Nathalie BAYE

Artiste interprète

Artiste interprète Théâtre

2009 HIVER (Jon FOSSE) - Jérémie LIPPMANN Théâtre de l'Atelier
2006 ZOUC PAR ZOUC (Hervé GUIBERT, ZOUC) - Gilles COHEN
1995-1996 LA PARISIENNE (Henry BECQUE) - Jean-Louis BENOIT Tournée France et Europe
1992-1993 LES FAUSSES CONFIDENCES (MARIVAUX) - Christian RIST Théâtre de Chaillot- Tournée
1986 ADRIANA MONTI (Natalia GINZBURG) - Maurice BENICHOU Théâtre de l'Atelier
1978 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Lucien PINTILLIE
1973 LIOLA (Luigi PIRANDELLO) - Gabriel GARRAN Théâtre de la commune d'Aubervilliers
1971 GALAPAGOS (Jean CHATENET) - Jean CHATENET Théâtre de la Madeleine

Court métrage cinéma

1995 LA MÈRE - Caroline BOTTARO
1991 FROM TIME TO TIME - Jeff BLYTH

Court métrage télévision

2011 COLLECTION CANAL + / ECRIRE POUR NATHALIE BAYE - E. DELUC, J. LIPPMANN, M. HIPPEAU, R. DELANGE, J-L. PERREARD Canal+

Dessins animés ciné

2006 LUCAS, FOURMI MALGRÈ LUI - John A. DAVIS

Documentaire TV

2015 ELLES ÉTAIENT EN GUERRE 2 - 1939-1945 - Fabien BEZIAT, Hugues NANCY France 3
2014 ELLES ÉTAIENT EN GUERRE - Fabien BEZIAT, Hugues NANCY France 3
2012 L'ADIEU AU STEAK

Emission TV

2010 LE GRAND RESTAURANT

Long métrage

2015 JUSTE LA FIN DU MONDE - Xavier DOLAN
2014 PRÉJUDICE - Antoine CUYPERS
2014 LOU ! JOURNAL INFIME - Julien NEEL
2014 LA VOLANTE - Nicolas BONILAURI, Christophe ALI
2013 LES REINES DU RING - Jean-Marc RUDNICKI
2012 L'AFFAIRE SK1 - Frédéric TELLIER
2011 LAURENCE ANYWAYS - Xavier DOLAN
2010 JE N'AI RIEN OUBLIÉ - Bruno CHICHE
2009 ENSEMBLE C'EST TROP - Léa FAZER
2009 DE VRAIS MENSONGES - Pierre SALVADORI
2008 CLIENTE - Josiane BALASKO
2008 LA VOLANTE - Nicolas BONILAURI, Christophe ALI
2007 PASSE PASSE - Tonie MARSHALL
2007 LES BUREAUX DE DIEU - Claire SIMON
2005 MON FILS À MOI - Martial FOUGERON
2005 LA CALIFORNIE - Jacques FIESCHI
2005 MICHOU D'AUBER - Thomas GILOU
2005 LE PETIT LIEUTENANT - Xavier BEAUVOIS
César de la Meilleure Actrice 2006
2005 NE LE DIS À PERSONNE - Guillaume CANET
2004 L'UN RESTE, L'AUTRE PART - Claude BERRI
2004 LE PRIX À PAYER - Alexandra LECLERE
2003 UNE VIE À T'ATTENDRE - Thierry KLIFA
2002 LA FLEUR DU MAL - Claude CHABROL
2002 LES SENTIMENTS - Noémie LVOVSKY
2002 CATCH ME IF YOU CAN - Steven SPIELBERG
2000 BARNIE ET SES PETITES CONTRARIETES - Bruno CHICHE
2000 ABSOLUMENT FABULEUX - Gabriel AGHION
1999 UNE LIAISON PORNOGRAPHIQUE - Frédéric FONTEYNE
1999 CA IRA MIEUX DEMAIN - Jeanne LABRUNE
1999 SELON MATTHIEU - Xavier BEAUVOIS
1998 VENUS BEAUTÉ, INSTITUT - Tonie MARSHALL
1997 SI JE T'AIME PRENDS GARDE À TOI - Jeanne LABRUNE
1997 PAPARAZZI - Alain BERBERIAN
1996 FOOD OF LOVE - Stéphen POLIAKOFF

