Hervé PIERRE

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2020 LA CROISADE - Louis GARREL
2019 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
2018 BENEDETTA - Paul VERHOEVEN
2016 MOMO - Sébastien THIERY et Vincent LOBELLE
2016 ÔTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine TARDIEU
2014 LE GOÛT DES MERVEILLES - Eric BESNARD
2014 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE - Benoît JACQUOT
2012 100 % CACHEMIRE - Valérie LEMERCIER
2012 LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! - Guillaume GALLIENNE
2011 LES SAVEURS DU PALAIS - Christian VINCENT
2011 LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
2011 DU VENT DANS MES MOLLETS - Carine TARDIEU
2011 ASSOCIÉS CONTRE LE CRIME - Pascal THOMAS
2011 SUPERSTAR - Xavier GIANNOLI
2010 J'AIME REGARDER LES FILLES - Frédéric LOUF
2009 ENSEMBLE, NOUS ALLONS VIVRE UNE TRÈS TRÈS GRANDE HISTOIRE D'AMOUR - Pascal THOMAS
2006 L'HEURE ZÉRO - Pascal THOMAS
2005 LE GRAND APPARTEMENT - Pascal THOMAS
2004 MON PETIT DOIGT M'A DIT - Pascal THOMAS
2002 LE PACTE DU SILENCE - Graham GUIT
2000 MERCREDI, FOLLE JOURNÉE ! - Pascal THOMAS
1999 L'EFFET MARCORELLE - Serge LE PERON
1999 INSÉPARABLES - Michel COUVELARD
1998 KARNAVAL - Thomas VINCENT
1997 LAUTREC - Roger PLANCHON
1997 ON A TRÈS PEU D'AMIS - Sylvain MONOD
1996 MÖRDBÜRO - Lionel KOPP
1995 LE DERNIER DES PÉLICANS - Marco PICO
sélection à l'Acid - Festival de Cannes 1996
1994 LE HUSSARD SUR LE TOIT - Jean-Paul RAPPENEAU
1994 LES TRUFFES - Bernard NAUER

Court Métrage

2017 UN REGARD DANS LA NUIT - Christophe GAND
2005 PARIS JE T'AIME (18e arrondissement) - Bruno PODALYDÈS
2005 ASPHALTE - Pierre MEUNIER
2001 HARDI ! - Pierre MEUNIER

TV

2019 ARSÈNE LUPIN (saison 1) - Louis LETERRIER
2019 SACRISTIE ! (saison 3) - Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR - programme court
2017 LA CONSOLATION - Magaly RICHARD-SERRANO
sélection compétition officielle «téléfilms» - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017
2016 SACRISTIE ! (saison 2) - Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR - programme court
2015 SACRISTIE ! - Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR - programme court
2014 DEUX - Anne VILLACÈQUE
2013 LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 2) - Jean-Marc BRONDOLO
2012 CRIME D'ÉTAT - Pierre AKNINE
2011 LA DANSE DE L'ALBATROS - Nathan MILLER
2010 QUARTIER LATIN - Michel ANDRIEU
2010 A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina COMPANEEZ
2010 L'HOMME SANS NOM - Sylvain MONOD
2009 V COMME VIAN - Philippe LE GUAY
2009 LES FAUX MONNAYEURS - Benoît JACQUOT
2009 SUITE NOIRE - Claire DEVERS - épisode "Envoyez la fracture"
2007 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Claire de LA ROCHEFOUCAULD - épisode "Abus dangereux"
2006 P. J. - Claire de LA ROCHEFOUCAULD - épisode "Irresponsable"
2005 LOUIS LA BROCANTE - Michel FAVART - épisode "Louis et la médaille oubliée"
2004 LES MONTANA - Benoît d'AUBERT - épisode 2 "Disparition"
2003 P. J. - Gérard VERGÈZ
1998 P. J. - Gérard VERGÈZ - épisode "Élodie"
1997 L'ENFANT DES TERRES BLONDES - Edouard NIERMENS
1981 EDWARD II - Bernard SOBEL
1981 LE PASSAGE À TÉMOIN - Paul PLANCHON
1979 MAÎTRE DANIEL ROCH - Paul PLANCHON
1978 GUEULE D'ATMOSPHÈRE - Maurice CHATEAU

