François CHATTOT

Artiste interprète

Agent

Mon Agent

Arlette Petitjean (Agence artistique Arlette Petitjean)
• Tel : 01 46 69 80 55

si vous êtes l′agent de François Chattot, gérez son profil avec waats

FORMATION

Cours Jean Darnel
Première année à l'Ecole du Louvre
Licence de Sciences et Techniques Théâtrales de l'Université Paris VIII (André Weinstein)
Cours de Yorgos Sevastigoklou à la Cité Universitaire et la Maison des Lettres de la rue d'Ulm
Ecole Supérieure d'Art dramatique du Théâtre National de Strasbourg avec C. Petitpierre.
ONCLE VANIA de Tchekhov , mise en scène C. Petitpierre
LA BONNE VIE de Michel Deutsch , mise en scène de Jean Dautremay et Jean-Pierre Vincent, Théâtre National de Strasbourg et Beaubourg
JADIS L'AVENIR ETAIT PLUS ROSE QU'AUJOURD'HUI de L. Karlstadt et K. Valentin, mise en scène Arlette Chosson et Jean-Louis Hourdin, Théâtre National de Strasbourg



THEATRE

HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN création collective du Théâtre du Troc, Théâtre National de Strasbourg
RÊVES ET ERREURS DU MANŒUVRE PAUL BAUCH AUX PRISES AVEC LE SABLE, LE SOCIALISME ET LES FAIBLESSES HUMAINES de V. Braun, mise en scène Max Denes
MARIO ET MAGICIEN de Thomas Mann, mise en scène Bernard Sobel, France Culture, Avignon
WOYZECK de Georges Büchner, mise en scène Jean-Louis Hourdin, Théâtre d'Hérisson, Festival d'Automne
ANTOINE ET CLEOPÂTRE de William Shakespeare, mise en scène Bernard Bloch, Théâtre de Créteil
VOUS ÊTES ICI, ON EST LA d'après Kafka, création collective, Théâtre de Gennevilliers
LEONCE ET LENA de Georges Büchner, mise en scène Jean-Louis Hourdin, Festival d'Avignon
LA CHAUVE-SOURIS de Johann Strauss, mise en scène R. Foreman, Opéra de Paris
LIBERTE A BRÊME de Rainer Wener Fassbinder, mise en scène Jean-Louis Hourdin, Festival d'Avignon
LA MORT DE DANTON de Georges Büchner, mise en scène Jean-Louis Hourdin et Hélène Vincent, TEP
LE PRINCE DE HAMBOURG de Heinrich von Kleist, mise en scène Manfred Karge et Mathias Langhoff, Théâtre National de l'Odéon, Festival d'Avignon
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Hourdin, Poitiers, Gennevilliers
LA TEMPÊTE de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Hourdin, Dieppe
LE ROI LEAR de William Shakespeare, mise en scène Mathias Langhoff, Théâtre National de Strasbourg, Bobigny
ANTIGONE de Sophocle, mise en scène Charles Joris, Théâtre Populaire Romand
JUSTE AVANT TAMERLAN de Michel Deutsch, mise en scène Daniel Briquet, François Chattot, Festival d'Avignon, Genève
DOM JUAN de Molière, mise en scène Philippe Mentha, Théâtre Kléber-Méleau, Lausanne
LA ROUTE DES CHARS de Heiner Müller, mise en scène Jean Jourdheuil et Jean-François Peyret, Maison de la Culture 93
MADEMOISELLE JULIE de August Strindberg, mise en scène Mathias Langhoff, Comédie de Genève, Théâtre de l'Athénée
LE MONDE D'ALBERT COHEN, mise en scène Jean-Louis Hourdin, L'Eté Marseillais
LA MISSION - AU PERROQUET VERT de Heiner Müller et Arthur Schnitzer, mise en scène de Mathias Langhoff, Vidy Lausanne, Festival d'Avignon
LE MARTYRE DE SAINT SEBASTIEN de Gabrièle d'Anunzio et Claude Debussy, mise en scène Jean-Paul Chambas et Jean-Pierre Vincent, Villa Médicis, Rome
LE THEÂTRE AMBULANT DE CHOPALOVITCH de L. Simovitch, mise en scène Jean-Paul Wenzel, Les Fédérés
ISANDERde A. Navoï, mise en scène B. Yuldachev, Tshkent, Samerkand, Ouzbekistan
PIECE DE CHŒUR de Heiner Muller, mise en scène Mathias Langhoff, Gilles Privat et François Chattot, Vidy Lausanne
LA DUCHESSE DE MALFI de Webster, mise en scène Mathias Langhoff, Vidy Lausanne
DES BABOUINS ET DES HOMMES d'A.Cohen, mise en scène Jean-Louis Hourdin, Vidy Lausanne
LE SOUVERAIN FOU de H. Pejaudier, mise en scène I. Grinberg, Festival d'Avignon
LE LOUP ET LES 7 BLANCHE-NEIGE d'après Karl Valentin, Franz Kafka, mise en scène Jean Jourdheuil et Jean-François Peyret, Théâtre de Bobigny
LE VOYAGE A BÂLE de Pierre Laville, mise en scène Simone Amoyal, Théâtre National de Marseille
ANDROMAQUE d'Euripide, mise en scène Jacques Lassalle, Athènes et Festival d'Avignon
HÖDERLIN, LETTRE A SA MERE, mise en scène J. Chemillier, Lausanne et Bobigny
FAUSTUS de Christopher Marlowe, mise en scène Stuart Seide, Théâtre de la Ville
LE RETOUR AU DESERT de Bernard Marie Koltes, mise en scène Jacques Nichet, Théâtre de la Ville
PIECES DE RESISTANCE, mise en scène L. Chemiller, Galerie Stéphane Magnan
ALLEGRIA OPUS 147 texte et mise en scène Joël Jouanneau, Vidy Lausanne et Théâtre de la Colline, Théâtre de l'Oeuvre, Festival de Frankfort, et en tournée
HÖLDERLIN'S BAR poèmes et assemblages, exposition Ecran Total, Nyon, Musée du Léman et Piscine Communale Tübingen
L'OMBRE DE LA VALLEE et LES NOCES DU RETAMEUR de John Millington Synge, Maison de la Culture de Bobigny
L'HISTOIRE DU SOLDAT de Stravinsky et Ramuz, mise en scène S. Lermithe, Opéra de Nancy
LA-HAUT opérette de M. Yvain, mise en scène O. Dejours, O. Benezech, Orchestre Le Banquet
TES, texte et mise en scène Jérôme Robart
EN ATTENDANT GODOT de Samuel Beckett, mise en scène Luc Bondy, Théâtre Vidy Lausanne, Théâtre National de l'Odéon et en tournée
LA DERNIERE TANGENTE création collective, Festival de Chatillon
COMBAT DE NEGRE ET DE CHIENS de Bernard Marie Koltes, mise en scène Jacques Nichet, TNT, Théâtre de la Ville, Festival d'Avignon
LA GENISSE ET LE PYTHAGORICIEN d'après Ovide, mise en scène de Jean François Peyret , Théatre de Genevilliers
LE TRACTEUR de Heiner Muller, mise en scène Irène Bonn



