Natacha REGNIER

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2016 UNE PART D'OMBRE - Samuel TILMAN
nomination pour la meilleure actrice - Magritte 2019
2016 TUEURS, la stratégie des tensions - François TROUKENS et Jean-François HENSGENS
2016 LE PETIT SPIROU - Nicolas BARY
2015 LE FILS DE JOSEPH - Eugène GREEN
2012 LA VIE DOMESTIQUE - Isabelle CZAJKA
2012 LE CAPITAL - COSTA-GAVRAS
2012 L'ÉCUME DES JOURS - Michel GONDRY
2011 L'ÉTOILE DU JOUR - Sophie BLONDY
2011 38 TÉMOINS - Luca BELVAUX
2010 LA PROIE - Eric VALETTE
2009 IMPASSE DU DÉSIR - François DUBOS et Michel RODDE
2009 ORLY, POEM 1-4 - Angela SCHANELEC
2008 MAGMA - Pierre VINOUR
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
2006 BOXES - Jane BIRKIN
2005 LES AMITIÉS MALÉFIQUES - Emmanuel BOURDIEU
2005 LA RAISON DU PLUS FAIBLE - Lucas BELVAUX
2005 CARMEN - Jean-Pierre LIMOSIN
2004 LE PONT DES ARTS - Eugène GREEN
2004 LE COFFRE DES ANCÊTRES - Nurbek EGEN
2003 TROUBLES - Harry CLEVEN
2003 LE SILENCE - Orso MIRET
2003 DEMAIN ON DÉMÉNAGE - Chantal ACKERMAN
2003 NE FAIS PAS CA ! - Luc BONDY
2002 VERT PARADIS - Emmanuel BOURDIEU
2000 COMMENT J'AI TUÉ MON PÈRE - Anne FONTAINE
2000 LA FILLE DE SON PÈRE - Jacques DESCHAMPS
1999 TOUT VA BIEN, ON S'EN VA - Claude MOURIERAS
1998 LES SAISONS DE L'AMOUR - Giacomo CAMPIOTTI
1998 LES AMANTS CRIMINELS - François OZON
1997 LA VIE RÊVÉE DES ANGES - Eric ZONCA
prix d'interprétation féminine – Festival de Cannes 1998, meilleure comédienne - European Award 1998, meilleur espoir féminin - César 1999
1996 ENCORE - Pascal BONITZER
prix Jean Vigo, prix Jean Carmet, nomination pour le prix Gérard Philipe 1997
1995 DIS-MOI OUI - Alexandre ARCADY

Court Métrage

1997 LA MOUETTE - Niels TAVERNIER
1995 UNE CHANSON POUR JEANNE - Anne CRÉTÉ
1993 THE MOTORCYCLE GIRL - Stéphane CARPIAUX

TV

2019 LES BRACELETS ROUGES (saison 3) - Jérémy MAINGUY
2019 MONGEVILLE - Edwin BAILY - épisode "Mauvaise foi"
2018 LES BRACELETS ROUGES (saison 2) - Nicolas CUCHE
2017 MARSEILLE (saison 2) - Florent SIRI
2017 LES BRACELETS ROUGES - Nicolas CUCHE
sélection hors compétition - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017
2015 ANOMALIA - Pierre MONNARD
2014 JAUNE IRIS - Didier BIVEL
2014 FALCO - Julien DESPAUX - épisode "À la folie"
2012 POUR TOI J'AI TUÉ - Laurent HEYNEMANN
2010 QUI SÈME LE VENT - Fred GARSON
sélection hors compétition - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2011
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina COMPANEEZ
2005 GASPARD LE BANDIT - Benoît JACQUOT
2004 VIVEMENT LE QUICHOTTE - Jacques DESCHAMPS
2002 CADET DE GASCOGNE - Emmanuel BOURDIEU
1995 UN MONDE MEILLEUR - Laurent DUSSAUX
1995 PETITE SOEUR - Marion SARRAUT
1995 LE NID TOMBÉ DE L'OISEAU - Alain SCHWARSTEIN
1994 CÉCILE MA FILLE - Marion SARRAUT
1994 ANGE ESPERANDIEU - Alain SCHWARSTEIN

Voix

2017 LA GUERRE DES ENFANTS - Julien JOHAN et Michèle DOMINICI - voix off

Théâtre

2016 MA MÈRE RIT - Chantal Akerman - mise en scène : David STROSBERG
Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles)
2013 LA DOUBLE MORT DE L'HORLOGER - d'après Odön von Horvath - mise en scène : André ENGEL
Théâtre National de Chaillot, tournée
2012/13 HAÏM - À LA LUMIÈRE D'UN VIOLON - Gérald Garutti - mise en scène : Gérald GARUTTI
salle Gaveau, tournée
2011 VIVRE DANS LE FEU - Marina Tsvétaïeva - mise en scène : Bérangère JANNELLE
CDDB Centre Dramatique National de Lorient, tournée
2009 C'ÉTAIT MARIE-ANTOINETTE - Evelyne Lever - mise en scène : Jean-Paul SCARPITTA
Opéra Comédie de Montpellier
2008 LE PLAN B - Andrew Payne - mise en scène : Michel FAGADAU
Comédie des Champs-Elysées
1989 LE TROISIÈME JOUR - McKenzie - mise en scène : A PAUWELS
Bruxelles

Formation

INSAS - Centre d'Art Dramatique (Bruxelles)