Karine REVELANT

Artiste interprète

Formation

2017 Jeu cinéma avec Danielle Fichaud / coach au Quebec
2016 Collectif du Libre Acteur dirigé par Sébastien Bonnabel - Technique de jeu caméra
Conservatoire National d’Art Dramatique de Lyon
Techniques de cirque - avec Carlo et Alfredo Colombaioni
Buto - avec Sumako KOSEKI
Chant, Théâtre et Danse - avec I4 Production

Cinéma

2015 Du soleil dans le sac - Serge FEIN - Marcia- Rôle principal
Mon Homme - B.BLIER - Serveuse
L’élève - O.SCHARTZKI - Prostituée

Télévision

2019 Plus Belle la Vie - EP 3870 - Louis BUJEAU - Employée des services sociaux
2018 Irresponsable - Saison 3 - Stephen CAFIERO - La cliente
2018 Un bébé pour Noël - Eric SUMMER - La dame en bleu
2017 Cassandre - EP 8 Le valet noir - Benoît d'AUBERT - Anne
2017 Tandem - Saison 2 - EP 19 Obscura - Bénédicte DELMAS - Secrétaire
2017 Scènes de ménages - Karim ADDA - Voisine
2017 Le tueur du lac - EP 6 - Jérôme CORNUAU - Infirmière
2016 On va s'aimer - EP 3 - Julien ZIDI - La voisine
2015 Mongeville - René MANZOR - Médecin
2015 Qui sème l'amour - Lorenzo GABRIELE - Infirmière
2013 La clef des champs - Bertrand Van Effanterre - Cliente
2010 Les Nuits d’Alice - Williams CREPIN - Bella
2007 Charlotte Corday - Henri HELMAN - Femme du peuple
2004 Plus Belle la Vie - Michel Hassan / Charli Beleteau - Mlle Ledoux (banquière)
Mystère Alexia - Marc RIVIERE - Infirmière
Louis la Brocante - Louis et les Mousquetaires - Bruno GANTILLON - La femme enceinte
2003 Lucille et le petit prince - M.HANDWERKER - Hôtesse d’hôpital
Le Chinois (« La Dame en noir ») - C.BARROIS - Baby Sitter

Court Métrage

2018 Sibelle - Jocelyn ROY - Anne - Journaliste
2017 La chasse - Jean-Pierre DUPUY - La mère
Produit par le G.R.E.C - Lauréat 2015
2017 Emulsion - Karine DUFAUT - Conseillère Pôle Emploi
Alea jacta est - Daniel JENNY - La mère
Trop c’est Trop - Daniel JENNY
2004 Violaine - Samantha Azario - Serveuse
Prix du Court Noir 2004 Festival du Polar St Quentin en Yvelines
Bad Trip - M. NEFFATI
La fin de l’automne - C.MONER
Nota Bene - ACFA Prod
Babette G. 1931 - C.BELLUT
Gestation - ACFA Prod - La femme battue

Théâtre

2019 La femme du boulanger (Marcel Pagnol) - Alexandre Anzo 
2018 Gros chagrins et autres plaisirs (Trois pièces courtes de Courteline) - Didier Carrier
2017 Les contes du chat perché (Marcel Aymé) - adaptation et mise en scène Didier Carrier
2016-2014 Les saisons de l'âme - Paroles de poilus (d'après lettres et carnets du front) - adaptation, jeu et mise en scène Karine Revelant
2014 Sainte Jeanne des abattoirs (Bertolt Brecht) - Didier Carrier
2013 Monsieur de Pourceaugnac (Molière) - Michel Laforet
Masques et marionnettes
2013 Dans une autre vie - de et Mes: Patrick Auzet-Magri
2012 La P... respectueuse (Jean-Paul Sartre) - Hadda Djaber
2011 Les femmes savantes (Moliere) - Manuel Olinger
2010 et mon cœur se soulève ! (Duo de chansons) - Textes et musique Patrick Auzet-Magri.
Lyon et Paris.
2009 Qui Fait Quoi ? - Duo Danse et Théâtre - Conception et interprétation : K. Revelant et M. Sepulveda
Vian prénom Boris - adaptation et Mes : Michel Laforest
Comédie sur un quai de gare (S.Benchetrit ) - G.Salvador
2008 Old Saybrook (W.Allen ) - Didier.Carrier
Le génie du crime (George F.Walker ) - F.Thimon
2007 Le musée du crime (d’après Maupassant ) - Didier CARRIER
Les Méfaits du Mariage (d'après Tchekov) - Sarkis Tcheumlekdjian
2006 Chroniques d’un village imaginé (Gabriel Garcia Marquez) - adaptation et Mes : Sarkis TCHEUMLEKDJIAN
La cantatrice chauve (Ionesco) - Gérard COLL
2005 Les Mains Sales (Sartre)
La Seconde surprise de l’Amour (Marivaux)
Les Fourberies de Scapin ( Molière) - A. CHABERT
2004 Le Journal d’une Femme de Chambre (Mirbeau ) - M. LAFOREST
Le Médecin Malgré lui (MOLIERE) - J. ROSSET
Antigone ( Jean ANOUILH) - A. CHABERT
2003 La visite (Victor HAÏM) - A. CHABERT
Le malade imaginaire (MOLIERE) - J. ROSSET
Les Bâtisseurs d’Empire ou le Schmurz (B. VIAN) - J. ROSSET
2002 Deux sur la balançoire (W. GIBSON) - H. HARTMANN
2001 La secrète obscénitè de tous les jours (M.A de la PARRA )
Petits contes venus par mer (J.VERMARE)
2000 L’arbre des tropiques (Yukio MISHIMA) - H. HARTMANN
1999 Les Usuels (d’après F. PONGE) - P. BONNET
L’amour des trois oranges (C.GOZZI) - A. NAZZONE
1998 Requiem pour PIPO - H.HARTMANN
1997 La Tueuse (J.R. HUTINET) - S.BUSSMANN
La parole au silence (clown et mime) - P.RIVIERA
1996 La femme au réverbère (G.MOUTON) - J.LAGARDE
1995 Les liaisons dangereuses (d’après LACLOS) - J.LAGARDE
1994 Totoche and Partner’s (comédie musicale) - M.BEATRIX
La malle à clown - K.Revelant / J. Vermare
1993 L’arbre de Jonas (E.DURIF ) - F.MAIMONE
1991/92 Le Don d’Adèle (BARILLET et GREDY ) - J.BŒUF
Lucienne et le Boucher (M.MAYME) - J.BŒUF