Claude BRASSEUR

Artiste interprète

2 Photos

Artiste interprète Théâtre

2015 LA COLÈRE DU TIGRE (Philippe MADRAL) - Christophe LIDON Tournée
2014 LA COLÈRE DU TIGRE (Philippe MADRAL) - Christophe LIDON Théâtre Montparnasse
2012 TARTUFFE (MOLIERE) - Marion BIERRY Tournée
2012 TARTUFFE (MOLIERE) - Marion BIERRY Théâtre de Paris
2007 MON PÈRE AVAIT RAISON (Sacha GUITRY) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2007 LES PRÉDATEURS (Jacques MAILLOT, Anne-Louise TRIVIDIC) - Lucas BELVAUX
2004 DIEU EST UN STEWARD DE BONNE COMPOSITION (Yves RAVEY) - Jean-Michel RIBES Paris et province
2003 CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE
2002 CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE (Herb GARDNER Adap. Jean-Claude GRUMBERT) - Marcel BLUWAL Théâtre de la Porte Saint-Martin
2001 CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE (Herb GARDNER Adap. Jean-Claude GRUMBERG) - Marcel BLUWAL CADO Orléans
1999-2000 A TORTS ET A RAISON (Ronald HARWOOD) - Marcel BLUWAL Théâtre Montparnasse
Tournée France et étranger
1995-1997 LA DERNIÈRE SALVE (Jean-Claude BRISVILLE) - Marcel BLUWAL Théâtre Montparnasse
Festival d'Angers, tournée France et étranger
1993 LE DINER DE CONS (Francis VEBER) - Pierre MONDY Théâtre des Variétés
1989 LE SOUPER (Jean-Claude BRISVILLE) - Jean-Pierre MICQUEL Théâtre Montparnasse
1987 GEORGE DANDIN (MOLIERE) - Roger PLANCHON T.N.P.
1979 A NOUS DE JOUER (Félicien MARCEAU) - Andréas VOUTSINAS
1974 LES JEUX DE LA NUIT (Franck GILROY) - Andréas VOUTSINAS Théâtre Fontaine
1971 DU CÔTÉ DE CHEZ L'AUTRE (Alan AYCKBOURN) - Jean-Laurent COCHET Théâtre de la Madeleine
1968 LES TROIS MOUSQUETAIRES (Alexandre DUMAS) - Roger PLANCHON Théâtre de la Cité Villeurbanne
Tournée aux Etats-Unis et Canada
1968 DANS LE VENT (Roger PLANCHON) - Roger PLANCHON Théâtre de la Cité Villeurbanne
Tournée aux Etats- Unis et Canada
1968 TARTUFFE (MOLIERE) - Roger PLANCHON Théâtre de la Cité Villeurbanne
1968 LES LIBERTINS (Rroger PLANCHON) - Rroger PLANCHON Théâtre de la Cité Villeurbanne
1968 LE DERNIER ADIEU D'ARMSTRONG (John ARDEN) - Jacques ROSNER Théâtre de la Cité Villeurbanne
1966 BRITANNICUS (Jean RACINE) - Sadi REBBOT Théâtre de l'Athénée
1966 LA CALÈCHE (Jean GIONO) - Jean-Pierre GRENIER Théâtre Sarah Bernhardt
1964 MATCH - Christian GERARD Théâtre de la Gaité Montparnasse
1963 FOOTBALL - Michel FAGADAU Théâtre de la Gaité Montparnasse
1960 UN ANGE PASSE (Pierre BRASSEUR) - Pierre BRASSEUR Tournée
avec Pierre BRASSEUR
1954 JUDAS (Marcel PAGNOL) - Marcel PAGNOL Théâtre de Paris
         MON PÈRE AVAIT RAISON (Sacha GUITRY) - Bernard MURAT Tournée France, Belgique, Suisse, Luxembourg, Monaco

Emission TV

2011 LE GRAND RESTAURANT 2

Long métrage

2015 L'ÉTUDIANTE ET MONSIEUR HENRI - Ivan CALBERAC
2011 QUAND JE SERAI PETIT - Jean-Paul ROUVE
2011 MA BONNE ÉTOILE - Anne FASSIO
2010 LÉGITIME DÉFENSE - Pierre LACAN
2010 CAMPING 2 - Fabien ONTENIENTE
2007 SA MAJESTÉ MINOR - Jean-Jacques ANNAUD
2007 LES PETITES VACANCES - Olivier PEYON
2006 LE HÉROS DE LA FAMILLE - Thierry KLIFA
2006 CAMPING - Fabien ONTENIENTE
2006 J'INVENTE RIEN - Michel LECLERC
2006 FAUTEUILS D'ORCHESTRE - Danièle THOMPSON
2005 L'AMOUR AUX TROUSSES - Philippe de CHAUVERON
2004 MALABAR PRINCESS - Gilles LEGRAND
2003 LES PARRAINS - Frédéric FORESTIER
2003 CHOUCHOU - Merzak ALLOUACHE
2001 LE LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE - Dominique CABRERA
2000 LES ACTEURS - Bertrand BLIER
2000 LA TAULE - Alain ROBAK
2000 TOREROS - Eric BARBIER
1999 LA DÉBANDADE - Claude BERRI
1999 MARIAGES - Cristina COMENCINI
1999 LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE - Marcel BLUWAL
1999 FAIT D'HIVER - Robert ENRICO
1997 L'AUTRE CÔTÉ DE LA MER - Dominique CABRERA

