Hervé PIERRE

Artiste interprète

3 Photos

Mise en scène

LE GARDEUR DE TROUPEAUX - Fernando Pessoa
ORDINAIRE ET DISGRACIÉ - Claude Mollet
HUMANUS, PAYSAGES DE L'HOMME - d'après "Le sous-sol" de Fiodor Dostoïevksy
COUPS DE FOUDRE - d'après Hermann Melville
DUO DU BALCON - Louis-Charles SIRJACK

Cinéma

2019 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
2018 BENEDETTA - Paul VERHOEVEN
2016 MOMO - Sébastien THIERY et Vincent LOBELLE
2016 ÔTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine TARDIEU
2014 LE GOÛT DES MERVEILLES - Eric BESNARD
2014 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE - Benoît JACQUOT
100 % CACHEMIRE - Valérie LEMERCIER
LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! - Guillaume GALLIENNE
LES SAVEURS DU PALAIS - Christian VINCENT
LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
DU VENT DANS MES MOLLETS - Carine TARDIEU
ASSOCIÉS CONTRE LE CRIME - Pascal THOMAS
SUPERSTAR - Xavier GIANNOLI
J'AIME REGARDER LES FILLES - Frédéric LOUF
ENSEMBLE, NOUS ALLONS VIVRE UNE TRÈS TRÈS GRANDE HISTOIRE D'AMOUR - Pascal THOMAS
L'HEURE ZÉRO - Pascal THOMAS
LE GRAND APPARTEMENT - Pascal THOMAS
MON PETIT DOIGT M'A DIT - Pascal THOMAS
LE PACTE DU SILENCE - Graham GUIT
MERCREDI, VOLLE JOURNÉE ! - Pascal THOMAS
L'EFFET MARCORELLE - Serge LE PERON
INSÉPARABLES - Michel COUVELARD
KARNAVAL - Thomas VINCENT
MÖRDBÜRO - Lionel KOPP
LE DERNIER DES PÉLICANS - Marco PICO
ON A TRÈS PEU D'AMIS - Sylvain MONOD
LAUTREC - Roger PLANCHON
LE HUSSARD SUR LE TOIT - Jean-Paul RAPPENEAU
LES TRUFFES - Bernard NAUER

Court Métrage

PARIS JE T'AIME (18e arrondissement) - Bruno PODALYDÈS
ASPHALTE - Pierre MEUNIER
HARDI ! - Pierre MEUNIER

TV

2017 LA CONSOLATION - Magaly RICHARD-SERRANO
sélection compétition officielle «téléfilms» - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017
2016 SACRISTIE ! (saison 2) - Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR
SACRISTIE ! - Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR
DEUX - Anne VILLACÈQUE
LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 2) - Jean-Marc BRONDOLO
CRIME D'ÉTAT - Pierre AKNINE
LA DANSE DE L'ALBATROS - Nathan MILLER
QUARTIER LATIN - Michel ANDRIEU
A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina COMPANEEZ
L'HOMME SANS NOM - Sylvain MONOD
V COMME VIAN - Philippe LE GUAY
LES FAUX MONNAYEURS - Benoît JACQUOT
SUITE NOIRE - Claire DEVERS
AVOCATS ET ASSOCIÉS - Claire de LA ROCHEFOUCAULD
P. J. - Claire de LA ROCHEFOUCAULD
LOUIS LA BROCANTE - Michel FAVART
LES MONTANA - Benoît d'AUBERT
P. J. - Gérard VERGÈZ
P. J. - Gérard VERGÈZ
L'ENFANT DES TERRES BLONDES - Edouard NIERMENS
EDWARD II - Bernard SOBEL
LE PASSAGE À TÉMOIN - Paul PLANCHON
MAÎTRE DANIEL ROCH - Paul PLANCHON
GUEULE D'ATMOSPHÈRE - Maurice CHATEAU

