Bernard LE COQ

Artiste interprète

Long métrage

2018 QUI M'AIME ME SUIVE ! - José ALCALA
2018 RIQUET, LE SONGE DE NAUROUZE - Jean PERISSE
2017 L'INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL - Nils TAVERNIER
2017 J'AI PERDU ALBERT - Didier VAN CAUWELAERT
2017 CHRIST(OFF) - Pierre DUDAN
2017 C'EST BEAU LA VIE QUAND ON Y PENSE - Gérard JUGNOT
2016 DADDY COOL - Maxime GOVARE
2012 CAPITAL - Costa GAVRAS
2011 LA CONQUÊTE - Xavier DURRINGER
2009 LA GRANDE VIE - Emmanuel SALINGER
2009 DES HOMMES DE CONVICTION - Jean-Luc MIESCH
2008 ROSE ET NOIR - Gérard JUGNOT
2007 SKATE OR DIE - Miguel COURTOIS
2006 VENT MAUVAIS - Stéphane ALLAGNON
2005 L'OCCITANIENNE OU LE DERNIER AMOUR DE CHATEAUBRIAND - Jean PERISSE
2005 L'ANNÉE SUIVANTE - Isabelle CZAJKA
2005 GAL - Miguel COURTOIS
2005 JOYEUX NOËL - Christian CARION
2004 POURQUOI (PAS) LE BRÉSIL ? - Laetitia MASSON
2004 LA DEMOISELLE D'HONNEUR - Claude CHABROL
2004 LA BOÎTE NOIRE - Richard BERRY
2004 CACHÉ - Michaël HANEKE
Prix Oecuménique - Festival de Cannes 2005
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de Presse) - Festival de Cannes 2005
2003 LA FLEUR DU MAL - Claude CHABROL
2002 SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES - Zabou BREITMAN
2001 AU PLUS PRÈS DU PARADIS - Tonie MARSHALL
2000 FÉROCE - Gilles de MAISTRE
1999 UN ANGE - Miguel COURTOIS
1998 LA TAULE - Alain ROBAK
1998 L'ÉCOLE DE LA CHAIR - Benoit JACQUOT
Sélection au Festival de Cannes 1998
1997 RESTONS GROUPÉS - Jean-Paul SALOME
1997 LE CLONE - Fabio CONVERSI
1997 LE NUAGE - Fernando SOLANAS
1996 BOUGE - Jérôme CORNUAU
1995 CAPITAINE CONAN - Bertrand TAVERNIER

Prix Méliès 1996 du Meilleur Film Français
Grand Prix du Jury et primé dans la Catégorie Aventures au Grand Prix Avenir de l'affiche de Cinéma
1995 JEUNESSE - Noël ALPI
1995 MON HOMME - Bertrand BLIER
1994 C'EST JAMAIS LOIN - Alain CENTONZE
1993 ELLES NE PENSENT QU'À ÇA - Charlotte DUBREUIL
1992 LES PATRIOTES - Eric ROCHANT
Sélection au Festival de Cannes 1993
1992 AMOK - Joël FARGES
1990 VAN GOGH - Maurice PIALAT
Sélection au Festival de Cannes 1991
1989 THANK YOU SATAN - André FARWAGI
1989 LE CANDIDAT - Agnès DELARIVE
1983 JEAN TONIC - Michel PATIENT
1982 TOUT LE MONDE PEUT SE TROMPER - Jean COUTURIER
1981 UN PASOTA CON CORBATA - Jésus TERRON
1981 IL FAUT TUER BIRGITT HASS - Laurent HEYNEMANN
1980 TROIS HOMMES À ABATTRE - Jacques DERAY
1980 T'INQUIÈTE PAS ÇA SE SOIGNE - Eddy MATALON
1980 PILE OU FACE - Robert ENRICO
1979 LE TOUBIB - Pierre GRANIER-DEFERRE
1979 A NOUS DEUX - Claude LELOUCH
1978 CHAUSSETTE SURPRISE - Jean François DAVY
1976 LE DIABLE DANS LA BOITE - Pierre LARY
1975 LA BULLE - Raphaël REBIDO
1975 C'EST DUR POUR TOUT LE MONDE - Christian GION
1974 LE MARIAGE - Claude LELOUCH
1974 VOUS NE L'EMPORTEREZ PAS AU PARADIS - François DUPONT-MIDY
1974 COMME UN POT DE FRAISE - Jean AUREL
1974 ALLEZ...ON SE TÉLÉPHONE - Philippe VIARD
1973 LE CONCIERGE - Jean GIRAULT
1973 LES GRANGES BRÛLÉES - Jean CHAPOT
1972 CÉSAR ET ROSALIE - Claude SAUTET
1971 LE GANG DES OTAGES - Edouard MOLINARO
1971 LES FEUX DE LA CHANDELEUR - Serge KORBER
Sélection au Festival de Cannes 1972
1970 LA LIBERTÉ EN CROUPE - Edouard MOLINARO
1969 DU SOLEIL PLEIN LES YEUX - Michel BOISROND
1969 LA HONTE DE LA FAMILLE - Richard BALDUCCI
1968 BÉRU ET SES DAMES - Guy LEFRANC
1968 FAITES DONC PLAISIR AUX AMIS - Francis RIGAUD
1968 LA LEÇON PARTICULIÈRE - Michel BOISROND
1966 LES GRANDES VACANCES - Jean GIRAULT