Prix d'Interprétation au Festival de Perle Balte 1997 à Riga (Lettonie)
1994 DÉLIT MINEUR - Francis GIROD
1993 LE FIL DE L'HORIZON - Fernando LOPEZ

Prix du Meilleur Film au Festival International du film d'Amiens 1993
Prix du Meilleur Acteur au Festival International du film d'Amiens 1993
Prix OCIC pour la Meilleure Direction Artistique au festival du film d'Amiens 1993
1993 UN DEUX TROIS : SOLEIL - Bertrand BLIER

Prix Unicef au Festival de Venise 1993
Prix de l'Académie Européenne du Cinéma et de la Télévision au festival de Venise 1993
1993 LES TÉNORS - Francis DE GUELTZ
1992 LE SOUPER - Edouard MOLINARO
1992 LE BAL DES CASSE-PIEDS - Yves ROBERT
1991 SALE COMME UN ANGE - Catherine BREILLAT
1990 DANCING MACHINE - Gilles BEHAT
1989 L'ORCHESTRE ROUGE - Jacques ROUFFIO
1989 L'UNION SACRÉE - Alexandre ARCADY
1989 RADIO CORBEAU - Yves BOISSET
1988 GEORGE DANDIN - Roger PLANCH0N
1986 DESCENTE AUX ENFERS - Francis GIROD
1986 LA GITANE - Philippe de BROCA
1986 TAXI BOY - Alain PAGE
1985 LES LOUPS ENTRE EUX - José GIOVANNI
1985 DÉTECTIVE - Jean-Luc GODARD
1985 PALACE - Edouard MOLINARO
1984 SOUVENIRS SOUVENIRS - Ariel ZEITOUN
1984 LE LÉOPARD - Jean-Claude SUSSFELD
1983 SIGNE EXTÉRIEUR DE RICHESSE - Jacques MONNET
1983 LA CRIME - Philippe LABRO
1983 T'ES HEUREUSE? MOI, TOUJOURS... - Jean MARBOEUF
1982 LA BOUM II - Claude PINOTEAU
1982 LÉGITIME VIOLENCE - Serge LEROY
1982 MAUPASSANT - Michel DRACH
1982 JOSEPHA - Christopher FRANK
1981 L'OMBRE ROUGE - Jean-Louis COMOLI
1981 UNE AFFAIRE D'HOMMES - Nicolas RIBOWSKY
1980 UNE ROBE NOIRE POUR UN TUEUR - José GIOVANNI
1980 LA BOUM - Claude PINOTEAU
1980 LA BANQUIÈRE - Francis GIROD
1979 ARAGOSTA A COLAZIONE (UNE LANGOUSTE AU PETIT DÉJEUNER) - Giorgio CAPITANI
1979 LA GUERRE DES POLICES - Robin DAVIS
1979 AU REVOIR À LUNDI - Maurice DUGOWSON
1979 LA GUERRE DES POLICES - Robin DAVIS
1978 ILS SONT GRANDS CES PETITS - Joël SANTONI
1978 UNE HISTOIRE SIMPLE - Claude SAUTET
1978 L'ARGENT DES AUTRES - Christian de CHALLONGES
1978 L'ÉTAT SAUVAGE - Francis GIROD
1977 NOUS IRONS TOUS AU PARADIS - Yves ROBERT
1977 MONSIEUR PAPA - Philippe MONNIER
1976 BAROCCO - André TECHINE
1976 LE GRAND ESCOGRIFFE - Claude PINOTEAU
1976 UN ÉLÉPHANT ÇA TROMPE ÉNORMÉMENT - Yves ROBERT - César 1977 du Meilleur Second Rôle Masculin
1975 ATTENTION LES YEUX! - Gérard PIRES
1975 L' AGRESSION - Gérard PIRES
1975 LE GUÉPIER - Roger PIGAUT
1975 IL FAUT VIVRE DANGEREUSEMENT - Claude MAKOWSKI
1974 LES SEINS DE GLACE - Georges LAUTNER
1973 GLI EROI (LES HÉROS) - Duccio TESSARI
1973 BEL ORDURE - Jean MARBOEUF
1972 UNE BELLE FILLE COMME MOI - François TRUFFAUT
1972 LE VIAGER - Pierre TCHERNIA
1971 LE PORTRAIT DE MARIANNE - Daniel GOLDENBERG
1971 UN CAVE - Gilles GRANGIER
1970 TROP PETIT MON AMI - Eddy MATALON
1968 CATHERINE IL SUFFIT D'AMOUR - Bernard BORDERIE
1968 LA CHASSE ROYALE - François LETERRIER
1967 UN HOMME DE TROP - Costa GAVRAS
1966 DU RIFIFI À PANAME - Denys de la PATELLIERE
1966 LE CHIEN FOU - Eddy MATALON
1965 LA BONNE OCCASE - Michel DRACH
1964 LUCKY JO - Michel DEVILLE
1964 BANDE A PART - Jean-Luc GODARD
1963 PEAU DE BANANE - Marcel OPHULS
1963 GERMINAL - Yves ALLEGRET
1963 DRAGÉES AU POIVRE - Jacques BARATIER
1962 LE CAPORAL ÉPINGLÉ - Jean RENOIR
1962 LES SEPT PÉCHÉS CAPITAUX - Edouard MOLINARO
1962 LES ENNEMIS - Edouard MOLINARO
1962 NOUS IRONS À DEAUVILLE - Francis RIGAUD
1962 UN CLAIR DE LUNE À MAUBERGE - Jean CHERASSE
1961 LA BRIDE SUR LE COU - Roger VADIM, Jean AUREL
1961 LES MENTEURS - Edmond T.GREVILLE
1960 LES DISTRACTIONS - Jacques DUPONT
1960 PIERROT LA TENDRESSE - François VILLIERS
1959 LES YEUX SANS VISAGE - Georges FRANJU
1959 RUE DES PRAIRIES - Denys de la PATELLIERE
1959 LA VERTE MOISSON - François VILLIERS
1957 L'AMOUR DESCEND DU CIEL - Maurice CAM
1956 LE PAYS D'OÙ JE VIENS - Marcel CARNE

