Patrick CHESNAIS

Artiste interprète

Long métrage

2018 DAMIEN VEUT CHANGER LE MONDE - Xavier DE CHOUDENS
2018 MON BÉBÉ - Lisa AZUELOS
2018 MA MÈRE EST FOLLE - Diane KURYS
2017 AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
2017 L'EMPEREUR DE PARIS - Jean-François RICHET
2017 PETITES SOEURS - Saphia AZZEDINE et François-Régis JEANNE
2017 L'ECOLE EST FINIE - Anne DEPETRINI
2016 L'ART D'ACCOMMODER LES RESTES - Patrice GAUTIER
2016 LES EX - Maurice BARTHELEMY
2015 CELUI QU'ON ATTENDAIT - Serge AVEDIKIAN
2015 JUILLET - AOÛT - DIASTEME
2014 LE GRAND PARTAGE - Alexandra LECLERE
2014 LA BRACONNE - Samuel RONDIERE
2014 LA LISTE DE MES ENVIES - Didier LE PÊCHEUR
2013 12 ANS D'ÂGE - Frédéric PROUST
2013 LES BEAUX JOURS - Marion VERNOUX - Nomination au César 2014 du meilleur acteur dans un second rôle
2012 BIENVENUE PARMI NOUS - Jean BECKER
2010 FILS UNIQUE - Miel VAN HOOGENBEMT
2010 TU SERAS MON FILS - Gilles LEGRAND
2009 SIX CENTS KILOS D'OR PUR - Eric BESNARD
2009 LE CODE A CHANGÉ - Danièle THOMPSON
2008 TOUTES LES FILLES PLEURENT - Judith GODRECHE
2008 QUELQUE CHOSE À TE DIRE - Cécile TELERMAN
2008 HOME SWEET HOME - Didier LE PÊCHEUR
2007 UNE CHANSON DANS LA TÊTE - Hany TAMBA
2007 LA JEUNE FILLE ET LES LOUPS - Gilles LEGRAND
2006 LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON - Julian SCHNABEL
2006 ON VA S'AIMER - Ivan CALBERAC
2006 LE PRIX À PAYER - Alexandra LECLERE
2006 HÉROS - Bruno MERLE
2005 J'INVENTE RIEN - Michel LECLERC
2005 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ - Stéphane BRIZÉ

Nominatinon pour le prix du Meilleur Acteur au Prix du Cinéma Européen 2006
2004 TU VAS RIRE MAIS JE TE QUITTE - Philippe HAREL
2003 CASABLANCA DRIVER - Maurice BARTHELEMY
2003 MARIAGE MIXTE - Alexandre ARCADY
2001 SEXES TRÈS OPPOSÉS - Eric ASSOUS
2001 MILLE MILLIÈMES - Rémy WATERHOUSE
2001 LE VENTRE DE JULIETTE - Martin PROVOST
2001 IRÈNE - Ivan CALBERAC
2000 CHARMANT GARCON - Patrick CHESNAIS
1999 KENNEDY ET MOI - Sam KARMANN
1999 TE QUIERO - Manuel POIRIER
1999 JEU DE CONS - Jean-Michel VERNER
1998 L'HOMME DE MA VIE - Stéphane KURC
1998 LES ENFANTS DU SIÈCLE - Diane KURYS
1996 POST-COÏTUM ANIMAL TRISTE - Brigitte ROÜAN

Prix d'Interprétation 1997 au festival Francophone de Namur 1997
Prix d'Interprétation 1997 au festival Jean Carmet à Moulin
1993 AUX PETITS BONHEURS - Michel DEVILLE
1992 PAS D'AMOUR SANS AMOUR - Evelyne DRESS

