Miglen MIRTCHEV

Artiste interprète

2 Videos

Long métrage

2018 LES TRADUCTEURS - Régis ROINSARD
2017 KURSK - Thomas VITENBERG
2017 PLACE PUBLIQUE - Agnès JAOUI
2016 VENDEUR - Sylvain DESCLOUS
2016 POLINA,DANSER SA VIE - Angelin PRELJOCAJ, Valérie MÜLLER
2015 LA FINE ÉQUIPE - Magaly RICHARD-SERRANO
2015 BACCHANALIA - Gary MEYER
2014 L'ORANAIS - Lyes SALEM
2014 UNITED PASSIONS - Frédéric AUBURTIN
2013 PAULETTE - Jérôme ENRICO
2013 MÖBIUS - Eric ROCHANT
2013 LE GRAND HOMME (QUI NE VOULAIT PAS MOURIR) - Sarah LEONOR
2012 LE VIEUX QUI NE VOULAIT PAS FÊTER SON ANNIVERSAIRE - Felix HERNGREN
2011 IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS - Christian MERRET-PALMAIR
2011 A L'AVEUGLE - Xavier PALUD
2009 UNE EXÉCUTION ORDINAIRE - Marc DUGAIN
2009 LE SIFFLEUR - Philippe LEFEBVRE
2009 ERREUR DE LA BANQUE EN VOTRE FAVEUR - Michel MUNZ, Gérard BITTON
2008 FAREWELL - Christian CARION
2008 UN CONTE DE NOEL - Arnaud DESPLECHIN
2008 LA JEUNE FILLE ET LES LOUPS - Gilles LEGRAND
2008 L'HOMME QUI MARCHE - Aurélia GEORGES
2007 CE QUE MES YEUX ONT VU - Laurent BARTILLAT
2007 SUITE PARLÉE 4 - Joël BRISSE, Marie VERMILLARD
2006 GENTILLE - Sophie FILLIERES
2005 OUBLIER CHEYENNE - Valérie MINETTO
2005 FAMILLES A VENDRE - Pavel LOUNGUINE
2004 PEOPLE/JET SET 2 - Fabien ONTENIENTE
2003 ROIS ET REINES - Arnaud DESPLECHIN
2003 UNE AFFAIRE QUI ROULE - Eric VENIARD
2002 LES MARINS PERDUS - Claire DEVERS
2001 A+ POLLUX - Luc PAGES
2001 J'AI TUE CLEMENCE ACERA - Jean-luc GAGET
2000 QUAND ON SERA GRAND - Renaud COHEN
1999 NOS VIES HEUREUSES - Jacques MAILLOT
1999 LES MIGRATIONS DE VLADIMIR - Milka ASSAF
1998 DEJA MORT - Olivier DAHAN
1997 THERAPIE RUSSE - Eric VENIARD
1996 GOLDEN BOY - Jean-Pierre VERGNE
1993 LE TRONC - Karl ZERO

Court métrage cinéma

2016 BRAHIM - Julien HERISSON
2016 LES ORMES - Marion DESSEIGNE RAVEL
2015 L'ÉTOURDISSEMENT - Gérard PAUTONNIER
2015 FILS DE LOUP - Lola QUIVORON
2015 TRONC - Gautier DULION
2015 LA NAISSANCE DE M. ROBERT - Alexandre RAKOVSKI
2013 POUR TOI MON AMOUR - Sophie THOUVENIN, Nicolas LEBORGNE
2013 CEUX QUI RESTENT DEBOUT - Jan SITTA
2013 NUTS - Viliam VADNAL
2012 RÉTENTION - Thomas KRUITHOF
2012 FAIMS - Géraldine BOUDOT
2012 RACINES - Cécile CHASPOUL
2011 L'ANNONCE - Juliette ALEXANDRE
2011 NAISSANCE D'UN CHEF - Mathias CASTAGNARO
2011 PARIS POEM 2011 - Peter VICKERS
2011 HORS PROGRAMME - Julien LESSI et Thibaud PONCE
2011 L'ÉCHANGE - Gilles TILLET
2011 LE CRI DU HOMARD - Nicolas GUIOT
2010 RESTRUCTURATION - Julien LESSI et Mathieu PONCHEL
2009 LÀ-BAS - Sylvain DESCLOUS
2009 DERNIER TOUR DE PISTE - Mathieu PONCHEL
2009 POTLATCH - Carole GARAPIT
2009 LA FILLE SUR UN MILLION QUI VOUS PREND LES TRIPES - Magali HERVIEU
2009 DAHOMEY - Jean-Baptiste GERMAIN
2007 FILS DE JUSTICIER - Nathalie SAUGEON
2006 LA SERRE SOUS LA GLACE - Marc BARBE
2004 DU BOIS POUR L'HIVER - Olivier JAHAN
2003 DU NOUVEAU LUNDI - Alix de MAISTRE
2002 LA DINDE - Sam GARBARSKI

