Clotilde MOLLET

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2017 PUPILLE - Jeanne HERRY
2016 MARYLINE - Guillaume GALLIENNE
2014 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE - Benoît JACQUOT
2013 SAMBA POUR LA FRANCE - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
2010 INTOUCHABLES - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
2008 SOMMEIL BLANC - Jean-Paul GUYON
2006 HELLPHONE - James HUTH
2005 LA TOURNEUSE DE PAGES - Denis DERCOURT
2003 ELLE EST DES NÔTRES - Siegrid ALNOY
2001 LE FABULEUX DESTIN D'AMÉLIE POULAIN - Jean-Pierre JEUNET
1999 LE BLEU DES VILLES - Stéphane BRIZÉ
1998 THE RED VIOLIN - François GIRARD
1997 MANGE TA SOUPE - Mathieu AMALRIC
1996 UN HÉROS TRÈS DISCRET - Jacques AUDIARD
1992 LA CRISE - Coline SERREAU

Court Métrage

2005 MILLE SOLEILS - Mathieu VADEPIED
1988 LA POLICE - Claire SIMON

TV

2019 LAËTITIA - Jean-Xavier de LESTRADE - mini série
2016 SACRISTIE ! (saison 2) - Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR - programme court
2006 P J - Claire de LA ROCHEFOUCAULD - épisode "Irresponsable"
2006 LOUIS LA BROCANTE - Michel FAVART - épisode "Louis et la médaille oubliée"
2003 LA CHOSE PUBLIQUE - Mathieu AMALRIC
2003 PAR AMOUR - Alain TASMA
2000 LES ENFANTS DU PRINTEMPS - Marco PICO
1982 DEBURAU - Jean PRAT