Prix du Public au 10 ème festival International de l'image au Féminin à Marseille
1992 COUP DE JEUNE - Xavier GELIN
1992 LE BELLE HISTOIRE - Claude LELOUCH
1991 DRÔLES D'OISEAUX - Peter KASSOVITZ
1990 PROMOTION CANAPÉ - Didier KAMINKA
1990 LE SIXIÈME DOIGT - Henri DUPARC
1990 NETCHAIEV EST DE RETOUR - Jacques DERAY
1990 TRIPLEX - Georges LAUTNER
1990 LA PAGAILLE - Pascal THOMAS
1989 L'AUTRICHIENNE - Pierre GRANIER-DEFERRE
1989 IL Y A DES JOURS ET DES LUNES - Claude LELOUCH
1989 FEU SUR LE CANDIDAT - Agnès DELARICE
1988 LA LECTRICE - Michel DEVILLE - César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Prix Louis Delluc
Grand Prix des Amériques au Festival de Montréal en 1988
1988 LES CIGOGNES N'EN FONT QU'À LEUR TÊTE - Didier KAMINKA
1988 THANK YOU SATAN - André FARWAGI
1987 DUO SOLO - Jean-Pierre DELATRE
1987 EMBRASSE-MOI - Michèle ROZIER
1987 CORENTIN - Jean MARBOEUF
1987 LES ANNÉES SANDWICHES - Pierre BOUTRON
1985 BLANCHE ET MARIE - Jacques RENARD
1984 FEMMES DE PERSONNE - Christopher FRANK
1982 CAP CANAILLE - Juliet BERTO
1982 LES SACRIFIÉS - Okacha TOUITA
1981 LE RÈGLEMENT INTÉRIEUR - Michel VUILLERMET
1981 NEIGE - Juliet BERTO

Prix du jeune cinéma au Festival de Cannes en 1981
1980 LA PROVINCIALE - Claude GORETTA
1979 AU BOUT DU BOUT DU BANC - Peter KASSOVITZ
1979 L'OEIL DU MAÎTRE - Stéphane KURC
1979 PREMIER VOYAGE - Nadine TRINTIGNANT
1979 RIEN NE VA PLUS - Jean-Michels RIBES
1979 RAS LE COEUR - Daniel COLAS
1979 COCKTAIL MOLOTOV - Diane KURYS
1979 L'EMPREINTE DES GÉANTS - Robert ENRICO
1978 LE DOSSIER 51 - Michel DEVILLE
1978 DRÔLE DE DIAM'S - Robert MENEGOZ
1976 LES NAUFRAGES DE L'ÎLE DE LA TORTUE - Jacques ROZIER
1976 MONSIEUR ALBERT - Jacques RENARD

Court métrage cinéma

2013 SAVEZ-VOUS PLANTER LES CHOUX - Karine BLANC
2009 CLIMAX - Frédéric Söjcher
2006 MON DERNIER RÔLE - Olivier AYACHE-VIDAL
2000 TES POTES IRONT EN ENFER - Georges LAUTNER
1998 PAROLE D'HOMME - Philippe LE DEM
1994 DU SILENCE PLEIN LA TÊTE - Patty VILLIERS

Série Télévisée

2017 INSOUPCONNABLE - Fred GARSON
2014 NO LIMIT - SAISON 3 - EP. 1 À 8
2013 VESTIAIRES - SAISON 3 - EP. ROMAN PHOTO
2008 KAAMELOTT - SAISON 6
2007 DUEL EN VILLE - EP. 1 À 4 - Pascal CHAUMEIL France 3
1995 LA MONDAINE: EPISODE "MARILYN" - Marco PICO
1995 LA MONDAINE : ÉPISODE "LA MUSE DE BRUXELLES" - Maurice FEYDLAND
1994 LA MONDAINE : ÉPISODE "LA MADONE DE LISBONNE" - Maurice FRYDLAND
1994 LA MONDAINE : ÉPISODE "L'HÉROÏNE DE FRANCFORT" - Klaus BIEDERMANN
1993 LA MONDAINE : ÉPISODE " LA BELLE DE VARSOVIE" - Frank APPREDERIS
1980 LA GUERRE DS INSECTES - Peter KASSOVITZ

Téléfilm

2015 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - NOIR ENIGMA - Manuel BOURSINHAC France 2
2014 OÙ ES-TU MAINTENANT ? - Arnaud SELIGNAC France 3

