Philippe UCHAN

Artiste interprète

Court métrage cinéma

2005 PAUL

Metteur en scène Théâtre

2016 L'ÉPREUVE ET LES SINCÈRES (Marivaux )
Théâtre des Béliers parisiens
2015 PERRICHON VOYAGE TOUJOURS (Gérald SIBLEYRAS Théâtre La Bruyère)
2014 TINO ROSSI CHANTÉ PAR CHRISTOPHE MONDOLONI
Théâtre des Mathurins
1999 NAÏS (Marcel PAGNOL )
Tournée France
Théâtre Hébertot

Concert musique

1994-1996 DEUX TOURS DE CHANT

Long métrage

2018 PREMIER DE LA CLASSE - Stéphane BEN LAHCENE
2018 JUSQU'ICI TOUT VA BIEN - Mohamed HAMIDI
2018 LE PRINCE OUBLIÉ - Michel HAZANAVICIUS
2017 BÉCASSINE - Bruno PODALYDES
2017 AU REVOIR LA-HAUT - Albert DUPONTEL
2017 INTIME CONVICTION - Antoine RAIMBAULT

Prix du meilleur second rôle au Festival Jean Carmet 2018
2016 LA FILLE DE BREST - Emmanuelle BERCOT
2014 GEMMA BOVERY - Anne FONTAINE
2014 SMS - Gabriel JULIEN-LAFERRIERE
2014 LIBRE ET ASSOUPI - Benjamin GUEDJ
2013 9 MOIS FERME - Albert DUPONTEL
2011 LES SAVEURS DU PALAIS - Christian VINCENT
2009 LE CONCERT - Radu MIHAILEANU
2009 LE VILAIN - Albert DUPONTEL
2009 BANCS PUBLICS - Bruno PODALYDES
2006 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
2005 AUX ABOIS - Philippe COLLIN
2002 RIRE ET CHATIMENT - Isabelle DOVAL
2001 MONIQUE - Valérie GUIGNABODET
1999 LIBERTE-OLERON - Bruno PODALYDES
1998 LE CREATEUR - Albert DUPONTEL
1996 BERNIE - Albert DUPONTEL
1995 DIEU SEUL ME VOIT - Bruno PODALYDES
1994 FAST - Dante DESARTHE
1993 AUX PETITS BONHEURS - Michel DEVILLE
1992 VERSAILLES RIVE GAUCHE - Bruno PODALYDES
1991 LA NEIGE ET LE FEU - Claude PINOTEAU
1991 LE BAL DES CASSES PIEDS - Yves ROBERT
1990 LE CHATEAU DE MA MÈRE - Yves ROBERT
1990 LACENAIRE - Francis GIROD
1989 LA VIE ET RIEN D'AUTRE - Bertrand TAVERNIER
1989 COMEDIE D'ETE - Daniel VIGNE
1987 VENT DE PANIQUE - Bernard STORA
1984 LA VENGEANCE DU SERPENT A PLUMES - Gérard OURY