Série Télévisée

2014 NO LIMIT - SAISON 3 - EP. 1 ET 2 - Ludovic COLBEAU-JUSTIN TF1
2013 Y'A PAS D'ÂGE ! - SAISON 1 - Stéphane MARELLI France 2
2012 Y'A PAS D'ÂGE ! - EP. PILOTE - Stéphane MARELLI France 2
2004 FRANCK KELLER - EP. 4 ET 5 - Dominique TABUTEAU
2003 FRANCK KELLER - EP. 2 ET 3 - Stéphane KAPPES
2002 FRANCK KELLER - EP. PRÉSOMPTION D'INNOCENCE - Claude-Michel ROME
1998 VEGA'S - EP. ANOUCHKA ET JULIEN - Laurent HEYNEMANN
1996 LE JUSTE - EP. QUAI DU BONHEUR - Franck APPREDERIS
1996 LE JUSTE - EP. EN TRANSIT VERS L'ESPOIR - Franck APPREDERIS
1996 LE JUSTE - EP. SONATE POUR JULIETTE - Franck APPREDERIS
1995 LE JUSTE - EP. LES ENFANTS DE L'AMOUR - Franck APPREDERIS
1995 LE JUSTE - EP. UN HOMME DEBOUT - Franck APPREDERIS
1972 LES NOUVELLES AVENTURES DE VIDOCQ - Marcel BLUWAL
1970 VIDOCQ - Marcel BLUWAL
1965 ROULETABILLE - Jean KERCHBRON

Téléfilm

2014 LA MINUTE VIEILLE - SAISON 3 - Fabrice MARUCA Arte
2013 UN AUTRE MONDE
2010 AU BAS DE L'ÉCHELLE - Arnaud MERCADIER TF1
2009 VIEILLES CANAILLES - Arnaud SELIGNAC TF1
2008 AH, C'ÉTAIT ÇA LA VIE ! - Franck APPREDERIS France 2
2007 LA CELLULE INSONORISÉE - Jean-Pierre MOCKY 13e Rue
2005 L'ONCLE DE RUSSIE - Francis GIROD France 3
2004 EDDA - Giorgo CAPITANI
2002 SORAYA - Lodovico GASPARINI
1992 PRÊCHEUR EN EAU TROUBLE - Georges LAUTNER
1989 LE PRIX DU SILENCE - Jacques ERTAUD
1988 EAUX TROUBLES - Alain BONNOT
1988 L' ARGENT - Jacques ROUFFIO
1973 L'EQUIPE - Jean KERCHBRON
1969 LES EAUX MÉLÉES - Jean KERCHBRON
1968 LA DOUBLE INCONSTANCE - Marcel BLUWAL
1966 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - Marcel BLUWAL
1965 DON JUAN - Marcel BLUWAL
1965 LA MISÈRE ET LA GLOIRE - Henri SPADE
1960 LE PAYSAN PARVENU - René LUCOT