Prix d'interprétation masculine Festival de la Rochelle 2014
2014 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - BLEU CATACOMBES - Charlotte BRANDSTRÖM France 2
2014 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - JAUNE IRIS - Didier BIVEL France 2
2011 MARJORIE, CONSEILLÈRE ET SÉDUCTION - EP. PILOTE - Ivan CALBÉRAC
2010 COLLECTION MAUPASSANT - SAISON 3 - UNE PARTIE DE CAMPAGNE - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
2010 COLLECTION : LES SAISONS MEURTRIÈRES - HIVER ROUGE - Xavier DURRINGER France 2
2010 VIEILLES CANAILLES - Arnaud SELIGNAC TF1
2009 DE GAULLE, L'AUTRE GUERRE - Serge MOATI
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA France 2
2004 VIVEMENT LE QUICHOTTE ! - Jacques DESCHAMPS Arte
2003 BIEN AGITÉS - Patrick CHESNAIS M6
2002 LE RÉGIONAL DE L'ÉTAPE - Lionel EPP
2002 L'UN CONTRE L'AUTRE - Dominique BARON France 3
2000 PONT DE L'AIGLE - Bertrand Van EFFENTERRE
1995 L'ENFANT SAGE - Fabrice CAZENEUVE FRANCE 2
1995 LA LONGUE MARCHE DU BÉBÉ - Christiane SPIERO FRANCE 3
1995 SIDE CAR - Marc RIVIERE
1994 L'HOMME NE RIT PLUS - Marc de HOLLOGNE
1993 REGARDE-MOI QUAND JE TE QUITTE - Philippe de BROCA
1993 ASSEDIQUEMENT VÔTRE - Maurice FRYDLAND
1990 NOTRE JULIETTE - François LUCIANI A2
1990 TOUS MES MARIS - André FARWAGI CANAL +
1986 UN COEUR DE MARBRE - Stéphane KURC

Prix d'Interprétation au festival du film d'Humour à Chamrousse
1984 LES TIMIDES AVENTURES D'UN LAVEUR DE CARREAUX - Jean BRARD TF1
1984 VIVE LA MARIÉE - Jean VALERE A2
1984 JE SUIS À RIO, NE M'ATTENDS PAS POUR DÎNER - Alain FERRARI TF1
1984 LE GÉNIE DU FAUX - Stéphane KURC
1984 LE GÉNIE DU FAUX - Stéphane KURC
1983 SORTIE INTERDITE - Patty VILLIERS FR3
1983 JACQUES LE FATALISTE - Claude SANTELLI
1982 L'AMOUR QUI TUE - Laurent HEYNEMANN FR3
1982 CROQUIGNOLE - Jean BRARD A2
1981 SANS UN MOT - Gérard POITOU A2
1981 L'INFINI EST AU HAUT DES MARCHES - Stéphane KURC A2
1980 LE GROS OISEAU - Jean-Michel RIBES A2
1980 LA GUERRE DES INSECTES - Peter KASSOVITZ A2
1980 LA PROPRIÉTÉ - Serge LEROY
1979 LE CONTRAT DE MARIAGE - Gérard POITOU A2
1977 VILLAGE - Alain QUERCY

Court métrage télévision

2005 LA COLLECTION 2006 : ECRIT POUR... / LE DERNIER RÔLE - Olivier AYACHE-VIDAL Canal+
1980 COURTS MODERNES: L'AUTOBUS - Gérard MARX
1980 CONTES MODERNES : L'AUTOBUS - Gérard MARX