Prix Spécial du Jury au festival du Film Européen de la Baule 1997
1995 ENFANTS DE SALAUD - Tonie MARSHALL
1994 LA MACHINE - François DUPEYRON
1992 AND THE BAND PLAYED ON - Roger SPOTTISWOODE
1991 LA VOIX - Pierre GRANIER-DEFERRE
1991 MENSONGE - François MARGOLIN
1989 UN WEEK END SUR DEUX - Nicole GARCIA
1989 L'AFFAIRE WALLRAFF - Bobby ROTH
1989 LA BAULE LES PINS - Diane KURYS
1988 LE ROI BLESSÉ - Damanio DAMIANI
1987 EN TOUTE INNOCENCE - Alain JESSUA
1987 DE GUERRE LASSE - Robert ENRICO
1985 LE NEUVE DE BEETHOVEN - Paul Morissey
1985 LUNE DE MIEL - Patrick JAMAIN
1984 RIVE DROITE, RIVE GAUCHE - Philippe LABRO
1984 DÉTECTIVE - Jean-Luc GODARD
1983 NOTRE HISTOIRE - Bertrand BLIER
1981 BEAU PÈRE - Bertrand BLIER
1981 UNE ÉTRANGE AFFAIRE - Pierre GRANIER-DEFERRE - César 1982 du Meilleur Second Rôle Féminin

Prix Louis Delluc 1982
1981 L'OMBRE ROUGE - Jean-Louis COMOLLI
1981 LE RETOUR DE MARTIN GUERRE - Daniel VIGNE
1981 LA BALANCE - Bob SWAIM
1981 J'AI ÉPOUSÉ UNE OMBRE - Robin DAVIS
1980 UNE SEMAINE DE VACANCES - Bertrand TAVERNIER
1980 LA PROVINCIALE - Claude Goretta
1979 SAUVE QUI PEUT (LA VIE) - Jean-Luc GODARD - César 1981 du Meilleur Second Rôle Féminin
1979 JE VAIS CRAQUER - François LETERRIER
1978 LA CHAMBRE VERTE - François TRUFFAUT
1978 MON PREMIER AMOUR - Elie CHOURAQUI
1978 LA MÉMOIRE COURTE - Edouardo de GREGORIO
1977 L'HOMME QUI AIMAIT LES FEMMES - Francois TRUFFAUT
1977 MONSIEUR PAPA - Philippe MONNIER
1977 LA COMMUNION SOLENNELLE - Renée FERET
1976 LE PLEIN DE SUPER - Alain CAVALIER
1976 MADO - Claude SAUTET
1975 LE VOYAGE DE NOCES - Nadine TRINTIGNANT
1974 LA GUEULE OUVERTE - Maurice PIALAT
1974 LA GIFLE - Claude PINOTEAU

Prix Louis Delluc 1974
1973 LA NUIT AMÉRICAINE - François TRUFFAUT
1972 TWO PEOPLE - Robert WISE

Série Télévisée

2014 DIX POUR CENT - SAISON 1 - EP. 3 NATHALIE ET LAURA - Cédric KLAPISCH
1976 LES CINQ DERNIÈRES MINUTES : "UNE SI JOLIE PETITE CURE" - Claude LOURSAIS

Téléfilm

2011 LES HOMMES DE L'OMBRE - Frédéric TELLIER
2008 MARIE-OCTOBRE - Josée DAYAN
2001 L'ENFANT DES LUMIÈRES - Daniel VIGNE
1979 MADAME SOURDIS - Caroline HUPPERT
1979 SACRÉ FARCEUR - Jacques ROULAND
1975 LA CONDITION FÉMININE - M.HONORIN
1975 PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME - Alain BOUDET
1973 L'INCONNU - YOURI