Barbara SCHULZ

Artiste interprète

Formation

Cours avec Joan ROSENFELS, New-York
Cours Simon (3 ans)
Cours de Jean-Laurent COCHET (2 ans)
Talents Cannes 1995 A.D.A.M.I. avec Fabien ONTENIENTE

Théâtre

LA PERRUCHE (A. Schebat) - A. SCHEBAT
Théâtre de Paris
L'EVEIL DU CHAMEAU (M. Magellan) - A. SETBON
Théâtre de l'Atelier
KING KONG THÉORIE (V. Despentes) - V. LARRÉ
Théâtre de la Pépinière, Festival d'Avignon
LA PARISIENNE (H. BECQUE) - D. LONG
PAROLE ET GUÉRISON (C. Hampton) - D. LONG
LE DONNEUR DE BAIN (D. Hollier) - D. JEMMETT
EN TOUTE CONFIANCE (D. Marguilies) - M. FAGADAU
PYGMALION (C.A. Puget (nouvelle version)) - N. BRIANÇON
ANTIGONE (Anouilh) - N. BRIANÇON
JOYEUSES PÂQUES (J. Poiret) - B. MURAT
LES PORTES DU CIEL (avec G.Depardieu) (J. Attali) - S. HILLEL
DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN (J. Ford/ Adaptation J. Savary) - J. SAVARY
Théâtre National de Chaillot
LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - J. SAVARY
Théâtre National de Chaillot
LES SORCIERES DE SALEM (A. Miller) - T. LE DOUAREC

Cinéma

À CAUSE DES FILLES ... ET DES GARÇONS !? - P. THOMAS
BABY PHONE - O. CASAS
Festival de l'Alpe d'Huez 2017- compétition officielle
LA DERNIERE LEÇON - P. POUZADOUX
THE LONGEST WEEK - P. GLANZ
ERREUR DE LA BANQUE EN VOTRE FAVEUR (rôle principal féminin) - G. BITTON / M. MUNZ
CELLE QUE J'AIME (rôle principal féminin) - E. CHOURAQUI
UN HOMME ET SON CHIEN - F. HUSTER
LA MAISON (un des rôles principaux) - M. POIRIER
JEAN PHILIPPE - L. TUEL
LES TEXTILES (un des rôles principaux) - F. LANDRON
SAN ANTONIO - F. AUBURTIN
LIVRAISON A DOMICILE - B. DELAHAYE
RIEN QUE DU BONHEUR (un des rôles principaux) - D. PARENT
TOUTES LES FILLES SONT FOLLES (rôle principal féminin) - L. HEYNEMANN
UN ALLER SIMPLE (rôle principal féminin) - L. HEYNEMANN
Prix d'interprétation Suzanne Bianchetti
REMBRANDT - C. MATTON
LA DILETTANTE - P. THOMAS
Cesar 2000 - Nomination Meilleur espoir féminin
HYGIENE DE L'ASSASSIN (rôle principal avec Jean Yanne) - F. RUGGIERI
O DIA DA CACA (rôle principal féminin, en brésilien) - A. GRACA
FRENCH KISS - L. KASDAN
L'IRRÉSOLU (un des rôles principaux) - J-P. RONSSIN
L'HISTOIRE DU GARÇON QUI VOULAIT QU'ON L'EMBRASSE - P. HAREL
GRANDE PETITE - S. FILLIERES
COUP DE JEUNE - X.GELIN

Télévision

LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE " L'HEURE ZÉRO" - N. PICARD DREYFUSS
MAUVAISE MÈRE - A. DARRAUX
BEN (rôle principal) - A. ISKER
En compétition officielle au Festival de Luchon 2018.
25 - B.MARCIANO / A.MARCIANO
NADIA - L. FAZER
Festival de la fiction TV de La Rochelle 2016 - Prix de la Meilleure interprétation féminine
BAISERS CACHES - D. BIVEL
LE MYSTERE DU LAC (rôle principal féminin) - J. CORNUAU
LA VIE À L'ENVERS - A. GIAFFERI
PAN AM (Ep. One coin on the fountain - Série ABC) - A. BERNSTEIN
BLACK LIST (Ep. THE COURRIER (Le courrier)) - N. RAIMBAULT
EN APPARENCE (rôle principal féminin) - B. d'AUBERT
SEULE (rôle principal féminin) - F. CAZENEUVE
PAUL ET SES FEMMES (rôle principal féminin) - E. RAPPENEAU
VOLTAIRE ET L'AFFAIRE CALAS (rôle principal féminin) - F. REUSSER
KAAMELOTT - A. ASTIER
UNE VIE - E. RAPPENEAU
L'HOMME QUI VENAIT D'AILLEURS - F. LUCIANI
COLETTE - N. TRINTIGNANT
IL COURT, IL COURT LE FURET (rôle principal féminin) - D. GROUSSET
LE 17 - E. LAVAINE
LE JEUNE CASANOVA (un des rôles principaux, en anglais) - G. BATTIATO
L'INCONNUE DU VAL PERDU (un des rôles principaux) - S. MEYNARD
L'ENFANT DE LA HONTE (rôle principal) - C.TONETTI
LA FAMILLE SAPAJOU 2 (un des rôles principaux) - E. RAPPENEAU
LA FEMME D'UN SEUL HOMME (un des rôles principaux) - C. TONETTI
LA FAMILLE SAPAJOU (un des rôles principaux) - E. RAPPENEAU
SAPHO - S. MOATI
NÉ QUELQUE PART (rôle secondaire important) - M. CHIBANE
LE CRABE SUR LA BANQUETTE ARRIERE - J.P. VERGNE
TERRE INDIGO (un des rôles principaux) - J. SAGOLS
LE FACTEUR VIII (un des rôles principaux) - A. TASMA
MADAME LE PROVISEUR (un des rôles principaux) - J. PINEIHRO
B. COMME BOLO - J-M. RIBES

Ecriture - Réalisation

LE MALHEUR DES AUTRES (Court-métrage) - B. SCHULZ - Production : No School Productions.
Grand Prix du Festival du Court- métrage de Montpellier 2019
Prix du Jury au Festival de Champigny 2019

Court Métrage

LE DEPANNEUR ( projet Emergence ) - J. GUETTA
CES JOURS HEUREUX - E. TOLEDANO/O. NAKACHE
ENCHANTE BABY JANE - C. TURPIN
AUTOPISTA (en cubain) - F. BERTHE
LAISSE TANGO - P. DIEZ
LA MANCHE - S. DEFONSECA
VITA SEXUALIS - V. GARENQ
1er prix à Clermont-Ferrand 1993

Musique

99 LUFTBALLONS, duo avec Helmut FRITZ

Publicité

HOLLYWOOD - W. WANDERGLUCKT

Doublage

PAN AM ( ép 104)