Théâtre

HAMLET - William Shakespeare - mise en scène : Dan JEMMETT
RITUEL POUR UNE MÉTAMORPHOSE - Saadallah Wannous - mise en scène : Sulayman AL-BASSAM
UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
TU NOUS TIENS SUR TOUS LES FRONTS - d'après Christophe Tarkos - mise en scène : Roland AUZET
PEER GYNT - Henrik Ibsen - mise en scène : Eric RUF
LE DRAP - Yves Ravey - mise en scène : Laurent FRÉCHURET
LE DRAP - Yves Ravey - mise en scène : Laurent FRÉCHURET
LE DRAP - Yves Ravey - mise en scène : Laurent FRÉCHURET
LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE - Carlo Goldoni - mise en scène : Alain FRANÇON
AGAMEMNON - Sénèque - mise en scène : Denis MARLEAU
LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo - mise en scène : Dan JEMMETT
LES OISEAUX - Aristophane - mise en scène : Alfredo ARIAS
L'INFÂME - Roger Planchon - mise en scène : Jacques ROSNER
L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille - mise en scène : Galin STOEV
L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille - mise en scène : Galin STOEV
MYSTÈRE BOUFFE ET FABULAGES - Dario Fo - mise en scène : Muriel MAYETTE
PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel - mise en scène : Yves BEAUNESNE
PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel - mise en scène : Yves BEAUNESNE
LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo - mise en scène : Dan JEMMETT
VIVANT - Annie Zadeck - mise en scène : Pierre MEUNIER
ANAGRAMMES POUR FAUST - d'après Paul Valéry - mise en scène : Ezékiel GARCIA ROMEU
JUSTE LA FIN DU MONDE - Jean-Luc Lagarce - mise en scène : François BERREUR
LE MISANTHROPE - Molière - mise en scène : Lukas HEMLEB
LES GÉANTS DE LA MONTAGNE - Luigi Pirandello - mise en scène : Laurent LAFFARGUE
POEUB - Serge Valletti - mise en scène : Michel DIDYM
LE SQUARE - Marguerite Duras - mise en scène : Didier BEZACE
LE SQUARE - Marguerite Duras - mise en scène : Didier BEZACE
ONCLE VANIA - Anton Tchekhov - mise en scène : Yves BEAUNESNE
LES VOISINS - mise en scène : Alain FRANCON
SHAKE - d'après "La nuit des rois" de William Shakespeare - mise en scène : Dan JEMMETT
LE RÊVE DE LA VEILLE - Jean-Luc Lagarce - mise en scène : François BERREUR
LA TRAGÉDIE D'OTHELLO, LE MAURE DE VENISE - William Shakespeare - mise en scène : Dominique PITOISET
TERRES PROMISES- Roland Fichet - mise en scène : Philippe LANTON
L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE - Eugène Labiche - mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE
LE VOYAGE À LA HAYE - Jean-Luc Lagarce - mise en scène : François BERREUR
LA DAME DE CHEZ MAXIM - Georges Feydeau - mise en scène : Roger PLANCHON
LES DÉMONS - d'après Fiodor Dostoïevski - mise en scène : Roger PLANCHON
MONTPARNASSE RECOIT - Yves Ravey - mise en scène : Joël JOUANNEAU
L'HOMME DE PLEIN VENT - Pierre Meunier - mise en scène :
LULU - Frank Wedekind - mise en scène : Jean-Luc LAGARCE
LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon - mise en scène : Roger PLANCHON
LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon - mise en scène : Roger PLANCHON
OBLOMOV - Ivan Gontcharov - mise en scène : Dominique PITOISET
QUAI OUEST - Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Michel FROELY
FAUST - Goethe - mise en scène : Dominique PITOISET
LES SOLITAIRES INTEMPESTIFS (montage littéraire) - mise en scène : Jean-Luc LAGARCE
TIMON D'ATHÈNES - William Shakespeare - mise en scène : Dominique PITOISET
OTHELLO - W Shakespeare
HOMME ET GALANT HOMME - Eduardo de Fillipo - mise en scène : Félix PRADER
HURLE FRANCE ! - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
LE GARDEUR DE TROUPEAUX - Fernando Pessoa
LE MONDE - Albert Cohen - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI - Bertolt Brecht - mise en scène : Guy RETORE
SPECTACLE OBLIGATOIRE (Variété théâtrale) - mise en scène : Dominique DESCHAINTRE
LA SENTENCE DES POURCEAUX - Olivier Perrier - mise en scène : Hervé PIERRE et Olivier PERRIER
COUP DE FOUDRE - d'après Herman Melville
LES TROIS SOEURS - Anton Tchékhov - mise en scène : Alain BUTTARD
PANIQUE À VILLECHAUVE - mise en scène : Jean-Paul WENZEL
LA TEMPÊTE - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
LES MÉMOIRES D'UN VISAGE PÂLE - Thomas Berger - mise en scène : Jean-Paul WENZEL
LIBERTÉ À BRÊME - Fassbinder - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
LA MORT DE DANTON - Georg Büchner - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
L'ÉLÉPHANT D'OR - Alexandre Kopkov - mise en scène : Bernard SOBEL
EDOUARD II - Christopher Marlowe - mise en scène : Bernard SOBEL
PEINES D'AMOUR PERDUES - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
VICTOR S'EN MÊLE
ANDRÉA DEL SARTO - Alfred de Musset - mise en scène : Dominique MÜLLER et Bernard SOBEL
HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN - création collective
LES ANNÉES D'ABSINTHE - Pierre Louis - mise en scène : Pierre LOUIS
L'ÎLE AUX ESCLAVES - Marivaux - mise en scène : Pierre LOUIS
LA CRUCHE CASSÉE - Heinrich von Kleist - mise en scène : Pierre LOUIS
L'AFFAIRE DREYFUS - Pierre Louis - mise en scène : Pierre LOUIS

Réalisation

DUO DU BALCON - Louis-Charles Sirjack








HERVÉ PIERRE



1974 - 1977 Formation à l'école du Théatre National de Strasbourg avec Claude PETITPIERRE, Jean-Pierre VINCENT, Jean DAUTREMAY, Jean-Louis HOURDIN.