Théâtre

2019/20 PARTAGE DE MIDI – Paul Claudel - mise en scène : Yves BEAUNESNE
Comédie Française
2019/20 LA CONFÉRENCE DES OBJETS – Christine Montalbetti - mise en scène : Christine MONTALBETTI
Comédie Française
2018/20 LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht - mise en scène : Eric RUF
Comédie Française
2018/19 FANNY ET ALEXANDRE – Ingmar Bergman - mise en scène : Julie DELIQUET
Comédie Française
2018/19 LA LOCANDIERA – Carlo Goldoni - mise en scène : Alain FRANÇON
Comédie Française
2017/19 BRITANNICUS – Jean Racine - mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG
Comédie Française
2017/18 POUSSIÈRE – Lars Norén - mise en scène : Lars NORÉN
Comédie Française
2017/18 LA TEMPÊTE – William Shakespeare - mise en scène : Robert CARSEN
Comédie Française
2017/18 VANIA – d'après "Oncle Vania" d'Anton Tchekhov - mise en scène : Julie DELIQUET
Comédie Française
2016/17 UNE VIE – Pascal Rambert - mise en scène : Pascal RAMBERT
Comédie Française
2016/17 LA RONDE – Arthur Schnitzler - mise en scène : Anne KESSLER
Comédie Française
2016/17 VANIA – d'après "Oncle Vania" d'Anton Tchekhov - mise en scène : Julie DELIQUET
Comédie Française
2015/16 BRITANNICUS – Jean Racine - mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG
Comédie Française
2015/16 LA MER – Edward Bond - mise en scène : Alain FRANÇON
Comédie Française
2015/16 CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand - mise en scène : Denis PODALYDÈS
Comédie Française
2014/15 LA TRAGÉDIE D’HAMLET – William Shakespeare - mise en scène : Dan JEMMETT
Comédie Française
2014/15 LES ESTIVANTS – Maxime Gorki - mise en scène : Gérard DESARTHE
Comédie Française
2014/15 DANCEFLOOR MEMORIES – Lucie Depauw - mise en scène : Hervé VAN DER MEULEN
Comédie Française
2014/15 GEORGE DANDIN – Molière - mise en scène : Hervé PIERRE
Comédie Française
2013/14 CABARET GEORGES BRASSENS – Georges Brassens - mise en scène : Thierry HANCISSE
Comédie Française
2013/14 LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE – Carlo Goldoni - mise en scène : Alain FRANÇON
Comédie Française
2013/14 LA TRAGÉDIE D'HAMLET - William Shakespeare - mise en scène : Dan JEMMETT
Comédie Française
2013/14 COPEAU(X) : ÉCLATS, FRAGMENTS, PENSÉES DE JACQUES COPEAU - direction de la soirée en collaboration avec Jean-Louis Hourdin
2012/13 CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand - mise en scène : Denis PODALYDÈS
Comédie Française
2012/13 L’AVARE - Molière - mise en scène : Catherine HIEGEL
Comédie Française
2012/13 RITUEL POUR UNE MÉTAMORPHOSE - Saadallah Wannous - mise en scène : Sulayman AL-BASSAM
Comédie Française
2012/13 UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
Comédie Française
2012/13 LECTURE DES SENS : HERVÉ PIERRE ET HÉLÈNE DARROZE
2011/12 TU NOUS TIENS SUR TOUS LES FRONTS - d'après Christophe Tarkos - mise en scène : Roland AUZET
Théâtre de la Renaissance
2011/12 PEER GYNT - Henrik Ibsen - mise en scène : Eric RUF
Comédie Française
2011/12 LE DRAP - Yves Ravey - mise en scène : Laurent FRÉCHURET
Nouveau Théâtre de Besançon
2011/12 LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE - Carlo Goldoni - mise en scène : Alain FRANÇON
Comédie Française
2011/12 UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
Comédie Française
