Dominique REYMOND

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2019 GARÇON CHIFFON - Nicolas MAURY
2018 FEMME-ENFANT - Amro HAMZAWI
2016 L'AMANT DOUBLE - François OZON
2017 LE DERNIER VOYAGE - Frédéric MERMOUD
2014 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE - Benoît JACQUOT
2014 HISTOIRE D'UNE MÈRE - Sandrine VEYSSET
2014 DES APACHES - Nassim AMAOUCHE
2013 BODYBUILDER - Roschdy ZEM
2013 MAESTRO - Léa FAZER
2013 TRISTESSE CLUB - Vincent MARIETTE
2011 POPULAIRE - Régis ROINSARD
2011 LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
2010 NOCES - Philippe BÉZIAT
2010 LE JOUR DE LA GRENOUILLE - Béatrice POLLET
2009 INSOUPçONNALBE - Gabriel LE BOMIN
NOTRE ÉTRANGÈRE - Sarah BOUYAIN
BUS PALLADIUM - Christopher THOMPSON
NE TE RETOURNE PAS - Marine de VAN
ADIEU GARY - Nassim AMAOUCHE
LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan DURAN COHEN
L'HEURE D'ÉTÉ - Olivier ASSAYAS
LE NOUVEAU PROTOCOLE - Thomas VINCENT
L'HEURE ZÉRO - Pascal THOMAS
LE DERNIER DES FOUS - Laurent ACHARD
LES MURS PORTEURS - Cyril GELBLAT
IL SERA UNE FOIS - Sandrine VEYSSET
UNE SAISON SIBELIUS - Mario FANFANI
L'ENFER - Danis TANOVIC
MA MÈRE - Christophe HONORÉ
L'OEIL DE L'AUTRE - John LVOFF
NE FAIS PAS ÇA ! - Luc BONDY
DEMAIN ON DÉMÉNAGE - Chantal ACKERMAN
COUPURES - Marina de VAN
VARIÉTÉ FRANçAISE - Frédéric VIDEAU
LES DIABLES - Christophe RUGGIA
DEMONLOVER - Olivier ASSAYAS
LA MALADIE DE SACHS - Michel DEVILLE
LES DESTINÉES SENTIMENTALES - Olivier ASSAYAS
SADE - Benoît JACQUOT
MARCORELLE N'EST PAS COUPABLE - Serge LE PERRON
ON A TRÈS PEU D'AMIS - Sylvain MONOD
Y AURA T'IL DE LA NEIGE À NOËL ? - Sandrine VEYSSET
LA NAISSANCE DE L'AMOUR - Philippe GAREL
BETTY - Claude CHABROL
LA RÉVOLTE DES ENFANTS - Gérald POITOU-WEBER
BAPTÊME - René FERET
DRÔLE D'ENDROIT POUR UNE RENCONTRE - François DUPEYRON
POKER - Catherine CORSINI
LA FEMME SECRÈTE - Sébastien GRAAL
ZONE ROUGE - Robert ENRICO
BOY MEETS GIRLS - Léos CARAX

Court Métrage

2016 HUGUES - Pascal CERVO
LA DÉRIVE - Matthieu SALMON
63 REGARDS - Christophe PELLET
LA DAME DE LA PLAGE - Paule SARDOU
SIMON - Régis ROINSARD
ALCHEMIA - P ZEYEN
LA MÉSANGE - Catherine CORSINI
NOUS NOUS SOMMES SÉPARÉS SANS VIOLENCE - B MARIE
NUIT DE CHINE - Catherine CORSINI

TV

2018 LA FORÊT D'ARGENT - Emmanuel BOURDIEU
2016 ROBIN - Alice DOUARD
MARIE CURIE, UNE FEMME SUR LE FRONT - Alain BRUNARD
POUR DJAMILA - Caroline HUPPERT
SUITE NOIRE - Claire DEVERS
AUTOPSIE D'UN CRIME - Charlotte BRANDSTRÖM
EN MARGE DES JOURS - Emmanuel FINKIEL
LE PENDU - Claire DEVERS
CARMEN - Jean-Pierre LIMOSIN
VÉNUS ET APOLLON - Olivier GUIGNARD
MARIE BONAPARTE - Benoît JACQUOT
UNE FAMILLE À TOUT PRIX - Jacques RENARD
À CRAN - Alain TASMA
UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS - Nina COMPANEEZ
DENIS - Catherine CORSINI
LA POURSUITE DU VENT - Nina COMPANEEZ
LE CRI DU CORBEAU - Serge MEYNARD
QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
SINGLE - Michel BOISROND
ORESTIE - Bernard SOBEL
VOIR L'AMÉRIQUE - Jean MARBOEUF
LE PROCÈS DE LA TRUITE - P BARRAT

