Laurent STOCKER

Artiste interprète

2 Photos

Long métrage

2019 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
2018 LES ESTIVANTS - Valéria BRUNI-TEDESCHI
2017 GARDE ALTERNÉE - Alexandra LECLERE
2017 BOULE ET BILL 2 - Franck Magnier
2015 CÉZANNE ET MOI - Danièle THOMPSON
2015 LES NAUFRAGÉS - David CHARHON
2015 ANGE ET GABRIELLE - Anne GIAFFERI
2015 CAPRICE - Emmanuel MOURET
2014 CHIC ! - Jérôme CORNUAU
2014 BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
2013 ...TIREZ LA LANGUE MADEMOISELLE ! - Axelle ROPERT
2013 1001 GRAMMES - Bent HAMER
Festival de Toronto 2014 - Sélection Officielle
2011 CORNOUAILLE - Anne LE NY
2010 L'ART D'AIMER - Emmanuel MOURET
2010 NUIT BLANCHE - Frédéric JARDIN
2010 L'EXERCICE DE L'ETAT - Pierre SCHOELLER
Sélection Officielle Un Certain Regard Festival de Cannes 2011
Prix de la mise en scène Festival d'Angoulème 2011
Magritte du Cinéma du Meilleur film étranger en co-production 2013
Cesar du Meilleur Scénario 2012
Prix de la mise en scène au Festival d'Angoulême 2011
Bayard d'or du Meilleur Scénario au Festival de Namur 2011
Prix du syndicat de la critique Meilleur Film 2011
2009 J'PLEURE PAS - Agathe et Noëlie GIRAUD
2009 LE CODE A CHANGÉ - Danièle THOMPSON

Prix du Public au Festival de Tokyo 2009
2008 CYPRIEN - David CHARHON
2008 JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC
2007 ENSEMBLE, C'EST TOUT - Claude BERRI - Nomination pour le César 2008 pour le Meilleur Second Rôle Masculin et Meilleur Espoir Masculin

Prix Raimu 2007 du Meilleur Second Rôle Masculin
Nomination pour le Prix Lumières 2007 Espoir Masculin
2005 SAINT-JACQUES, LA MECQUE - Coline SERREAU
2005 AUX ABOIS - Philippe COLLIN
2000 SADE - Benoît JACQUOT
1997 LA MORT DU CHINOIS - Jean-Louis BENOIT