2010/11 AGAMEMNON - Sénèque - mise en scène : Denis MARLEAU
Comédie Française
2010/11 LE DRAP - Yves Ravey - mise en scène : Laurent FRÉCHURET
Comédie Française
2010/11 UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau - mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
Comédie Française
2010/11 LES OISEAUX - Aristophane - mise en scène : Alfredo ARIAS
Comédie Française
2010/11 LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo - mise en scène : Dan JEMMETT
Comédie Française
2010/11 L'INFÂME - Roger Planchon - mise en scène : Jacques ROSNER
Théâtre Ouvert
2010/11 L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille - mise en scène : Galin STOEV
Comédie Française
2010/11 MYSTÈRE BOUFFE ET FABULAGES - Dario Fo - mise en scène : Muriel MAYETTE
Comédie Française
2009 PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel - mise en scène : Yves BEAUNESNE
Théâtre Marigny
2009 LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo - mise en scène : Dan JEMMETT
Comédie Française
2008 VIVANT - Annie Zadeck - mise en scène : Pierre MEUNIER
Comédie de Valence, Comédie Française
2008 LE DRAP - Yves Ravey - mise en scène : Laurent FRÉCHURET
Comédie Française
2008 ANAGRAMMES POUR FAUST - d'après Paul Valéry - mise en scène : Ezékiel GARCIA ROMEU
2008 L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille - mise en scène : Galin STOEV
Comédie Française
2007/08 JUSTE LA FIN DU MONDE - Jean-Luc Lagarce - mise en scène : François BERREUR
Théâtre National de Bordeaux, tournée
2007 LE MISANTHROPE - Molière - mise en scène : Lukas HEMLEB
2007 PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel - mise en scène : Yves BEAUNESNE
Comédie Française
2007 LES GÉANTS DE LA MONTAGNE - Luigi Pirandello - mise en scène : Laurent LAFFARGUE
2006 POEUB - Serge Valletti - mise en scène : Michel DIDYM
Théâtre des Célestins, Nice, La Criée (Marseille), Théâtre National de la Colline
2005 LE SQUARE - Marguerite Duras - mise en scène : Didier BEZACE
Théâtre National de Strasbourg, La Criée, Angers
2004/05 ONCLE VANIA - Anton Tchekhov - mise en scène : Yves BEAUNESNE
Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Chaillot, La Criée (Marseille)...
2003/04 LE SQUARE - Marguerite Duras - mise en scène : Didier BEZACE
Théâtre de la Commune (Aubervilliers), Festival d’Avignon
2002 LES VOISINS – Michel Vinaver - mise en scène : Alain FRANÇON
Théâtre de la Colline
2001 SHAKE – d’après « La nuit des rois » de William Shakespeare - mise en scène : Dan JEMMETT
2001 LE RÊVE DE LA VEILLE - Jean-Luc Lagarce - mise en scène : François BERREUR
2001 LA TRAGÉDIE D'OTHELLO, LE MAURE DE VENISE - William Shakespeare - mise en scène : Dominique PITOISET
Théâtre National de Bretagne, Théâtre National de Chaillot
2000/01 TERRES PROMISES- Roland Fichet - mise en scène : Philippe LANTON
Festival d’Avignon, Théâtre Gérard Philipe
2000 L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE - Eugène Labiche - mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1999 LE VOYAGE À LA HAYE - Jean-Luc Lagarce - mise en scène : François BERREUR
Théâtre Gérard Philippe
1998 LA DAME DE CHEZ MAXIM - Georges Feydeau - mise en scène : Roger PLANCHON
Opéra-Comique, TNP Villeurbanne
1998 LES DÉMONS - d'après Fiodor Dostoïevski - mise en scène : Roger PLANCHON
