Jean-Paul BORDES

Artiste interprète

4 Photos

Metteur en scène Théâtre

2018 MICHEL-ANGE ET LES FESSES DE DIEU (Jean-Philippe NOËL Théâtre 14)
1997 LES CHINOIS (Murray SCHISGALL Théâtre 14 - J.M. SERREAU)

Court métrage cinéma

2014 OGURETS - Eric BU
2006 CHIEN ERRANT - Pascal SENNEQUIER

Prix Qualité CNC 2007

Long métrage

2015 LES RÉVOLTÉS - Simon LECLERE

Artiste interprète Théâtre

2018 MICHEL-ANGE ET LES FESSES DE DIEU (Jean-Philippe NOËL) - Jean-Paul BORDES
Théâtre 14
2018 AMPHITRYON (Molière) - Stéphanie TESSON Tournée
2017 VOYAGES AVEC MA TANTE (Graham GREENE, Giles HAVERGAL Adap. Nicolas BRIANCON) - Nicolas BRIANCON Tournée
2017 AMPHITRYON (Molière) - Stéphanie TESSON
Théâtre de Poche Montparnasse
2016 VIENT DE PARAÎTRE (Edouard BOURDET) - Jean-Paul TRIBOUT
Théâtre 14
2015-2016 VOYAGES AVEC MA TANTE (Graham GREENE, Giles HAVERGAL Adap. Nicolas BRIANCON) - Nicolas BRIANCON Théâtre de la Pépinière
2015 VOYAGES AVEC MA TANTE (Graham GREENE, Giles HAVERGAL Adap. Nicolas BRIANCON) - Nicolas BRIANCON Festivals de Saumur, Bonaguil et Sarlat
2014 ZELDA & SCOTT (Renaud MEYER) - Renaud MEYER Tournée / Festival d'Anjou et Festival de Sisteron
2013 LA FOLLE DE CHAILLOT (Jean GIRAUDOUX Adap. Didier LONG) - Didier LONG Comédie des Champs-Elysées
2013 ZELDA & SCOTT (Renaud MEYER) - Renaud MEYER Théâtre La Bruyère
2012 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (William SHAKESPEARE) - Nicolas BRIANCON Tournée
2012-2013 DIALOGUES AUX ENFERS - MACHIAVEL ET MONTESQUIEU (Maurice JOLY) - Hervé DUBOURJAL Tournée
2011 LE NOMBRIL (Jean ANOUILH) - Michel FAGADAU Comédie des Champs-Elysées
2011 COLOMBE (Jean ANOUILH) - Michel FAGADAU Tournée
2010 COLOMBE (Jean ANOUILH) - Michel FAGADAU Comédie des Champs Elysées
2010 LA NUIT DES ROIS (William SHAKESPEARE) - Nicolas BRIANÇON Tournée France/Etranger
2010 L'ILLUMINÉ (Marc HOLLOGNE) - Marc HOLLOGNE
2010 COLOMBE (Jean ANOUILH) - Michel FAGADAU Festival d'Anjou
2009 LA NUIT DES ROIS (William SHAKESPEARE) - Nicolas BRIANÇON Angers (Festival d'Anjou) / Tournée
2009 LA NUIT DES ROIS (William SHAKESPEARE) - Nicolas BRIANÇON THEATRE COMEDIA
2007 DEMOCRATIE (Michael FRAYN) - Jean-Luc TARDIEU CADO Orléans
2006 DIALOGUES AUX ENFERS - MACHIAVEL ET MONTESQUIEU (Maurice JOLY) - Hervé DUBOURJAL Lucernaire
2005 RICHARD III - Didier LONG
2005 LOVE ! VALOUR ! COMPASSION ! (Terence Mc NALLY) - J.P DRAVEL Théâtre de la Porte St Martin
2004 LE RETOUR AU DESERT (Bernard-Marie KOLTES) - Jean de PANGE
Tournée en Lorraine
2004 LE SENATEUR FOX (Luigi LUNARI) - Jean-luc TARDIEU Théâtre de la Porte St Martin
2002 LA JALOUSIE (Sacha GUITRY) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
2001 PERIPATOS - pierre CONSTANT
2000 LE DINDON (Georges FEYDEAU) - Anne DELBEE Théâtre 14
1998-2000 VA DONC CHEZ TORPE (F. BILLETDOUX) - G. WERLER
Pensionnaire de la Comédie Française
1998-2000 LE CHANT DE LA BALEINE (Yves LEBEAU) - J. ROSNER
Pensionnaire de la Comédie Française
1998-2000 MERE COURAGE (B. BRECHT) - J. LAVELLI
Pensionnaire de la Comédie Française
1996-1998 LA PUCE A L'OREILLE (Georges FEYDEAU) - Bernard MURAT Théâtre des Variétés
1994-1995 ATHLETES (P. FAURE) - J.P LUCET Théâtre des Céléstins Lyon
1994-1995 LE PAIN DUR ET LE PERE HUMILIE (P. CLAUDEL) - M. MARECHAL Théâtre du Rond Point
1993-1994 LES JOURNALISTES (A. SCHNITZLER) - J. LAVELLI Théâtre de la Colline
1993-1994 BRITANNICUS (J. RACINE) - J.P ANDRE
Tournée
1992-1993 LES PALMES DE MR SCHULTZ (J.N FENWICK) - G. CAILLAUD Théâtre de la Michodière
1992-1993 LE PELICAN (A. STRINBERG) - A. MILIANTI Théâtre de l'Odéon
1992-1993 AMY ROSBART (V. HUGO) - A.A REILLE
Festival Jean MARAIS
1992-1993 LES PARAVENTS (J. GENET) - M. MARECHAL Maison des Arts de Créteil - TNM la Criée Marseille
1991-1992 AVENTURES D'UN JEUNE MEDECIN (BOUGLAKOV - Pierre LAVILLE) - A. LE YOUDEC et JP. BORDES
1991-1992 LA PAIX - M. MARECHAL La Criée Marseille
1991-1992 TARTUFFE (Molière) - M. MARECHAL La Criée Marseille
1989-1990 MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (B. BRECHT) - M. MARECHAL TNP CHAILLOT, La Criée
Molière du Meilleur spectacle de la Décentralisation 1988
1989 CRIPURE (Louis GUILLOUX) - M. MARECHAL Théâtre de la Criée (Marseille)
1989 LE MARIAGE DE FIGARO (BEAUMARCHAIS) - M. MARECHAL Théâtre de la Criée (Marseille)
1987-1988 DON JUAN (Molière) - M. MARECHAL M.C Bobigny, La Criée Marseille
1987 L'ECOLE DES FEMMES (MOLIERE) - M. MARECHAL Maison des Arts de Créteil - La Criée
Molière du meilleur spectacle de la Décentralisation 1988
1986-1987 LE JEU DE DANIEL - J. BACHELIER Cathédrale du Mans
1986-1987 CRIME DE COEUR (B. HENLEY et P. LAVILLE) - F. BOURGEAT Théâtre de la Pépinière
1986-1987 LA REINE MORTE (H. de MONTHERLANT) - O. MALET
Festival Luxembourg)
1985-1986 AUX ARMES CITOYENS (L. CALAFERTE) - VIALA Théâtre Essaion
1985 BRITANNICUS (Jean RACINE) - J. LEUVRAIS Carré Sylvia Montfort
1985-1986 ROMEO ET JULIETTE - J. NEGRONI
1984 LES LIAISONS DANGEREUSES (Choderlos DE LACLOS) - E. CIVANYAN Théâtre Sylvia Montfort
1984 LE BARBIER DE SÉVILLE (BEAUMARCHAIS) - J. TERENSIER Théâtre de la Porte St Martin
1984 LES MYSTÈRES DU CONFESSIONAL (P. LAMY) - P. LAMY Théâtre des Mathurins

