Josiane STOLERU

Artiste interprète

4 Photos

Long métrage

2018 LE MYSTÈRE HENRI PICK -
2013 ALCESTE À BICYCLETTE - Philippe LE GUAY
2009 HH, HITLER À HOLLYWOOD - Frédéric SOJCHER
2008 LA FABRIQUE DES SENTIMENTS - Jean-Marc MOUTOUT
2003 WILD SIDE - Sébastien LIFSHITZ
2002 A LA P'TITE SEMAINE - Sam KARMANN
2002 UNE PART DU CIEL - Bénédicte LIENARD
1997 SOLEIL - Roger HANIN
1995 L'ANNÉE JULIETTE - Philippe LE GUAY
1993 PAS TRÈS CATHOLIQUE - Tonie MARSHALL
1991 MENSONGE - François MARGOLIN
1991 A DEMAIN - Didier MARTINY
1990 CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
1989 LES DEUX FRAGONNARDS - Philippe LE GUAY
1987 RADIO PANIQUE - Elisabeth RAPPENEAU
1985 BLANCHE ET MARIE - Jacques RENARD
1983 UN BRUIT QUI COURT - Jean-Pierre SENTIER
1983 LE BATARD - Bertrand VAN EFFENTERRE
1979 C'EST ENCORE LOIN L'AMÉRIQUE - Roger COGGIO
1979 L'OEIL DU MAÎTRE - Stéphane KURK

Artiste interprète Théâtre

2016 LE MENSONGE (Florian ZELLER) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2016 BELLA FIGURA - Yasmina REZA
Nomination Molière 2017
2014 LE MENSONGE (Florian ZELLER) - Bernard MURAT Province et Th. Edouard VII à Paris
2013 DOUTE (John-Patrick SHANLEY) - Robert BOUVIER Théâtre du Petit Hébertot
2013 DOUTE (John-Patrick SHANLEY) - Robert BOUVIER Tournée
2011 TOUTOU (Agnès et Daniel BESSE) - Anne BOURGEOIS Tournée
2011 LES TOLSTOÏ, UNE LUTTE À MORT - Ladislas CHOLLAT Grignan
Lecture
Adap. Séverine VINCENT et Ladislas CHOLLAT
2010 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERY) - Anne BOURGEOIS Tournée France, Belgique, Suisse et Monaco
Tournée
2010 TOUTOU (Agnès et Daniel BESSE) - Anne BOURGEOIS Théâtre Hébertot
2009 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERY) - Anne BOURGEOIS Festivals Carpentras/Ramatuelle
2009 COCHONS D'INDE (Sébatien THIERY) - Anne BOURGEOIS Théâtre Herbertot
Nomination Molière 2010
2009 LE DÉMON DE HANNAH (Antoine RAULT) - Michel FAGADAU Comédie des Champs Elysées
Nomination Molière 2010
2008 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERY) - Anne BOURGEOIS
2007 VAN GOGH À LONDRES (Nicolas WRIGHT) - Hélène VINCENT Théâtre de l'Atelier
2006 LA DANSE DE L'ALBATROS (G.SIBLEYRAS) - P.KERBRAT Théâtre Montparnasse
2005 FEMMES, GARE AUX FEMMES (Thoma MIDDLETON) - Dan JEMMET Théâtre de Vidy Lausanne
2005-2006 CONVERSATIONS APRÈS UN ENTERREMENT (Y.REZA) - Gabriel GARRAN Théâtre Antoine
Nomination Molière 2006
2004 PRODIGE (Nancy HUSTON) - Gabriel GARRAN Théâtre International de Langue Française
2003 LA MÉNAGERIE DE VERRE (Tenessee WILLIAMS) - Irina BROOK Tournée
2003 TRENTE ANS À PEINE (Jean-Claude CARRIERE) - Gabriel GARRAN Théâtre Le Poche Genève
Création
2002 LA MÉNAGERIE DE VERRE (Tenessee WILLIAMS) - Irina BROOK Théâtre de l'Atelier Paris
Nomination Molière 2002
2002 PRODIGE (Nancy HUSTON) - Gabriel GARRAN Théâtre International de Langue Française
2001 LA MÉNAGERIE DE VERRE (Tenessee WILLIAMS) - Irina BROOK Théâtre Kléber-Méleau Lausanne
2000 HAMMERKLAVIER (Y.REZA) - TILLY Scène Nationale La Rochelle - Théâtre de la poésie Paris - TILF
Création
2000 DANSER A LUGHNASA (Brian Friel) - Irina BROOK Théâtre de Vidy - Tournée
2000 DÎNER ENTRE AMIS (Donald MARGULIES) - Michel FAGADAU Théâtre des Champs Elysées
1996 LES TROMPETTES DE LA MORT (TILLY) - TILLY Théâtre de la Colline - Tournée
1995 LE VISITEUR (Eric-Emmanuel SCHMITT) - G.VERGEZ Tournée
1995 LES LARMES AMÈRES DE PETRA VON KANT (FASSBINDER) - M.HERMON Théâtre de la Colline
1993 LE VISITEUR (Eric-Emmanuel SCHMITT) - G.VERGEZ Petit Théâtre de Paris
Création
1992 L'UNE ET L'AUTRE (Lolleh BELLON) - P.KERBRAT Studio des Champs Elysées
Création
1991 MÈRES, PORTRAITS (A.WESKER) - P.KERBRAT Espace Pierre Cardin
1990 RIXE ET SIMOUN - B.BOEGLIN Compagnie B.BOEGLIN
1989 ENORME CHANGEMENT DE DERNIÈRE MINUTE (G.PALEY) - L.HAMON Théâtre Tristan Bernard
1989 MÈRES, PORTRAITS (A.WESKER) - P.KERBRAT Espace Cardin
1987 CONVERSATIONS APRÈS UN ENTERREMENT (Y.REZA) - P.KERBRAT Théâtre Paris Villette
Création
1986 LE MISANTHROPE (Molière) - Françoise PETIT Théâtre des Célestins Lyon
1985 MORT À LA MORT (Michel SERRES Compagnie M.UZAN Avignon)
1985 HÉLÈNE 1927 (Mona THOMAS) - H.SURGERE Printemps du Théâtre - Théâtre des Mathurins
Création
1983 UN DIBBOUK POUR DEUX PERSONNES (AN-SKI) - B.MYERS Théâtre Almeida Londres
1982 SPAGETTI BOLOGNESE (TILLY) - M.HERMON Théâtre St Denis
Création
1982 LE RETABLE DES MERVEILLES ET AUTRES INTERMÈDES (CERVANTES) - J.JOURDHEUIL Théâtre Gérard Philippe
Festival de Montréal et d'Avignon
1981 TRENTE MILLIONS DE GLADIATORS (E.LABICHE) - F.PETIT Théâtre du 8ème Lyon
1979 L'ATELIER (J.C.GRUMBERG) - M.BENICHOU - J.ROSNER Théâtre de l'Odéon
Création Théâtre du Gymnase
1979 UN DIBBOUK POUR DEUX PERSONNES (AN-SKI) - B.MYERS Théâtre G.PHILIPPE (St Denis) - Petit Montparnasse
Festival d'Avignon
1978 SALINGER (B.H.KOLTES) - B.BOEGLIN Théâtre de l'Eldorado Lyon
1977 L'AMANT MILITAIRE (GOLDONI) - J.LASSALLE Studio Théâtre Vitry
1977 RISIBLES AMOURS (KUNDERA) - J.LASSALLE TEP Création
1977 LA NOVIA (B.BOEGLIN) - B.BOEGLIN Théâtre des Bouffes du Nord
1976 LA MORT DE DANTON (BUCHNER) - B.BAYEN Théâtre Chaillot
1976 PARCOURS SENSIBLE - B.BAYEN CDN de Toulouse
1975 YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE (GOMBROWICZ) - B.BOEGLIN Théâtre National Populaire
1975 LA DANSE MACABRE (F.WEDEKING) - B.BAYEN Théâtre de la Roquette
         HAMMERKLAVIER (Yasmina REZA Théâtre de la Scala)
         LE CAS EDUARD EINSTEIN ( Laurent SEKSIK Adap. ) - Stéphanie FAGADAU