Opéra Comique, TNP Villeurbanne
1997 LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon - mise en scène : Roger PLANCHON
Opéra-Comique, TNP Villeurbanne
1997 MONTPARNASSE RECOIT - Yves Ravey - mise en scène : Joël JOUANNEAU
tournée
1996 L'HOMME DE PLEIN VENT - Pierre Meunier - mise en scène :
1995 LULU - Frank Wedekind - mise en scène : Jean-Luc LAGARCE
1995 LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon - mise en scène : Roger PLANCHON
TNP Villeurbanne
1994/95 OBLOMOV - Ivan Gontcharov - mise en scène : Dominique PITOISET
Théâtre Vidy-Lausanne, MC93 Bobigny, Théâtre National de Bretagne, tournée
1994 QUAI OUEST - Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Michel FROELY
Théâtre de la Cité Internationale
1993 FAUST - Goethe - mise en scène : Dominique PITOISET
Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet, Nouveau Théâtre d’Angers
1992 LES SOLITAIRES INTEMPESTIFS (montage littéraire) - mise en scène : Jean-Luc LAGARCE
1991/92 TIMON D'ATHÈNES - William Shakespeare - mise en scène : Dominique PITOISET
Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet
1991 LA DANSE DE LA MORT - August Strindberg
1991 HOMME ET GALANT HOMME - Eduardo de Fillipo - mise en scène : Félix PRADER
Nouveau Théâtre d’Angers, Comédie de Genève
1989 HURLE FRANCE ! - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
1988/89 LE MONDE - Albert Cohen - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
MC93 Bobigny
1988 LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI - Bertolt Brecht - mise en scène : Guy RETORE
1988 SPECTACLE OBLIGATOIRE (Variété théâtrale) - mise en scène : Dominique DESCHAINTRE
1987 LA SENTENCE DES POURCEAUX - Olivier Perrier - mise en scène : Hervé PIERRE et Olivier PERRIER
Festival d'Avignon
1986 COUP DE FOUDRE - d'après Herman Melville
1986 LES TROIS SOEURS - Anton Tchékhov - mise en scène : Alain BUTTARD
1986 PANIQUE À VILLECHAUVE - mise en scène : Jean-Paul WENZEL
1985 LA TEMPÊTE - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
1984 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
1984 LES MÉMOIRES D'UN VISAGE PÂLE - Thomas Berger - mise en scène : Jean-Paul WENZEL
1983 LIBERTÉ À BRÊME - Fassbinder - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
1983 LA MORT DE DANTON - Georg Büchner - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
1982 L'ÉLÉPHANT D'OR - Alexandre Kopkov - mise en scène : Bernard SOBEL
Festival d’Avignon
1981 EDOUARD II - Christopher Marlowe - mise en scène : Bernard SOBEL
Nouveau Théâtre de Nice, Théâtre de Gennevilliers
1980 PEINES D'AMOUR PERDUES - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
Festival d’Avignon
1979 VICTOR S'EN MÊLE - création collective
Théâtre du Troc
1978 ANDRÉA DEL SARTO - Alfred de Musset - mise en scène : Dominique MÜLLER et Bernard SOBEL
Théâtre National de Strasbourg
1978 HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN - création collective
Théâtre du Troc
1976 LES ANNÉES D'ABSINTHE - Pierre Louis - mise en scène : Pierre LOUIS
Festival des Nuits de Joux
1974 L'ÎLE AUX ESCLAVES - Marivaux - mise en scène : Pierre LOUIS
1973 LA CRUCHE CASSÉE - Heinrich von Kleist - mise en scène : Pierre LOUIS
1972 L'AFFAIRE DREYFUS - Pierre Louis - mise en scène : Pierre LOUIS








