Johan LEYSEN

Artiste interprète

2 Photos

Cinéma

En France :
1984 Je vous salue, Marie - Jean-Luc Godard
1986 Macbeth - Claude d’Anna
1992 Trahir - Radu Mihaileanu
Prix d’interprétation au Festival de Montréal
1993 La reine Margot - Patrice Chéreau
1995 Tykho Moon - Enki Bilal
Un samedi sur la terre - Diane Bertrand
1997 Train de vie - Radu Mihaileanu
L’inconnu de Strasbourg - Valeria Sarmiento
1998 Le pique-nique de Lulu Kreutz - Didier Martiny
Nag la bombe - Jean-Louis Milesi
1999 Princesses - Sylvie Verheyde
Lisa - Pierre Grimblat
Faites comme si je n'étais pas là - Olivier Jahan
2000 Le pacte des loups - Christophe Gans
Le roi danse - Gérard Corbiau
Les âmes fortes - Raoul Ruiz
2001 La sirène rouge - Olivier Mégaton
2005 Carmen - Jean-Pierre Limosin
Le lièvre de Vatanen - Marc Rivière
2008 Soeur sourire - Stijn Coninx
2010 Requiem d'une tueuse - Jérôme Le Gris
Jeanne captive - Philippe Ramos
2012 Jeune et jolie - François Ozon
2013 Cadences obstinées - Fanny Ardant
2014 La Volante - Christophe Ali & Nicolas Bonilauri
2015 Louis-Ferdinand Céline, le monstrueux Géant - Emmanuelle Bourdieu
SOUVENIR - Bavo Defurne
2017 Le dernier vide grenier de Claire Darling - Julie Bertuccelli
Aux États-Unis :
2010 The american - Anton Corbijn
2016 Radegund - Terrence Malick
En Belgique :
1982 Le lit - Marion Hänsel
1987 L’oeuvre au noir - André Delvaux
1988 Sailors don't cry - Marc Didden
1990 Eline Vere - Harry Kumel
2004 Miss Montigny - Miel van Hoogenbemt
2005 Le bonheur des autres - Fien Troch
2006 L’été indien - Alain Raoust
2014 Le tout nouveau testament - Jaco Van Dormael
2016 Tueurs - François Troukens et Jean-François Hensgens
Aux Pays-Bas :
1983 Frontières - Léon de Winter
Sélection Un Certain Regard au Festival de Cannes
1984 Miroirs cassés - Marleen Gorris
1985 La porte de la maison - Angiola Janigro et Heddy Honigman
1987 Oeuf - Danniel Danniel
Sélection Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
1989 Romeo - Rita Horst
Alissa in concert - Erik van Zuylen
1990 Viaduc - Danniel Danniel
1991 Vers les montagnes - Digna Synke
1996 Le voyage - Pieter Verhoeff
1997 Felice, felice - Peter Delpeut
Prix d’interprétation au Festival du film néerlandais
Missing link - Ger Poppelaars
1999 The crossing - Nora Hoppe
2000 Les 9 jours du vautour - Boris Pavel Konen
L’enclave - Willem Van de Sande Bakhuyzen
2003 Stuntnacht - Johan Timmers
En Allemagne :
1997 Shimanski-Muttertag - Mark Schlichter
2001 Tatort-Verrat - Hans Noever
2002 Tattoo - Robert Schwentke
Schussangst - Dito Tsinzatse
En Angleterre :
1996 True blue - Ferdinand Fairfax
The gambler - Karoly Makk
En Italie :
1993 Colpo di luna - Alberto Simone
2003 Gli occhi dell'altro - Gianpaolo Tescari