Emission TV

2011 LE GRAND RESTAURANT 2 - Pierre PALMADE
2006 THALASSA

Artiste interprète Théâtre

2019 TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR (Bob MARTET) - Anne BOURGEOIS
Tournée
2018 TU TE SOUVIENDRAS DE MOI (Daniel BENOIN )
2018 TU TE SOUVIENDRAS DE MOI (François ARCHAMBAULT) - Daniel BENOIN
Anthéa
2017 TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR (Bob MARTET) - Anne BOURGEOIS
Théâtre de la Michodière
2017 HONNEUR À NOTRE ÉLUE (Marie N'DIAYE) - Frédéric BELIER-GARCIA Tournée
Le Quai (Angers) / Théâtre du Rond Point
2016 UNE FAMILLE MODÈLE (Ivan CALBERAC) - Anne BOURGEOIS
2016 MON GRAND APPARTEMENT (Christian OSTER )
2016 UNE FAMILLE MODÈLE (Ivan CALBERAC) - Anne BOURGEOIS Ramatuelle
2016 LE SOUPER (Jean-Claude BRISVILLE) - Daniel BENOIN Tournée
2014 DOSTOÏEVSKI, LE DÉMON DU JEU - Isabelle RATTIER Festival Off Avignon 2014
2014-2015 LE SOUPER (Jean-Claude BRISVILLE) - Daniel BENOIN
Théâtre Anthéa d'Antibes / Théâtre de la Madeleine
2013 DOSTOÏEVSKI, LE DÉMON DU JEU / MON GRAND APPARTEMENT (Virgile TANASE, Christian OSTER) - Isabelle RATTIER
Théâtre Hébertot
2013 INCONNU À CETTE ADRESSE (Kressmann TAYLOR Adap. Michèle LEVY-BRAM) - Delphine de MALHERBE
2013 LA VÉRITÉ (Florian ZELLER) - Patrice KERBRAT
2012 TARTUFFE (MOLIERE) - Marion BIERRY
2011-2012 TOUTOU (Agnès et Daniel BESSE) - Anne BOURGEOIS
Tournée
2011 TOUTOU (Agnès et Daniel BESSE) - Anne BOURGEOIS
2011 DOSTOÏEVSKI, LE DÉMON DU JEU
Lecture pour le Festival de correspondance de Grignan
Mise en espace de Didier LONG
2010 FEU LA MÈRE DE MADAME (Georges FEYDEAU) - Jean-Luc MOREAU
Captation TV de la pièce dans le cadre de la cérémonie des Molières
2010 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERY) - Anne BOURGEOIS
Tournée France
Captation de la pièce pour France 4 et France 2
2009 COCHONS D'INDE (Sébatien THIERY) - Anne BOURGEOIS
Théâtre Hébertot
2008 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERY) - Anne BOURGEOIS
2006-2007 UNE HEURE ET DEMIE DE RETARD (Gérald SIBLEYRAS et Jean DELL) - Bernard MURAT
2005 UNE HEURE ET DEMIE DE RETARD (Gérald SIBLEYRAS et Jean DELL) - Bernard MURAT
Captation pour France 2
2005 L'INVITÉ
Tournée
2004 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU
2003 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU
2003 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU
Représentations au Théâtre Montparnasse et retransmission en direct sur France 2
2002 PUTAIN DE SOIREE (Daniel COLAS) - Daniel COLAS Théâtre du Gymnase
2002 LOVE
Tournée
2002 MON GRAND APPARTEMENT (Christian OSTER )
Lecture pour le Festival "A livres ouverts" de Deauville
2001-2002 LOVE (Murray SHISGAL) - Michel FAGADAU
Comédie des Champs Elysées
2000 DINER ENTRE AMIS (Donald MARGULIES) - Michel FAGADAU
Comédie des Champs Elysées
1998-1999 SKYLIGHT (David HARE) - Bernard MURAT
Théâtre de la Gaité Montparnasse
Nomination pour le Molière du Meilleur Comédien 1998
1997 MOLLY S (Brian FRIEL) - Jorge LAVELLI
Théâtre National de la Colline
CADO d'Orléans
1994-1995 LE RETOUR (Harold PINTER) - Bernard MURAT
Théâtre de l'Atelier
Tournée
1992 BRULEZ-TOUT (Landford WILSON) - Stéphan MELDEGG