HERVÉ PIERRE



1974 - 1977 Formation à l'école du Théatre National de Strasbourg avec Claude PETITPIERRE, Jean-Pierre VINCENT, Jean DAUTREMAY, Jean-Louis HOURDIN.

1977 - 1981 Fonde avec l'ensemble de promotion la compagnie, le théatre de TROC : réalisation de deux spectacles : “HAUT LES MAINS, PEAUX DE LAPINS” ET “VICTOR S'EN MÊLE”


THÉATRE :

1979 ANDÉA DEL SARTO
de Musset Dominique MÜLLER

1980 PEINES D'AMOUR PERDUES
de Shakespeare Jean-Pierre VINCENT
Festival d'Avignon

EDOUARD II
de E. de Marlowe Bernard SOBEL
Rôle : Lancastre

1982 L'ÉLÉPHANT D'OR
de Kopkov Bernard SOBEL
Festival d'Avignon

1983 - 1990 LIBERTÉ A BRÊME de Fassbinder, LA MORT DE DANTON de Büchner, LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - LA TEMPÊTE de Shakespeare, LE MONDE D'ALBERT COHEN -HURLE FRANCE (création collective).Jean-Louis HOURDIN

LES TROIS SOEURS
de Tchékov Alain BUTTARD
Rôle : Andreï

LES CORPS ELECTRIQUES
d'après Dos Passos Christian PETHIEU







THÉATRE (Suite) :

HOMME ET GALANT HOMME
d'Eduardo de Fillipo Félix PRADER
Rôle : Gennaro

1991 TIMON D'ATHÈNES
de William Shakespeare Dominique PITOISET
Rôle : Timon

1992 LES SOLITAIRES INTEMPESTIFS
Montage littéraire Jean-Luc LAGARCE

1993 URFAUST
de Goethe Dominique PITOISET
Rôle : Méfistophètes

1994 OBLOMOV
de Gontcharov Dominique PITOISET
Rôle : Oblomov

QUAI OUEST
de BM Koltès Michel FROELY
Rôle de Koch

1995 LULU
de Wedeking Jean-Luc LAGARCE
Rôle : Docteur Schoën

1996 L'HOMME DE PLEIN VENT
de et avec Pierre MEUNIER
Rôle : Victor Kutsch

1997 LE RADEAU DE LA MÉDUSE
de Roger Planchon Roger PLANCHON

MONTPARNASSE RECOIT Joël JOUANNEAU
de Yves Ravey
Rôle : Andy Zwéga

1998 LA DAME DE CHEZ MAXIM/LES DÉMONS
de Feydeau Roger PLANCHON
Rôle : Mr Petypon

1999 LE VOYAGE À LA HAYE
de Jean-Luc Lagarce François BERREUR

2000 L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE
de Eugène Labiche Jean-Baptiste SASTRE

Réalise avec Clotilde Mollet et Daniel Jeanneteau le spectacle :
LE GARDEUR DE TROUPEAUX de Fernando PESSOA

2001 OTHELLO
de William Shakespeare Dominique PITOISET
Rôle d'Othello


THÉATRE (Suite) :

2002 LES VOISINS Alain FRANçON
Théâtre de la Colline


MISE EN SCENE - CO-REALISATION :

1982 HUMANUS, PAYSAGES DE L'HOMME d'après LHOMME DU SOUTERRAIN de Dostoïevsky

COUPS DE FOUDRE d'après Hermann MELVILLE au Granit de Belfort

Co-réalise et joue DUO DUBALCON de Louis-Charles SIRJACK

1992 ORDINAIRE ET DISGRACIÉ de Claude MOLLET - Théatre de la Ville


TÉLÉVISION :

1978 GUEULE D'ATMOSPHERE Maurice CHATEAU

1979 MAÎTRE DANIEL ROCH Paul PLANCHON

1981 LE PASSAGE DU TEMOIN Paul PLANCHON

1997 L'ENFANT DES TERRES BLONDES Edouard NIERMENS

1998 P.J. Gérard VERGÈS


CINÉMA :

LE HUSSARD SUR LE TOIT Jean-Paul RAPPENEAU

MÖRDBÜRO Lionel KOPP

LE DERNIER DES PELICANS Marco PICO

ON A TRÈS PEU D'AMIS Sylvain MONOD

LAUTREC Roger PLANCHON

KARNAVAL Thomas VINCENT

INSÉPARABLES Michel COUVELARD

HOPLA (CM) Pierre MEUNIER

MARCORELLE N'EST PAS COUPABLE Serge LE PERRON

MERCREDI Pascal THOMAS

HARDI (CM) Pierre MEUNIER