Mireille PERRIER

Artiste interprète

Formation

- Cours Robert Cordier
- Cours Théâtre Blanc avec Gérard Robard et Aurélien Recoing
- Stage Daniel Mesguich et Antoine Vitez

Théâtre

LA TRILOGIE DU REVOIR-BOTHO STRAUSS
Gémeaux 2016, Avignon 2015
PAPÙSÁ ( Poésie mise en musique)
Mediathèque Matéo Maximoff
JEU & THEORIE DU DUENDE de F. Garcia Lorca - B. BAROU - CROSSMAN
J’HABITE UNE BLESSURE SACREE de M.Perrier - M. PERRIER
NON RÉÉDUCABLE - M. PERRIER
LA GUERRE DES FILS DE LA LUMIÈRE CONTRE LES FILS DES TÉNÈBRES - A. GITAÏ
SANS TUER, ON NE PEUT PAS - G. FORNET
CONVERSATIONS APRÈS UN ENTERREMENT - G. GARRAN
J'ÉTAIS DANS MA MAISON ET J'ATTENDAIS QUE LA PLUIE VIENNE - J-L. LAGARCE
ÉMERVEILLÉS (Patrick Chamoiseau) - M. PERRIER
LA DISPUTE de Marivaux - P. FORGEAU
UNE PETITE FILLE de Francine Christophe - P. OGOUZ
DIOTIME ET LES LIONS de Henri Bauchan - V. CORDY
FLIP - R. MIRMONT
L'HEUREUX STRATAGÈME de Marivaux - L. PELLY
PEINES D'AMOUR PERDUES de Shakespeare - L.PELLY
LES ESTIVANTS de Gorki - L. PASQUAL
L'OTAGE de Claudel - C. STRATZ
LES PARISIENS de P. Rambert - P. RAMBERT
LA PRINCESSE BLANCHE de Rilke - Y. KOKKOS
LES BURGRAVES de Victor Hugo - M. PERRIER
COMPAGNIE DE HASARD - N. PESKINE

Cinéma

CAMILLE - B. LOJKINE
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION - J. DAVIS
Valois du Jury au Festival du Film Francophone d'Angoulême 2018.
PRIS DE COURT - E.CUAU
DANS LA FORET - G. MARCHAND
IUP 2027 - J.HAMMOU
Festival Copenhague, Musée d'Art et Cinéma Séoul)
NOS FEMMES - R. BERRY
QU’ALLAH BENISSE LA FRANCE ! - A. AL MALIK
Nomination César 2015, catégorie Première Oeuvre
ANNA ET OTTO - J. PETIT
COMME UN HOMME - S.NEBBOU
LOOKING FOR SIMON - J. KRÜGER
A BOUT PORTANT - F. CAVAYÉ
Prix Jacques Deray, Festival de Saint de Luz
ORLY POEM 1-4 - A. SCHANELEC
Festival Internationnal des Films de femmes de Créteil.
DES INDES À LA PLANÈTE MARS - C. MERLHIOT / M. ORLEAN
À L'EST DE MOI - B. HORACKOVA
L’HOMME QUI MARCHE - A. GEORGE
En Sélection aux Festivals " Premiers plans d'Angers", de San Sebastian.
LES JANSÉNISTES - V. DIEUTRE
En sélection au Festival de Locarno
MONOGAMO SUCESIVO - P. BASULTO
LES PARISIENS - C. LELOUCH
LA PETITE PRAIRIE AUX BOULEAUX - M. LORIDAN
Festival du Film de Munich 2003, Prix Bernard Wicki
LES MAINS VIDES - M. RECHAT
Sélection au Festival de Cannes 2003
LES DISEURS DE VERITÉ - K. TRAIDA
UN DÉRANGEMENT CONSIDÉRABLE - B. STORA
À VENDRE - L. MASSON
FIN DE SIÈCLE - C. CHAMPION
LA PATINOIRE - J-P. TOUSSAINT
LE COMPTOIR DE MARIE - S. TATISCHEFF
KRIM - A. BOUCHAALA
TRÈS IRMAOS - T. VILLAVERDE
Festival de Venise
TRAHIR - R. MIHAILEANU
Grand prix des Amériques,Prix du Premier Film et Prix du Jury au Festival de Montréal, Festival International du Film d'Istanbul, prix spécial du Jury et Prix CICAE.
L'OMBRE DU DOUTE - A. ISSERMANN
Sélection officielle au Festival de Venise
LA SÉVILLANE - J-P. TOUSSAINT
Prix de la Meilleure oeuvre Festival de Montréal
GOLEM L'ESPRIT DE L'EXIL - A. GITAI
Sélection officielle au Festival de Berlin
TOTO LE HÉROS - J. VAN DORMAEL
Prix de la meilleure comédienne en Belgique, Jospeh Plaeau Award, Camera d'Or 1991
J'ENTENDS PLUS LA GUITARE - P. GARREL
Lion d'Argent à Venise
L'ENTRAINEMENT DU CHAMPION AVANT LA COURSE - B. FAVRE
Sélection officielle au Festival de Cannes 1991
NETCHAIEV EST DE RETOUR - J. DERAY
UN MONDE SANS PITIÉ - E. ROCHANT
Prix de la semaine de la critique au Festival de Venise, Nomination aux César meilleur jeune espoir, Prix Louis Delluc
CHOCOLAT - C. DENIS
Sélection officielle au Festival de Cannes
LA VALLÉE DES ANGES - A. ISSERMANN
OÙ QUE TU SOIS LÀ - A. BERGALA
RUPTURE - R. CARASCO
LES YEUX BRÛLÉS - L.ROTH
MAUVAIS SANG - L. CARAX
GARDIEN DE LA NUIT - J-P. LIMOSIN
HIGH SPEED - M. DARTONNE / KAPTUR
JOUR ET NUIT - J-B. MENOUD
ELLE A PASSÉ TANT D'HEURES SOUS LES SUNLIGHTS - P. GARREL
BOYS MEET GIRL - L. CARAX
César de la Meilleure oeuvre,Semaine de la critique au Festival de Cannes
LA BÊTE NOIRE - P. CHAPUT

