Elisabeth VITALI

Artiste interprète

3 Photos

1 Video

Cinéma

2019 La Belle Epoque - Nicolas Bedos
2013 Libre et assoupi - Benjamin Guedj
2011 La fleur de l'âge - Nick Quinn
2010 L’art de séduire - Guy Mazarguil
2008 Film Socialisme - Jean-Luc Godard
Joueuse - Caroline Bottaro
2007 Faubourg 36 - Christophe Barratier
2004 Je préfère qu'on reste amis - Éric Toledano et Olivier Nakache
2001 Paris selon Moussa - Cheik Doukouré
2000 Grégoire Moulin contre l'humanité - Artus de Penguern
(Entre nous) - Serge Lalou
1998 Je veux tout - Guila Braoudé
1996 Western - Manuel Poirier
Prix du Jury au Festival de Cannes
1994 ... À la campagne - Manuel Poirier
1988 L’étudiante - Claude Pinoteau
1987 Il est génial papy ! - Michel Drach
Agent trouble - Jean-Pierre Mocky
1984 Péril en la demeure - Michel Deville

Court Métrage

2009 Mémoires d'une jeune fille dérangée - Keren Marciano
2002 Façade - Guy Mazarguil - (Moyen-Métrage)
2001 Je ne comprends pas - Agnès de Sacy
1999 Le gang des tv - Artus de Penguern
1998 Citronnelle - Pierre Coré
1995 Un bel après-midi d'été - Artus de Penguern
1994 Love, love, love - Nick Quinn
1992 Rêve d'amour - Nick Quinn
1991 Au petit bonheur - Azize Kabouche

Télévision

2015 Lebowitz contre Lebowitz - Frédéric Berthe, Christophe Barraud
2008 La louve - François Luciani et Bruno Bontzolakis
Saison 1, épisodes 2 et 3
Le repenti - Olivier Guignard
2X90’
2007 On choisit pas ses parents ... - Thierry Binisti
2006 Sécurité intérieure - Patrick Grandperret
8x45’
La reine Sylvie - Renaud Bertrand
Jeff et Léo, flics et jumeaux - Olivier Guignard
Saison 2, épisode 8
2005 Sartre, l'âge des passions - Claude Goretta
Louis Page - Philippe Roussel
Saison 1, épisode 16
La louve - Philippe Venault
Saison 1, épisode 1 Prix du Meilleur Thriller au Festival de Luchon
Père et maire - Olivier Guignard
Saison 5, épisode 2
2003 Les robinsonnes - Laurent Dussaux
Clémence - Pascal Chaumeil
2002 Fred et son orchestre - Michaëla Watteau
Le secret de Laure
Le grand patron - Claudio Tonetti
Cas de conscience
2001 L’été de Chloé - Heikki Arekallio
2000 L'impasse du cachalot - Elisabeth Rappeneau
Passeur d'enfants à Pondichéry - Franck Apprédéris
Juliette : service(s) compris - Jérôme Foulon
1999 Le compagnon - Maurice Frydland et Pierre Lary
Choisir son père et le Labyrinthe
Joséphine ange gardien - Henri Helman
Saison 3, épisode 4
Une femme d'honneur - David Delrieux
Saison 1, épisode 11
1998 La petite fille en costume marin - Marc Rivière
2X90’
La fine équipe - Yves Boisset
Petite menteuse - Thierry Chabert
1996 Papa est un mirage - Didier Grousset
Une ex pas possible - Patrick Jamain
1995 Ricky - Philippe Setbon
Sixième classique - Bernard Stora
1994 François Kléber - Patrick Jamain
6x90’
1990 If the shoes fits - Tom Clegg
Tournage en anglais
Carré rouge - Artus de Penguern
Le grand film
1989 Le lyonnais - Joannick Desclercs
Le massacre de la St Thomas
Hitchhiker - Bruno Gantillon
Navarro - Denis Granier-Deferre
Saison 1, épisode 1
1988 V comme vengeance - Patrick Jamain
Un amour tardif
1986 Cinéma 16 - Patrick Jamain
Les grenadines
L’écornifleur - Etienne Bierry et Yves-André HUBERT