Film institutionnel

2015 LE BANQUET DES GENS ILLUSTRES

Artiste interprète Théâtre

2017 LE LOTISSEMENT (Frédéric VOSSIER) - Tommy MILLIOT
Théâtre 104
2016 QUELQUE CHOSE DE POSSIBLE (Aurélia GUILLET & David SANSON) - Aurélia GUILLET
2016 LOTISSEMENT (Frédéric VOSSIER) - Tommy MILLIOT
2013 LULU (Frank WEDEKIND) - Thomas MATALOU
2012 MÈRE COURAGE (Bertold BRECHT) - Jean BOILLOT
2011 LE ROI DE LA TOUR DU GRAND HORLOGE (W.B YEATS) - Eram SOBHANI
2011 MAIS N'TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE (Georges FEYDEAU) - Sandrine LANNO
2009 ALL RH+ (Nicoletta ESINENCU) - Michèle HARFAUT
2006 DEMAIN LA BELLE - Jérôme SAVARY
2004 LE MANTEAU - Laurent MAKLES
2003 UNE ROSE ROUGE POUR UN CAGÉ NOIR (Cédric BROSSARD) - Igor FUTTERER
2000 IRMA LA DOUCE - Jérôme SAVARY
1999 LA DERNIERE NUIT DE SOCRATE (Stéphane TSANEV) - Alexandre TCHOBANOV
1999 LA PERICHOLE (Jacques OFFENBACH) - Jérôme SAVARY
1998 LE JARDIN DES DELICES (Jacques ROUX) - Jacques ROUX
1998 AMERICAN BUFFALO (David MAMET) - Gilbert TIBERGHIEN
1997 OEDIPE, OEDIPE (Michel PERONNI) - Jacques ROUX
1997 LA MORT VERIDIQUE DE JEANNE D'ARC (Stéphane TSANEV) - Gilbert TIBERGHIEN
1996 OPERA NOSTRA (Sergio GUAGLIARDI & Eric LAREINE) - Gilbert TIBERGHIEN
1995 JEUNES FILLES SEULES... (Enzo MOSCATO) - Arturo CARUSO
1994 LA NUIT AU CIRQUE ET AMPHITRYON (Olivier PY) - François RANCILLAC
1993 LA CERISAIE (Anton TCHEKHOV) - Jean-Yves SIMON
1992 LA ROUTE DES EPICES (Claire GALEYRAND) - Claire GALEYRAND
1992 L'ELOGE DE LA CHOSE (Jean-Daniel MAGNIN) - Norma GUEVARA
1991 RADIX - Jean-Michel BRUYERE
1990 LA TAVERNE DU DIABLE (Claire GALEYRAND & Guy GALEYRAND) - Claire GALEYRAND
         LE ROSSIGNOL ET L'EMPEREUR DE CHINE (Claire BENJAMIN) - Claire BENJAMIN
         LE BAL DE NÉANDERTAL (Jean-Baptiste PLAIT) - Jean-Baptiste PLAIT

Série Télévisée

2016 KABOUL KITCHEN - SAISON 3 - Virginie SAUVEUR, Guillaume NICLOUX Canal+
2015 LE BUREAU DES LÉGENDES - SAISON 1 - EP. 5, 6 ET 8 - Eric ROCHANT Canal+
2015 ACCUSÉ - SAISON 2 - EP. L'HISTOIRE DE NATHALIE - Mona ACHACHE France 2
2014 NO LIMIT - SAISON 3 - EP. 3 ET 4 - Akim ISKER TF1
2012 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 43 UNE JUSTE CAUSE - Christian BONNET France 2
2011 UN FLIC - EP. 12 LA VEUVE NOIRE - Patrick DEWOLF France 2
2010 HARD 2 - Cathy VERNEY (Ep. 1 à 6), Benoît PETRE (Ep. 7 à 12°
2009 R.I.S. - EP. 52 ALIBIS - Jean-Marc SEBAN TF1
2009 ENGRENAGES - SAISON 3 - EP. 5 - Manuel BOURSINHAC
2009 SUR LE FIL - EP. 17 - Frédéric BERTHE France 2
2009 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - SAISON 3 BIS - EP. 29 - Alain TASMA M6
2009 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - SAISON 3 BIS- EP. 30 ET 31 - Olivier BARMA M6
2009 ENGRENAGES - SAISON 3 - EP. 12 - Jean-Marc BRONDOLO
2008 HARD - Cathy VERNET Canal+
2007 REPORTERS - Suzann FENN et Yvan STRASBERG Canal+
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina COMPANEZ France 2
2005 SI J'AVAIS DES MILLIONS - Gérard MARX
2004 DIANE, FEMME FLIC - Marc ANGELO
2004 JULIE LESCAULT - Alain WERMUS TF1
2003 SAUVEUR GIORDANO - Denis AMAR TF1
2002 L'ETE ROUGE - Gérard MARX
2001 QUEEN OF SWORDS (LA REINE DES ÉPÉES) - Paolo BARZMAN et Norman BAILEY
2000 RELIC HUNTER - Paolo BARZMAN
2000 LA CRIM - Gérard MARX
1999 UN ET UN FONT SIX - Franck APPREDERIS
1998 LOUISE ET LES MARCHES - Marc RIVIERE
1995 NAVARRO - Gérard MARX
1992 NESTOR BURMA - Gérard MARX

Docu-fiction

2013 NAPOLÉON, LA CAMPAGNE DE RUSSIE - Fabrice HOURLIER Arte

Téléfilm

2011 MÉDECIN-CHEF À LA SANTÉ - Yves RENIER France 2
2010 RIPOUX ANONYMES - EP. 1 UNE PAIRE D'AS - Claude ZIDI
2009 DOUCE FRANCE - Stéphane GIUSTI France 2
2009 EN CHANTIER, MONSIEUR TANNER - Stefan LIBERSKI
2007 L'AFFAIRE SACHA GUITRY - Fabrice CAZENEUVE
2006 LE PORTE-BONHEUR - Laurent DUSSAUX
2004 ELECTROCHOC - Gérard MARX
2003 CAPITAINE LAWRENCE - Gérard MARX
2002 DOUBLE FAIR - Denis MALLEVAL
1998 LE CHOIX D'UNE MERE - Jacques MALATERRE

Parcours

Formation  
Conservatoire Supérieur d'Art Dramatique de Sofia  

Renseignements complémentaires

Langues :  
Anglais - Russe - Bulgare  
Sports :  
Aviron - Tir à l'arc - Aikido