André WILMS

Artiste interprète

3 Photos

Artiste interprète Autres

2012 THE END
2012 GUY MADDIN - SPIRITISMES

Artiste interprète Théâtre

2011 LA RAGE DE NÉRÉE (Laurent GAUDÉ) - Roland AUZET Nanterre Amandiers
2009 L'AMANTE ANGLAISE (Marguerite DURAS) - Marie-Louise BISHCOFBERGER Théâtre de la Madeleine
2004 ERARITJARITJAKA - Heiner GOEBBELS
2004 MAX BLACK - Heiner GOEBBELS Francfort et Madrid
2004 MAX BLACK - Heiner GOEBBELS Vancouvert
1998 MAX BLACK (Heiner GOEBBELS Théâtre de Vidy, Lausanne)
1997 UNE MAISON DE POUPEE (Henrik IBSEN) - Déborah WARNER Théâtre de l'Odéon
1994 SWISCHEN ZWEI FEUERN
Marstall de Berlin
1993 OU BIEN LE DEBARQUEMENT DESASTREUX
Théâtre des Amandiers Nanterre
1993 LE CHATEAU DES CARPATHES
Opéra de Montpellier
1990 LA NATURE DES CHOSES DE MSC (LUCRECE) - J. JOURDHEUIL et JF PEYRET
1989 LA MORT DE DANTON (Georg BÜCHNER) - Klaus Michael GRUBER
1989 LES SONNETS (William SHAKESPEARE) - J. JOURDHEUIL et JF PEYRET
1988 LA ROUTE DES CHARS (Heiner MULLER) - J. JOURDHEUIL et JF PEYRET
1988 PROMETEO (Luigi NONO )
1988 LA NUIT DES CHASSEURS (BÜCHNER) - André ENGEL
D'après WOZZECK
1987-1989 PAYSAGE SOUS SURVEILLANCE (Heiner MULLER) - J. JOURDHEUIL et J.F. PEY
1987 ASSIMIL (Ann BOGART )
1986 MARAT-SADE (P. WEILL) - Walter le MOLI
1986 LE CYCLOPE (EURIPIDE) - Bernard SOBEL
1984 TARTUFFE (MOLIERE) - Jacques LASSALLE
1984 OTHELLO (William SHAKESPEARE) - Christian COLIN
1983 LA PESTE (Albert CAMUS) - Jean-Pierre VINCENT
1982 EN ATTENDANT GODOT (Samuel BECKETT) - André ENGEL
1982 LE PALAIS DE JUSTICE (B. CHARTREUX) - Jean-Pierre VINCENT
1981 KAFKA, HOTEL MODERNE - André ENGEL
D'après KAFKA
1981 LE DISPENSAIRE- LE BUREAU DE POSTE (S. O'CASEY) - Jean-Pierre VINCENT
1981 LES PHENICIENNES (EURIPIDE) - M. DEUTSH et P. LACOUE-LABARTHE
1981 VICHY FICTION (B. Chartreux ) - Jean-Pierre VINCENT
1981 LENZ (Georg BÜCHNER) - Hannes KLETT
1980 WEEK-END A YAICK (S. ESSENINE) - André ENGEL
1980 ANTIGONE (SOPHOCLE) - M. DEUTSH et P. LACOUE-LABARTHE
1979 BALL (Bertolt BRECHT) - André ENGEL
1978 FAUST (GOETHE) - Jklaus MICHAEL

Court métrage cinéma

2015 DES MILLIONS DE LARMES - Natalie BEDER
2005 LA BOURDE - Mathieu DEMY
2001 LE PLAFOND - Mathieu DEMY
1997 IL FAUT IMAGINER SISYPHE HEUREUX - Delphine COULIN
1995 L'EVADE - Jean-Marie GIGON

