Bruno TODESCHINI

Artiste interprète

Cinéma

2018 L'Etat sauvage - David Perrault
Dévoilées - Jacob Berger
2017 Jalouse - David et Stéphane Foenkinos
2016 Les fantômes d'Ismaël - Arnaud Desplechin
L'amour qu'il nous faut - Nathalie Marchak
2015 La Vita Possibile - Ivano de Matteo
Brava - Roser Aguilar
7 Days - Rolando Colla
2014 Peau Neuve - Isaki Lacuesta
2013 La french - Cédric Jimenez
Papa Lumière - Ada Loueilh
2011 La Délicatesse - David et Stéphane Foenkinos
2010 L’oiseau - Yves Caumon
Sélection Orizzonti à la Mostra de Venise
2009 Orly - Angela Shaelec
Lourdes - Jessica Hausner
Nuit de chien - Werner Schroeter
2008 La chanteuse de Tango - Diego Martinez Vignatti
Unspoken - Fien Troch
Le bruit des gens autour - Diastème
Sois sage - Juliette Garcia
2007 Nessuna qualità agli eroi - Paolo Franchi
2006 Une Journée - Jacob Berger
7 Ans - Jean-Pascal Hattu
Un couple parfait - Nobuhiro Suwa
La traductrice - Elena Hazanov
Gentille - Sophie Fillières
Une aventure - Xavier Giannoli
La petite Jérusalem - Karine Albou
La belle image - Xavier Giannoli
Le dernier jour - Rodolphe Marconi
2005 Cavalcade - Steve Suissa
2004 Agents secrets - Frédéric Schoendoerffer
L’été d'Olga - Nina Gross
2003 Son Frère - Patrice Chéreau
Prix Lumières du Meilleur Acteur Nomination au César du Meilleur Acteur
Peau d'ange - Vincent Perez
Une affaire privée - Guillaume Nicloux
2002 Fleurs du sang - Alain Tanner
Une employée modèle - Jacques Otmezguine
Avec tout mon amour - Amalia Escriva
2001 Va savoir - Jacques Rivette
2000 Le libertin - Gabriel Aghion
Code inconnu - Michael Haneke
1998 Ceux qui m'aiment prendront le train - Patrice Chéreau
Les autres - Randa Chanal-Sabbagh
Francorusse - Alexis Miansarow
Territorio Comanche - Gérardo Herrero
Flammen im Paradies - Markus Imhoof
1997 Oranges amères - Michel Such
Haut bas fragile - Jacques Rivette
1995 À cran - Solange Martin
Petits arrangements avec la mort - Pascale Ferran
La reine Margot - Patrice Chéreau
1994 Couples et amants - John Lvoff
Fanfan - Alexandre Jardin
Le nombril du monde - Ariel Zeitoun
Ma saison préférée - André Téchiné
1993 Mensonges - François Margolin
La sentinelle - Arnaud Desplechin
1992 Sans un cri - Jeanne Labrune
Quand on sera grand - Renaud Cohen
1991 Rien que des mensonges - Paule Muret
1990 Outre mer - Brigitte Roüan
1987 Hôtel de France - Patrice Chéreau
1986 Caviar rouge - Robert Hossein

Court Métrage

2016 Vous ne connaîtrez ni le jour ni l'heure - Samuel Grandchamp
2013 La cravate et le mur - Aki Yamamoto

Télévision

L'Alerte - Alain Moret
Paris Etc. - Zabou Breitman
Private Banking - Bettina Oberli
La vie devant elles - Gabriel Aghion
Saison 2
Capitaine Marleau - Josée Dayan
Nicolas Le Floch
Agora - Annie Butler
Série noire - Dominique Othenin-Girard
Saison 1, épisode 18
L’enfant en héritage - Josée Dayan
Julie Lescaut - Josée Dayan
Saison 2, épisode 3
Les enfants du faubourg - Françoise Decaux-Thomelet
Jules et Jim - Jeanne Labrune
Le facteur VIII - Alain Tasma
Le passager clandestin - Agusti Villaronga
Maigret - Juraj Herz
Saison 1, épisode 23
La taupe - Françoise Decaux-Thomelet
Marion du Faouët - Michel Favart
Un supplément d'âme - Mickaella Watteaux
À bicyclette - Merzac Allouache
Le Piège - Christian François
Piège En Haute Sphère - Aruna Villiers
Le temps perdu - Frédéric Roullier-Gall
Le juge Beaulieu - Joyce Bunuel
Lire la mort - Arnaud Sélignac
Les semailles et les moissons - Christian François
L’amour interdit - Jacques Malaterre
Alice Nevers, le juge est une femme - Charlotte Brandström
Saison 1, épisode 17
Le miroir d'Alice - Marc Rivière
Les enfants de Charlotte - François Luciani
Caution personnelle - Serge Meynard
De soie et de cendre - Jacques Otmezguine
Les enquêtes d'Eloïse Rome - Christophe Douchand
Saison 4, épisode 3
Bonhomme de chemin - Frédéric Mermoud
Quand la mer se retire - Laurent Heynemann
Un amour à taire - Christian Faure
Vénus & Apollon - Tonie Marshall
Saison 1, épisode 16
Les rois maudits - Josée Dayan
Saison 1, épisode 1
Petits meurtres en famille - Edwin Baily
4x90'
Poison d'avril - William Karel
Voici venir l'orage - Nina Companeez
3x90’
Opération Turquoise - Alain Tasma
Corps perdus - Alain Brunard
Sous un autre jour - Alain Tasma
Bankable - Mona Achache
Antigone 34 - Roger Simonsz et Louis-Pascal Couvelaire
6x52'
Odysseus - Stéphane Giusti
Saison 1, épisodes 1 à 6
Le métis de Dieu - Ilan Duran-Cohen
La main passe - Thierry Petit
La touche étoile - Christian Faure
Les Déferlantes - Eleonore Faucher
Prix TV5 MONDE de la Meilleure Fiction francophone au Festival Tous Ecrans de Genève

Théâtre

2008 Elle t'attend (Florian Zeller) - Florian Zeller
Théâtre de la Madeleine
1990 Jules César (Shakespeare) - Claude Stratz
Comédie de Genève
1989 Hamlet (Shakespeare) - Patrice Chéreau
Festival d'Avignon, TNP Villeurbanne, Le Cargo, tournée européenne
1988 Le conte d'hiver (Shakespeare) - Luc Bondy
Théâtre Nanterre-Amandiers, Festival d'Avignon, TNP Villeurbanne
Ivanov (Anton Tchekhov) - Pierre Romans
Théâtre Nanterre-Amandiers
Chronique d'une fin d'après-midi (Anton Tchekhov) - Pierre Romans
Festival d'Avignon
Platonov (Anton Tchekhov) - Patrice Chéreau
Festival d'Avignon, Théâtre Nanterre-Amandiers, Ossip
La petite Catherine de Heilbronn (Heinrich von Kleist ) - Pierre Romans
Tinel de la Chartreuse, Festival d'Avignon
1987 Penthésilée (Heinrich von Kleist ) - Pierre Romans
Festival d'Avignon, Théâtre Nanterre-Amandiers

Formation

Ecole supérieure d’Art Dramatique de Genève
Ecole de Comédiens de Nanterre / Théâtre des Amandiers - Patrice CHEREAU et Pierre ROMANS

Doublage

2013 Blood ties - Guillaume Canet - (Clive Owen)