Sarah ADLER

Artiste interprète

4 Photos

Cinéma

2018 JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART - Arnaud VIARD
2016 THE CAKE MAKER - Ofir Raul Graizer
FOXTROT - Samuel Maoz
2013 TIENS TOI DROITE - Katia Lewkowicz
ANNA ARABIA - Amos Gitai
SELF MADE - Shira Geffen
2012 L'AUBE - Romed Wyder
DES BONBONS - Joseph Pitchhadze
2011 UP THE WRONG TREE - Gur Bentvitch
AYA (m.m) - Mihal Brezis & Oded Binnun
2010 POURQUOI TU PLEURES? - Katia Lewkowicz
FIF Cannes 2011 – Clôture Semaine de la Critique
RESTORATION (FIDELMAN) - Yossi Madmoni
Festival International du film de Karlovy Vary 2011 - Grand Prix Crystal Award / Sundance Film Festival 2011 - Prix du Meilleur Scénario (catégorie Internationale) / Jerusalem Film Festival 2011 - Prix du Meilleur Film / Awards of the Israeli Film Academy 2011- nomination pour le Second Rôle Féminin
2009 ULTIMATUM - Alain Tasma
2008 ANDANTE - Assaf Tager
2007 LOST AND FOUND - Savi Gavison
2005 LES MEDUSES - Etgar Keret et Shira Geffen
FIF Cannes 2007 – Prix de la Camera d'or Israeli Film Academy 2007 – Meilleure actrice
MARIE-ANTOINETTE - Sofia Coppola
2004 LA MAISON DE NINA - Richard Dembo
2003 L’ANNEE ZERO - Joseph Pitchhadze
AVANIM - Raphael Nadjari
NOTRE MUSIQUE - Jean-Luc Godard
European Film Award 2004 – Meilleur Atrice & Meilleur Scénario
2002 VARIETE FRANCAISE - Frédéric Videau
1999 AFRAID OF EVERYTHING - David Barker
Sundance Film Festival 1999 / American Spectrum section
JUNK - Roddy Bogawa
DRESDEN - Ben Speth
Sundance Film Festival 1999 / Frontier section

Télévision

2018 L'AGENT IMMOBILIER - Shira Geffen et Etgar Keret
2015 LES ANNEES PERDUES - Nicolas Picard Dreyfus
2014 LA VIE DES BÊTES - Orso Miret - Arte
Prix du Meilleur Espoir Féminin au Festival des créations télévisuelles de Luchon

Théâtre

2017 MISES EN CAPSULES
CINE 13 PARIS
2001 COMME LA VIE EST BELLE POURTANT... (d’après Etty Hillesum) - B. Abraham
Les Gémeaux/Scène Nationale Sceaux
1998 DISILLUSION NIGHT (C. Barnes ) - M. Colbert
Solo Arts Group, NY
DOES THINKING TAKE PLACE OUT LOUD (D. Barker ) - D. Barker
Soho Rep, NY
MOLLY’S DREAM (M.I. Fornes ) - D. Aukin
The Piano Store, NY

Court Métrage

2015 AYA - Mihal Brezis & Oded Binnun
nomination catégorie meilleur court-métrage aux Oscars
2012 TUER LES PARADES - Khalil Cherti
2001 UPHEAVAL - Itamar Kubovy
Ouverture du New Directors Festival, NY – MOMA
1999 TOMACH & ANYA - Régis TRIGANO
1998 PARIS FROM BEHIND - Antek WALCZAK
1997 HOW I FEEL - Gonçalo LUZ
ONE - Ami GOLDMAN

Formation

2001 Roy Hart Théâtre (Paris) - avec Haim Isaacs
2000 Mobile Minds
1997 HB Studios - avec Uta Hagen
1995-1997 Lee Strasberg Theatre Institute

Langues

Hébreu - bilingue  
Anglais - courant