Charlotte RAMPLING

Artiste interprète

3 Photos

Artiste interprète Autres

2012 GUY MADDIN - SPIRITISMES

Artiste interprète Théâtre

2007 LA DANSE DE MORT (August STRINDBERG) - Hans-Peter CLOOS
2004 THE FALFE SERVANT (LA FAUSSE SUIVANTE) (MOLIERE) - Jonathan KENT
National Theater de Londres
2003 PETITS CRIMES CONJUGAUX (Eric-Emmanuel SCHMITT) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
et en tournée

Concert musique

2011 MUSIQUE DE CHAMBRE OP

Court métrage cinéma

2012 THE SNORKS : A CONCERT FOR CREATURES. - Loris GREAUD
2010 THE END - Didier BARCELO
2003 HOMMAGE À ALFRED PETIT - Jean ROUSSELOT

Documentaire TV

2012 KATHLEEN FERRIER - Diane PERELSZTEJN Arte

Emission TV

2010 LE GRAND RESTAURANT

Long métrage

2015 WAITING FOR THE MIRACLE TO COME - Lian LUNSON
2015 SEANCES - Guy MADDIN
2014 45 YEARS - Andrew HAIGH
2014 THE FORBIDDEN ROOM - Guy MADDIN, Evan JOHNSON
2013 JEUNE ET JOLIE - François OZON
2013 THE SEA - Stephen BROWN
2012 TUTTO PARLA DI TE - Alina MARAZZI
2011 I, ANNA - Barnaby SOUTHCOMBE
2011 CLEANSKIN - Hadi HAJAIG
2011 THE DUCHESS - Saul DIBB
2010 MELANCHOLIA - Lars VON TRIER
Prix du sydicat de la critique Meilleur Film Etranger 2011
2010 LIFE DURING WARTIME - Todd SOLONDZ
2010 STREET DANCE 3D - Max GIWA et Dania PASQUINI
2010 THE EYE OF THE STORM - Fred SCHEPISI
2009 LA FEMME INVISIBLE - Agathe TEYSSIER
2009 QUELQUE CHOSE À TE DIRE - Cécile TELERMAN
2009 RIO SEX COMEDY - Jonathan NOSSITER
2009 NEVER LET ME GO - Mark ROMANEK
2008 THE MILL AND THE CROSS - Lech MAJEWSKI
2008 BOOGIE WOOGIE - Duncan WARD
2007 BABYLON A.D. - Mathieu KASSOVITZ
2007 LE BAL DES ACTRICES - Maïwenn LE BESCO
2006 CAOTICA ANA - Julio MEDEM
2006 DÉSACCORD PARFAIT - Antoine DE CAUNES
2006 ANGEL - François OZON
2005 VERS LE SUD - Laurent CANTET
2005 BASIC INSTINCT 2 - Michaël CATON-JONES
2005 LEMMING - Dominik MOLL
Sélection officielle du Festival de Cannes 2004
2004 IMMORTEL - Enki BILAL
2004 LES CLÉS DE LA MAISON - Gianni AMELIO
2004 JERUSALEMSKI SINDROM - Dominik SEDLAR
2003 CRIME CONTRE L'HUMANITÉ - Norman JEWISON
2003 SWIMMING POOL - François OZON
Sélection officielle du Festival de Cannes 2003
2002 EMBRASSEZ QUI VOUS VOUDREZ - Michel BLANC
2002 I'LL SLEEP WHEN I'M DEAD - Mike HODGES
2001 SOUS LE SABLE - Francois OZON
2001 SPY GAME - Tony SCOTT
2001 SUPERSTITION - Kenneth HOPE
2001 VENGEANCE SECRÈTE - John IRVIN
2001 NUAGES : LETRES À MON FILS - Marion HÄNSEL
2000 SIGNS & WONDERS - Jonathan NOSSITER
2000 MY UNCLE SILAS - Philip SAVILLE
2000 ABERDEEN - Hans Petter MOLAND
1998 LA CERISAIE - Michaël CACOYANNIS
1997 WINGS OF THE DOVE - Ian SOFTLEY
1996 ASPHALT TANGO - Nae Caranfil
1995 HEAD GAMES - Anthony HICKOX
1993 TIME IS MONEY - Paolo BARZMAN
1992 HAMMERS OVER THE ANVIL - Ann TURNER
1988 REBUS - Massimo GUGLIELMI
1988 MORT À L'ARRIVÉE (D.O.A.) - Rocky MORTON et Annabel JANKEL
1988 PARIS BY NIGHT - David HARE
1987 ANGEL HEART - Alan PARKER
1987 MASCARA - Patrick CONRAD
1986 MAX MON AMOUR - Nagissa OSHIMA
Sélection officielle du Festival de Cannes 1996
1985 ON NE MEURT QUE DEUX FOIS - Jacques DERAY
1985 TRISTESSE ET BEAUTÉ - Joy FLEURY
1984 VIVA LA VIE - Claude LELOUCH
1982 LE VERDICT - Sydney LUMET
1980 STARDUST MÉMORIES - Woody ALLEN
1977 UN TAXI MAUVE (THE PURPLE TAXI) - Yves BOISSET
1977 ORCA - Michael ANDERSON
1976 FOX TROT - Arturo RIPSTEIN
1975 ADIEU MA JOLIE (FAREWELL MY LOVELY) - Dicks RICHARDS
1975 LA CHAIR DE L'ORCHIDÉE (THE FLESH OF THE ORCHID) - Patrice CHEREAU
1974 LE PASSAGER (CARAVAN TO VACCARES) - Geoffrey REEVES
1974 YUPPI DU - Adriano CELENTANO
1973 ZARDOZ - John BOORMAN
1973 PORTIER DE NUIT (THE NIGHT PORTER) (IL PORTIERE DI NOTTE) - Liliana CAVANI
1973 GIORDANO BRUNO - Giulano MONTALDO
1972 L'ASILE (ASYLUM) - Roy BAKER
1972 LES SIX FEMMES D'HENRI VIII (HENRI VIII AND HIS SIX WIFES) - Warris HUSSEIN
1971 DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN - GIUSEPPE Pattroni GRIFFI
1971 CORKY - Léonard HORN
1971 VANISHING POINT - Richard SARAFIAN
1970 THE SKIBUM - Bruce CLARK
1969 LES DAMNÉS (THE DAMNED) - Luchino VISCONTI
1969 THRÉE - James SLATER
1968 LE SEQUESTRE (SEQUESTRI DI PERSONA) - Gianfranco MINGOZZI
1968 ISTANBOUL, MISSION IMPOSSIBLE (WHAT'S IN FOR HARRY) - Roger CORMAN
1967 LES TURBANS ROUGES (LE LONG DUEL) - Ken ANNAKIN
1966 GEORGY GIRL - Silvio NARIZZANO
1966 PIÈGE INTIME - Anthony HICKOX
1965 ROTTEN TO THE CORE - John BOULTING
1964 LE KNACK (THE KNACK) - Richard LESTER