Court métrage cinéma

2008 CAVALIER SEUL - Vincent MARIETTE

Prix Beaumarchais du Meilleur Scénario Brest 2009
2003 LE PREMIER JOUR - Luc de SAINT-SERNIN

Artiste interprète Théâtre

2003 LA GUERRE DES DEUX ROSE (Lee BLESSING Adap. M-B SPIRE) - Daniel DELPRAT Théâtre Rive Gauche
1982 TROIS FOIS RIEN (Catherine ALLEGRET et Eliane BORRAS) - Henri HELMAN Théâtre du Petit Montparnasse
Enregistrement TV
1982 L'ÉTRANGLEUR S'EXCITE (Eric NAGGAR) - Jean ROCHEFORT Théâtre Hébertot
Enregistrement TV
1980 A LA RENVERSE (Michel VINAVER) - Jacques LASSALLE Théâtre de Chaillot
Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine
1977 MERCREDI TROIS QUART (Helvio SOTO) - Maurice GARREL Théâtre du Petit Odéon
1976-1977 UNE ASPIRINE POUR DEUX (Woody ALLEN) - Francis PERRIN Théâtre du Gymnase Marie BELL

Série Télévisée

2019 CRIMES PARFAITS - EP. AU THÉÂTRE CE SOIR - Didier LE PÊCHEUR
2016 LA FEMME AUX DEUX VISAGES - SAISON 1 - EP. 1 À 6 - Lionel BAILLIU
2016 LE BUREAU DES LÉGENDES - SAISON 3 - EP. 3 ET 10
2006 LE CLAN PASQUIER - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
2005 KAAMELOTT - EP. LE TERRORISTE - Alexandre ASTIER M6
2002 LES ENFANTS DU MIRACLE - Sébastien GRALL France 2
2001 NANA - Edouard MOLINARO France 2
1998 MISSION PROTECTION RAPPROCHÉE : ÉPISODE " CONFESSIONS CROISÉES " - Gérard MARX
1998 LE DESTIN DES STEENFORT - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
1997 LA BASTIDE BLANCHE - Miguel COURTOIS
1994 POLICE DES POLICES : ÉPISODE " RAISON D'ÉTAT " - Michel BOISROND
1993 LES GRANDES MARÉES - Jean SAGOLS
1991-2018 UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI, Miguel COURTOIS, Nicolas HERDT
1991 L'HÉRITIÈRE - Jean SAGOLS
1990 PANIQUE AUX CARAÏBES - Jean-Claude CHARNAY
1989 LA BELLE ANGLAISE : ÉPISODE " SUR LE SABLE " - Jacques BESNARD
1989 PANIQUE AUX CARAÏBES - Serge KORBER, Jean-Claude CHARNAY
1988 L'AGENCE : ÉPISODE " LE JAPONAIS EST BON ENFANT " - Jean SAGOLS
1988 PAUSE CAFÉ - Serge LEROY
1986 LA FORCE DU DESTIN - Maurice FRYDLAND
1985 LA BAGUE AU DOIGT - Agnès DELARIVE
1985 OPÉRATION YPSILON - Peter KASSOVITZ
1983 CLÉMENCE ALÉTI - Peter KASSOVITZ
1978 HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT - Jean DELANNOY
1977 LA TROISIÈME RÉPUBLIQUE : ÉPISODE " BORD DE MER " - Michel WYN
1977 OFFENBACH : ÉPISODE " LE TRAIN DES CABOTS " - Michel BOISROND

