Jean-Claude ADELIN

Artiste interprète

2 Photos

Long métrage

2010 THE TOURIST - Florian HENCKEL VON DONNESMARCK
2007 CHERCHE FIANCÉ TOUS FRAIS PAYÉS - Aline ISSERMANN
2007 SI C'ÉTAIT LUI... - Anne-Marie ETIENNE
1998 LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE - Marcel BLUWAL
1995 MI NOMBRE ES SOMBRA - Gonzales SUAREZ
1993 LES BRAQUEUSES - Jean Paul SALOME

Prix Spécial du Jury au Festival du Film Policier de Cognac 1994
1993 JOCK - Jean-Paul SEAULIEU
1992 LA SEVILLANE - Philippe TOUSSAINT
1990 ANNABELLE PARTAGÉE - Francesca COMANCINI
1990 OSTENDE - Eric WORETH
1987 LA PASSION BEATRICE - Bertrand TAVERNIER
1987 LE LIEU DU CRIME - André TECHINE
1987 GEORGE DANDIN - Roger PLANCHON
1987 CHOCOLAT - Claire DENIS
1986 LE MOME - Alain CORNEAU
1986 AVRIL BRISÉ - Liria BEGEJA
1986 BUISSON ARDENT - Laurent PERRIN

Prix Jean VIGO
1985 TRISTESSE ET BEAUTE - Joy FLEURY
1984 LA TETE DANS LE SAC - Gérard LAUZIER

Court métrage cinéma

1984 MITRA 15 - Serge NICOLAS

Artiste interprète Théâtre

1999 SEPTEMBER (Woody ALLEN) - Joe HARDY Théatre Mouffetard
1996-1997 MACBETH (William SHAKESPEARE) - Katharina TALBACH Théatre National de Chaillot/comédie de Genève
1994 ERASME, LE VOYAGE A BÂLE (Pierre LAVILLE) - Simone AMOUYAL Théatre de la Criée, Marseille
1991 LA NUIT VENITIENNE (William Shakespeare) - Léonidas STRAPATSAKIS
1990 LA MENAGERIE DE VERRE (Tenesse WILLIAMS Centre d'action culturelle de Saint-Brieuc)
1989 LES REVENANTS
1989 LA DAME DE LA MER (Henrik IBSEN) - Jean-Claude BUCHARD
1987-1988 GEORGE DANDIN (MOLIERE) - Roger PLANCHON Théatre Mogador
1983 WULPEN (P.P. HAMESSE) - Bruno BULTE
1983 LE MONTE PLAT (Harold PINTER) - Marcel DELVAL
1983 HAMLET (William SHAKESPEARE) - Daniel SCAESE
1983 ZOO STORY (Edward ALBEE) - Guy D. LEN
1982 LES DERNIERS MOTS DE DEUTCH SCHULTZ (William BURROUGHS) - Serge NICOLAS

