Guillemette BARIOZ

Artiste interprète

Cinéma

2010 Ne nous soumets pas à la tentation - Cheyenne Carron - Rachel Fisher - 1er rôle
2004 Les Ecorchés - Cheyenne Carron

Télévision

2018 Tandem Saison 3 - J. Roffe/L. Chatton - Sophie Vannier(rôle récurrent)
2017 Tandem Saison 2 - J-C Delpias/B. Delmas - Sophie Vannier(rôle récurrent)
2017 Agathe Koltès – F3 - ép 10 – Yolande Le Barch Adeline Darraux
2017 Quand je serai grande, je te tuerai - Jean-Christophe Delpias - Caroline
2017 Clip Kcpk Mum - Loïc Andrieu
2016 Clip de Vianney « Je m’en vais » - David Dang - La Mère
2016 Engrenages – Canal + - F. Jardin – F. Mermoud - Alice Rouger
2015 La Belle-Mère qui venait du froid – TF1 - Thierry Bouteiller - Angela de Montalban
2014 Parents mode d’emploi – Fr2 - Christophe Campos - La prof de Français
2011-2014 Scènes de Ménages – M6 - Francis Duquet - Magalie (copine de Liliane)
2012 Cent Pages Blanches - Laurent Jaoui - Macha
2011 Famille d’Accueil – F3 - Alain Wermus - ép 52/32 – Martine
2010 boulevard du palais – F2 - Christian Bonnet - ép 37 – Me Aubry – 2nd rôle
2009 Section de Recherche - TF1 - Eric Le Roux - ép 30 - Lidye Sarang - 1er rôle
2009 R.I.S - TF1 - Eric Le Roux - ép 47 - Maître Lafont
2008 Que du bonheur - TF1 - Pascal Bourdiaux - ép 203 - Mme Brutus
2008 Antoine, Bibi et Casimir - François Chabert / Laurent Jeanne - éps n° 30, 31, 32 - Annabelle
2007 L'intérimaire - FRANCE 2 - Michel Hassan - rôle récurent - 2nd rôle
2007 L'Affaire Twingo , Prog. court - Pierre Salvadori - rôle récurent - Isabelle

Publicité

2011-2012 Yop – Publicité - John Wander
2009 Panzani - Christophe Barratier
2008 Café Grand mère - Rémi Bezançon

Court Métrage

2009 Mon frère - Thomas Colban
2008 Emma - François-Xavier Bourreau
2006 Bonnes Vacances - Moyen métrage - Vincent Jouant
2005 Dualis - Clément Marais
2004 Les Chocolats Belges - Chen Zhi-Heng
Prix Spécial du Jury du Festival du film Digital de Pékin.

Théâtre

2013-2016 Le Cas De La Famille Coleman (Claudio Tolcachir - NéNé Johanna Boyé)
2007 Tartuffe (Molière) - Raymond Aquaviva de la Comédie Française
2007 Histoire de Voir (Chris Naoun ) - Chris Naoun
2007 Andromaque (Racine) - François Boursier
2005-2006 L'Eveil du Printemps (Frank Wedekind ) - Clémence Carayol
2004 Roméo et Juliette (W. Shakespeare ) - Marianne Serra et Thomas Condemine
Festival de théâtre du 19è - Festival de théâtre de Vaison la Romaine.
2004 La Parole est une Arme (création ) - Nicolas Hennette et Brice Hillairet

Voix

2014 Voix Off film de Présentation de la Sté Spie Batignolles
Remise des Prix des Chalenges De L’Innovation 2014 à Paris Agence FC2 Paris
2012 Campagne publicité le Puy du Fou Agence MadMan
2011 Campagne publicitaire Yop Agence Profils
2007 Campagne publicitaire Baby bell

Formation

2004/2006 Ateliers du Sudden - enseignement : Raymond Acquaviva de la Comédie Française
Stage d’interprétation - Didier Long - Anne Bourgeois , Philippe Rondest de la Comédie Française
Clown Comédia Del’Arte - Jonathan Milo-Chasseigne
Jeux devant la caméra - Vincent Jouan
2001/2004 Cours Florent - enseignement : Benoît Guibert - Christian Croset - P. de St Rapt
Jeux devant la caméra - Nathalie Donnini réal « Où avais-je la tête »