Téléfilm

2018 LA FIN DE L'ÉTÉ - Hélène ANGEL Arte
2017 VIVRE SANS EUX - Jacques MAILLOT France 2
2015 FRÈRES À DEMI - Stéphane CLAVIER France 3
2014 AU REVOIR... ET À BIENTÔT ! - Miguel COURTOIS France 3
2013 LE GOÛT DU PARTAGE - Catherine COHEN, Sandrine COHEN France 3
2013 LE TEMPS DU SILENCE - Franck APPREDERIS France 2
2013 ROUGE SANG - Xavier DURRINGER France 2
2012 LE BONHEUR DES DUPRÉ - Bruno CHICHE TF1
2012 FRÈRE ET SOEUR - Denis MALLEVAL France 3
2012 LA DERNIÈRE CAMPAGNE - Bernard STORA France 2
2011 MES DEUX AMOURS - Régis MUSSET France 3
2011 I LOVE PÉRIGORD - Charles NEMES France 3
2010 COMMENT VA LA DOULEUR - François MARTHOURET France 2
2010 UNE VIE FRANÇAISE - Jean-Pierre SINAPI France 2
2010 ISABELLE DISPARUE - Bernard STORA France 3
2009 AVEUGLE MAIS PAS TROP - Charlotte BRANDSTROM TF1
2009 UNE CIBLE DANS LE DOS - Bernard UZAN France 3
2009 V COMME VIAN - Philippe LE GUAY France 2
2008 FACTEUR CHANCE - Julien SERI
2008 DÉSOBÉIR : ARISTIDES DE SOUSA MENDES - Joël SANTONI France 2

Prix du Meilleur Film au Festival Mirabile Dictu 2010 (Rome)
Prix du Meilleur Acteur au Festival Mirabile Dictu 2010 (Rome)
2007 L'AFFAIRE BEN BARKA - Jean-Pierre SINAPI France 2
2007 PAS TOUT DE SUITE - Marianne LAMOUR France 2
2007 BRUAY-EN-ARTOIS - Charlotte BRANDSTROM TF1

Prix du Meilleur Téléfilm unitaire au Festival de la Fiction télé de la Rochelle 2008
2006 LE CIEL SUR LA TÊTE - Régis MUSSET France 2
2006 QUI VA À LA CHASSE - Olivier LAUBACHER France 3
2005 COMMISSAIRE CORDIER - EP. 6 "TÉMOIN À ABATTRE" - Christophe DOUCHAND
2004 LES FEMMES D'ABORD - Peter KASSOVITZ France 3
2004 L'ABBAYE DU REVOIR - Jérôme ANGER France 3
2004 VOUS ÊTES LIBRE ? - Pierre JOASSIN TF1
2004 VIVE LA BOMBE !

Prix du Meilleur Téléfilm unitaire au Festival de la Fiction TV de Saint-Tropez 2006
2003 LES COPAINS D'ABORD - Joël SANTONI TF1
2003 UNE VILLA POUR DEUX - Charlotte BRANDSTROM TF1
2003 LE S.A.C., DES HOMMES DANS L'OMBRE - Thomas VINCENT
2003 LA FUITE DE MONSIEUR MONDE - Claude GORETTA France 2

Prix du Meilleur Téléfilm unitaire au Festival de la Fiction TV de Saint-Tropez 2004
2002 UN FILS - Fabrice CAZENEUVE France 2
2002 UNE FERRARI POUR DEUX - Charlotte BRANDSTORM TF1

Prix des Lauriers de la Radio et de la Télévision 2002 au Sénat
2001 ROMANCE SANS PAROLES - Jean-Daniel VERHAEGHE
2001 UN COUPLE MODÈLE - Charlotte BRANDSTROM
2001 Y'A PAS D'ÂGE POUR S'AIMER - Thierry CHABERT TF1

Prix de la plus belle histoire décernée par la presse au Festival du Film de Luchon 2002
Prix d'interprétation masculine au Festival de Luchon 2002
2000 MÉMOIRES EN FUITE - François MARTHOURET France 2