Opéra

2008 A SURVIVOR OF WARSAW (Arnold SCHONBERG )

Parcours

2011 : Documentaire pour Arte "The Look" réalisé par Angelina MACCARONE  

Renseignements complémentaires

Récitals :  
Marguerite Yourcenar / Constantin Cavafy  
Sylvia Plath/ Benjamin Britten  

Série Télévisée

2015 LONDON SPY
2014 BROADCHURCH
2013 DEXTER - SAISON 8 - James MANOS Jr - Rôle du docteur Evelyn Vogel

Téléfilm

2012 RESTLESS - Toby HALL BBC 1
2009 UN LIEU INCERTAIN - Josée DAYAN
2008 L'HOMME AUX CERCLES BLEUS - Josée DAYAN
2003 IMPERIUM : AUGUSTUS - Roger YOUNG
1999 GREAT EXPECTATIONS - Julian JARROLD
1996 LA DERNIÈRE FÊTE - Pierre GRANIER-DEFERRE
1994 MURDER UN MIND - Robert BIERMAR
1994 LA MARCHE DE RADETZKY - Axel CORTI
1994 SAMSON LE MAGNIFIQUE - Etienne PERRIER
1992 LA FEMME ABANDONNÉE - Edouard MOLINARO
1985 LE LOUVRE - Jean-Marc LEUWEN
1984 INFIDÈLITÉS (INFIDELITIES) - Michael DARBO
1976 SHERLOCK HOLMES IN NEW YORK - Boris SAGAL
1972 ZINOTCHKA - Christopher MILES
1965 THE STRANGERS - John IRVIN