Nathalie BOUTEFEU

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Long métrage

2019 MADELEINE COLLINS - Antoine BARRAUD
2019 GARDER TON NOM - Vincent DUQUESNE
2017 L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
2017 SYNONYMES - Nadav Lapid
2014 LE DOS ROUGE - Antoine BARRAUD
2014 LES GOUFFRES - Antoine BARRAUD
Prix de la meilleure actrice au Festival de Montréal "Fantasia" 2013
Grand prix au Festival de Pantin
2013 MON ÂME PAR TOI GUÉRIE - François DUPEYRON
2012 A PERDRE LA RAISON - Joachim LAFOSSE
2012 TUE MOI - Emily ATEF
2012 MON ÂME PAR TOI GUÉRIE - François DUPEYRON
2011 LA PERMISSION DE MINUIT - Delphine GLEIZE
2010 POLISSE - Maïwenn Le BESCO
2009 A L'ORIGINE - Xavier GIANNOLI
2008 LA DAME DE TRÈFLE - Jérôme BONNELL
2006 UN SECRET - Claude MILLER
2006 NUAGE - Sébastien BETBEDER
2004 UN COUPLE PARFAIT - Nobuhiro SUWA
2004 LES YEUX CLAIRS - Jérôme BONNELL
Prix Jean VIGO 2005
Sélection forum Berlin 2005
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
2002 SON FRERE - Patrice CHEREAU
2001 LE CHIGNON D'OLGA - Jérôme BONNELL
2001 A + POLLUX - Luc PAGES
2000 PAU ET SON FRERE - Marc RECHA
Sélection officielle Cannes 2001
2000 LES AMES MORTES - Raoul RUIZ
Sélection officielle Cannes 2001
1999 LA MALADIE DE SACHS - Michel DEVILLE
1998 RIEN SUR ROBERT - Pascal BONITZER
1996 PORT DJEMA - Eric HEUMANN
1996 IRMA VEP - Olivier ASSAYAS
1993 UNE NOUVELLE VIE - Olivier ASSAYAS
1993 REVE DE PAPILLON - Marco BELLOCHIO
1992 LES CONFESSIONS D'UN BARJO - Jérôme BOIVIN

Court métrage cinéma

2013 POISSON - Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX
2012 LES GOUFFRES - Antoine BARRAUD
2008 LA VIE LOINTAINE - Sébastien BETBEDER
2006 SONG - Antoine BARRAUD
2006 MONSTRE 2 - Antoine BARRAUD
2006 LES MAINS D'ANDREA - Sébastien BETBEDER
2005 NU DEVANT UN FANTOME - Sébastien BETBEDER
2004 CELESTE - Valérie GAUDISSART
2001 MES INSOMNIES (30 MN) - Valérie GAUDISSART
Grand Prix Festival de Brest 2001
Prix d'interprétation Festival de Pantin 2002
2000 LE MAL DU PAYS (30 MN) - Laurent BACHET
2000 LISTE ROUGE (10 MN) - Jérôme BONNELL
2000 DOUBLE (10 MN) - Jean-Claude MONOD
1999 APESANTEURS (20 MN) - Valérie GAUDISSART
Prix d'interprétation Festival de Clermont-Ferrand 2000
1999 FIDELE (5 MN) - Jérôme BONNELL
1995 A L'OMBRE DES GRANDS BAOBABS - Rémy TAMALET
1992 LES YEUX AU PLAFOND - Mathieu AMALRIC
1989 JUSTE AVANT BIR-HAKEIM - Chris DONNER
1988 MATHILDA - Sophie FILLIERES
1988 L'INSU - Sophie FILLIERES
1987 LA JOURNEE D'UN ESCARGOT - Mathieu AMALRIC