Voix

LA VICTOIRE DE SAMOTHRA
SORELLA, LA PETITE FILLE SUR LA PHOTO - Philippe LABRUNE
JEUX DE POUVOIR - Eric GUÉRET
AU NOM D'ATHÈNES - Fabrice HOURLIER
NANOTECHNOLOGIES : LA RÉVOLUTION INVISIBLE - Olivier JULIEN
SHANGHAI, LES ANNÉES FOLLES - Olivier HORN et Anne RIEGEL
PRINCESSE KOFONI - Yvan Grimbert - Orchestre National d'Ile-de-France
LES ANIMAUX ONT UNE HISTOIRE - 0
LES ANIMAUX ONT UNE HISTOIRE - Viviane PERELMUTER

Théâtre

2019 LE RESTE VOUS LE CONNAISSEZ PAR LE CINÉMA - Martin Crimp - mise en scène : Daniel JEANNETEAU
Festival d'Avignon
TOUJOURS LA TEMPÊTE - Peter Handke - mise en scène : Alain FRANÇON
COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
LA MOUETTE - Anton Tchekhov - mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
LA MOUETTE - Anton Tchekhov - mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
ROME-NANTERRE - d'après Valérie Mréjen - mise en scène : Gian Manuel RAU
LES CHAISES - Eugène Ionesco - mise en scène : Luc BONDY
LES CHAISES - Eugène Ionesco - mise en scène : Luc BONDY
SUJETS À VIF
LA NUIT DE L'IGUANE - Tennessee Williams - mise en scène : Georges LAVAUDANT
LE PÉLICAN - August Strindberg - mise en scène : Gian Manuel RAU
FEUX - August Stramm - mise en scène : Daniel JEANNETEAU
LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL - John Millington Synge - mise en scène : Marc PAQUIEN
UNE PIÈCE ESPAGNOLE - Yasmina Reza - mise en scène : Luc BONDY
VISITES - Jon Fosse - mise en scène : Marie-Louise BISCHOFBERGER
L'ÉLOGE DE L'OMBRE - mise en scène : Jacques REBOTIER
ANTOINE ET CLÉÔPATRE - William Shakespeare - mise en scène : Pascal RAMBERT
MADAME KLEIN - Nicholas Wright - mise en scène : Brigitte JAQUES-WAJEMAN
PHÈDRE - Marina Tsvetaïeva - mise en scène : Sophie LOUCACHEVSKY
JOHN & MARY - Pascal Rambert - mise en scène : Pascal RAMBERT
WEIMARLAND - Bruno Bayen - mise en scène : Bruno BAYEN
TOUS EN LIGNE - Nathalie Krebs, Ged Marlon et Dominique Reymond - mise en scène : Ged MARLON
ÉCRITS SUR TOILE - Gilbert Amy
TARTUFFE - Molière - mise en scène : Bernard SOBEL
LA MORT DE DANTON - Georg Büchner - mise en scène : Klaus Michael GRÜBER
LA FORÊT - Alexandre Ostrovski - mise en scène : Bernard SOBEL
UNE BELLE JOURNÉE D'AOÛT 1913 - mise en scène : D DUCOS
L'ÉCHANGE - Paul Claudel - mise en scène : Antoine VITEZ
LA VILLE - Paul Claudel - mise en scène : Bernard SOBEL
L'HEUREUX STRATAGÈME - Marivaux - mise en scène : Jacques LASSALLE
LE HÉRON - Vassili Axiomov - mise en scène : Antoine VITEZ
LA MOUETTE - Anton Tchekhov - mise en scène : Antoine VITEZ
FALSCH - René Kalisky - mise en scène : Antoine VITEZ
CALIGULA - Albert Camus - mise en scène : Patrick GUINAND
AINSI SOLANGE, PARIS OU AILLEURS - Cosmas Koroneos - mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD
LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR - Eugène Labiche - mise en scène : Françoise PETIT
LES PETITES FILLES MODÈLES - d'après la Comtesse de Ségur - mise en scène collective
PHÈDRE - Jean Racine - mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD
LA MAISON DE BERNARDA - Federico Garcia Lorca - mise en scène : G MONTERO







DOMINIQUE REYMOND


Grand Prix de la Critique 1993




FORMATION

Arts décoratifs de Genève
Conservatoire Populaire de Genève
Conservatoire National d'Art Dramatique de Paris


THEATRE

1969 LA MAISON DE BERNARDA
de Lorca Mise en scène G. MONTERO
Comédie de Genève

1978 PHEDRE
de Racine Mise en scène J.C. GRINEVALD
Théatre Marie Stuart
Rôle : Phèdre

1981 CALIGULA
de A. Camus Mise en scène P. GUINAND
Théatre National de l'Odéon
Rôle : Caesonis

SOLANGE, PARIS OU AILLEURS
de Koroneos Mise en scène J.C. GRINEVALD
Petit Odéon

LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATORS
de Labiche Mise en scène Françoise PETIT
Théatre des Amandiers

LES PETITES FILLES MODELES
d'après la Comtesse de Ségur Mise en scène collective
Théatre de Chaillot









THEATRE (Suite)

