Serge BAGDASSARIAN

Artiste interprète

3 Photos

Long métrage

2016 RODIN - Jacques DOILLON
2014 BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
2013 LES NUITS D'ÉTÉ - Mario FANFANI
2010 MIDNIGHT IN PARIS - WASP 2010 - Woody ALLEN
2009 LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D'ADÈLE BLANC-SEC - Luc BESSON

Dessins animés ciné

2016 DILILI À PARIS - Michel OCELOT
2016 LES HIRONDELLES DE KABOUL - Zabou BREITMAN, Eléa GOBBE MEVELLEC

Artiste interprète Théâtre

2018 LA TEMPÊTE (William SHAKESPEARE Adap. Jean-Claude CARRIERE) - Robert CARSEN
Salle Richelieu
2018 L'INTERLOPE (Serge BAGDASSARIAN) - Serge BAGDASSARIAN
Studio de la Comédie Française
2018 LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt BRECHT) - Katharina THALBACH
Salle Richelieu
2018 L'ÉVEIL DU PRINTEMPS ( Frank WEDEKIND) - Clément HERVIEU-LEGER
Salle Richelieu
2018 ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) - Eric RUF
Salle Richelieu
2017 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Clément HERVIEU-LEGER
Comédie Française - Salle Richelieu
2017 LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt BRECHT) - Katharina THALBACH
Salle Richelieu de la Comédie Française
2017-2018 LA RÈGLE DU JEU - Christiane JATAHY
Comédie Française - Salle Richelieu
2016 LA MER (Edward BOND) - Alain FRANCON Salle Richelieu de la Comédie-Française
2016 UN FILS À LA PATTE (Georges FEYDEAU) - Jérôme DESCHAMPS
2016 CABARET LÉO FERRÉ (Léo FERRE) - Claude MATHIEU
2016 L'INTERLOPE (CABARET) (Serge BAGDASSARIAN) - Serge BAGDASSARIAN
Studio de la Comédie Française
2015-2017 ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) - Eric RUF Salle Richelieu de la Comédie-Française
2014-2015 TARTUFFE (MOLIERE) - Galin STOEV Salle Richelieu de la Comédie-Française
2013-2014 LES TROIS PETITS COCHONS (Thomas QUILLARDET) - Thomas QUILLARDET Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2013-2014 CABARET GEORGES BRASSENS (Georges BRASSENS) - Thierry HANCISSE Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2013 CABARET BORIS VIAN - Serge BAGDASSARIAN Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2013 CANDIDE (VOLTAIRE) - Emmanuel DAUMAS Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2013-2016 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Clément HERVIEU-LEGER Salle Richelieu de la Comédie-Française
2013 LA TÊTE DES AUTRES (Marcel AYME) - Lilo BAUR Théâtre du Vieux-Colombier
2012 ERZULI DAHOMEY, DÉESSE DE L'AMOUR (Jean-René LEMOINE) - Eric GENOVESE Théâtre du Vieux-Colombier
2012 PEER GYNT (Henrik IBSEN) - Eric RUF Comédie-Française / Salle Richelieu (Théâtre Ephémère Grand Palais)
2012-2013 DOM JUAN (MOLIERE) - Jean-Pierre VINCENT Comédie-Française / Salle Richelieu (Théâtre Ephémère)
2011 LA CRITIQUE DE L'ÉCOLE DES FEMMES (MOLIERE) - Clément HERVIEU-LEGER Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2011 LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR (William SHAKESPEARE) - Andrès LIMA Comédie-Française / Salle Richelieu
2011 L'OPÉRA DE QUAT'SOUS (Bertolt BRECHT) - Laurent PELLY Comédie-Française / Salle Richelieu