Théâtre La Bruyère
1988 JOE EGG (Peter NICHOLS) - Michel FAGADAU
Théâtre de la Gaité Montparnasse
Nominé pour le Molière du Meilleur Acteur 1988
1987 ADRIANA MONTI (Natalia GINZBURG) - Maurice BENICHOU Tournée
1986 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Françoise PETIT
Théâtre des Célestins Lyon
1986 FINALEMENT QUOI (Philippe MADRAL) - Patrick CHESNAIS
Théâtre de Paris-Vilette
1986 ADRIANA MONTI (Natalia GINZBURG) - Maurice BENICHOU
Théâtre de l'Atelier
1985 LOVE (Murray SCHISGAL) - Michel FAGADAU
Théâtre de la Gaité Montparnasse
1983 CET ANIMAL ÉTRANGE (Gabriel AROUT) - Jean BOUCHAUD
Théâtre de l'Athénée
1982 L'AVANTAGE D'ÊTRE CONSTANT (Oscar WILDE ) - Pierre BOUTRON
Théâtre des Mathurins
1982 LE BLEU DE L'EAU DE VIE (Carlos SEMPRUN-MAURA) - Roger BLIN
Théâtre du Petit Montparnasse
1981 LE BLEU DE L'EAU DE VIE (Carlos SEMPRUN-MAURA) - Roger BLIN
Théâtre National de l'Odéon
1981 LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR (Eugène LABICHE) - Françoise PETIT
Théâtre du 8ème Lyon
Théâtre des Amandiers Nanterre
1980 LE MARIAGE DE FIGARO (BEAUMARCHAIS) - Françoise PETIT
Théâtre du 8 ème Lyon
Théâtre de Paris
1978 LA TURISTA (Sam SHEPPARD) - Henri PILLISBURY
Théâtre de la Bastille
1978 LE GROS OISEAU (Jean BOUCHAUD) - Jean-Michel RIBES
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
1978 THEATRE DE CHAMBRE (Michel VINAVER) - Jacques LASSALLE
Petit Théâtre de l'Est Parisien
1977 RISIBLES AMOURS (Milan KUNDERA) - Jacques LASSALLE
Théâtre de l'Est Parisien
1977 PAR DELÀ LES MARRONNIERS (Jean-Michel RIBES) - Jean-Michel RIBES
Tournée en Amérique du Sud
1976 LES AMOUREUX (Carlo GOLDONI) - Caroline HUPPERT
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
1975 A.A. THÉÂTRE D'ARTHUR ADAMOV - Roger PLANCHON
T.N.P. Villeurbanne
1975 FOLIES BOURGEOISES - Roger PLANCHON
T.N.P. Villeurbanne
1975 LA COMÉDIE SANS TITRE OU LA REGÉNÉRATION (Italo SVEVO) - Robert GIRONES
Théâtre du 8ème - Lyon
1974 UN ÉTRANGE APRÈS-MIDI (A.DORIADIS) - Guy LAUZIN
Théâtre de Plaisance
1974 QUI EST-CE QUI FRAPPE ICI SI TÔT ? (Philippe MADRAL) - Philippe MADRAL
Théâtre Montparnasse
1973 LES FOURBERIES DE SCAPIN (MOLIERE) - Jacques WEBER
Théâtre de Reims
1973 DEUX ET DEUX FONT SEUL (Philippe MADRAL) - Philippe MADRAL
Théâtre de l'Est Parisien
1972 LE JEUNE HOMME (Jean AUDUREAU) - Pierre DEBAUCHE
Théâtre des Amandiers, Nanterre
1972 LES MISÉRABLES (Victor HUGO )
Création collective
Théâtre des amandiers- Nanterre
1971 LA CERISAIE (Anton TCHEKHOV) - Pierre DEBAUCHE
Théâtre des Amandiers, Nanterre
1970 BARBERINE (Alfred de MUSSET) - Patrick CHESNAIS
Théâtre Montansier de Versailles
Théâtre Adyar de Paris
Festival du Castellet
1970 LA NUIT DES ROIS (William SHAKESPEARE) - Denis LLORCA
Théâtre de Boulogne Billancourt
Festival du Marais à Paris
1969 ZOZO (Jacques MAUCLAIR) - Jean-Pierre DARRAS
Comédie Saint-Martin
1968 LA DAME DE CHICAGO (Frédéric DARD ) - Jacques CHARON
Théâtre des Ambassadeurs
1967 PAUVRE BITOS (Jean ANOUILH) - Jean ANOUILH
Théâtre de Paris
1967 L' ALOUETTE (Jean ANOUILH )
Théâtre de Paris
1966 LA CONVENTION BELZEBIR (Marcel AYME ) - René DUPUIS
Théâtre de l'Athénée

