François BERLEAND

Artiste interprète

3 Photos

CINÉMA
2003 LES CHORISTES Réalisation : Christophe Barratier
POUR LE PLAISIR Réalisation : Dominique Derrudere
LE GRAND ROLE Réalisation : Steve Suissa
UNE VIE A T’ATTENDRE Réalisation : Thierry Klifa
LE CONVOYEUR Réalisation : Nicolas Boukhrief
2002 MON IDOLE Réalisation : Guillaume Canet Nomination César 2003 : Meilleur Acteur Etoile d’Or de la Presse 2003 : Meilleur Acteur
FILLES UNIQUES Réalisation : Pierre Jolivet
REMAKE Réalisation : Dino Mustafic
JE SUIS VOTRE HOMME Réalisation : Danièle Dubroux
TA SOEUR Réalisation : Martin Valente
2001 L’ADVERSAIRE Réalisation : Nicole Garcia
LES AMES CALINES Réalisation : Thomas Bardinet
UNE EMPLOYEE MODELE Réalisation : Jacques Otmezguine
LE FRERE DU GUERRIER Réalisation : Pierre Jolivet
2001 EN TERRITOIRE INDIEN Réalisation : Lionel Epp
THE TRANSPORTER Réalisation : Louis Leterrier
2000 LA FILLE DE SON PERE Réalisation : Jacques Deschamps
LE PRINCE DU PACIFIQUE Réalisation : Alain Corneau
H.S. Réalisation : Jean-Paul Lilienfeld
COMMENT J’AI TUE MON PERE Réalisation : Anne Fontaine
VIVANTE Réalisation : Sandrine Ray
1999 SIX-PACK Réalisation : Alain Berbérian
UNE POUR TOUTES, TOUTES POUR UNE Réalisation : Claude Lelouch
15 MOMENTS Réalisation : Denys Arcand
LA DEBANDADE Réalisation : Claude Berri
PROMENONS NOUS DANS LES BOIS Réalisation : Lionel Delplanque
LES ACTEURS Réalisation :Bertrand Blier
1998 INNOCENT Réalisation : Costa Natsis
MA PETITE ENTREPRISE Réalisation : Pierre Jolivet César 2000 : Meilleur Second Rôle Masculin
LE SOURIRE DU CLOWN Réalisation : Eric Besnard
1998 EN PLEIN COEUR Réalisation : Pierre Jolivet L’ECOLE DE LA CHAIR Réalisation : Benoît Jacquot
L’HOMME DE MA VIE Réalisation : Stéphane Kurc
LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE Réalisation : Marcel Bluwal
ROMANCE Réalisation : Catherine Breillat
LES MAUVAISES FREQUENTATIONS Réalisation : Jean-Pierre Améris
1997 SEPTIEME CIEL Réalisation : Benoît Jacquot
LE PARI Réalisation : Didier Bourdon et Bernard Campan
LA MORT DU CHINOIS Réalisation : Jean-Louis Benoît
DORMEZ JE LE VEUX Réalisation : Irène Jouannet
PLACE VENDOME Réalisation : Nicole Garcia
1996 FRED Réalisation : Pierre Jolivet
L’HOMME IDEAL Réalisation : Xavier Gélin
1995 UN HEROS TRES DISCRET Réalisation : Jacques Audiard
CAPITAINE CONAN Réalisation : Bertrand Tavernier
1994-1995 LES FUGUEUSES Réalisation : Nadine Trintignant
1994 L’APPAT Réalisation : Bertrand Tavernier
1994 LES MILLES Réalisation : Sébastien Grall
1993 LE JOUEUR DE VIOLON Réalisation : CharlieVan Damme
1992 A L’HEURE OU LES GRANDS FAUVES VONT BOIRE Réalisation : Pierre Jolivet
1992 LE BATEAU MARIAGE Réalisation : Jean-Pierre Ameris
1991 TABLEAU D’HONNEUR Réalisation : Charles Names
1990 POKER Réalisation : Catherine Corsini
MILOU EN MAI Réalisation : Louis Malle
1989 UN PERE ET PASSE Réalisation : Sébastien Grall
L’ORCHESTRE ROUGE Réalisation : Jacques Rouffio
SUIVEZ CET AVION Réalisation : Patrice Ambard
1988 CAMILLE CLAUDEL Réalisation : Bruno Nuyten
L’OTAGE DE L’EUROPE Réalisation : Jerzy Kawalerowitz
AU REVOIR LES ENFANTS Réalisation : Louis Malle
1986 LE COMPLEXE DU KANGOUROU Réalisation : Pierre Jolivet
LA FEMME SECRETE Réalisation : Sébastien Grall
1984 STRICTEMENT PERSONNEL Réalisation : Pierre Jolivet
1982 LA BALANCE Réalisation : Bob Swain
STELLA Réalisation : Laurent Heynemann
LES MOIS D’AVRIL SONT MEURTRIERS Réalisation : Laurent Heynemann
SIGNE CHARLOTTE Réalisation : Caroline Huppert
OTE TOI DE MON SOLEIL Réalisation : Marc Jolivet
MARCHE A L’OMBRE Réalisation : Michel Blanc
1981 LES HOMMES PREFERENT LES GROSSES Réalisation : Jean-Marie Poiré
1980 UN ETRANGE VOYAGE Réalisation : Alain Cavalier
1978 MARTIN ET LEA Réalisation : Alain Cavalier

