François VINCENTELLI

Artiste interprète

3 Photos

Artiste interprète Théâtre

2014 NINA (André ROUSSIN) - Bernard MURAT Tournée
2013 QUADRILLE (Sacha GUITRY) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2013 NINA (André ROUSSIN) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2012 LE DINDON (Georges FEYDEAU) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2012 QUADRILLE (Sacha GUITRY) - Bernard MURAT Tournée
2011 QUADRILLE (Sacha GUITRY) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2009 VIE PRIVÉE (Philip BARRY Adap. Pierre LAVILLE) - Pierre LAVILLE
2001 LE NOUVEAU TESTAMENT (Sacha GUITRY ) - Bernard MURAT
1997 CHÂTEAU EN SUÈDE (Françoise SAGAN) - Annick BLANCHETEAU
1996 PÉRICLÈS (William SHAKESPEARE) - Michel DEZOTEUX
1995 EXCÉDENT DE POIDS (Werner SCHWAB) - Michel DEZOTEUX
1994 LE FILS DES TROIS MOUSQUETAIRES (CAMI) - J.P FRICHE
1994 L'HEURE BLEUE (Joël JOUANNEAU) - Joël JOUANNEAU
1994 LA MÈRE (Bertolt BRECHT) - Jacques DELCUVELLERIE
1993 COMMERCE GOURMAND (De J.M PIEMME) - Rahim ELASRI
1993 LA POLITIQUE DU CLOWN (Dario FO) - Armel ROUSSEL
1993 ANTIGONE (ANOUILH) - Frauke FURTMAN
1993 PEINES D'AMOUR PERDUES (W. SHAKESPEARE) - P. SIREUIL
1992 GOSSE DE MERDE
Création collective Msc Xavier PERCY.

Captation TV de la pièce

2013 QUADRILLE (Sacha GUITRY) - Bernard MURAT Th. Edouard VII
2012 LE DINDON (Georges FEYDEAU) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII

Court métrage cinéma

1997 LE SOURIRE DES FEMMES - Stéphane VUILLET
1996 DES ROUTES - Elie RABINOVITCH et Stéphane MANZONE
1995 LES RICHES PLEURENT AUSSI - Diego AZPEITIA
1995 LE MIROIR - Tania BOTEVA-MALO
1994 TRANSIT - Elie RABINOVITCH
1994 LA SUPÉRIORITÉ DE L'IMAGE AU NIVEAU DE L'EXCITATION - Damien de PIERPONT
1993 FOOL FOR LOVE - Nicolas DELVAUX
1993 LA TASSE DE THÉ - Lola GRUBBER
1992 DUEL - Nicolas DELVAUX
1992 DE L'AMOUR - S. MANZONE et E.RABINOVITCH

Dessins animés ciné

1995 HIGHLANDER

Docu-fiction

2007 VERSAILLES, LE RÊVE D'UN ROI - Thierry BINISTI France 2

Long métrage

2013 HEAT - Simon WEST
2011 30° COULEUR - Lucien JEAN-BAPTISTE, Philippe LARUE
2011 UN BONHEUR N'ARRIVE JAMAIS SEUL - James HUTH
2010 UNE FOLLE ENVIE - Bernard JEANJEAN
2010 THE TOURIST - Florian HENCKEL VON DONNESMARCK
2010 LA MAISON DU LUCCHESE - Pierre DUCULOT
2010 L'EXERCICE DE L'ETAT - Pierre SCHOELLER
Magritte du Cinéma du Meilleur film étranger en co-production 2013
Cesar du Meilleur Scénario 2012
Prix de la mise en scène au Festival d'Angoulême 2011
Bayard d'or du Meilleur Scénario au Festival de Namur 2011
Prix du syndicat de la critique Meilleur Film 2011
2010 BIENVENUE À BORD - Eric LAVAINE
2009 DE L'AUTRE CÔTÉ DU LIT - Pascale POUZADOUX
2009 NUIT BLEUE - Ange LECCIA
2006 COMME TOUT LE MONDE - Pierre-Paul RENDERS
2004 BUNKER PARADISE - Stefan LIBERSKI
2004 LA CONFIANCE RÈGNE - Etienne CHATILIEZ
2001 TANGUY - Etienne CHATILLIEZ
1999 SIX PACK - Alain BERBERIAN
1999 L'ÉCOLE DE LA CHAIR - Benoît JACQOT
1996 MADISON
1995 QUIZ SHOW
1992 LA SÉVILLANE - Jean-Philippe TOUSSAINT
1990 L' ANNÉE DE L'ÉVEIL - Gérard CORBIAU