Court métrage cinéma

2011 ESPRIT SIMPLE - Pierre MAKYO

Documentaire ciné

2017 ANNE MORGAN, UNE AMÉRICAINE SUR LE FRONT - Sylvain BERGERE

Artiste interprète Théâtre

2018 LA LOCANDIERA (Carlo Goldoni) - Alain Françon Comédie Française
2018 LA NUIT DES ROIS OU TOUT CE QUE VOUS VOULEZ (William SHAKESPEARE) - Thomas OSTERMEIER Comédie Française
2018 BRITANNICUS (Jean RACINE) - Stéphane BRANSCHWEIG Comédie Française
2018 FANNY ET ALEXANDRE (Ingmar Bergman) - Julie Deliquet Comédie Française
2016-2017 LA RONDE (Arthur Schnitzler) - Anne Kessler Comédie Française
2016-2017 VANIA (Anton TCHEKHOV) - Julie DELIQUET Comédie Française
2016-2017 LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt BRECHT) - Katharina THALBACH Comédie Française
2015 TOUJOURS LA TEMPÊTE (Peter HANDKE) - Alain FRANCON Théâtre de l'Odéon et tournée
2014 TRAHISONS (Harold PINTER) - Frédéric BELIER-GARCIA Théâtre du Vieux Colombier
2014 CANDIDE (Voltaire) - Emmanuel DAUMAS
Reprise - Studio Théâtre et théâtre de l'Ouest Parisien
2013 LE SYSTÈME RIBADIER (Georges FEYDEAU) - Zabou BREITMAN Théâtre du Vieux Colombier
2013 LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE (Carlo GOLDONI) - Alain FRANCON Comédie Française
Reprise
2013 AMPHITRYON (MOLIERE) - Jacques VINCEY Théâtre du vieux Colombier
Reprise
2013 LE PRIX MARTIN (Eugène LABICHE) - Peter STEIN Théâtre National de l'Odéon
2013 CANDIDE (VOLTAIRE) - Emmanuel DAUMAS Studio Théâtre
2012 AMPHITRYON (MOLIERE) - Jacques VINCEY Théâtre du Vieux Colombier
2012 LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE (Carlo GOLDONI) - Alain FRANCON Comédie Française
2012 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Claude STRATZ Comédie Française
Reprise
2012 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Christophe RAUCK Comédie Française
Reprise
2011 TROIS HOMMES DANS UN SALON (Brel - Brassens - Ferré - Itw de François Cristiani) - Anne Kessler Studio Théâtre
Reprise
2011 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANCON
Reprise
2010 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKOV) - Alain FRANCON
2010 JUSTE LA FIN DU MONDE (Jean-Luc LAGARCE) - Michel RASKINE
Reprise
2010 LE MARIAGE DE FIGARO (BEAUMARCHAIS) - Christophe RAUCK
Reprise et tournée en Russie
2009 4 PIÈCES DE FEYDEAU (G. FEYDEAU) - Gian Manuel RAU
2009 LES PRÉCIEUSES RIDICULES (MOLIERE) - Dan JEMMET
2008 JUSTE LA FIN DU MONDE (J.L. LAGARCE) - Michel RASKINE
2008 TROIS HOMMES DANS UN SALON (Brel - Brassens - Ferré - Itw de François Cristiani) - Anne KESSLER Studio Théâtre
2007 PEDRO ET LE COMMANDEUR (F. Lope de Vega) - Omar PORRAS
2007 CYRANO DE BERGERAC (E. Rostand) - Denis PODALYDES
2007-2008 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Christophe RAUCK Salle Richelieu
2006 MOLIÈRE / LULLY (MOLIERE) - Jonathan DUVERGER et Jean-Marie VILLEGIER
2005 LE TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR (MOLIERE) - Marcel BOZONNET
2005 LE SICILIEN OU L'AMOUR PEINTRE (MOLIERE) - Jean-Marie VILLEGIER
2004 PLATONOV (A. TCHEKHOV) - Jacques LASSALLE
2004 FABLES DE LA FONTAINE (LA FONTAINE) - Robert WILSON
2003 LA FÔRET (A. OSTROVSKI) - P. FOMENKO
2003 LE DINDON (G. FEYDEAU) - Lukas HEMLEB
2002 LENZ LEONCE ET LENA (G. BÜCHNER) - M. LANGJOFF
2002 LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE) - Claude STRATZ
2001 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (MOLIERE) - Jean-Louis BENOIT
2001 RUY BLAS (Victor HUGO) - B. JACQUES WAJEMAN
2001 LE BALCON (Jean GENET) - Jean BOILLOT Avignon
2000 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR - Philippe ADRIEN La Tempête
1999 HENRI V (SHAKESPEARE) - Jean-Louis BENOIT Avignon
1999 SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS (B. BRECHT) - A. MILIANTI Théâtre de l'Odéon
1998 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR - Philippe ADRIEN La Tempête
1997 HISTOIRES DE FRANCE (M. DEUTSCH) - G. LAVAUDANT Théâtre de l'Odéon
1997 ULYSSE MATÉRIAUX (G. LAVAUDANT) - G. LAVAUDANT Cabane de l'Odéon
1996 LA COUR DES COMÉDIENS - G. LAVAUDANT Cour d'Honneur du Palais des Papes - Avignon
1996 LA FILLE QUE J'AIME (G.HASSON) - G.HASSON La Métaphore - Lille
1993 UN FIL À LA PATTE (G. FEYDEAU) - P. DUCLOS Théâtre Gérard Philippe - Tournée
1992 LA PARADE DES PADOX (G. LEPINOIS) - D. HOUDART Théâtre de rue - Avignon
1992 LA PAROLE QUI AGIT, OBJETS, FIGURES ET MARIONNETTES - D. HOUDART
1992 HENRI IV (SHAKESPEARE) - N. VAROUTSIKOS Epinay-sur-Seine

Spectacle musical

2018 L'AFFAIRE FOUQUET, VIVEZ L'HISTOIRE EN 3D ! (Xavier AUREL )
2012 LE RÉ-SI-DO-RÉ DU PRINCE MOTORDU - Marc-Olivier DUPIN
Orchestre National de l'Ile de France
Récitant