Captation TV de la pièce

2016 L'INVITÉ (David PHARAO) - Jean-Luc MOREAU Théâtre de Montparnasse
2010 COCHONS D'INDE (Sébastien THIERRY) - Anne BOURGEOIS
En direct du Théâtre de la Tête d'Or à Lyon
2010 FEU LA MÈRE DE MADAME (Georges FEYDEAU) - Jean-Luc MOREAU
En direct pour la Cérémonie des Molière
2006 UNE HEURE ET DEMIE DE RETARD (Gérald SIBLEYRAS) - Bernard MURAT
Théâtre des Mathurins
1994 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Jacques WEBER
En direct pour Canal +
1980 LE MARIAGE DE FIGARO - Françoise PETIT
Théâtre de Paris
1977 LES AMOUREUX (GOLDONI) - Caroline HUPPERT
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
1968 LES QUATRE COINS (Jean MARSAN) - Jean-Pierre DARRAS
Théâtre Marigny

Long métrage

2000 CHARMANT GARÇON

Grand Prix (Chistera d'Or) du Meilleur Réalisateur au Festival de St Jean de Luz

Film institutionnel

7 CLIPS POUR "L'ASSOCIATION FERDINAND"

Court métrage cinéma

2004 FACE OU PILE

Long métrage

DURE EST LA NUIT

Téléfilm

2004 BIEN AGITES !

Documentaire TV

2000 FABIENNE ET SYLVAIN

Publicité

2008 MUTEX

Metteur en scène Théâtre

2008 LE MARIAGE D'ANATOLE (Arthur SCHNITZLER )
Festival "Mise en capsules" Ciné 13
1986 FINALEMENT QUOI (Philippe MADRAL )
Théâtre de Paris-Villette
1972 LE BOIS SACRE (de FLERS et de CAVAILLET )
Adaptation libre
Festival du Castellet
1972 LES MISERABLES (Victor HUGO )
Mise en scène collective
Théâtre des Amandiers de Nanterre
1971 LE LEGATAIRE UNIVERSEL
Festival du Castellet
1970 BARBERINE (MUSSET )
Théâtre Montansier à Versailles
Théâtre Adyar à Paris
Festival du Castellet

Auteur Littérature

2008 IL EST OÙ FERDINAND ?
Edit. Michel LAFON

Renseignements complémentaires

1967 Premier Prix de Comédie du Conservatoire national supérieur d'art dramatique de Paris, 1967  
2007 Officier des Arts et des Lettres  
2007 Chevalier de la Légion d'Honneur  

Parcours

CINEMA :  
1986 Prix d'Interprétation au Festival du film d'humour de Chamrousse pour "Un Coeur de Marbre"  
1989 César du Meilleur second rôle pour "La Lectrice"  
1997 Prix d'Interprétation au Festival de Namur pour "Post Coïtum animal triste"  
2000 Grand Prix (Christera d'or) du Meilleur réalisateur du Festival de Saint-Jean-de-Luz pour "Charmant Garçon"  
2006 Nomination au César du Meilleur acteur pour "Je ne suis pas là pour être aimé"  
2006 Nomination au Prix du Meilleur acteur européen pour "Je ne suis pas là pour être aimé"  
THEATRE :  
1967 Premier Prix de comédie de Conservatoire de Paris  
1982 Grand Prix de la critique du Meilleur acteur pour "Le Bleu de l'eau de vie"  
1983 Prix du Meilleur acteur pour la presse anglo-saxonne pour "L'Avantage d'être constant"  
1985 Prix Daniel Sorano pour "Love"  
1988 Prix Paul Belmondo pour "Joe Egg"  
1989 Nomination pour le Molière du Meilleur acteur pour "Joe Egg"  
1998 Nomination pour le Molière du Meilleur acteur pour "Skylight"  
2009 Molière du Meilleur acteur pour "Cochon d'Inde"  
TELEVISION :  
1983 Nomination pour le 7 d'Or du Meilleur acteur pour "Jacques le fataliste"  
1985 Nomination pour le 7 d'Or du Meilleur acteur pour "Le Génie du faux"  
2010 Prix de la Meilleure comédie au Festival de la Rochelle pour "Vieilles Canailles"