TELEVISION

LES MYSTERES DE PARIS d'Eugène Sue, réalisation Alain Michel
MARIE d'Isaac Babel, réalisation Bernard Sobel
LE CHASSEUR DE LA NUIT de H. Pourrat, réalisation Jacques Renard
LA MALINE, réalisation Bruno Herbulot
LE DERNIER VOYAGE, réalisation Bruno Gantillon
SADE EN PROCES, réalisation Pierre Beuchot



CINEMA

LES DEUX FRAGONARD réalisation Philippe Le Guay
LA NUIT SACREE de Tahar Ben Jelloun, réalisation Nicolas Klotz
FAUSTO réalisation Rémy Duchemin
INTIMITE réalisation J.P. Sartre et Dominik Moll
LEONCE réalisation D. Perrier
LA PUCELLE réalisation Jacques Rivette
FAST réalisation Dante Desarthe
UN HEROS TRES DISCRET, réalisation Jacques Audiard
JULIE EST AMOUREUSE, réalisation Vincent Dietchy
L'ADIEU AU DRAPEAU, réalisation Bruno Herbulot
LE VOLEUR DE VIE, réalisation Yves Angelo
FIFI MARTENGAL, réalisation Jacques Rozier
COURS TOUJOURS, réalisation Dante Desarthe
KENNEDY ET MOI, réalisation Sam Karmann
LE BATTEMENT D'AILE DU PAPILLON, réalisation Laurent Firode
VIDOCQ, réalisation Pitof
LE PETIT POUCET, réalisation Olivier Dahan
PARLEZ MOI D'AMOUR, réalisation Sophie Marceau
AUGUSTINE, réalisation J.C. Monot et J.C. Valtat
ADOLPHE, réalisation Benoît Jacquot
FANFAN LA TULIPE, réalisation Gérard Krawczyk
DOUBLE ZERO, réalisation Gérard Pirès




MISE EN SCENE

LA FAUSSE SUIVANTE de Marivaux
LE BANQUET DE LA SAINT CECILE de et avec J.P. Bodin
PARLEZ PAS TOUT BAS de et avec J.P. Bodin
CA RESPIRE TOUJOURS de et avec Jean-Louis Hourdin et P. Henri
TÊTE DE PLUIE avec L. Arti, Bobigny
BEAUTE MISERE avec J.P. Bodin au Festival d'Avignon