André MARCON

Artiste interprète

2 Photos

Cinéma

2019 LA BOÎTE NOIRE - Yann GOZLAN
2019 COMÉDIE HUMAINE - Xavier GIANNOLI
2019 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
2018 LE MEILLEUR RESTE À VENIR - Matthieu DELAPORTE et Alexandre de LA PATELLIÈRE
2018 FEMME-ENFANT - Amro HAMZAWI
2017 AU BOUT DES DOIGTS - Ludovic BERNARD
2017 VOLONTAIRE - Hélène FILLIÈRES
2016 AU REVOIR LÀ-HAUT - Albert DUPONTEL
2015 L'AVENIR - Mia HANSEN-LOVE
2014 MARGUERITE ET JULIEN - Valérie DONZELLI
2014 MARGUERITE - Xavier GIANNOLI
nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2016
2014 UN HOMME IDÉAL - Yann GOZLAN
2013 3 COEURS - Benoît JACQUOT
2012 LA GRANDE BOUCLE - Laurent TUEL
2012 LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! - Guillaume GALLIENNE
2012 GARE DU NORD - remix - Claire SIMON
2011 DE L'AUTRE CÔTÉ DU PÉRIPH' - David CHARHON
2011 AU GALOP - Louis-Do de LENCQUESAING
2011 APRÈS MAI - Olivier ASSAYAS
2008 LE PÈRE DE MES ENFANTS - Mia HANSEN-LOVE
2008 RAPT - Lucas BELVAUX
2008 36 VUES DU PIC SAINT LOUP - Jacques RIVETTE
2005 LES BRIGADES DU TIGRE - Jérôme CORNUAU
2005 LA TOURNEUSE DE PAGES - Denis DERCOURT
2003 NE FAIS PAS CA ! - Luc BONDY
2003 POURQUOI (PAS) LE BRÉSIL ? - Laetitia MASSON
2002 LES BAIGNEUSES - Viviane CANDAS
2002 L'OEIL DE L'AUTRE - John LVOFF
2002 LA VIE PROMISE - Olivier DAHAN
2001 PEAU D'ANGE - Vincent PEREZ
2000 LE PORNOGRAPHE - Bertrand BONELLO
2000 LES DESTINÉES SENTIMENTALES - Olivier ASSAYAS
1998 LES REGRETS - Olivier ASSAYAS
1997 DÉRAPAGES - Florent SIRI
1997 LE VOLEUR DE VIE - Yves ANGELO
1997 REQUIEM - Alain TANNER
1996 CAPITAINE AU LONG COURS - Bianca CONTI ROSSINI
1994 HAUT BAS FRAGILE - Jacques RIVETTE
1994 L'AMOUR CONJUGAL - Benoît BARBIER
1993 PERSONNE NE M'AIME - Marion VERNOUX
1993 JEANNE LA PUCELLE - Jacques RIVETTE
1992 FAUT-IL AIMER MATHILDE ? - Edwin BAILLY
1988 ZANZIBAR - Christine PASCAL
1988 LE DERNIER MOT - Jean-Luc GODARD
1987 UNE FLAMME DANS MON COEUR - Alain TANNER
1983 ITINÉRAIRE BIS - Christian DRILLAUD
1980 À VENDRE - Christian DRILLAUD
1979 VOYAGE EN DOUCE - Michel DEVILLE
1977 LA COMMUNION SOLENNELLE - René FERET