Télévision

OSMOSIS - M. ACHACHE
En sélection au Festival Séries Mania 2019.
HOTEL DE LA PLAGE (saison 2) - C. MERRET-PALMAIR
FRACTURE - A. TASMA
LA SURPRISE - A. TASMA
LA KINÉ "DOUBLE DRAME" - A. ISSERMANN
LES PETITES MAINS - L. JEUNET
Prix du meilleur téléfilm au Festival de Saint Tropez 2001
PARIS DEAUVILLE - I. BROUE
L'ANNÉE DU CERTIF - J. RENARD
2ème prix au Festival de Sofia
DANCING NUAGE - I. JOUANET
JEU D’ENFANTS - M. LEVIAN
LA SECTE QUI TUE - H. BASLÉ
HISTOIRE DU CINÉMA - J-L. GODARD

Court Métrage

FARANDOLE (Moyen-métrage) - M.BOULET
SOPHIA B. DORMAIT MAL - L. TRIBOULET
Festival DEA International, La Bobine d’or, Balkans Beyond Borders, Official selection, Istambul international Short films, New Orlean festival, FEST New Directors New Films Festival , XVI festival Internazional Del cinema di Frontiera, Festival de Cine Solidario de Guadalajara ! Portobello free Festival (2016), Ferfilm Festival, KOSSOVO (2016), Croatia at the Star Film Fest.
SEUL LE FEU - C. PELLET
LA MAISON VIDE - M. HIPPEAU
63 REGARDS - C. PELLET
LE SECRET DE L’ISOLOIR - V. PHILIPOT
QUAND MAMAN SERA PARTIE - C. ONNIER
L’HISTOIRE DU MARIN - GUSTAVO
L’AUTRE COTE - E. PEREZ
UNE VIEILLE AVENTURE DU CHAT AUX CHAMPIGNONS - P. GARCIA
LA PAGE BLANCHE - G. GLEIZE
LES GUEULES NOIRES - M. TARDIEU /B. RUDOLPHE
LE BAL PERDU - A. DIAZ PEREZ
MOLOCH - N. NAMUR
UN JOUR, CE SOIR LÀ - L. BOULANGER
QUAND LE SOLEIL SE MEURT - P. COURTY
JE SUIS VENUE TE DIRE QUE JE M'EN VAIS - L. MASSON
L'AVENTURE D'UNE BAIGNEUSE - P. DONZELOT
L'AUTRE - J. FREY
VIES MELÉES - M. ROBERT
MELIÉS - A. ISSERMANN
SAXO - J-P. MUDRY
LA RENCONTRE - I. FALL-LICHTENSTEIN

Publicité

"SKIN CONDITIONNER" DE LA MARQUE JAPONAISE ALBION - N.SUWA

Ecriture/Msc

J’HABITE UNE BLESSURE SACREE de M.Perrier
NON RÉÉDUCABLE de M. Perrier