Emmanuelle DEVOS

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2018 L'INSPIRATRICE - Grégory MAGNE
2018 MES JOURS DE GLOIRE - Antoine de BARY
sélection officielle "Orizzonti" – Festival de Venise 2019
2017 AMIN - Philippe FAUCON
sélection officielle Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2018
2016 NUMÉRO UNE - Tonie MARSHALL
nomination pour la meilleure actrice – Prix Lumières 2018, nomination pour la meilleure actrice - César 2018
2015 MOKA - Frédéric MERMOUD
2015 FAI BEI SOGNI - Marco BELLOCCHIO
2015 MOKA - Frédéric MERMOUD
2015 FRANK & LOLA - Matthew ROSS
2013 ON A FAILLI ÊTRE AMIES - Anne LE NY
2013 ARRÊTE OU JE CONTINUE - Sophie FILLIÈRES
2012 VIOLETTE - Martin PROVOST
2012 LA VIE DOMESTIQUE - Isabelle CZAJKA
2012 LE TEMPS DE L'AVENTURE - Jérôme BONNELL
2012 RUE MANDAR - Idit CÉBULA
2011 LE FILS DE L'AUTRE - Lorraine LEVY
2010 POURQUOI TU PLEURES ? - Katia LEWKOWICZ
2010 LA PERMISSION DE MINUIT - Delphine GLEIZE
2009 COCO AVANT CHANEL - Anne FONTAINE
2009 COMPLICES - Frédéric MERMOUD
2009 LES BEAUX GOSSES - Riad SATTOUF
2008 LES HERBES FOLLES - Alain RESNAIS
2007 THE UNSPOKEN (le non-dit) - Fien TROCH
2007 À L'ORIGINE - Xavier GIANNOLI
meilleur actrice dans un second rôle - César 2010
2007 BANCS PUBLICS - Bruno PODALYDÈS
2007 UN CONTE DE NOËL - Arnaud DESPLECHIN
2007 DEUX VIES PLUS UNE - Idit CEBULA
2006 CEUX QUI RESTENT - Anne LE NY
2006 J'ATTENDS QUELQU'UN - Jérôme BONNELL
2005 GENTILLE - Sophie FILLIÈRES
2005 LA MOUSTACHE - Emmanuel CARRÈRE
2005 DE BATTRE MON COEUR S'EST ARRÊTÉ - Jacques AUDIARD
2004 LA FEMME DE GILLES - Frédéric FONTEYNE
prix d'interprétation féminine - Festival de Mar del Plata 2005
2004 BIENVENUE EN SUISSE - Léa FAZER
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
meilleure comédienne - Prix Lumière 2005, meilleure comédienne - prix de la Critique 2005, nomination pour la meilleure comédienne - César 2005
2003 RENCONTRE AVEC LE DRAGON - Hélène ANGEL
2003 IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU... - Valéria BRUNI-TEDESCHI
2003 PETITES COUPURES - Pascal BONITZER
2002 L'ADVERSAIRE - Nicole GARCIA
nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle - César 2003
2001 SUR MES LÈVRES - Jacques AUDIARD
meilleure actrice - César 2002
2000 AÏE - Sophie FILLIÈRES
2000 VIVE NOUS - Camille de CASABIANCA
2000 COURS TOUJOURS ! - Dante DESARTHE
2000 ESTHER KAHN - Arnaud DESPLECHIN
1999 PEUT-ÊTRE - Cédric KLAPISCH
1999 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR - Noémie LVOVSKY
1997 ARTÉMISIA GENTILESCHI - Agnès MERLET
1997 LE DÉMÉNAGEMENT - Olivier DORAN
1996 ANNA OZ - Eric ROCHANT
1996 COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ... - Arnaud DESPLECHIN
nomination pour le meilleur espoir féminin - César 1996
1994 OUBLIE-MOI - Noémie LVOVSKY
1994 LES PATRIOTES - Eric ROCHANT
1992 LA SENTINELLE - Arnaud DESPLECHIN
1990 EMBRASSE-MOI - Noémie LVOVSKY