Comédie musicale

2006-2007 D'AMOUR ET D'OFFENBACH - Jean-Luc REVOL
d'après "Anatol" d'Arthur SCHNITZLER
2001-2003 I DO I DO (T. JONES, H. SCHMIDT) - Jean-Luc TARDIEU Théâtre 14, Palais des Congrès de Paris.
Nomination Molières 2002 meilleur spectacle musical
Nomination Molières 2003 meilleur spectacle musical
Coproduction Compagnie Jean-Paul BORDES

Opéra

1995 DEDE (H. CHRISTINE) - V. FERSING Bordeaux
1990 LA VIE PARISIENNE (OFFENBACH) - O. BENEZECH Opéra Comique
1989 DES DROITS DE L'HOMME (Marius CONSTANT Marseille)
Création mondiale de l'Oratorio, Vieille Chartié
1987 LA BELLE HÉLÈNE (OFFENBACH) - J. MARTIN Théâtre de Paris
1987 DAPHNIS ET CHLOE (OFFENBACH ) - M. JACQUEMONT Carpentras
1986 FANTASIO (OFFENBACH, A. DE MUSSET ) - M JACQUEMONT Carpentras
1986 IL SIGNOR FAGATTO (OFFENBACH) - M. JACQUEMONT Tournée
1985 ORPHÉE AUX ENFERS (OFFENBACH) - R. DUPUY Théâtre Fontaine
1984 MAM'ZELLE NITOUCHE (HERVE) - T. JEANNE Théâtre des Bouffes Parisiens

Captation TV de la pièce

2010 COLOMBE (Jean ANOUILH) - Michel FAGADAU Comédie des Champs Elysées

Série Télévisée

2016 LE SANG DE LA VIGNE - EP. 20 RETOUR À NANTES - Klaus BIEDERMANN
2011 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 39 FOU À DÉLIER - Jean-Marc VERVOORT France 2
2011 UNE FAMILLE FORMIDABLE - SAISON 9 - EP. 25, 26, 27 - Joël SANTONI TF1
2009 R.I.S. - EP. 52 ALIBIS - Jean-Marc SEBAN TF1
2009 ENGRENAGES - SAISON 3 - EP. 1 - Manuel BOURSINHAC
2008 REPORTERS - Gilles BANNIER et Jean-Marc BRONDOLO Canal+
2001 LA CRIM - Denis AMAR
1999 JACOTTE - J. CORTAL
1989 4 POUR UN LOYER - G. BARRIER
1988 CONSTANCE ET VICKY - Jean-Pierre PREVOST

Téléfilm

2014 MARGE D'ERREUR - Joël SANTONI France 3
2011 CE MONDE EST FOU ! - Badreddine MOKRANI France 2
2001 LE PRIX DE LA VERITE - Joël SANTONI
1999 MA PETITE SOEUR - P. POUBEL
1989 PRINCESSE ALEXANDRA - D. AMAR
1989 LA GRANDE CABRIOLE - Nina COMPANEEZ