2011 CHANSONS DÉCONSEILLÉES (Philippe MEYER) - Philippe MEYER Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2010 CHANSONS DES JOURS AVEC ET CHANSONS DES JOURS SANS (Philippe MEYER) - Philippe MEYER Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2010 LE BANQUET (PLATON) - Jacques VINCEY Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2010-2011 UBU ROI (Alfred JARRY) - Jean-Pierre VINCENT Comédie-Française / Salle Richelieu
2010-2013 UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU) - Jérôme DESCHAMPS Comédie-Française / Salle Richelieu
2009-2011 L'AVARE (MOLIERE) - Catherine HIEGEL Comédie-Française / Salle Richelieu
2008 POUR UN OUI OU POUR UN NON (Nathalie SARRAUTE) - Léonie SIMAGA Théâtre du Vieux-Colombier
2008 JACQUES COPEAU, PENSÉES (Jacques COPEAU) - Jean-Louis HOURDIN Théâtre du Vieux-Colombier
2008 DOUCE VENGEANCE ET AUTRES SKETCHES (Hanokh LEVIN) - Galin STOEV Studio-Théâtre de la Comédie-Française
2008-2009 FIGARO DIVORCE (Ödön VON HORVATH) - Jacques LASSALLE Comédie-Française / Salle Richelieu
2008-2009 LES PRÉCIEUSES RIDICULES (MOLIERE) - Dan JEMMETT Théâtre du Vieux Colombier
2008 FANNY (Marcel PAGNOL) - Irène BONNAUD Théâtre du Vieux-Colombier
2007 LES PRÉCIEUSES RIDICULES (Molière) - Dan JEMMET Théâtre du Vieux-Colombier
2007 LE CABARET DES MERS (Sylvia BERGE) - Sylvia BERGE
2007 LA FESTA (Spiro SIMONE) - Galin STOEV Théâtre du Vieux-Colombier
2006 SALINA (Laurent GAUDE) - Vincent GOETHALS
2005 CHÈRE FAMILLE (Claire DANCOISNE) - Claire DANCOISNE
2005 LE ROSE ET LE NOIR (Cyril VIALLON & Serge BAGDASSARIAN) - Cyril VIALLON & Serge BAGDASSARIAN
2004 BESTIAIRE FORAIN (Claire DANCOISNE) - Claire DANCOISNE
2003 LES BRAS DE LA VÉNUS DE MILO (H.LESIEUR) - F.SAVINE
2003 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (B.M.KOLTES) - P.FOVIAU
2002 VOLPONE (Ben JOHNSON) - Vincent GOETHALS
2002 CLUB CLUB CLUBBING CABARET (Cyril VIALLON) - Cyril VIALLON
2001 GIORDANO BRUNO (Stéphane VERRU) - Stéphane VERRU
2000 AUTOPSIE D'UN DÎNER MONDAIN - F.SAVINE
D'après Albert COHEN
1999 LE CHEMIN DES PASSES DANGEREUSES (Michel-Marc BOUCHARD) - Vincent GOETHALS
1998 MACBETH (W.SHAKESPEARE) - Claire DANCOISNE
1998 UN MONSIEUR TRÈS VIEUX AVEC DES AILES IMMENSES (Gabriel GARCIA MARQUEZ) - Claire DANCOISNE
1997 JO LE CRAPAUD - Olivier SARRAZIN
1993-1997 TRÉTEAUX (IMPROMPTU) (Mario GONZALEZ) - Mario GONZALEZ
Plus de 500 représentations
1992 CANDIDE - Claire DANCOISNE
D'après Voltaire
1991 PIED BLANC (René PILLOT) - René PILLOT
1990 FALAISE (René PILLOT) - René PILLOT

Opéra

2013 BÉATRICE ET BÉNÉDICT - Lilo BAUR Festival Berlioz 2013 à la Côte -Saint-André
Opéra-comique d'Hector Berlioz, d'après l'oeuvre de William Shakespeare

Série Télévisée

2018 THE MARVELOUS MRS MAISEL -
2017 PARIS, ETC. - SAISON 1 - Zabou BREITMAN

Téléfilm

2015 DOM JUAN - Vincent MACAIGNE Arte
2013 CA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA - Dominique CABRERA France 2

Auteur Théâtre

2016 L'INTERLOPE (CABARET) (Serge BAGDASSARIAN) - Serge BAGDASSARIAN

Metteur en scène Théâtre

2013 CABARET BORIS VIAN
Studio-Théâtre de la Comédie-Française

Parcours

2011 - Sociétaire de la Comédie-Française  
2007 - Pensionnaire de la Comédie-Française  
Chevalier dans l'Ordre des Arts et des lettres  

Renseignements complémentaires

Langues : Anglais (sans accent)  
Italien (sans accent)  
Chant : Ténor