Prix du Meilleur Téléfilm unitaire et du Meilleur Scénariste au Festival de la Fiction TV de Saint-Tropez 2000
1999 LA CANNE DE MON PÈRE - Jacques RENARD
1997 LES LOIS DE L'HOSPITALITÉ - Luc BERAUD
1997 MAUVAISES AFFAIRES - Jean-Louis BERTUCCELLI
1996 POUR L'AMOUR D'ELÉNA - Maurice FRYDLAND
1996 LA VIE VA - Joël SANTONI TF1
1996 BERJAC : ÉPISODE "COUP DE MAÎTRE" - Jean-Michel RIBES
1996 BERJAC : ÉPISODE "COUP DE THÉÂTRE" - Jean-Michel RIBES
1995 Y A PAS DE LÉZARD - Pierre JOASSIN
1995 LES HOMMES ET LES FEMMES SONT FAITS POUR VIVRE HEUREUX (MAIS PAS ENSEMBLE) - Philippe de BROCA
1995 MAXIME LEVESQUE : ÉPISODE " LES GENS DE FAILLAC " - Laurent HEYNEMANN
1994 VENGEANCES - Miguel COURTOIS Canal+
1993 LA FEMME PRISONNIÈRE - Joël SANTONI TF1
1992 LE GALOPIN - Serge KORBER
1991 SOFT WAR - Michel LANG
1986 GROS COEURS - Pierre JOASSIN
1986 JULIEN FONTANE : ÉPISODE " LA BÊTE NOIRE " - Michel BERNY
1986 LUDOVIC SANDERS : ÉPISODE " LA SECTE QUI TUE " - Hervé BASLEY
1986 JULIEN FONTANE : ÉPISODE " LE COUTEAU SOUS LA GORGE " - André FARWAGI
1986 LUDOVIC SANDERS : ÉPISODE " TARZAN REINE DE LA JUNGLE " - Peter KASSOVITZ
1984 COMME UN POISSON SANS BICYCLETTE - Jean-Claude CHARNAY
1984 JULIEN FONTANE : ÉPISODE " RIEN QUE LA VÉRITÉ " - André FARWAGI
1983 LE PIÈGE DU FOURMILLON - André BONNARDEL
1982 L'ANGE PAULO - André BONNARDEL
1982 JEU DE QUILLES - Henri HELMAN
1981 LE SERMENT D'HEIDELBERG - André FARWAGI
1980 LA CHÈVRE D'OR - Jean DASQUE
1980 UN CHIEN DE SAISON - Roland BERNARD
1979 AIMÉ DE SON CONCIERGE - Roland BERNARD
1979 DES VERTES ET DES PAS MÛRES - Maurice DELBEZ
1979 CODE 41 617 - Claude VAJDA
1979 LUNDI - Edmond SECHAN
1978 FOLIE DOUCE - Maurice RONET
1978 MESSIEURS LES RONDS DE CUIR - Daniel CECCALDI
1978 LE TROISIÈME COUTEAU - Robert VALEY
1977 LES VIOLONS PARFOIS - Maurice RONET
1977 LE FRANC TIREUR - Maurice FAILEVIC
1977 PHOTOS SOUVENIRS - Edmond SECHAN
1976 ESPRIT DE SUITE - Jean HENIN
1976 LE CHEVAL ÉVANOUI - Alain DHENAUT TF1
1974 UN JOUR COMME LES AUTRES AVEC DES CACAHOUÈTES - E. MOLINARO

Téléfilm

2013 LE GOÛT DU PARTAGE - Catherine COHEN, Sandrine COHEN France 3

Parcours

PRIX ET NOMINATIONS :  
- FIPA d'Or 2013 d'Interprétation Masculine pour "La dernière campagne"  
- César 2012 - Nomination Meilleur Acteur dans un second rôle pour le film "La Conquête"  
- César 2003 - Prix du Meilleur Acteur dans un second rôle pour le film "Se souvenir des belles choses"  
- Festival Mirabile Dictu 2010 (Rome) : Prix du Meilleur Acteur pour le téléfilm "Désobéir : Aristides de Sousa Mendes"  
- Festival de la fiction télé de la Rochelle 2008 : Prix du Meilleur Acteur pour "L'Affaire Bruay-en-Artois"  
- Festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2004 : Prix du Meilleur Acteur pour "La fuite de Monsieur Monde"  
- 7 d'Or 2002 - Nomination Meilleur Acteur pour "Une famille formidable - Saison 5"  
- Festival du Film de Luchon 2002 : Prix du Meilleur Acteur pour "Y'a pas d'âge pour s'aimer"  
- Festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2002 : Prix du Meilleur acteur pour "Mémoires en fuite"  
- César 1992 - Nomination Meilleur Acteur dans un second rôle pour le film "Van Gogh"  
 
EN TANT QUE PRODUCTEUR ET ACTEUR :  
- De 2008 à 2014 : "Une famille formidable" Saisons 8, 9, 10 et 11  
Réal. Joël SANTONI, Alexandre PIDOUX (TF1)  
- 2012 : "Frère et soeur" - Réal. Denis MALLEVAL (France 3)  
- 2011 : "Mes deux amours" - Réal. Régis MUSSET (France 3)  
- 2009 : "Aveugle mais pas trop" - Réal. Charlotte BRANDSTROM (TF1)  
- 2008 : "Désobéir : Aristide de Sousa Mendes" - Réal. Joël SANTONI (France 2)