Théâtre

2017 Pour l'amour du fisc (Corinne Hyafil et Thierry Ragueneau) - Stephan Druet
2011 L’amour, la mort, les fringues (Nora et Delia Ephron) - Danièle Thompson
Théâtre Marigny
2006 L’illusion comique (Corneille ) - Marion Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
2004 Dis à ma fille que je pars en vacances (Denise Chalem ) - Denise Chalem
Théâtre du Rond-Point
2003 Cinq filles couleur pêche (Alan Ball ) - Yvon Marciano
Théâtre de l’Atelier
2002 La tectonique des nuages (José Rivera ) - Marion Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
2000 Le cochon noir (Roger Planchon ) - Roger Planchon
Théâtre de la Cité (Villeurbanne), Théâtre de la Colline
1998 Horace (Corneille ) - Marion Bierry
Théâtre de L’Œuvre
1996 Malaga (Paul Emond ) - Abbès Zahmani
Théâtre du Gymnase (Marseille), Théâtre de Nice, Théâtre du Rond-Point
1995 Le baladin du monde occidental (John Mellington Synge ) - André Engel
Théâtre de l’Odéon
1993 Le renard (Noëlle Renaude) - Robert Cantarella
Théâtre La Passerelle (Gap), Centre culturel d'Albi, Théâtre Ouvert (Paris) Théâtre Sorano (Toulouse)
Dieu merci on ne meurt qu'une fois (Monique Enckell ) - Abbès Zahmani
Festival d’Alès
1992 L'impromptu de Versailles - Les précieuses ridicules (Molière ) - Gilbert Rouvière
Théâtre de Genevilliers
La famille Schroffenstein (Heinrich von Kleist) - Eloi Recoing
Théâtre Salingro (Lille)
1991 Les précieuses ridicules (Molière ) - Gilbert Rouvière
Tournée Tunisie et Maroc (Alliance française)
Les empailleurs (Tony Leicester ) - Etienne Bierry
Théâtre de poche Montparnasse
Divertissements touristiques (Noëlle Renaude ) - Robert Cantarella
Maison de la culture d’Amiens
1989 Coup de sang (Eric Didri, Sophie Meriem et Gilbert Rouvière ) - Gilbert Rouvière
Théâtre de la Bastille, Théâtre de Béziers
Le père humilié (Paul Claudel ) - Jean-Paul Lucet
Théâtre des Célestins (Lyon)
1988 Africa pole express (Henri Royer ) - Gilbert Rouvière
Zinc théâtre (Alès)
1987 Wilhelm Meister (Jean-Paul Fargeau) - Léonidas Strapatsakis
Théâtre du Gymnase (Marseille)
Les ensorcelés (Barbey d’Aurevilly ) - Maurice Attias
Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Théâtre Pablo Neruda (Nancy)
1985 L‘écornifleur (Jules Renard ) - Etienne Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
1984 Le plaisir de l'amour (Robert Pouderou ) - Etienne Bierry
Théâtre de Poche Montparnasse
1982 Pythéas 82 (Renaud Mouillac ) - Renaud Mouillac
Théâtre du Merlan (Marseille)
Hommage à Chopin et Sand (D’après les lettres de Frédéric Chopin et George Sand) - Jean Louis Andréani
Festival de Tarascon

Radio

2012 À Votre écoute, coûte que coûte - Zabou Breitman et Laurent Lafitte
2010 Négriarcat - Étienne Valles
2010 Fractale - Étienne Valles
2009 Notre amie la lune - Myron Meerson
5 épisodes
2009 Arno et Béatrice, Boulevard St Michel ou l'éloge de l'illusion - Jean-Matthieu Zahnd
2007 American darling - Myron Meerson
2002 Forum - Myron Meerson - (Fiction Policière)
2001 Le journal d'une femme de chambre - Myron Meerson
15 épisodes

Formation

2011 Masterclass John Truby
Stage « Anatomie du scénario »
Stage Stanislavski / Tchékhov - Avec Alexandre Kaliaguine et Anastasia Vertinskaïa (Mhnat / Théâtre d’Art de Moscou / Taganka)
1990 Théâtre des Amandiers-Nanterre
1983 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris - Classe Michel BOUQUET et Gérard DESARTHE
1979 Conservatoire National de région d’Art dramatique de Marseille - Classe Irène LAMBERTON

Mise en scène

2016 Metaphora (Danielle Ryan)
Les 3 soleils
2008 La contrebasse (Patrick Süskind)
Théâtre de Poche Montparnasse