1983 FALSCH
de Kalisky Mise en scène Antoine VITEZ
Théatre National de Chaillot
Rôle : Lili

1984 LA MOUETTE
de Tchekov Mise en scène Antoine VITEZ
Théatre National de Chaillot
Rôle : Nina

LE HERON
de Axiomov Mise en scène Antoine VITEZ
Théatre National de Chaillot
Rôle : Rosa

1984/85 L'HEUREUX STRATAGEME
de Marivaux Mise en scène J. LASSALLE
T.N.S. 1984, tournée 1985, Théatre National de l'Odéon 1985
Rôle : la marquise

1986 LA VILLE
de Paul Claudel Mise en scène Bernard SOBEL
Théatre des Amandiers de Nanterre
Rôle : Lala

1986/87 L'ECHANGE
de Paul Claudel Mise en scène Antoine VITEZ
Théatre National de Chaillot
Rôle : Marthe

1987 UNE BELLE JOURNEE D'AOUT 1913
Mise en scène D. DUCOS
Théatre de Gennevilliers

1988 LA FORET
d'Ostrovsky Mise en scène Bernard SOBEL
Théatre de Gennevilliers

1989 LA MORT DE DANTON
de W. Büchner Mise en scène H.M. GRUBER
Théatre des Amandiers

1990 ECRITS SUR TOILE
de Gilbert Amy
Conservatoire de Musique de Lyon et Auditorium du Châtelet
récitante

TARTUFFE
de Molière Mise en scène Bernard SOBEL
Théatre de Gennevilliers

1991 PHEDRE
de Marina Tsvetaeva Mise en scène S.LOUCACHEVSKY
Théatre de l'Athénée


THEATRE (Suite)


1991 JOHN ET MARIE
de Pascal Rambert Mise en scène Pascal RAMBERT
Théatre des Amandiers

1992 WEIMARLAND
de Bruno Bayen Mise en scène Bruno BAYEN
Théatre de la Bastille

1993/95 MADAME KLEIN
de Nicolas Wright Mise en scène Brigitte JAQUES
Théatre de la Commune Pandora 1993
Tournée 1995

1995 ANTOINE ET CLEOPATRE
de William Shakespeare Mise en scène Pascal RAMBERT
Théatre de Bobigny (MC93)

1997 L'ELOGE DE L'OMBRE Mise en scène Jacques REBOTIER

2002 VISITES Mise en scène Marie-Louise BISCHOFFBERGER
Avignon, Lausanne, Bouffes du Nord


CINEMA

AL CHEMIA (CM) P. ZEYEN

LA MESANGE (CM) Catherine CORSINI

NOUS NOUS SOMMES SEPARES SANS VIOLENCE (CM)
B.MARIE

NUIT DE CHINE (CM) Catherine CORSINI

BOY MEETS GIRLS Léos CARAX

PINOT, SIMPLE FLIC Gérard JUGNOT

ZONE ROUGE Robert ENRICO

LA FEMME SECRETE Sébastion GRAAL

POKER Catherine CORSINI

1988 DROLE D'ENDROIT POUR UNE RECONTRE
François DUPEYRON

1989 BAPTEME René FERET

1990 LA REVOLTE DES ENFANTS Gérald POITOU-WEBER

1991 BETTY Claude CHABROL

1993 LA NAISSANCE DE L'AMOUR Philippe GAREL

CINEMA (Suite) :

1995 Y AURA T'IL DE LA NEIGE A NOEL ?
Sandrine VEYSSET
Prix d'interprétation Festival de Paris 1996

1996 LOVE ETC... Marion VERNOUX

1997 ON A TRÈS PEU D'AMIS Sylvain MONOD

1999 LA MALADIE DE SACHS Michel DEVILLE

LES DESTINÉES SENTIMENTALES
Olivier ASSAYAS

SADE Benoît JACQUOT

MARCORELLE N'EST PAS COUPABLE
Serge LE PERRON

2001 LES DIABLES Christophe RUGGIA

DEMONLOVER Olivier ASSAYAS

2002 COUPURES Marina DE VAN

VARIÉTÉ FRANçAISE Frédéric VIDEAU

2003 NE FAIS PAS Çà ! Luc BONDY

DEMAIN ON DÉMÉNAGE Chantal ACKERMAN


TELEVISION

1974 LE PROCES DE LA TRUITE P. BARRAT

1983 VOIR L'AMERIQUE Jean MARBOEUF

1989 ORESTIE Bernard SOBEL

1991 SINGLE Michel BOISROND

1992 QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE Alain WERMUS

1994 L'AFFABULATRICE Marcel BLUWAL

1996 LE CRI DU CORBEAU Serge MEYNARD

1997 DENIS Catherine CORSINI

1997 LA POURSUITE DU VENT Nina COMPANEEZ

2000 UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS Nina COMPANEEZ




TELEVISION (Suite)

2001 LE LOUP DANS LA BERGERIE Alain TASMA

2002 UNE FAMILLE A TOUT PRIX Jacques RENARD

2003 MARIE BONAPARTE Benoît JACQUOT