Jeanne BALIBAR

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2019 COMÉDIE HUMAINE - Xavier GIANNOLI
2019 MEMORIA - Apichatpong WEERASETHAKUL
2018 LES MISÉRABLES - Ladj LY
2018 MERVEILLES À MONTFERMEIL - Jeanne BALIBAR
2017 ZIMNA WOJNA (COLD WAR) - Pawel PAWLIKOWSKI
sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2018, nomination pour le meilleur film étranger – César 2019
2016 BARBARA - Mathieu AMALRIC
meilleure actrice – Prix Lumières 2018, meilleure comédienne - César 2018
2015 À JAMAIS - Benoît JACQUOT
2014 DEADWEIGHT - Axel KOENZEN
2014 LE DOS ROUGE - Antoine BARRAUD
2013 LES NUITS D'ÉTÉ - Mario FANFANI
Queer Lion Award - "Venice Days" (Mostras de Venise 2014
2012 GRACE OF MONACO - Olivier DAHAN
2012 PAR EXEMPLE, ÉLECTRE - Jeanne BALIBAR et Pierre LÉON
2009 AT ELLEN'S AGE - Pia MARAIS
prix d'interprétation - festival BAFICI (Buenos Aires)
2008 NE CHANGE RIEN - Pedro COSTA
sélection Quinzaine des Réalisateurs - Festival de Cannes 2009
2008 L'IDIOT - Pierre LEON
2008 LA FEMME INVISIBLE - Agathe TEYSSIER
2007 LE BAL DES ACTRICES - Maïwenn
2007 LA FILLE DE MONACO - Anne FONTAINE
2007 LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan DURAN COHEN
2007 FRANÇOISE SAGAN - Diane KURYS
nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle - César 2009
2006 NE TOUCHEZ PAS À LA HÂCHE - Jacques RIVETTE
sélection officielle - Festival de Berlin 2007
2005 J'AURAIS VOULU ÊTRE UN DANSEUR - Alain BERLINER
2005 BLED ZÉRO - Rabah AMEUR ZAIMÈCHE
2005 CALL ME AGOSTINO - Christine LAURENT
2003 CLEAN - Olivier ASSAYAS
sélection officielle - Festival de Cannes 2004
2003 CODE 46 - Michael WINTERBOTTOM
2003 TOUTES CES BELLES PROMESSES - Jean-Paul CIVEYRAC
prix Jean Vigo 2003 - catégorie long-métrage
2003 SALTIMBANK - Jean-Claude BIETTE
2002 17 FOIS CÉCILE CASSARD - Christophe HONORÉ
sélection officielle "Un Certain Regard" - Festival de Cannes 2002
2002 UNE AFFAIRE PRIVÉE - Guillaume NICLOUX
2001 AVEC TOUT MON AMOUR - Amalia ESCRIVA
2001 VA SAVOIR - Jacques RIVETTE
sélection officielle - Festival de Cannes 2001
2001 LE STADE DE WIMBLEDON - Mathieu AMALRIC
2000 LA COMÉDIE DE L'INNONCENCE - Raoul RUIZ
2000 CA IRA MIEUX DEMAIN - Jeanne LABRUNE
nomination pour le meilleur second rôle féminin - César 2001
2000 SADE - Benoît JACQUOT
1999 TROIS PONTS SUR LA RIVIÈRE - Jean-Claude BIETTE
1998 FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE - Olivier ASSAYAS
prix d'interprétation - Festival de San Sebastian 1998
1998 DIEU SEUL ME VOIT (VERSAILLES CHANTIER) - Bruno PODALYDÈS
prix d'interprétation - Festival de Thessalonique (Grèce)
1997 MANGE TA SOUPE - Mathieu AMALRIC
1997 J'AI HORREUR DE L'AMOUR - Laurence FERREIRA BARBOSA
nomination pour le meilleur espoir féminin - César 1997
1996 COMME JE ME SUIS DISPUTÉ... (MA VIE SEXUELLE) - Arnaud DESPLECHIN
sélection officielle - Festival de Cannes 1996, nomination pour le meilleur espoir féminin - César 1996
1995 LA CROISADE D'ANNE BURIDAN - Judith CAHEN
1994 LA FOLIE DOUCE - Frédéric JARDIN
1994 UN DIMANCHE À PARIS - Hervé DUHAMEL

TV

2018 CAPITAINE MARLEAU - Josée DAYAN - épisode "Une voix dans la nuit"
2015 LA TUEUSE CAMÉLÉON - Josée DAYAN
2013 THE TUNNEL - Dominik MOLL - série franco-britannique
2011 CLARA S'EN VA MOURIR - Virginie WAGON
2009 MOURIR D'AIMER - Josée DAYAN
2008 FRANçOISE SAGAN - Diane KURYS
2006 LES ROIS MAUDITS - Josée DAYAN
2006 BALZAC (épisode 2) - Josée DAYAN
1995 LE CRIME DE MONSIEUR STILL - Claire DEVERS
prix de la meilleur comédienne - Rencontres Européennes de Télévision (Reims) 1997
1993 JULIE LESCAUT - Josée DAYAN - épisode "Trafics"