Dessins animés ciné

2007 LA VÉRITABLE HISTOIRE DU CHAT BOTTÉ - Jérôme DESCHAMPS, Pascal HEROLD

Documentaire TV

2015 CINÉKINO - PARTIES 1 ET 2 - Laurent HEYNEMANN, Matthias LUTHARDT
2013 LA CICATRICE - Laurent VÉRAY France 3

Long métrage

2015 VOYAGE EN CHINE - Zoltan MAYER
2015 MARIE ET LES NAUFRAGÉS - Sébastien BETBEDER
2015 LE COMBAT ORDINAIRE - Laurent TUEL
2015 MARIE CURIE - Marie-Noëlle SEHR
2015 PAR-DELÀ LES PLAINES - Christophe GERARD
2014 UN JUIF POUR L'EXEMPLE - Jacob BERGER
2013 UN CHÂTEAU EN ITALIE - Valéria BRUNI TEDESCHI
2013 TU VEUX OU TU VEUX PAS - Tonie MARSHALL
2012 ÜBER ICH UND DU - Benjamin HEISENBERG
2011 AMERICANO - Mathieu DEMY
2010 LE HAVRE - Aki KAURISMAKI
2009 SANS LAISSER DE TRACES - Grégoire VIGNERON
2009 RICKY - François OZON
2009 ROBERT MITCHUM EST MORT - Olivier BABINET, Fred KIHN
Grand prix du jury au festival Premiers Plans D'Angers 2011
Raindance London nominé Best first Film 2011
Avanca, Special Mention of the jury 2011
Ouverture de la compétition officielle du Festival de Milan 2011
Compétition officielle au Festival francophone de Namur 2011
Selection Acide, Cannes 2010
2009 PAULINE ET FRANÇOIS - Renaud FELY
2004 LA CONFIANCE RÈGNE - Etienne CHATILIEZ
2004 LE TEMPS D'UN REGARD - Ilan FLAMMER
2003 SCARDANELLI - Harald BERGMANN
2001 UNE PART DU CIEL - Bénédicte LIENARD
2001 TANGUY - Etienne CHATILLIEZ
2001 BROCELIANDE - Doug HEADLINE
2001 BIENVENUE CHEZ LES ROZES - Françis PALLUAU
1999 JUHA - Aki KAURISMAKI
1994 LE GRAND BLANC DE LAMBARENE - Bassek BA KOBHIO
1993 L'ENFER - Claude CHABROL
1993 LENINGRAD COWBOYS MEET MOSES - Aki KAURISMAKI
1992 SEXES FAIBLES - Serge MEYNARD
1992 LES DERNIERS JOURS D'EMMANUEL KANT - Philippe COLIN
1991 QUAND LA RAISON DORT - Marcin ZIEBINSKI
1991 LA VIE DE BOHEME - Aki KAURISMAKI
1990 LA REVOLTE DES ENFANTS - Gérard POITOU
1990 SOLSTICE - Nikos CORNILOS
1989 AVENTURE DE CATHERINE C. - Piere BEUCHOT
1989 EUROPA - Agnieszka HOLLAND
1989 TATIE DANIELLE - Etienne CHATILLIEZ
1988 DROLE D'ENDROIT POUR UNE RENCONTRE - François DUPEYRON
1988 LA LECTRICE - Michel DEVILLE
1988 MONSIEUR HIRE - Patrice LECONTE
1987 LA VIE EST UN LONG FLEUVE TRANQUILLE - Etienne CHATILLEZ
1986 TAXI BOY - Alain PAGE
1986 CHAMPS D'HONNEUR - Jean-Pierre DENIS
1985 LES POINGS FERMES - Jean-Louis BENOIT
1985 LA PHOTO - Nikos PAPATAKIS
1984 TARTUFFE - Gérard DEPARDIEU
1982 QUI A TUE BIRGIT HAAS - Laurent HEYNEMANN
1980 KAFKA - André ENGEL
1980 FLAMME EMPORE - Eberhard SCHUBERT
1978 L'ALLEMAGNE EN AUTOMNE - Kajta RUPE et Hans Peter CLOOS
1976 HAUPTLEHRE HOFER - Peter LILIENTAHL
1972 COUP POUR COUP - Marin KARMITZ

Metteur en scène Théâtre

2002 HISTOIRES DE FAMILLE (Biljana SRBLJANOVIC )
2001 LA VIE DE BOHÈME (Henri MURGER & Aki KAURISMAKI )
2000 KILL YOUR EGO
2000 LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS (Bertolt BRETCH )
1999 PULSION (Frantz Xavier KROETZ Théâtre National de la Colline)
1998 ALFRED, ALFRED (Franco DONATONI Théâtre des Amandiers, Nanterre )
1997 LA PHILOSOPHIE DANS LE BOUDOIR (Marquis de SADE )
1995 TOLLERTOPOGRAPHIE (Albert OSTERMAIER )
1993 LE CHATEAU DES CARPATHES (Philippe HERSANT )
1990 LE CHATEAU DE BARBE BLEUE (Béla Bartok )
1988 LA CONFÉRENCE DES OISEAUX (Michel LEVINAS )

Opéra

2008 MANFRED, OPUS 115 (Robert SCHUMANN) - Hervé NIQUET Montpellier
2008 LE ROI DAVID, PSAUME SYMPHONIQUE (HONEGGER Montpellier)

Série Télévisée

1988 DAVID LANSKY - Hervé PALUD

Téléfilm

2011 YANN PIAT, CHRONIQUE D'UN ASSASSINAT - Antoine de CAUNES Canal+
2010 ROSES À CRÉDIT - Amos GITAÏ
2009 PETITE FILLE - Laetitia MASSON
2008 L'ÉCOLE DU POUVOIR
1995 LE COMPAGNON SECRET - Pierre BEUCHOT
1995 SADE EN PROCES - Pierre BEUCHOT
1992 DIALOGUE DANS LE MARECAGE - Dominique GROS
1991 L'OEIL DU PARC - Pierre BEUCHOT
1990 LES SONNETS - Gérard MORDILLAT
1989 L'ORESTIE - Bernard SOBEL
1989 LA MORT DE DANTON - G. SELIGMANN
1988 LIBERTE, LIBERTES - J. D. de la ROCHEFOUCAULT
1982 FLUCHT ANS POMMERN - Eberhard SCUBERT