRABANTER - Thomas de BRABANTER
2005 UN LEVER DE RIDEAU - François OZON
2005 LES SIGNES - Eugène GREEN
2004 AVALER DES COULEUVRES - Dominique PERRIER
2004 COMME JAMES DEAN - Jonathan ZACCAï
2004 LES MÂTINES - Annick RAOUL
2004 CUADRILATERO - José Carlos RUIZ
2003 LES PARALLÈLES - Nicolas SAADA
1997 L'INTERVIEW - Xavier GIANNOLI
1992 LES YEUX AU PLAFOND - Mathieu AMALRIC
1990 VERT QUOI VERS OÙ - Gérard CHERQUI

TV

2018 L'AGENT IMMOBILIER - Edgar KERET - rôle principal
2018 LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 4) - Eric ROCHANT, Pascale FERRAN, Antoine CHEVROLLIER, Anna NOVION
2014 DANS L'OMBRE DES TUDORS - Peter KOSMINSKY - épisodes "Crows" et "Three card trick"
série anglaise
2014 DANS L'OMBRE DES TUDORS - Peter KOSMINSKY - épisodes "Crows" et "Three card trick"
2012 LES ANONYMES - Pierre SCHOELLER
2011 LES LIGNES DE WELLINGTON - Valeria SARMIENTO
mini série
2011 LE RESTE DU MONDE - Damien ODOUL
2010 PLATANE - Denis IMBERT et Eric JUDOR - série
1999 ZAÏDE, UN PETIT AIR DE VENGEANCE - Josée DAYAN

Voix

2010 LE CHAT DU RABBIN - voix du "prince"
2009 FANTASTIC Mr FOX - voix de "Mr Fox"
2014 BIRD PEOPLE - Pascale FERRAN - narrateur
2005 GLENN GOULD - AU-DELÀ DU TEMPS (documentaire) - narrateur
2002 LUNDI MATIN - Otar IOSSELIANI - narrateur

Théâtre

2019 LA COLLECTION - Harold Pinter - mise en scène : Ludovic LAGARDE
TNB (Rennes), Lyon, Reims, Bouffes du Nord
2014 LE MORAL DES MÉNAGES - d'après Eric Reinhardt - mise en scène : Stéphanie CLÉAU
Le Cent Quatre, tournée, théâtre de la Bastille
2011 MEFAUSTI - Damien Odoul et David Wahl - mise en scène : Damien ODOUL
Théâtre des Bouffes du Nord
2004 LES VARIATIONS DARWIN - Jean-François Peyret et Alain Prochiantz - mise en scène : Jean-François PEYRET
Théâtre National de Chaillot, tournée