Court Métrage

2015 GUILLAUME À LA DÉRIVE - Sylvain DIEUAIDE
2005 NATIONALE - Alix BARBEY

TV

2018 LE PROCÈS TRUQUÉ DE MARIE-ANTOINETTE - Alain BRUNARD
2018 UNE MÈRE SOUS INFLUENCE - Adeline DARRAUX
2015 LA MAIN DU MAL - Pierre AKNINE
2014 LE SANCTUAIRE - Olivier MASSET-DEPASSE
2012 CRIME D'ÉTAT - Pierre AKNINE
2011 L'AFFAIRE GORDJI - Guillaume NICLOUX
2011 PIERRE GOLDMAN - Christophe BLANC
2010 MAURICE PAPON, ITINÉRAIRE D'UN HOMME D'ORDRE - Emmanuel HAMON
2010 POMPIDOU - Pierre AKNINE
2010 PASTEUR - Alain BRUNARD - docu-fiction
2009 LA VÉNITIENNE - Saara SAARELA
2009 LA TRÈS EXCELLENTE ET DIVERTISSANTE HISTOIRE DE FRANçOIS RABELAIS - Hervé BASLÉ
2009 ILICH, LE PRIX DU CHACAL - Olivier ASSAYAS
2008 FAIS PAS CI, FAIS PAS çA
2007 LA PLUS BELLE HISTOIRE DES FEMMES : L'EPURATION - Jean-Louis LORENZI
2006 AVOCATS ET ASSOCIES - Badreddine MOKRANI - épisode "le choix du père"
2006 NOS FAMILLES - Siegrid ALNOY
2005 ENGRENAGES - Pascal CHAUMEIL
2005 LE CRI - Hervé BASLÉ
2005 L'ÉTAT DE GRÂCE - Pascal CHAUMEIL
2004 LE GRAND PATRON - Christian BONNET - épisode "l'ombre de la rue"
2001 LA CRIM' - Denis AMAR
1999 LA CRÈCHE - Jacques FANSTEN et Patrice MARTINEAU
1996 ENTRE TERRE ET MER - Hervé BASLÉ
1994 LE GARDIEN DU FEU - Michèle PORTE
1993 GEORGE SAND - Gérard POITOU
1992 SECRET DE FAMILLE - Hervé BASLÉ
1990 LA GRANDE DUNE - Bernard STORA
1989 LA MORT DE DANTON - Guy SELIGMANN
1989 GIACOMETTI-GENET DIALOGUES IMAGINAIRES - Claude MOURIERAS
1988 ENNEMONDE - Claude SANTELLI
1987 LE MARIAGE DE FIGARO - Pierre BADEL
1985 JE TUE A LA CAMPAGNE - Josée DAYAN
1984 L'AN MIL - JD de LA ROCHEFOUCAULT