Théâtre

2019/20 BAJAZET (en considérant Le théâtre et la peste) – d'après Jean Racine et Antonin Artaud - mise en scène : Frank CASTORF
Théâtre de Vidy (Lausanne), MC 93 (Bobigny), tournée
2019 GALILEO GALILEI DAS THEATER UND DIE PEST – Bertolt Brecht - mise en scène : Frank CASTORF
Berliner Ensemble
2016 DIE KABALE DES SCHEINHEILIGEN - Molière - mise en scène : Frank CASTORF
Volksbühne (Berlin)
2015/16 DIE BRÜDER KARAMASOW - Fjodor M. Dostojewskij - mise en scène : Frank CASTORF
Volksbühne (Berlin)
2015/16 PASTOR EPHRAIM MAGNUS - Hans Henny Jahnn - mise en scène : Frank CASTORF
Deutsches Schauspielhaus (Hamburg)
2015 BAAL - Bertolt Brecht - mise en scène : Frank CASTORF
Residenztheater (Münich)
2014/15 KAPUTT - Malaparte - mise en scène : Frank CASTORF
Volksbühne (Berlin)
2014/15 TROMPE L'AMOUR - mise en scène : Martin WUTTKE
Volksbühne (Berlin)
2013/15 LA COUSINE BETTE - Honoré de Balzac - mise en scène : Frank CASTORF
Volksbühne (Berlin)
2013 PAR LES VILLAGES - Peter Handke - mise en scène : Stanislas NORDEY
Festival d'Avignon (cour d'honneur du Palais des Papes)
2011/12 LA DAME AUX CAMÉLIAS - d'après Alexandre Dumas fils - mise en scène : Frank CASTORF
Théâtre de l'Odéon, Théâtre National de Bruxelles
2011 1er AVRIL (JOUR DES FOUS) - mise en scène : Yves-Noël GENOD
La Raffinerie (Bruxelles)
2010 RIEN N'EST BEAU. RIEN N'EST GAI. RIEN N'EST PROPRE. RIEN N'EST RICHE. RIEN N'EST CLAIR. RIEN N'EST AGRÉABLE. RIEN NE SENT BON. RIEN N'EST JOLI - mise en scène : Yves-Noël GENOD
Etrange Cargo
2010 LA DANSEUSE MALADE - Boris Charmatz - mise en scène : Boris CHARMATZ et Jeanne BALIBAR
Festival d'Avignon
2010 LA CERISAIE - Anton Tchekhov - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de l'Odéon
2009 LE SOULIER DE SATIN - Paul Claudel - mise en scène : Olivier PY
Théâtre de l'Odéon
2008 ÉLECTRE - Sophocle
Festival d'Avignon
2008 LA DANSEUSE MALADE - Boris Charmatz - mise en scène : Boris CHARMATZ et Jeanne BALIBAR
Théâtre de la Ville, tournée
2008 TOURNANT AUTOUR DE GALILÉE - mise en scène : Jean-François PEYRET
Théâtre de la Ville, tournée
2006 HISTOIRE VRAIE DE LA PÉRICHOLE - mise en scène : Julie BROCHEN
Les Célestins (Lyon), Théâtre de l'Aquarium
2003/04 LE CADAVRE VIVANT - Léon Tolstoï - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre de l'Aquarium, Le Quartz (Brest), Théâtre du Nord (Lille), le Cargo (Grenoble)
2003/04 ONCLE VANIA - Anton Tchekov - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre de l'Aquarium, tournée
2003 LE SOULIER DE SATIN - Paul Claudel - mise en scène : Olivier PY
CADO (Orléans), Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de la Ville, Théâtre de l'Odéon
2001 VELVETTE - Jacques Serena - mise en scène : Joël JOUANNEAU
Théâtre Ouvert
2000 HISTOIRES NATURELLES DE L'ESPRIT (SUITE ET FIN) - mise en scène : Jean-François PEYRET
Théâtre National de Bretagne
1999 LES HUISSIERS - Michel Vinaver - mise en scène : Alain FRANçON
Théâtre National de la Colline, Théâtre de Nice
1998 PENTHÉSILÉE - Heinrich von Kleist - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre de l'Odéon
1997 LES BONNES - Jean Genet - mise en scène : Philippe ADRIEN
CDDB Théâtre de Lorient, Comédie Française
1997 MACBETH - William Shakespeare - mise en scène : Katharina TALBACH
Théâtre National de Chaillot
1996 CLITANDRE - Corneille - mise en scène : Muriel MAYETTE
Comédie Française
1995 LE SQUARE - Marguerite Duras - mise en scène : Christian RIST
Comédie Française
1994 LA GLYCINE - Serge Rezvani - mise en scène : Jean LACORNERIE
Comédie Française
1994 MONSIEUR BOB'LE - Georges Schehadé - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
Comédie Française
1993 DOM JUAN - Molière - mise en scène : Jacques LASSALLE
Festival d'Avignon (Cour d'honneur du Palais des Papes)
1992 LE MARIAGE FORCÉ - Molière - mise en scène : Sava LOLOV
1992 L'ENCHANTEUR POURRISSANT - mise en scène : Jean-Pierre ROSSFELDER
1992 LE HASARD DU COIN DU FEU - Crébillon Fils - mise en scène : Christophe LIDON
Festival d'Avignon Off

Chanteur

SLALOM DAME - Naïve
PARAMOUR - Bande à Part
LA PUTAIN - Trema

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris