Bernard STORA

Réalisateur • Scénariste

Cinéma

2016 MADAME
2002 LES AMANTS DE MOGADOR - Souheil BENBARKA
1999 UN DÉRANGEMENT CONSIDÉRABLE
Meilleur Film "Pyramide d'Or" et Meilleur Scénario Le Caire 1999
1995 LES SABLES MOUVANTS - Paul CARPITA
1994 CONSENTEMENT MUTUEL
1993 L'INONDATION - Igor MINAIEV
1992 DE PLEIN FOUET - Thomas KOERFER
1992 MAX ET JEREMIE - Claire DEVERS
1992 L'INCONNU DANS LA MAISON - Georges LAUTNER
1989 PLEIN FER - Josée DAYAN
1987 VENT DE PANIQUE
1988 LA PETITE AMIE - Luc BERAUD
1985 L'EFFRONTÉE - Claude MILLER
Nomination "Meilleur Scénario" aux César 1986
1984 LE JUGE - Philippe LEFEBVRE
1983 LE JEUNE MARIÉ
1978 L'ADOPTION - Marc GRUNEBAUM

Téléfilm

2014 LA DOUCE EMPOISONNEUSE
2011 LA DERNIÈRE CAMPAGNE - Bernard STORA France 2
Prix du meilleur scénario (ex aequo) au Festival de Luchon 2013, FIPA d'Or 2013 d'Interprétation Masculine pour Bernard Le Coq
2012 CE MONDE EST FOU - Badreddine MOKRANI
2010 CELLE QUE J'ATTENDAIS
2010 ISABELLE DISPARUE
2008 LE CHEVALIER DE SAINT-GEORGE - Henri HELMAN France 2
2008 LE TROISIÈME JOUR - Bernard STORA France 2
2008 BIENVENUE À BOUCHON - Luc BERAUD France 3
2007 ELLES ET MOI
2005 LE GRAND CHARLES
FIPA d'or meilleur interprète masculin pour Bernard FARCY FIPA d'argent pour la meilleure série Biarritz 2006 Nomination EMMY AWARDS New York 2006
2003 SUZIE BERTON
Festival International de Luchon 2004: Grand Prix, Meilleur mise en scène, Meilleur Scénario, Meilleure interprète féminine pour Line RENAUD, Meilleur interprète masculin pour Daniel RUSSO Festival de Cognac 2004: Prix du meilleur téléfilm
2002 UNE AUTRE VIE - Luc BERAUD France 3
2002 UNE PREUVE D'AMOUR
Grand Prix du festival international du film de télévision de Luchon 2003, Meilleur interprète masculin pour Eric ELMOSNINO
2001 DEMAIN ET TOUS LES JOURS APRÈS
2000 L'AÎNÉ DES FERCHAUX
1999 MÉMOIRE EN FUITE - François MARTHOURET France 2
1999 ZAIDE - Josée DAYAN Canal+
1996 L'AMOUR PIÉGÉ
1996 CREDIT BONHEUR - Luc BERAUD France 3
1995 SIXIÈME CLASSIQUE
1994 LES NUITEUX - Josée DAYAN France 3
1993 LA CORRUPTRICE
1993 COUCHETTES EXPRESS - Luc BERAUD France 2
1992 LA FEMME À L'OMBRE - Thierry CHABERT
1990 LA GRANDE DUNE
Nomination aux 7 d'Or 1991 pour le Meilleur Téléfilm
1990 A CORPS ET À CRIS - Josée DAYAN LA CINQ
1989 ARSÈNE LUPIN
1989 SIX CRIMES SANS ASSASSIN
1986 L'INCONNUE DE VIENNE
Sélection "Venezia TV" Festival de Venise 1986
1982 PABLO EST MORT - Philippe LEFEBVRE TF1

Metteur en scène Théâtre

1999 GEORGES DANDIN (Molière ) - Cathrien HIEGEL Réalisation pour la télévision Comédie Française France 3 Néria, Euripide
1993 PARTENAIRES (David MAMET Adap. Pierre LAVILLE ) - Théâtre de la Michodière, Tournée en France et à l'étranger
1985 L'OUEST LE VRAI (Sam SHEPPARD ) - Co adaptation Théâtre de l'Athénée

Renseignements complémentaires

Membre (1987-1995) du Conseil d'Administration et du Comité Pédagogique de la Femis  
Président (1985-1995) de la commission des contributions financières de l'Etat à la Production de films de court métrages auprès du Centre National du Cinéma  
Enseignements à L'Institut des Hautes Etudes Cinématographiques (IDHEC)