Court Métrage

2015 PAS LA MÈRE À BOIRE - Laurence CÔTE
2007 LE CRÉNEAU
La Collection Canal+ "écrire pour..." (2007)
2002 VARSOVIE 1925, PARIS 2000 - Idit CÉBULA
1999 FORMIDABLE - Gilles COHEN
1999 LA TENTATION DE L'INNOCENCE (moyen métrage) - Fabienne GODET
1991 LA VIE DES MORTS (moyen métrage) - Arnaud DESPLECHIN
1989 DIS-MOI OUI, DIS-MOI NON - Noémie LVOVSKY

TV

2014 LA LOI - Christian FAURE
2009 QUAND L'AMOUR S'EMMÊLE - Claire de la ROCHEFOUCAULT
2007 PLUS TARD, TU COMPRENDRAS... - Amos GITAÏ
2001 LE TEMPS PERDU - Frédéric ROULLIER-GALL
2000 TONTAINE ET TONTON - Tonie MARSHALL
1999 LA FINALE - Patricia MAZUY
1998 LES GRANDS ENFANTS - Denys GRANIER-DEFERRE
1998 UN MOIS DE REFLEXION - Serge MOATI
1996 TENDRE PIÈGE - Serge MOATI
1996 LA VÉRITÉ EST UN VILAIN DÉFAUT - Jean-Paul SALOMÉ
1996 L'ÉCHAPPÉE BELLE - Jérôme ENRICO
1996 LES 5 DERNIÈRES MINUTES - Alain WERMUS - épisode "saisie noire"
1994 LE GARçON QUI NE DORMAIT PAS - Michaël PERROTTA
1994 LA PETITE FILLE DU PLACARD À BALAIS - Françoise DECAUX-THOMELET
1994 MARCEL PROUST - JP BASTIDE

Théâtre

2018 QUELQUE PART DANS CETTE VIE - Israël Horovitz - mise en scène : Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
2017 BELLA FIGURA - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
Théâtre Liberté (Toulon), tournée
2014/15 PLATONOV - Anton Tchekhov - mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés
Théâtre de la Colline, tournée
2014 LA PORTE À CÔTÉ - Fabrice Roger-Lacan - mise en scène : Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
2011/12 LE PROBLÈME - François Bégaudeau - mise en scène : Arnaud MEUNIER
Théâtre du Nord (Lille), Théâtre du Rond-Point, Théâtre Marigny, tournée, Comédie de Saint-Etienne
2010 FEU LA MÈRE DE MADAME - mise en scène : Jean-Luc MOREAU
2009/10 ANGELO, TYRAN DE PADOUE - Victor Hugo - mise en scène : Christophe HONORÉ
Festival d'Avignon, captation, tournée
2008 TAILLEUR POUR DAMES - Georges Feydeau - mise en scène : Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII, captation pour France2
2005 LES CRÉANCIERS - August Strindberg - mise en scène : Hélène VINCENT
Théâtre de l'Atelier
2005 VINGT-QUATRE MÈTRES CUBES DE SILENCE - Geneviève Serreau - mise en scène : Gilles COHEN
Théâtre du Rond-Point, tournée
1999 BIOGRAPHIE : UN JEU - Max Frisch - mise en scène : Frédéric BELIER-GARCIA
Théâtre de Nice, Théâtre de l'Aquarium, tournée
1999 AMOUREUSE - Georges de Porto-Riche - mise en scène : Gilles COHEN
1994 ANATOLE - Arthur Schnitzler - mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING
Théâtre de la Bastille, Théâtre de Nice
1994 IPHIGENIE - mise en scène : Sylvia MONFORT
1985 LE CID - Pierre Corneille - mise en scène : Francis HUSTER
Théâtre Renaud-Barrault
1984 MEPHISTO - Ariane Mnouchkine - mise en scène : Jean-Pierre GARNIER
Maison Municipale de Mérindol
1984 LA CHARETTE DES CAYMANS - mise en scène : Roger CORNILLAC
1984 JIMMY DEAN, JIMMY DEAN
1984 COME BACK TO THE FIVE AND DOWN - mise en scène : K MASSE et M PERRIER
1980 LE DRAGON - Eugénie Schwartz - mise en scène : Jean-Claude SACHOT

Formation

Cours Florent - classe libre
Cours Florent - classe libre