Série Télévisée

2017 JEUX D'INFLUENCE - Jean-Xavier de LESTRADE

Téléfilm

2015 DIABOLIQUE - Gabriel AGHION France 3
2014 MON CHER PETIT VILLAGE - Gabriel LE BOMIN Arte
2014 GRENZENLOS - Anna JUSTICE Arte
2013 LA FORÊT - Arnaud DESPLECHIN Arte
2012 MEURTRE EN TROIS ACTES - Claude MOURIERAS

Prix du Meilleur Téléfilm Festival de la Rochelle 2013
2012 MIROIR MON AMOUR - Siegrid ALNOY
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA France 3
2010 COLLECTION MAUPASSANT - SAISON 3 - EP. MON ONCLE SOSTHÈNE - Gérard JOURD'HUI France 2
2010 LA FRACTURE - Alain TASMA France 2
Prix du syndicat de la critique Meilleure Fiction de la Télévision 2011
2009 MANON LESCAUT - Gabriel AGHION
2009 JUSTE LA FIN DU MONDE - Olivier DUCASTEL et Jacques MARTINEAU
2009 CONTES ET NOUVELLES - 2ÈME SAISON : L'ÉCORNIFLEUR - Philippe BERENGER
2009 COLLECTION SUITE NOIRE - EP. ENVOYEZ LA FRACTURE - Claire DEVERS
2008 UN HOMME D'HONNEUR - Laurent HEYNEMANN France 2
1997 L'ENFANT DES TERRES BLONDES - Edouard NIERMANS
1994 UNE FEMME DANS LA TEMPÊTE - B. VAN EFFENTERRE
1994 MADAME LE PROVISEUR - José PINHEIRO

Documentaire TV

2019 TOULOUSE-LAUTREC, VIVRE ET PEINDRE À EN MOURIR - Sandra PAUGAM France 5
2018 CITIZEN KAHN -
2016 HERGÉ À L'OMBRE DE TINTIN - Hugues NANCY Arte
2015 FRANÇOIS, LE PAPE QUI VEUT CHANGER LE MONDE - Hugues NANCY France 2
2015 TRUFFAUT GODARD - SCÉNARIO D'UNE RUPTURE - Claire DUGUET France 5
2015 DUEL LACAU CARTER - L'AFFAIRE TOUTANKHAMON - Sylvie DELEULE France 5
2014 ADIEU PAYSAN - Audrey MAURION France 2
2013 L'HÉRITAGE DÉPLIÉ - Pierre GOETSCHEL France 3
2013 PIAF INTIME - Valérie EXPOSITO
2013 PARIS, ANNÉES FOLLES - Fabien BEZIAT France 3
2013 LES ENFANTS PERDUS - Valérie MANNS France 3

Concert musique

2016 "LE PREMIER CONCERT DE L'OURS PADDINGTON" - CONCERTS WE D'OUVERTURE SAISON MAISON DE LA RADIO

Artiste interprète Autres

2018 HERCULE NAVET ENQUÊTE
2018 CROIRE AU MERVEILLEUX DE CHRISTOPHE ONIOT-DIT-BIOT
2018 PLONGER DE CHRISTOPHE ONO-DIT-BIOT
2017 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - LA SOUPE DE POISSONS ROUGES
2015 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - LE CAMEMBERT VOLANT
2014 GRACE DE MONACO - Doublage français du rôle de "Rainier"
2010 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - ALADIN ET LA LAMPE MERVEILLEUSE
2008 LES NOCES DE FIGARO
2008 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - EXERCICES DE STYLE
2007 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - L'OMELETTE AU SUCRE

Parcours

Entré à la Comédie Française le 14 juin 2001; Sociétaire depuis le 1er janvier 2004.  
1993/1996: Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris  
Jeune Théâtre National jusqu'en juin 1999  
Professeurs: Madeleine Marion, Daniel Mesguich, Philippe Adrien  
1991/1993: Ateliers Gérard Philippe, sous la direction de Philippe Duclos  

Renseignements complémentaires

Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres  
Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres  
- Equitation  
- Escrime  
- Anglais