Télévision

1992 Abus de confiance - Bernard Villiot
Maigret - Alain Tasma
Saison 1, épisode 6
1993 Je voudrais descendre - Jean-Daniel Verhaegue
1994 Jules et Jim - Jeanne Labrune
1995 Les feux de la Saint-Jean - François Luciani
1996 Le bûcher des innocentes - Joyce Bunuel
1998 Le destin des Steenfort - Jean-Daniel Verhaegue
1999 B.R.I.G.A.D. - Marc Angelo
Saison 1, épisode 5
Piège en haute sphère - Aruna Villiers
2001 La coule - Williams Crepin
2002 Les Thibault - Jean-Daniel Verhaegue
2003 De soie et de cendre - Jacques Otmezguine
Boulevard du Palais - Renaud Bertrand
Saison 6, épisode 1
2004 La dérive des continents - Vincent Martonara
Clara Sheller - Renaud Bertrand
Saison 1, épisodes 2 et 3
2009 Un lieu incertain - Josée Dayan
2011 Goldman - Christophe Blanc
2012 Engrenages - Virginie Sauveur
Saison 4, épisodes 7 à 9

Théâtre

1974-76 Kafka KK (Franz Kafka) - Erik Vos
Collectie Theater Instituut Nederland
Oresteia (Eschyle) - Erik vos
Collectie Theater Instituut Nederland
Macbett (Eugène Ionesco) - Erik Vos
Collectie Theater Instituut Nederland
1976-78 Le concile d'amour (Panizza) - Franz Marijnen
Tournée
La maison de Labdacos (Hugo Claus) - Franz Marijnen
Tournée
Le balcon (Jean Genêt) - Franz Marijnen
Tournée
1978-79 Minna Von Barnhelm (Gotthold Ephraim Lessing) - Ullrich Greiff
Tournée
1979-83 Nekrassov (Jean-Paul Sartre) - Rudolf Lucieer
Shaffy Theater (Amsterdam)
Anarchie in Silian (Arnolt Bronnen) - Leonard Frank
Kalldewey, farce (Botho Stauss) - Han Romer
Frascati Theater (Amsterdam)
Opéra Horvath (Horsthuis) - Leonard Frank
1984 Bérénice (Racine) - Karst Woudstra
1985 Le dibbouk (Shalom Anski) - Leonard Frank
1987 Rosas (Heiner Müller) - Anne Teresa De Keersmaeker
Tournée
1989 Wittgenstein incorporated (Peter Verburgt) - Jan Ritsema
Toneelschuur Theater
1990-91 Julius Caesar (Shakespeare) - Jan Lauwers
Tournée
1991 La dispute (Marivaux) - Javier López Piñón
Toneelschuur Haarlem
1993 La musica deuxième (Marguerite Duras) - Johan Simons
Tournée
1997 La reprise (Kierkegaard, Robbe-Grillet et Prince) - Heiner Goebbels
Tournée
1998 Lulu (Frank Wedekind) - Hans-Peter Cloos
Théâtre de Chaillot, tournée
2001 Rêves d'un Marco Paulo (Claude Vivier) - Pierre Audi
Nederlandse Opera (Amsterdam)
2002 La mouette (Anton Tchekhov) - Philippe Calvario
Théâtre national de Bretagne, Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2004 Père ( August Strindberg) - Christian Sciaretti
Théâtre national de la Colline, reprise au TNP
2005 Une famille ordinaire (José Pliya) - Isabelle Ronayette
La Tempête (Paris)

Formation

Lauréat en Art Dramatique en 1974 à l’Institut Supérieur d’Art Dramatique d’Anvers

Musique

Narrateur, récitant, acteur pour des projets musicaux :
La jalousie (Heiner Goebbels)
ASKO, Reinbert de LEEUW (Amsterdam)
Noo (Peter Eoetvos)
Amsterdam London Symfionetta, Thierry FISCHER (London)
Die Wiederholung (Heiner Goebbels)
Ensemble Modern (Frankfurt)
Georges Sand (Louis Andriessen)
Baal (Amsterdam)
Oedipus Rex (Igor Stravinsky) - Riccardo Chailly
concertgebouworkest (Amsterdam)
Prise d'otage (Mauricio Kagel)
Denn alles muss in nichts zerfallen (Michael Jarrel)
Ensemble Incontemporain (Paris)
Eleonore (Beethoven) - John Elliot Gardiner
Orchestre Révolutionaire (Amsterdam)