Théâtre

2020 ANNE-MARIE LA BEAUTÉ – Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
Théâtre National de La Colline
2019 LA DAME DE CHEZ MAXIM - Georges Feydeau - mise en scène : Zabou BREITMAN
Théâtre de la Porte Saint-Martin, Théâtre Montansier (Versailles)
2019 LE FAISEUR DE THÉÂTRE - Thomas Bernhard - mise en scène : Christophe PERTON
Théâtre Dejazet, tournée
2018 DANS LA LUGE D'ARTHUR SCHOPENHAUER - Yasmina Reza - mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA
Le Quai (Angers), La Scala (Paris)
2017 HÔTEL FEYDEAU - d'après Georges Feydeau - mise en scène : Georges LAVAUDANT
tournée
2017 LE MALADE IMAGINAIRE - Molière - mise en scène : Michel DIDYM
tournée France, Suisse et Maroc, théâtre Montansier (Versailles), théâtre Déjazet (Paris)
2016 HOTEL FEYDEAU - d'après Georges Feydeau - mise en scène : Georges LAVAUDANT
Théâtre de l'Odéon
2016 LE MALADE IMAGINAIRE - Molière - mise en scène : Michel DIDYM
Théâtre de la Manufacture (Nancy), tournée
2014 COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
tournée
2013 LA LOCANDIERA - Carlo Goldoni - mise en scène : Marc PAQUIEN
Genève, tournée, théâtre de l'Atelier
2011/12 ONCLE VANIA - Anton Tchekhov - mise en scène : Alain FRANÇON
tournée, Théâtre des Amandiers (Nanterre), Amiens, Chambéry, Genève
2011 BULBUS - Anja Hilling - mise en scène : Daniel JEANNETEAU
Théâtre National de la Colline
2010/11 LA TEMPÊTE... - William Shakespeare - mise en scène : Georges LAVAUDANT
Nuits de Fourvière (Lyon), MC93 (Bobigny), tournée
2010 AU COEUR DES TÉNÈBRES - Joseph Conrad - mise en scène : Andrea NOVICOV
Grange aux concerts (Suisse)
2010 L'INFÂME - Roger Planchon - mise en scène : Jacques ROSNER
Théâtre Ouvert
2010 VOUS PARTEZ DÉJÀ ? (MA VIE AVEC HAROLD PINTER) - Antonia Fraser - mise en voix : Brice CAUVIN
Théâtre de l'Atelier
2008 LA VILLE - Martin Crimp - mise en scène : Marc PAQUIEN
tournée
2007 LE DIEU DU CARNAGE - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
Théâtre Antoine
2007 LE MISANTHROPE, SUITE ET FIN - Molière - mise en scène : Michel KULLMANN
Théâtre Carouge, Atelier de Genève
2006 DANS LA LUGE D'ARTHUR SCHOPENHAUER - Yasmina Reza - mise en scène : Frédéric BELIER-GARCIA
Théâtre Ouvert
2006 LOIN DE CORPUS CHRISTI - Christophe Pellet - mise en scène : Jacques LASSALLE
Abbaye de Saint-Hilaire
2005 CHÈRE MAÎTRE - Peter Eyre - mise en scène : Sandrine DUMAS
tournée
2004 UNE PIÈCE ESPAGNOLE - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
Théâtre de la Madeleine, tournée
2003 PLAIDOYER EN FAVEUR DES LARMES D'HERACLITE - Bruno Bayen - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre national de Chaillot
2003 TÊTE D'OR - Paul Claudel - mise en scène : Claude BUCHVALD
Le Quartz (Brest), Théâtre des Bouffes du Nord, Nancy
2002 SKINNER - mise en scène : Alain FRANÇON
Théâtre de la Colline
2001 L'HISTOIRE DU SOLDAT - Igor Stravinski - mise en scène : Alain FRANÇON
Opéra Bastille, Opéra Garnier
2001 TÊTE D'OR - Paul Claudel - mise en scène : Claude BUCHVALD
Bouffes du Nord, tournée
2001 VISAGE DE FEU - Marius von Mayenburg - mise en scène : Alain FRANÇON
Théâtre de la Colline
2000 L'ORIGINE ROUGE - Valère Novarina - mise en scène : Valère NOVARINA
Théâtre de la Colline, tournée
1999/00 LE COLONEL OISEAU - Hristo Boytchev - mise en scène : Didier BEZACE
Festival d’Avignon, Théâtre Commune Aubervilliers
1998 D'HONORABLES CANAILLES - Grégoire Csiky - mise en scène : Michelle MARQUAIS
Théâtre Athénée, tournée
1998 PHEDRE - Jean Racine - mise en scène : François Michel PESENTI
Théâtre de Gennevilliers
1995 LA PARISIENNE - Henry Becque - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
Théâtre de l'Atelier
1994 ANTOINE ET CLEOPÂTRE - William Shakespeare - mise en scène : Pascal RAMBERT
Maison de la culture (Bobigny)
1994 DEUX ESPIONS CÉLIBATAIRES - Alan Benett - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre de Chaillot
1992 L'INQUIÉTUDE - DISCOURS AUX ANIMAUX (2e partie) - Valère Novarina - mise en scène : Mark BLEZINGER
Théâtre de l’Athénée, tournée
1991 JE SUIS - Valère Novarina - mise en scène : Valère NOVARINA
Théâtre de la Bastille
1990 MESURE POUR MESURE - William Shakespeare - mise en scène : Peter ZADEK
Théâtre de l'Odéon
1990 L'INQUIÉTUDE - Valère Novarina - mise en scène : André MARCON
Festival d'Avignon
1990 LE TARTUFFE - Molière - mise en scène : Bernard SOBEL
Théâtre de Gennevilliers
1989 LA MORT DE DANTON - Georg Büchner - mise en scène : Klaus GRUBER
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1987 ANDROMAQUE - Jean Racine - mise en scène : Roger PLANCHON
TNP Villeurbanne
1987 BAAL - Bertolt Brecht - mise en scène : Georges LAVAUDANT
Théâtre National Populaire, Théâtre de la Ville
1987 LE MARIAGE DE FIGARO - Beaumarchais - mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
Théâtre de Chaillot
1986 POUR LOUIS DE FUNES
Festival d'Anjou
1986 LE DISCOURS AUX ANIMAUX - Valère Novarina - mise en scène : André MARCON
Festival d’Automne, Bouffes du Nord, Théâtre Bastille, tournée
1986 LA VILLE - Paul Claudel - mise en scène : Bernard SOBEL
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1985 LE BRUIT ET LA FUREUR - William Faulkner - mise en scène : Alain FRANçON
Festival d'Avignon, Théâtre Ouvert
1985 LE MONOLOGUE D'ADRAMELECH - Valère Novarina - mise en scène : André MARCON
Théâtre de la Bastille
1984 FAUT-IL CHOISIR ? FAUT-IL RÊVER ? - Bruno Bayen - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre de Chaillot
1984 LA WALDSTEIN - Jacques-Pierre Amette - mise en scène : Alain FRANçON
Théâtre Ouvert
1984 L'HEUREUX STRATAGÈME - Marivaux - mise en scène : Jacques LASSALLE
Théâtre National de l’Odéon, Théâtre National de Strasbourg
1983 TRANSAT - Madeleine Laik - mise en scène : Michèle MARQUAIS
Théâtre Ouvert
1983 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare - mise en scène : Stuart SEIDE
Théâtre de Chaillot
1983 DOM JUAN - Molière - mise en scène : Roger PLANCHON
TNP, Théâtre National de l’Odéon
1979 NO MAN'S LAND - Harold Pinter - mise en scène : Roger PLANCHON
TNP, Théâtre du Gymnase
1978 ANTOINE ET CLEOPÂTRE - William Shakespeare - mise en scène : Roger PLANCHON
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1976 MAXIMILIEN ROBESPIERRE - Bernard Chartreux et Jean Jourdheuil - mise en scène : Bernard SOBEL
Centre Georges Pompidou
1976 LE JUIF DE MALTE - Christopher Marlowe - mise en scène : Bernard SOBEL
Théâtre de Gennevilliers, Théâtre de la Renaissance