Florence LOIRET CAILLE

Artiste interprète

Cinéma

2014 L'effet aquatique - Solveig Anspach
2013 Clearstream - Vincent Garenq
2012 Les salauds - Claire Denis
Queen of Montreuil - Solveig Anspach
2011 Le petit roi - Antoine Voituriez - (Moyen-Métrage)
L'hiver dernier - John Shank
2010 Et soudain tout le monde me manque - Jennifer Devoldère
La petite chambre - Elodie Monlibert - (Court-Métrage)
Sélection Officielle au Festival d'Angers
2009 La petite chambre - Stéphanie Chuat et Véronique Reymond
La dame de trèfle - Jérôme Bonnell
Au voleur - Sarah Leonor
Sélection Officielle au Festival de Locarno
2008 Je l'aimais - Zabou Breitman
2007 Parlez-moi de la pluie - Agnès Jaoui
L'homme qui marche - Aurélia Georges
2006 J'attends quelqu'un - Jérôme Bonnell
2004 Victoire - Stéphanie Murat
Peindre ou faire l'amour - Arnaud et Jean-Marie Larrieu
Sélection Officielle au Festival de Cannes
L'intrus - Claire Denis
Sélection Officielle au Festival de Venise
L'ennemi naturel - Pierre-Erwan Guillaume
Une aventure - Xavier Giannoli
2003 Cette femme-là - Guillaume Nicloux
Une étreinte - Eskil Wogt - (Court-Métrage)
2002 Le temps du loup - Michael Haneke
Sélection officielle au Festival de Cannes
Le chignon d'Olga - Jérôme Bonnell
2001 Vendredi soir - Claire Denis
Les résultats du bac - Pascal Vincent - (Court-Métrage)
2000 Trouble every day - Claire Denis
Code inconnu - Michael Haneke
La mécanique des femmes - Jérôme de Missolz
1999 Bandits d'amour - Pierre Lebret
Ô trouble - Sylvia Calle - (Court-Métrage)
Prix d'Interprétation au Festival Côté Court de Pantin Mention spéciale du jury de la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
1998 Stop - Rodolphe Marconi - (Court-Métrage)
Palme d'Or du court métrage au Festival de Cannes
1997 Le septième ciel - Benoît Jacquot
Elles - Luís Galvão Teles
1996 Seule - Erick Zonca
Prix Musidora Festival des Acteurs à l'écran de Saint-Denis
1994 Trois femmes - Roula Ragheb

Court Métrage

2017 La nuit à deux côtés - Constance Meyer

Télévision

2014-18 Le Bureau des Légendes - Eric Rochant, Jean-Marc Moutout, Laïla Marrakchi, Mathieu Demy, Hélier Cisterne
Saison 1, 2, 3, 4
2017 Cassandre - Benoit D'Aubert
2015 La main du mal - Pierre Aknine
Dérapage - Didier Bivel
2013 Pilules bleues - Jean-Philippe Amar
2011 Rituels meurtriers - Olivier Guignard
2006 Alice Nevers, le juge est une femme - Joyce Buñuel
Saison 2, épisode 15
2005 Engrenages - Philippe Triboit et Pascal Chaumeil
Saison 1, épisodes 2, 3 et 5
2004 SoeurThérèse.com - Olivier Barma
Saison 1, épisode 6
Voyage au coin de la rue - Emmanuelle Destremeau
2003 C'est arrivé demain - Amaury Voslion
2002 Un goût de sel - Hélène Marini
2001 Au bout de la nuit - Olivier Panchot
Le portrait - Pierre Lary
2000 Sa mère, la pute - Brigitte Roüan
1999 Une famille formidable - Joël Santoni
Saison 4, épisodes 1 et 3
1998 Vacances volées - Olivier Panchot
Maman à 16 ans - Didier Bivel
Paris - Deauville - Isabelle Broué

Théâtre

2015 Les Lois de la Gravité (Jean Teulé, adaptation de Marc Brunet) - Anne Bourgeois
Théâtre Hébertot
2009 Laissez-moi seule (Bruno Bayen) - Bruno Bayen
Théâtre de la Colline
2007-08 Les provinciales (D'après Blaise Pascal) - Bruno Bayen
Théâtre National de Chaillot
2001 La promise (Xavier Durringer) - Xavier Durringer
Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville
1998 Roberto Zucco (Bernard-Marie Koltès) - Nicolas Klotz
Théâtre de Suresnes

Formation

1994/96 Conservatoire de Saint-germain en Laye - Professeur Paul Lera
1996/99 Atelier International de Théâtre Blanche Salant et Paul Waever - Professeur Marc Adjaj