Artiste interprète Théâtre

2014 CAMILLE, CAMILLE, CAMILLE. (Sophie JABES) - Marie MONTEGANI Théâtre du Lucernaire
2012 EMILY DICKINSON, LA BELLE D'AMHERST (William LUCE) - Frederick WISEMAN
2009 VIE PRIVÉE (Philip BARRY Adap. Pierre LAVILLE) - Pierre LAVILLE Théâtre Antoine
2001-2002 ROMEO ET JULIETTE (SHAKESPEARE) - Isabelle Janier Tournée
1999-2000 ESTHER (Racine) - Tonia GALIEVSKI Tournée
1998 LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR (MARIVAUX) - Isabelle JANIER Théâtre Paris-Villette
1995 ANATOLE (SCHNITZLER) - L.D de LENCQUESAING Théâtre de la Bastille
1994 BINGO (E.BOND) - Alain MILIANTI Festival d'Avignon
1994 LA MENAGERIE DE VERRE (T.WILLIAMS) - Elisabeth CHAILLOUX Théâtre des Quartiers d'Ivry - Tournée
1993 SOLNESS LE CONSTRUCTEUR (IBSEN) - J-C.AMYL Théâtre 13
1992 AGELISAN DE COLCHOS (ROTROU) - Philippe BERLING Bobigny
1992 LES INNOCENTS COUPABLES (BROSSE) - J-M.VILLEGIER Théâtre National de Strasbourg
1992 MELO (H.BERNSTEIN) - Stephen TISCH TNS
1992 SANS TITRE (F.GARCIA LORCA) - J-L.HOURDIN TNS
1991 LA POULE NOIR (Manuel ROSENTHAL) - J-P.PUYMARTIN Opéra de Strasbourg

Série Télévisée

2109 UN HOMME PARFAIT - Pierre AKNINE
2019 CANDICE RENOIR - SAISON 8 - EP. 69 - Pascal LAHMANI
2018 CANDICE RENOIR - SAISON 7 - EP. 59 À 68 - France 2
2018 CANDICE RENOIR - SAISON 7 - EP. 59 À 68 - France 2
2017 CANDICE RENOIR - SAISON 6 - EP. 49 ET 50
2017 CANDICE RENOIR - SAISON 6 - EP. 51
2017 CANDICE RENOIR - SAISON 6 - EP. 49 À 58
2017 JEUX D'INFLUENCE - Jean-Xavier de LESTRADE
2016 LE BUREAU DES LÉGENDES - SAISON 2 - EP. 8 - Eric ROCHANT
2016 CANDICE RENOIR - SAISON 5 - EP. 39 À 48 - Sylvie AYME, Nicolas PICARD DREYFUSS
2015 CANDICE RENOIR - SAISON 3 - EP. 27 - Stéphane MALHURET France 2
2015 CANDICE RENOIR - SAISON 4 - EP. 29 À 38 - Sylvie AYME, Stéphane MALHURET, Nicolas PICARD DREYFUSS, Olivier BARMA
2014 LE BUREAU DES LÉGENDES - SAISON 1 - EP. 6 - Eric ROCHANT Canal+
2013 DUEL AU SOLEIL - SAISON 1 - EP. 4 - Olivier GUIGNARD France 2

Téléfilm

2019 CAPITAINE MARLEAU - EP. 17 QUELQUES MAUX D'AMOUR - Josée DAYAN
2019 DE L'AUTRE CÔTÉ - Didier BIVEL
2016 ROBIN - Alice DOUARD
2013 LES COMPLICES - Christian VINCENT
2010 TOUT LE MONDE DESCEND - Renaud BERTRAND France 3
2008 LOUISE MICHEL LA REBELLE - Solveig ANSPACH France 3
2001 LE GRAND MAGASIN - Bertrand ARTHUIS
2000 LIENS DU SANG - Olivier PANCHOT
1999 LA BICYCLETTE BLEUE - Thierry BINISTI
1998 L'OCCASIONNELLE - Diane BERTRAND
1996 UNE MERE COMME ON EN FAIT PLUS - Jacques RENARD
1995 LE COMPAGNON SECRET - Pierre BEUCHOT
1994 LE GARDIEN DU FEU - Michèle PORTE

Court métrage cinéma

2006 LE PRINTEMPS EST VITE ARRIVE
2002 LES COQUILLES
1998 COMME C'ETAIT BIEN

Metteur en scène Théâtre

2012 UN CHIEN DANS MA VIE (Sophie GUITER Le Grand Parquet)

Renseignements complémentaires

1989-1992 Conservatoire National de Strasbourg (TNS)  
2006 PRIX SUZANNE BIANCHETTI (SACD)  
TAILLE : 1m68  
LANGUES : Notions d'anglais, notions d'italien