Série Télévisée

2016 LA VIE DEVANT ELLES - SAISON 2 - EP. 1 À 6 - Gabriel AGHION
2015 LE SANG DE LA VIGNE - EP. 17 MÉDOC SUR ORDONNANCE - René MANZOR France 3
2015 SAM - SAISON 1 - EP. 1 À 6 - Valérie GUIGNABODET
2010 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - EP. 53 MARIE-ANTOINETTE - Philippe MONNIER TF1
2010 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - EP. 35 TARIF ÉTUDIANTE - René MANZOR
2009 R.I.S. - EP. 57 PLUS BELLE QUE MOI - François GUERIN TF1
2009 SECTION DE RECHERCHES - EP. 36 LES CHASSEURS - Christophe BARBIER TF1
2009 JULIE LESCAUT - EP. 87 RÉDEMPTION - Dominique TABUTEAU TF1
2008 LA COUR DES GRANDS - EP. 7 À 12 - Christophe BARRAUD France 2
2008 BRIGADE NAVARRO - EP. 7 FUITE EN AVANT - Gérard MARX TF1
2007 LA COUR DES GRANDS - EP. 1 À 6 - Christophe BARRAUD France 2
2006 JULIE LESCAUT - EP. 74 LE DROIT DE TUER - Daniel JANNEAU TF1
2005 SOEURTHÉRÈSE.COM - EP. 8 PÉCHÉ DE GOURMANDISE - Alain SCHWARZSTEIN TF1
2004 LES MONOS - EP. 15 À 20 - Dennis BERRY France 2
2004 LE PRÉSIDENT FERRARE - EP. L'AFFAIRE DENISE CHABRIER - Alain NAHUM France 2
2004 UNE FAMILLE FORMIDABLE - EP. 16-17-18 - Joël SANTONI
2003 LE PRESIDENT FERRARE: EPISODE "L'AFFAIRE VALÉRA" - Alain NAHUM
2003 L'INSOUMISE EPISODES N°3 ET 4 - Claude D'ANNA
2003 LES MONOS: EPISODE "LA LOI DU PLUS FORT" - Dennis BERRY
2003 LES MONOS: EPISODE "LES TROIS FRÈRES" - Dennis BERRY
2002 CHÈRE FANTÔME: EPISODE "GABRIEL ET VALENTINE"
2002 LES EMMERDEURS: EPISODE "LE JUGE ET L'EDUCATRICE"
2002 GARONNE - Claude d'ANNA
2002 LA MAISON DES ENFANTS: EPISODES N°1 ET 2
2001 B.R.I.G.A.D - Marc ANGELO
2001 LES CORDIER, JUGE ET FLIC: EPISODE "ANGÉLA" - Paul PLANCHON
2000 LES CORDIER, JUGE ET FLIC, EPISODES N°44 À 55
2000 MAIGRET: EPISODE "LE CHARRETIER DE LA PROVIDENCE"
2000 LA KINE - Aline ISSERMANN
2000 DOCTEUR SYLVESTRE: EPISODE "LE SECRET DE MARC" - Alain SCHWARZSTEIN
1999 SENTIMENTS: EPISODE "LA PETITE ABSENTE" - José PINHEIRO
1999 B.R.I.G.A.D - Marc ANGELO
1999 CORDIER JUGE ET FLIC: EPISODE "FAUX SEMBLANT" - Paul PLANCHON
1998 DOSSIER: DISPARUS - Antoine LORENZI
1997 DOSSIER: DISPARUS - Antoine LORENZI

Téléfilm

2017 CRIME À MAUSSANE
2016 LA LOI DE GLORIA - EP. L'AVOCATE DU DIABLE - Didier LE PECHEUR France 3
2006 TROPIQUES AMERS - Jean-Claude FLAMAND-BARNY France 3
2005 MADO - François LUCIANI
2005 PARFUM DE CARAÏBE - Michaël PERROTTA
2004 LE MIROIR DE L'EAU - Edwin BAILY France 2
2002 GARONNE - Claude D'ANNA
2002 UNE FEMME EN BLANC - Aline ISSERMAN
1998 A LA VIE A LA MORT - Francesco MASSARO
1996 SONIA - Peter KASSOVITZ
1996 LA FILLE DES NUAGES - Henri HELMAN
1996 UNE FEMME EN BLANC - Aline ISSERMANN
1995 LA POUPEE - Bruno GANTILLON
1994 UN ANGE PASSE - Guy JORRE
1994 LE CAUCHEMARD D'UNE MERE - Eric WORETH
1994 TERRAIN GLISSANT - Joyce BUNUEL
1994 LE MAS THEOTIME - Philomène ESPOSITO
1994 CHLOE - Denis BERRY
1993 EUGENIE GRANDET - Jean-Daniel VERHAEGHE

Prix du public du festival de Monté Carlo 1994
1992 DEPOSEZ...ARMES - Rachid BOUCHAREB
1989 LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION - Didier GROUSSET
1988 QUART DE NUIT - Jean-Claude RIGA
1987 LE DESERTEUR - Gérard MORDILLAT
1986 L'INCONNUE DE VIENNE - Bernard STORA
1986 LA VALLEE DES ESPOIRS - Jean-Pierre MARCHAND
1984 MEURTRE POUR MÉMOIRE - Laurent HEYNEMANN

Long métrage

1990 ERPS-KWERPS

Prix de la PROCIREP Prix de la Qualité du CNC

Renseignements complémentaires

TAILLE : 1m86  
LANGUES : Notions d'anglais et d'espagnol