Anaïs DEMOUSTIER

Artiste interprète

Cinéma

2019 Gloria Mundi - Robert Guédiguian
2018 La fille au bracelet - Stéphane Demoustier
Alice et le maire - Nicolas Pariser
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2019
2017 Sauver ou périr - Frédéric Tellier
Deux Fils - Félix Moati
Au poste - Quentin Dupieux
Jalouse - Stéphane et David Foenkinos
Demain et tous les autres jours - Noémie Lvovsky
2016 La villa - Robert Guédiguian
Demain et tous les autres jours - Noémie Lvovsky
Le Meunier hurlant - Yann Le Quellec
2015 Les Malheurs de Sophie - Christophe Honoré
2014 Marguerite et Julien - Valérie Donzelli
Sélection officielle au Festival de Cannes 2015
À trois, on y va ? - Jérôme Bonnell
Swan D'Or de la Meilleure Actrice au Festival de Cabourg 2015.
Caprices - Emmanuel Mouret
2013 Une nouvelle amie - François Ozon
Situation amoureuse : c'est compliqué - Manu Payet
Grand Prix au Festival de l'Alpe d'Huez
Au fil d'Ariane - Robert Guédiguian
La ritournelle - Marc Fitoussi
Loulou, l'incroyable secret - Éric Omond
César du Meilleur Film d'Animation
2012 Quai d'Orsay - Bertrand Tavernier
Bird people - Pascale Ferran
Sélection Un certain regard au Festival de Cannes Sélection Contemporary World Cinema au Festival de Toronto
2011 Thérèse Desqueyroux - Claude Miller
Sélection Officielle au Festival de Cannes
2010 Elles - Malgorzata Szumowska
L’hiver dernier - John Shank
Les neiges du Kilimandjaro - Robert Guédiguian
Étoile d'Or de la Révélation Féminine Sélection Un Certain Regard au Festival de Cannes Épi d'argent du Meilleur Film au Festival de Valladolid Prix du public du Meilleur Film au Festival de Valladolid
2009 Belle épine - Rebecca Zlotowski
D’amour et d'eau fraîche - Isabelle Czajka
Nomination au César du Meilleur Espoir Féminin
L’enfance du mal - Olivier Coussemacq
2008 La tête ailleurs - Frédéric Pelle
Les grandes personnes - Anna Novion
Nomination au César du Meilleur Espoir Féminin Mascarin du Meilleur Film au Festival de la Réunion Mascarin de la Meilleure Actrice au Festival de la Réunion
Sois sage - Juliette Garcias
2007 La belle personne - Christophe Honoré
Sélection Officielle au Festival de Namur Sélection Officielle au Festival de Londres Sélection Officielle au Festival de San Sebastian
Le prix à payer - Alexandra Leclère
Donne-moi la main - Pascal-Alex Vincent
Hellphone - James Huth
2006 La vie d'artiste - Marc Fitoussi
Les murs porteurs - Cyril Gelblat
L'année suivante - Isabelle Czajka
2004 Barrage - Raphaël Jacoulot
Sélection Officielle au Festival de Berlin Sélection Officielle au Festival de Namur
2003 Le temps du loup - Michael Haneke

Court Métrage

2010 Pauline - Céline SCiamma
2008 Zcuse-nous - Chad Chenouga
Un bébé tout neuf - Isabelle Czajka
2007 Pour de vrai - Blandine Lenoir
2005 Ma culotte - Blandine Lenoir
2004 L’accara rouge - Ludovic Bergery

Télévision

2017 PARIS ETC. - Zabou BREITMAN
2014 Démons - Marcial Di Fonzo Bo
2010 La joie de vivre - Jean-Pierre Améris
Fracture - Alain Tasma
George et Fanchette - Jean-Daniel Verhaeghe
2009 Les petits meurtres d'Agatha Christie - Eric Woreth
Saison 1, épisode 3
Au bout de mon rêve - Christophe Otzenberger
2007 Raymond - Romain Gadiou et Stéphane Loseray
2006 Reporters - Suzanne Fenn et Ivan StrasburgIvan
Saison 1, épisodes 1 à 4

Théâtre

2015 Démons (Lars Norén) - Marcial Di Fonzo Bo
Comédie de Caen
2012 Nouveau roman (Christophe Honoré) - Christophe Honoré
Théâtre national de la Colline, tournée
2011 Le problème (François Bégaudeau) - Arnaud Meunier
Théâtre du Rond Point, Théâtre Marigny, tournée
2009 Angelo, tyran de Padoue (Victor Hugo) - Christophe Honoré
Festival d'Avignon, Comédie de Reims, Maison des arts et de la culture de Créteil, Centre national de création d'Orléans, CDDB-Théâtre de Lorient, tournée

Formation

1995-01 Cours de Théâtre à la Manivelle - Théâtre de Lille
2002-06 Cours de Théâtre à la Rianderie - Lille
2008 Stage à NY – approche à la méthode Meisner - Scott Williams et Nicki Flacks

Prix

2011 Prix Romy-Schneider  
Prix Suzanne-Bianchetti