1977 - 1981 Fonde avec l'ensemble de promotion la compagnie, le théatre de TROC : réalisation de deux spectacles : “HAUT LES MAINS, PEAUX DE LAPINS” ET “VICTOR S'EN MÊLE”


THÉATRE :

1979 ANDÉA DEL SARTO
de Musset Dominique MÜLLER

1980 PEINES D'AMOUR PERDUES
de Shakespeare Jean-Pierre VINCENT
Festival d'Avignon

EDOUARD II
de E. de Marlowe Bernard SOBEL
Rôle : Lancastre

1982 L'ÉLÉPHANT D'OR
de Kopkov Bernard SOBEL
Festival d'Avignon

1983 - 1990 LIBERTÉ A BRÊME de Fassbinder, LA MORT DE DANTON de Büchner, LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - LA TEMPÊTE de Shakespeare, LE MONDE D'ALBERT COHEN -HURLE FRANCE (création collective).Jean-Louis HOURDIN

LES TROIS SOEURS
de Tchékov Alain BUTTARD
Rôle : Andreï

LES CORPS ELECTRIQUES
d'après Dos Passos Christian PETHIEU







THÉATRE (Suite) :

HOMME ET GALANT HOMME
d'Eduardo de Fillipo Félix PRADER
Rôle : Gennaro

1991 TIMON D'ATHÈNES
de William Shakespeare Dominique PITOISET
Rôle : Timon

1992 LES SOLITAIRES INTEMPESTIFS
Montage littéraire Jean-Luc LAGARCE

1993 URFAUST
de Goethe Dominique PITOISET
Rôle : Méfistophètes

1994 OBLOMOV
de Gontcharov Dominique PITOISET
Rôle : Oblomov

QUAI OUEST
de BM Koltès Michel FROELY
Rôle de Koch

1995 LULU
de Wedeking Jean-Luc LAGARCE
Rôle : Docteur Schoën

1996 L'HOMME DE PLEIN VENT
de et avec Pierre MEUNIER
Rôle : Victor Kutsch

1997 LE RADEAU DE LA MÉDUSE
de Roger Planchon Roger PLANCHON

MONTPARNASSE RECOIT Joël JOUANNEAU
de Yves Ravey
Rôle : Andy Zwéga

1998 LA DAME DE CHEZ MAXIM/LES DÉMONS
de Feydeau Roger PLANCHON
Rôle : Mr Petypon

1999 LE VOYAGE À LA HAYE
de Jean-Luc Lagarce François BERREUR

2000 L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE
de Eugène Labiche Jean-Baptiste SASTRE

Réalise avec Clotilde Mollet et Daniel Jeanneteau le spectacle :
LE GARDEUR DE TROUPEAUX de Fernando PESSOA

2001 OTHELLO
de William Shakespeare Dominique PITOISET
Rôle d'Othello


THÉATRE (Suite) :

2002 LES VOISINS Alain FRANçON
Théâtre de la Colline


MISE EN SCENE - CO-REALISATION :

1982 HUMANUS, PAYSAGES DE L'HOMME d'après LHOMME DU SOUTERRAIN de Dostoïevsky

COUPS DE FOUDRE d'après Hermann MELVILLE au Granit de Belfort

Co-réalise et joue DUO DUBALCON de Louis-Charles SIRJACK

1992 ORDINAIRE ET DISGRACIÉ de Claude MOLLET - Théatre de la Ville


TÉLÉVISION :

1978 GUEULE D'ATMOSPHERE Maurice CHATEAU

1979 MAÎTRE DANIEL ROCH Paul PLANCHON

1981 LE PASSAGE DU TEMOIN Paul PLANCHON

1997 L'ENFANT DES TERRES BLONDES Edouard NIERMENS

1998 P.J. Gérard VERGÈS


CINÉMA :

LE HUSSARD SUR LE TOIT Jean-Paul RAPPENEAU

MÖRDBÜRO Lionel KOPP

LE DERNIER DES PELICANS Marco PICO

ON A TRÈS PEU D'AMIS Sylvain MONOD

LAUTREC Roger PLANCHON

KARNAVAL Thomas VINCENT

INSÉPARABLES Michel COUVELARD

HOPLA (CM) Pierre MEUNIER

MARCORELLE N'EST PAS COUPABLE Serge LE PERRON

MERCREDI Pascal THOMAS

HARDI (CM) Pierre MEUNIER