Captation TV de la pièce

2010 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERRY) - Anne BOURGEOIS Théâtre de la Tête d'Or/Lyon

Série Télévisée

2013 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - SAISON 6 - EP. 1 À 8 - G.JULIEN-LAFERRIERE (Ep. 1 et 2), L.DUSSAUX (Ep. 3 à 5) et C.VERNEY (Ep. 6 à 8) France 2

Téléfilm

2007 LES GRANDES FAMILLES - Edouard MOLINARO
2007 P J - EP. 118 - Claire de la ROCHEFOUCAULD
2006 P J "CONVOITISE" - Gérard VERGEZ
2006 L'HÉRITAGE - Laurent HEYNEMANN
2005 VÉNUS ET APOLLON "SOIN CONTRE TEMPS" - Olivier GUIGNARD
2003 MAIGRET "L'OMBRE CHINOISE" - Charles NEMES
2003 LES LIAISONS DANGEREUSES - Josée DAYAN
2000 LES MISÉRABLES - Josée DAYAN
1998 ANNE LE GUEN "UNE NUIT DE PLEINE LUNE" - Stéphane KURK
1996 L'ENFANT DU SECRET - Josée DAYAN
1996 PARIS POLICE - Klauss BIEDERMAN
1994 LE VISITEUR - Gérard VERGEZ
1994 MADAME LE PROVISEUR - José PINHEIRO
1994 LE FEU FOLLET - Gérard VERGEZ
1993 VOGUE LA GALÈRE - Maurice FRYDLAND
1993 LE CASCADEUR - Josée DAYAN
1993 UN COEUR DE MARBRE - Stéphane KURK
1992 PAPA VEUT PAS QUE JE T'ÉPOUSE - Patrick VOLSON
1992 LA FEMME ABANDONÉE - Edouard MOLINARO
1991 MAY WINE - C.WISEMAN
1990 THE THRILL SEEKER
1985 JULIEN FONTANES, MAGISTRAT "UN DOSSIER FACILE" - P.VILLIERS
1984 L'AN MIL - D. de la ROCHEFOUCAULT
1983 POUR ELISA - Paul SEDAN

Renseignements complémentaires

FORMATION Tanya BALACHOVA  
ANGLAIS: courant