Théâtre

2016 QUAND LE DIABLE S'EN MÊLE - d'après Georges Feydeau - mise en scène : Didier BEZACE
Les Célestins (Lyon), Théâtre de l’Aquarium
2015 CANNIBALES - José Pliya - mise en scène : José PLIYA
Théâtre 71 (Malakoff), Théâtre du Passage (Neuchâtel)
2014 LE SQUARE - Marguerite Duras - mise en scène : Didier BEZACE
Théâtre de l’Atelier, tournée
2013 CHATTE SUR UN TOIT BRÛLANT - Tennessee Williams - mise en scène : Claudia STAVISKY
Les Célestins (Lyon), Grignan, tournée
2013 CA VA ? - Jean-Claude Grumberg - mise en scène : Cécile BON, Vincent LETERME, Marilù MARINI, Clotilde MOLLET, Anouche SETBON, Oria PUPPO
Théâtre Vidy (Lausanne)
2012/14 RÉSUMONS-NOUS - d'après Alexandre Vialatte - mise en scène : Charles TORDJMAN
Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée
2011/12 L'ART DE LA COMÉDIE - d'après Eduardo de Filippo - mise en scène : Philippe BERLING
Théâtre Liberté (Toulon), théâtre de l’Ouest Parisien, tournée
2010 LA NUIT LES BRUTES - Fabrice Melquiot - mise en scène : Roland AUZET
Théâtre des Célestins (Lyon), tournée
2008/11 VERS TOI TERRE PROMISE, TRAGÉDIE DENTAIRE - Jean-Claude Grumberg - mise en scène : Charles TORDJMAN
La Manufacture (Nancy), Théâtre Marigny, tournée
2007 JUSTE LA FIN DU MONDE - Jean-Luc Lagarde - mise en scène : François BERREUR
Théâtre de la Cité Universitaire, tournée
2005 CAEIRO - d'après Fernando Pessoa - mise en scène : Hervé PIERRE
Théâtre de la Colline, Toulouse, Le Havre
2004/05 LE SQUARE - Marguerite Duras - mise en scène : Didier BEZACE
Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée
2003/07 LES ANIMAUX NE SAVENT PAS QU'ILS VONT MOURIR - mise en scène : Michel DIDYM
Théâtre des Abbesses, Manufacture (Nancy), tournée
2001 IPHIGÉNIE EN AULIDE - Jean-Racine - mise en scène : Daniel JEANNETEAU
CDDB (Lorient), Théâtre National de Strasbourg
2000/02 LE GARDEUR DE TROUPEAU - Fernando Pessoa - mise en scène : Hervé PIERRE
Le Volcan (Le Havre), tournée
2000 BASTRINGUE À LA GAIETÉ THÉÂTRE - d'après Karl Valentin - mise en scène : Daniel MARTIN
Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée
1999 SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS - Bertolt Brecht - mise en scène : Alain MILIANTI
Théatre de l'Odéon, Le Havre
1998 LES 4 MORTS DE MARIE - Carole Fréchette - mise en scène : Catherine ANNE
Théâtre Gérard Philipe, scène nationale d’Aubusson
1996/97 LE NAUFRAGE DU TITANIC - d'après Hans Magnus Enzensberger - mise en scène : Pierre-Alain CHAPUIS
Festival d’Avignon, Théâtre de la Tempête
1995 LE MONDE D'ALBERT COHEN - Jean-Louis Hourdin - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
MC 93 (Bobigny)
1995 BINGO - Edward Bond - mise en scène : Alain MILIANTI
Le Volcan (Le Havre), Festival d’Avignon
1994/95 LA VOLUPTÉ DE L'HONNEUR - Luigi Pirandello - mise en scène : Jean-Luc BOUTTÉ
Théâtre Hébertot, tournée
1994 QUAI OUEST - Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Michel FROEHLY
Théâtre de la Cité Internationale
1992 ORDINAIRE ET DISGRACIÉS - Claude Mollet - mise en scène : Hervé PIERRE
Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Bastille
1991/93 QUATRE HEURES À CHATILA - Jean Genet - mise en scène : Alain MILIANTI
Le Volcan (Le Havre), TNP (Villeurbanne), tournée
1991 DES BABOUINS ET DES HOMMES - d'après Albert Cohen - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
MC93 (Bobigny)
1991 DUO DU BALCON - Louis-Charles Sirjacq - mise en scène collective
1989/90 LE MONDE D'ALBERT COHEN - Albert Cohen - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
MC 93 (Bobigny), tournée
1989 LE BOURRICHON, COMÉDIE RURALE - Joël Jouanneau - mise en scène : Joël JOUANNEAU
Festival d’Avignon, Théâtre Ouvert, tournée
1987/89 LE FAISEUR DE THÉÂTRE - Tristan Bernard - mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
TNP (Villeurbanne), Théâtre de la Ville (Festival d’Automne), Grenoble, Strasbourg
1987 OEDIPE À COLONE - Sophocle - mise en scène : Bruno BAYEN
Festival d’Hammamet, Festival d’Avignon
1986 LA TEMPÊTE - Wiiliam Shakespeare - mise en scène : Alfredo ARIAS
Festival d’Avignon (Cour d’Honneur du Palais des Papes)
1986 ONCLE VANIA - Anton Tchekhov - mise en scène : Christian BENEDETTI
Théâtre de l’Est Parisien
1984/85 LES SERMENTS INDISCRETS - Marivaux - mise en scène : Alain OLIVIER
Festival d’Avignon, Athénée – Théâtre Louis Jouvet
1984 SPINOZA ET VERMEER - Gilles Aillaud - mise en scène : Jean JOURDHEUIL
Théâtre Gérard Philippe, Festival d’Automne
1984 EXQUISE BANQUISE - Louis-Charles Sirjacq - mise en scène : Jean-Luc PORRAZ
Théâtre Gérard Philipe
1983/84 CERVANTÈS INTERMÈDES - Miguel de Cervantès - mise en scène : Jean JOURDHEUIL
Théâtre Gérard Philippe, Festival d’Avignon, Nice, TNP (Villeurbanne)
1982 OEIL POUR OEIL - Jacques Audiard et Louis-Charles Sirjacq - mise en scène : Louis-Charles SIRJACQ
Théâtre Gérard Philipe
1980/82 DEBURAU - Sacha Guitry - mise en scène : Jacques ROSNY
Théâtre Edouard VII, Les Célestins (Lyon)