Fanny COTTENCON

Artiste interprète

4 Photos

Cinéma

2019 Online Billie - Lou Assous
2018 Persona non Grata - Roschdy Zem
2017 A deux heures de Paris - Virginie Verrier
2013 LES BEAUX JOURS - Marion VERNOUX
2011 LE JOUR DE LA GRENOUILLE - Béatrice POLLET
LA BELLE ETOILE - Caroline CHOMIENNE
2007 LA CHAMBRE DES MORTS - Alfred LOT
TU PEUX GARDER UN SECRET - Alexandre ARCADY
DIALOGUE AVEC MON JARDINIER - Jean BECKER
2003 MARIAGE MIXTE - Alexandre ARCADY
SINGLE, ONCE AGAIN - Joyce BUNUEL
2001 VIVANTE - Sandrine RAY
2000 CHANGE-MOI MA VIE - Liria BEGEJA
LA FILLE DE SON PERE - Jacques DESCHAMPS
1999 MALUS - Jacques DESCHAMPS
1998 NOS VIES HEUREUSES - Jacques MAILLOT
1997 CA RESTE ENTRE NOUS - Martin LAMOTTE
L’HOMME IDEAL - Xavier GELIN
1992 SEPTEMBRE ET UNE CONFUSE TENDRESSE - Antoni DA LUNHA TELLES
1991 LES CLES DU PARADIS - Philippe DE BROCA
1989 LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO - Roger COGGIO
1988 A GAUCHE EN SORTANT DE L’ASCENCEUR - Edouard NIERMANS
1987 LES SAISONS DU PLAISIR - Jean-Pierre MOCKY
1986 POUSSIERE D’ANGE - Edouard NIERMANS
GOLDEN EIGHTIES - Chantal ACKERMANN
1985 SPECIAL POLICE - Michel VIANEY
DAVID THOMAS ET LES AUTRES - Laszlo SZABO
1984 LES FAUSSES CONFIDENCES - Daniel MOSSMAN
MONSIEUR DE POUCEGNAC - Michel VIANEY
FEMME DE PERSONNE - Christopher FRANK
A COUP DE CROSS - Vincente ARAUDA
1983 L'AMI DE VINCENT - Pierre GRANIER DEFERRE
TOUT LE MONDE PEUT SE TROMPER - Jean COUTURIER
1982 PARADIS POUR TOUS - Alain JESSUA
TETE A CLAQUES - Francis PERRIN
L’ETOILE DU NORD - Pierre GRANIER-DEFERRE
César du meilleur Second rôle féminin
1981 LES FOURBERIES DE SCAPIN - Roger COGGIO
LES ROIS DES CONS - Claude CONFORTES
1980 SIGNE FURAX - Marc SIMENON

Court Métrage

2018 Crazy hair - Christophe Dream

Télévision

2018 Papa ou maman - Frédéric Balekdjian
2013 LE BAL DES SECRETS - Christophe BARBIER
2016 CANDICE RENOIR (S4)
2010 LE GENDRE IDEAL 2 - Arnaud SELIGNAC
SAMBA - Gilles DE MAISTRE
2009 Scène de ménage (E9)
2008 LE GENDRE IDEAL - Arnaud SELIGNAC
ENTRE MÈRE ET FILLE - Joëlle GORON
2007 MYSTERE - Didier ALBERT
2006 L’ENFANT DU SECRET - Serge MEYNARD
AU SECOURS LES ENFANTS REVIENNENT - Thierry BINISTI
LE SANG DES FRAISES - Manuel POIRIER
2005 GRANNY BOOM - Christiane LEHERISSEY
LE PRIX DU SILENCE - Daniel JANNEAU
TROIS FEMMES UN SOIR D’ETE - Sébastien GRAAL
2004 NOS VIES REVEES - Fabrice CAZENEUVE
2003 POIL DE CAROTTE - Richard BOHRINGER
2001 SALUT LA VIE - Daniel JEANNEAU
LES MOMENTS DE VERITE - Bruno CARRIERE
2000 LA CANNE DE MON PERE - Jacques RENARD
1997 LA VOISINE - Luc BERAUD
LA FEMME DU PECHEUR - Dominique CHEMINAL
1996 EN DANGER DE VIE - Bruno GANDILLON
1995-1998 LA CONSEILLERE - Stéphane KURC
1995 LES HOMMES ET LES FEMMES SONT FAITS POUR VIVRE HEUREUX... MAIS PAS ENSEMBLE - Philippe de Broca
1994 L’IMMEUBLE - Gilles BEHAT
TEMPETES - Gilles BEHAT
1993 LA VISITE - Roger COGGIO
1991 SINGLE - Michel BOISROND
FOU DE FOOT - Dominique BARON
PAULINE OU L’AUTRE EN FACE - Pierre LARY
1988 UN COEUR DE MARBRE - Stéphane KURC
NICK CHASSEUR DE TETES - Jacques DONIOL VALCROZE
GROS CŒUR - Pierre JOASSIN

Théâtre

2018 Pourvu qu'il soit heureux (Laurent RUQUIER) - Steve Suissa
petits crimes conjugaux (eric-emmanuel schmitt) - jean -luc moreau
Plein feux (captation) (didier kaminka) - ladislas chollat
Petits crimes conjugaux - Jean Luc Moreau
ON NE SE MENTIRA JAMAIS (Jean-Luc MOREAU)
PLUS BELLE QUE TOI - Jean Luc Moreau
Theatre La Bruyère
Une saison dans le vie d'Emanuelle (Marie Claire BLAIS)
salle Marguerite Yourcenar
LA VERITE + tournée
Théâtre Montparnasse
APRES LA REPETITION (Ingmar Bergman) - Laurent LAFFARGUE
LA CANTATRICE CHAUVE (Eugène Ionesco) - Daniel BENOIT
Théâtre National de Nice
FRAGMENTS D’ELLE(S) (Anne ROTENBERG) - Sally MICALEFF
Comédie des Champs Elysées
LES COULEURS DE LA VIE (Andrew BOVELL) - Michel FAGADAU
Théâtre Comédie des Champs-Élysées
SPEAKING IN TONGUES (Andrew BOVELL) - Michel FAGADAU
LOVE (Murray SCHISGAL) - Michel FAGADAU
Théâtre Comédie des Champs Elysées
LES MONOLOGUES DU VAGIN (Eve ENSLER) - Tilly
Création
Création
Théâtre de poche, Bruxelles, Théâtre Fontaine, Paris, Théâtre de l’Européen, Paris
LES VARIATIONS DE GOLDBERG (Georges TABORI) - Daniel BENOIN
Théâtre National de Chaillot
LES JUSTES (Paul CLAUDEL)
Festival de Pau
LE MAITRE ET MARGUERITE (BOULGAKOV) - Andreï SERBAN
Théâtre de la ville
NEIGE (Romain WEINGARTEN)
Théâtre de poche
LE LEGATAIRE UNIVERSEL ( REGNARD)
Théâtre des Célestins
ARRETE TON CINEMA (Gérard OURY) - Gérard OURY
Théâtre du gymnase Marie Bell
LES DERNIERS (GORKI) - Lucien PINTILLE
Théâtre de la ville
LE BOSSU
Festival Vaison la Romaine
MELITE (CORNEILLE)
Festival Corneille à Barentin
L’HOMME AUX VALISES (IONESCO)
Théâtre de l’atelier
RUY BLAS (Victor Hugo)
Théâtre Montansier

Lecture

LA NUIT DES LIVRES
Marie Leneru, ô mystère de la personne
Festival de la Correspondance, Grignan