Parcours

Formation  
1996 Stage sur Racine et Pinter par Daniel MESGUISH  
1995 Stage avec Dario FO dans le cadre de l'Ecole des Maîtres, Stage avec Alfredo ARIAS dans le cadre de l'Ecole des Maîtres, Stage avec Anatoli VASSILIEV dans le cadre de l'Ecole des Maîtres Stage sur le Living Théâtre par Stanislas NORDEY  
1994 Stage d'expression corporelle par Yoshi OÏDA, Stage sur les contes africains par Sotigui KOUYATE  
1993 Diplôme d'interprétation dramatique (I.N.S.A.S.)  
1990 Etudiant en interprétation dramatique (I.N.S.A.S.)  
1989 Diplôme d'humanités supérieures délivré par l'Académie Royale d'Uccle  
1988 Etudiant en Art Dramatique à l'Académie Royale d'Uccle  
1986 Formation aux techniques du cirque à l'Ecole du Cirque (Bruxelles)  
Notions de combats de scènes et cascades.  
Nombreux sports pratiqués.  

Renseignements complémentaires

Agent USA : Margrit Polak  

Série Télévisée

2015 MARJORIE, CONSEILLÈRE ET SÉDUCTION - EP. 2 JAMAIS SANS MA MÈRE - Mona ACHACHE France 2
2015 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 7 - PRIME
2014 NOS CHERS VOISINS - SAISON 3 - Nath DUMONT, Stephan KOPECKY, Roger DELATTRE, Pierre LEIX-COTE TF1
2014 PÉPLUM - SAISON 1 - EP. LE TEMPS DES SAVANTS - Philippe LEFEBVRE
2014 HARD 3 - EP. 1 À 12 - Melissa DRIGEARD, Laurent DUSSAUX Canal+
2012 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 4 - EP. SANS VOIX / LE TRAVAIL C'EST LA BEAUTÉ / VÉRONIQUE ET DAVINO
2011 MARJORIE, CONSEILLÈRE ET SÉDUCTION - EP. PILOTE - Ivan CALBÉRAC
2010 HARD 2 - Cathy VERNEY (Ep. 1 à 6), Benoît PETRE (Ep. 7 à 12°
2008 AMOURS, MARIAGES ET AUTRES CONTRARIÉTÉS - EP. 3 - Stéphane KAPPES TF1
2007 MYSTÈRE - EP. 1 À 12 - Didier ALBERT TF1
2007 LA NOUVELLE CLARA SHELLER - EP. 1 À 6 - Alain BERLINER France 2
2007 HARD - EP. 1 À 6 - Cathy VERNEY
2006 OFF PRIME - EP. 7
2005 FÊTE DE FAMILLE - EP. 1 À 6 - Lorenzo GABRIELE France 2
2004 FRANK RIVA - EP. 4 À 6 - Patrick JAMAIN France 2
2004 NAVARRO 8ÈME SÉRIE - EP. 13 BLESSURES PROFONDES - Patrick JAMAIN TF1
2003 FRANK RIVA - EP. 1 À 3 - Patrick JAMAIN France 2
2001 CHERE MARIANNE: "CELLULE FAMILIALE" - Bernard UZAN
1999 EVA MAG: "LA DOUBLE VIE DE KATIA" - Agnès BOURI
1998 UNE FEMME D'HONNEUR: "UNE OMBRE AU TABLEAU" - Philippe MONNIER
1991 MAIGRET CHEZ LES FLAMANDS - Serge LEROY

Téléfilm

2013 DES ROSES EN HIVER - Lorenzo GABRIELE
2009 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Christian de CHALONGE France 3
2009 MARTHA IN MEMORIAM - Jean-Pierre MOCKY
2009 LES HÉRITIÈRES - Harry CLEVEN France 3
2007 LE CANAPÉ ROUGE - Marc ANGELO TF1
2006 JE HAIS LES VACANCES - Stéphane CLAVIER
2006 L'ENFANT DE NOËL - Stéphane KAPPES France 3
2006 AGATHE CONTRE AGATHE - Thierry BINISTI France 2
2002 LES ENFANTS DU MIRACLE - Sebastien GRALL
2001 ROMANCE SANS PAROLE - Jeann-Daniel VERHAEGHE
2000 QUE RESTE-T-IL? - Etienne PERIER
1999 JUSTICE - Gérard MARX
1999 VAGUE À L'ÂME - Etienne PERRIER
1999 BRUXELLES-PARIS-BRUXELLES - Stéphan LIBERSKY
1999 ZAÏDE, UN PETIT AIR DE VENGEANCE - Josée DAYAN
1992 DÉDÉ DE JONGE - Michel MEES