Sandra MACEDO

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Cinéma

2003 SDF GO HOME - Robert Nivert

Télévision

2009 FAIS DANSER LA POUSSIERE - Christian Faure
2008 ELLES ME DISAIENT, TENEZ BON ! - Sébastien Grall - France 3
2007 SAUVEUR GIORDANO - Pierre Joassin
2007 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Pascal Heylbroeck
2006 LES LIENS DU SANG - Régis Musset
2003 LES PETITES CANAILLES
2003 ET SI CA VOUS ARRIVAIT
2002 LA TELE S'AMUSE
2002 LE MIROIR AUX ALLOUETTES - Francis Fehr
2000 CORDIER, JUGE ET FLIC

Court Métrage

2006 AD VITAM - Catherine Derenne
2004 BEAUCOUP DE OUI POUR RIEN - Catherine Derenne
2004 L'HOMME DE - Arnaud Sémille

Théâtre

2015 LA COMEDIE PATISSIERE (Alfredo Arias ) - Alfredo Arias
Théâtre de la Tempête
2009 L'HUMANITE SANS LA TETE (François Chaffin) - Gersende Michel
Théâtre de l'Opprimé (Paris 12ème)
2008 L'HUMANITE SANS LA TETE (François Chaffin)
Théâtre d'Arcueil (94), théâtre de Bligny (91)
2008 L'ILE FLOTTANTE (Chantal Thomas) - Alfredo Arias (Assistante artistique)
LCDDB de Lorient, Théâtre National de Chaillot
2008 LE LEZARD NOIR (Mishima)
2007 LEONIE EST EN AVANCE (Georges Feydeau )
Aktéon Théâtre (Paris 11ème)
2007 JEDERMANN (Hugo von Hofmannsthal) - Daniel Hurstel
Château de St Marcel de Félines
2006 RÊVE… (Debra Bruce-Nazarian ) - Pierre Pirol
Sudden théâtre (Paris 18ème)
2005 COURTELINE !!! - Jean-Michel Adam
Vingtième Théâtre (Paris 20ème)
2005 JEANNE AU BUCHER (Oratorio d'A. Honneger, Texte de Paul Claudel, Chef d'orchestre : J. P. Loré)
Eglise de la Trinité (Paris 9ème)
2004 MIGUEL MANARA (O.V.de L. Milosz ) - Dominique Leverd
Abbaye de Nieul-sur -l'Autise (85)
2004 DEDICACE (Laurent Contamin) - Olivier David
Théâtre d' Ermont (95)
2003 TARTUFFE (Molière) - Panchika Velez
Bayonne, Ribérac, Agen, Auch , festival de Sarlat
2002 JEANNE AU BICHER (Oratorio d'A.Honneger, Texte de Paul Claudel, Chef d'orchestre : Jörg Straube )
Cathédrale d'Hannovre (Allemagne)
2002 AU COEUR DU GENJI (d'après des Nô japonais) - Sayori Okada
Festival de Genève (suisse)
2000-2002 LA MAISON TELLIER (G.de Maupassant) - Jean-Pierre Hané
Nouveau Théâtre Mouffetard, festivals de Ramatuelle, d'Angers, d'Eu et tournée Suisse -France
2001 EPIGRAMMES VENITIENNES (Goëthe) - Junji Fuseya
Théâtre du Temps (Paris 11ème)
1999-2001 BERENICE (Jean Racine) - Guy Moign
Musée National des Granges de Port Royal (78), Théâtre 13 (Paris 13ème),Jardin Shakespeare
2001 QUATRE A QUATRE (Michel Garneau) - Olivier David
Festival du Val d'Oise, Fontainebleau
1999 TEMP PARA DANCAR (Nuno de Figueiredo) - Joaquim Baptista
Festival à Porto ( Portugal), Saint-Denis (93)
1998 TU N'ES PAS ENCORE PRËT POUR TON JOUR DE CHANCE (Emmanuel Lequeux ) - Dominique Pasquet
Auditorium de la Bibliothèque Nationale
1998 CONVERSATIONS DE TËTES BRULANTES (Franck Chauvet) - Nadine Isic
Le Réservoir (Paris 11ème)
1997 INCANDESCENCE…LE TEMPS DES SORCIERES - Pierre Pirol
Théâtre du bélier , Avignon et Théâtre de Montreuil (93)
1997 ONI…ONIRIQUE: LES DEMONS DE LA FEMME - Saory Okada
Théâtre du Temps (Paris 11ème)
1996 HANJO ( Mishima) - Junji Fuseya
Théâtre du Temps (Paris 11ème)
1995-1996 BAJAZET, BRITANNICUS, BERENICE (Racine) - Marguerite-Marie Lozac'h
Chartres, Dreux, Antrain, châteaudun
1994 CINQ NÔ MODERNES (Mishima) - Junji Fuseya
Théâtre du Temps (Paris 11ème)
1992-1993 L'ILE DES ESCLAVES de Marivaux, à " ORPHEE " de Jean Cocteau, " LA SAVETIERE PRODIGIEUSE" de Garcia Lorca - Alain Michel
Théâtre de ménilmontant puis tournée
1992 LA LUMIERE DE SAINTJEAN - Dominique Leverd
Festival d'Art Sacré de Genève (Suisse)
1989 THEATRE DE CHMABRE (Jean Tardieu) - Christophe Casamance
Festival du jeune théâtre d' Alès
1987 à 1990 COUP DE FEEL - de et mis en scène par Catherine Frizat
Tintamarre (Paris 4ème) puis tournée

Formation

Cours d'Art Dramatique - Jean Périmony
Cours d'Art Dramatique - Dominique Leverd
Stages d'improvisations - Claude Evrard
Stage de Kyogen (Art classique japonais) - Junji Fuseya
Stage 'Master class' - Studio Pygmalion
Stages AFDAS - "Le comédien et la radio' : INA; ' Technique de chant' : Roger Ferber ; 'Schubert et les contes Soufis' : Ali Ihsan Kaleci, Tapa Sudana
Stage ARTA - L'Art du Griot : Sotigui Kouyaté ; Stage de clown : Anne Bourgeois

Assistant Metteur en scène

2005 L'épopée de Stan - Dominique Leverd
Collège Stanislas (Paris 6ème)

Danse

1995 " Kronostika " - Spectacle-danse - Paolo Ferrandino
Pavillon du Charolais à la Villette (Paris 19ème)