Joséphine BERRY

Artiste interprète

Cinéma

2018 MENISCUS - Christopher Hooton et David Rapson
2017 THE GIRL FROM THE SONG - Ibaï Abad
2014 NOS FEMMES - Richard Berry
2010 UN BAISER PAPILLON - Karine Silla
2009 L’IMMORTEL - Richard Berry
2005 LA BOITE NOIRE - Richard Berry
2003 MOI CÉSAR 10 ANS 1/2 - Richard Berry
2001 L’ART DÉLICAT DE LA SÉDUCTION - Richard Berry
1999 MAMIROLLE - Brigitte Coscas

Cinéma

2019 EXALTE - Geoffroy Virgery
2018 QUADRATURIN - Laura Hypponen
2017 BLIND DATE - Andrei Koscina
2017 SOUVIENS-TOI DEMAIN - Jenny Rozan
2017 DOLORESS MARIA - Doloress Maria
2017 MENISCUS - Christopher Hooton
2017 QUADRATURIN - Laura Hyponen
2016 BLIND DATE - Andrei Kocina et Piotr Karter
2016 CINEMA FRANCAIS - Xenia Swann
2015 AGATHA’S CANCER OF THE MIND - Bruno Tormos
2014 THREE - Laura Hypponen
2014 LITTLE ERIC - Vicky Jones
2009 BRETELLES, PUDDING ET HERBES HAUTES - Simon Lahmani

Théâtre

2020 LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES - Alexis Michalik
Theatre du Splendid (Paris)
2019 RADIEUSE VERMINE - David Mertacali assisté de Flore Vialet
2018 RADIEUSE VERMINE - David Mertacali assisté de Flore Vialet
Théâtre du Petit Montparnasse
2018 AIR MOLDAVIA - Judicael Vattier
Théâtre de L’Arrache Coeur Avignon
2017 LA TEMPÊTE - Dominique Lardenois
Théâtre de Privas
2017 RADIEUSE VERMINE - David Mercatali
Chêne Noir (Avignon)
2016 WANNSEE - Max Wilkinson
Bridewell Theatre
2016 OTHELLO - Pamela Schermann
Broadway Theatre - Tournée Grande Bretagne
2015 DANTE’S INFERNO - Rocky Rodriguez (CRAFT)
The Hive
2015 NO EXIT / HUIS CLOS - Victor Sobchak
The Lord Stanley (London)
2015 HERAMISS ISLAND - Seth Jones
Moors Bar Thatre
2015 WHAT MAKES A MAN - Dan Skili
TRYangle Project
2014 BLACK SHEEP - Abigail Graham
Soho theatre (London)
2014 ANNA KARENINA - Robin Belfield
The Oxford School of Drama
2013 DYING FOR IT - Vicky Jones
The Oxford School of Drama
2013 THE TAMING OF THE SHREW - Juliet Seal
The Oxford School of Drama
2013 CLOSER - Kirsty McFarland
The Oxford School of Drama
2013 A BOLD STROKE FOR A HUSBAND - Colin Blumenau
The Oxford School of Drama
2012 WILD HONEY - Hall Chambers
The Oxford School of Drama
2012 HAPPY BREED - Steve Woodward
The Oxford School of Drama

Télévision

2020 CLEM - Stéphane Malhuret-Xavier de Choudens
2020 CLEM - Stéphane Malhuret
2019 CLEM - Stéphane Malhuret
2016 BENIDORM - David Sant
2013 SMALL ISLAND - Jane Harnell
2008 LORSQUE DOLTO PARAIT - Emmanuelle Nobecourt

Formation

2011/2014 OXFORD SCHOOL OF DRAMA
2010/2011 FOUNDATION YEAR DRAMA CENTRE LONDON
2010 GUILDHALL SUMMER COURSE

COMBAT SCENIQUE - NIVEAU INTERMÉDIAIRE (FORMATION AFDAS AU CAMPUS UNIVERS CASCADE)
avec Kefi Abrikh

CIRQUE (FORMATION FAUN ARTS ET STAGES À L’ACADÉMIE FRATELLINI) - ACROBATIE, ÉQUILIBRE, MAIN À MAIN, TRAPÈZE FIXE, VOLTIGE À CHEVAL (BON NIVEAU), FIL DE FER, TRAPÈZE VOLANT