TELEVISION
2003 LES PARENTS TERRIBLES Josée Dayan
2001 LE JEUNE CASANOVA Réalisation : Giacomo Battiato
2000 L’HERITIERE Réalisation : Bernard Rapp
1999 PASSEUR D’ENFANT AU PORTUGAL Réalisation : Franck Apprédéris
CES FORCES OBSCURES QUI NOUS GOUVERNENT Réalisation : Olivier Doran
1998 BABY BLUES - LE BOITEUX Réalisation : Paule Zajdermann
FLEURS DE SEL Réalisation : Arnaud Sélignac
1998 L’ETE DE MES 16 ANS Réalisation : Dominique Cheminal
VICTOIRE OU LA DOULEUR DES FEMMES Réalisation : Nadine Trintignant
1997 LA GRANDE BEKE Réalisation : Alain Maline
UN FLIC PRESQUE PARFAIT Réalisation : Marc Angelo
LE PROFILEUR Réalisation : Patrick Dewolf
COMMANDANT NERVAL / OPERATION SIMULACRES Réalisation : Arnaud Sélignac
1996 LE JUGE EST UNE FEMME Réalisation : Pierre Boutron
J’AI RENDEZ-VOUS AVEC VOUS Réalisation : Laurent Heynemann
LA PARENTHESE Réalisation : Jean-Louis Benoît
PARDAILLAN Réalisation : Edouard Niermans
UN HOMME Réalisation : Robert Mazoyer
LE GARCON D’ORAGE Réalisation : Jérôme Foulon
1995 LES DISPARUES DE LA SIERRA MADRE Réalisation : Joyce Bunuel
UN SI JOLI BOUQUET Réalisation : Jean-Claude Sussfeld
TRANSPORTS Réalisation : Alain Wermus
PILI, PRINCE DES RUES Réalisation : Bertrand Van Effenterre
1994 LA FIDELE INFIDELE Réalisation : Jean-Louis Benoit
1994 UNE PAGE D’AMOUR Réalisation : Serge Moati
1993 ENTRE CHIEN ET LOUPS Réalisation : Caroline Huppert
1993 LA PORTE DU CIEL Réalisation : Denys Granier - Deferrre
LE BABY SITTER Réalisation : Bruno Herbulot
AVANTI Réalisation : Jacques Besnard
1992 LA PLACE DU PERE Réalisation : Laurent Heynemann
MARIAGE EXPRESS Réalisation : Patrick Volson
LE BAL Réalisation : Jean-Louis Benoit
1991 FEU ADRIEN MUSET Réalisation : Jacques Besnard
LA FEMME DE L’AMANT Réalisation : Christopher Frank
1990 C’EST QUOI CE PETIT BOULOT ? Réalisation : Michel Berny
FLASH, LE REPORTER / LIBRE COMME L’AIR Réalisation : Philippe Triboit
1990 EN UN MOT / LA VALISE EN KARBAU Réalisation : Laurent Heynemann
Avant 1990 ELLE VOULAIT FAIRE DU CINEMA Réalisation : Caroline Huppert
MAIN PLEINE Réalisation : Laurent Heynemann Série noire : Simenon
CEUX DE LA SOIF Réalisation : Laurent Heynemann Série noire : Simenon
LA BELLE ANGLAISE Réalisation : Jacques Besnard
Avant 1990 LE PIEGE Réalisation : Serge Moati

THEATRE
2002 L’ENFANT DO de Jean-Claude Grumberg Mise en scène : Jean-Michel Ribes Théâtre Hébertot
1999-2000 BIOGRAPHIE : UN JEU de Max Frisch Mise en scène : Frédéric Bélier - Garcia Théâtre de Nice, Théâtre de l’Aquarium à Paris, Théâtre de la Commune à Aubervilliers et en tournée
1994-1995 LE RETOUR de Harold Pinter Mise en scène : Bernard Murat Théâtre de l’Atelier - Tournée
1992 BRULEZ TOUT de Lanford Wilson Mise en scène : Stephan Meldeg Théâtre de La Bruyère
1991 PARTAGE DE MIDI de Paul Claudel Mise en scène : Brigitte Jacques Théâtre de l’Atelier et tournée en France
L’EMPIRE de Michel Deutsch Mise en scène : Michèle Foucher Théâtre des Amandiers à Nanterre
1990 LA DAME DE CHEZ MAXIM de Feydeau Mise en scène : Alain Françon Théâtre du Huitième à Lyon
1988 JUDAS PILATE de Paul Claudel Mise en scène : Sophie Loucachevsky Théâtre National de la Villette
1986 LES DESOSSES de Sirjacq Mise en scène :Sophie Loucachevsky Théâtre National de Chaillot
1985 MME DE SADE de Mishima Mise en scène : Sophie Loucachevsky Théâtre National de Chaillot et Athénée
1983 DESHABILLAGE de Jean-Michel Rabeux Mise en scène : Jean-Michel Rabeux Théâtre National de Cergy Pontoise
1982 ALDEBERT LE BOTANISTE de Van Chamisso Mise en scène : Sophie Loucachevsky Théâtre National de Chaillot
1973 à 1980 : une dizaine de spectacles avec Daniel Benoin, dont :
LES CORBEAUX de Henri Baecque Théâtre Daniel Sorano, Vincennes
DEUTCH REQUIEM de Pierre Bourgeade Théâtre Daniel Sorano, Vincennes
LA MANDORE de Romain Weingarten Théâtre Daniel Sorano, Vincennes
LA CANTATRICE CHAUVE de Ionesco Comédie de Saint-Etienne
CACHE TE JOIE de Jean-Patrick Manchette Théâtre de Paris