Court métrage cinéma

1993 DESIRE - Albert DUPONTEL

Film institutionnel

2015 LE BANQUET DES GENS ILLUSTRES

Artiste interprète Théâtre

2017 SILENCE, ON TOURNE ! (Patrick HAUDECOEUR et Gérald SIBLEYRAS) - Patrick HAUDECOEUR
Théâtre Fontaine
2016 LE DÎNER DE CONS (Francis VEBER) - Agnès BOURY Tournée
2016 SILENCE ON TOURNE ! (Gérald SIBLEYRAS) - Patrick HAUDECOEUR Tournée / Théâtre Tête d'Or (Lyon)
2015 UN AVENIR RADIEUX (Gérald SIBLEYRAS) - José PAUL Théâtre de Paris (Salle Réjane)
2015 TAILLEUR POUR DAMES (Georges FEYDEAU Adap. Jean POIRET) - Agnès BOURY Théâtre Montparnasse
2014 UN TEMPS DE CHIEN (Brigitte BUC) - Jean BOUCHAUD Tournée
2012 LA FEMME DU BOULANGER (Marcel PAGNOL Adap. Alain SACHS) - Alain SACHS Théâtre Hébertot
2012 UN DRÔLE DE PÈRE (Bernard SLADE) - Jean-Luc MOREAU Théâtre Montparnasse
2011 ALLER CHERCHER DEMAIN (Denise CHALEM) - Didier LONG Petit Théâtre de Paris
2010 STAND UP (Gérald SIBLEYRAS) - Jean-Luc MOREAU Théâtre Tristan Bernard
2008 CLÉRAMBARD (Marcel AYME) - Nicolas BRIANCON
2007 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR (Roger VITRAC) - Alain SACHS
2007 UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU) - Alain SACHS
2004 LE PRINCE TRAVESTI (MARIVAUX) - Nicolas BRIANCON
2003 REMUE-MÉNAGE (Alain AYCKBOURN Adap. Christopher FRANCK) - Pierre MONDY
2002 MADAME SANS GENE (Victorien SARDOU Adap. Pierre LAVILLE) - Alain SACHS Théâtre Antoine
2001 TARTUFFE (MOLIERE )
Tournée
2000 GLENGARRY (David MAMET) - Marcel MARECHAL Théâtre du Rond Point
1999 NAIS (Marcel PAGNOL) - Philippe UCHAN Tournée
1997 LES JUMEAUX VENITIENS (GOLDONI) - Gildas BOURDET Théâtre Hebertot, de la Criée Marseille
1995 UN ENNEMI DU PEUPLE (Henrik HIBSEN) - Jean-Luc TARDIEU Maison de la Loire Atlantique
1994 LA FOLLE DE CHAILLOT (Jean GIRAUDOUX) - Jean-Luc TARDIEU Espace 44 Nantes
1993 L'AVARE (MOLIERE) - Jean-Luc MOREAU Théâtre des Bouffes Parisens
1993 LE CHEVALIER D'OLMEDO (Jean GIRAUDOUX) - luis Pascual Théâtre de l'Odéon
1992 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de MUSSET) - Jean-Pierre VINCENT
1991-1992 CYCLE ENFANT DU SIECLE (Alfred de MUSSET) - Jean-Pierre VINCENT
1990 RUY BLAS (Victor HUGO) - Nicolas LORMEAU
1990-1991 LES FOURBERIES DE SCAPIN (MOLIERE) - Jean-Pierre VINCENT Théâtre d'Avignon, Amandiers, Nanterre, Mogador
1989 OEDIPE TYRAN - Jean-Pierre VINCENT
1989 OEDIPE À COLONNE (SOPHOCLE) - Jean-Pierre VINCENT
1988 L'EPREUVE (MARIVAUX) - Jean-Pierre MIQUEL
1988 LES SINCERES - Jean-Pierre MIQUEL

Captation TV de la pièce

2011 MADAME SANS-GÊNE (Victorien SARDOU, Emile MOREAU) - Alain SACHS Théâtre Antoine
2008 CLÉRAMBARD (Marcel AYME) - Nicolas BRIANCON

Série Télévisée

2018 LES CHAMOIS - EP. 3 À 8 - Philippe LEFEBVRE TF1
2017 SUR LA TÊTE DE MA MÈRE - EP. PILOTE - Philippe LEFEBVRE France 2
2016 DIX POUR CENT - SAISON 2 - EP. 6 JULIETTE - Jeanne HERRY
2015 EN FAMILLE - EF 52 - LE MARIAGE DE L'EX - Olivier DORAN
2014 PÉPLUM - SAISON 1 - EP. LE TEMPS DES PERSÉCUTIONS - Philippe LEFEBVRE M6
2013 LE SANG DE LA VIGNE - EP. 5 QUESTION D'EAU DE VIE...OU DE MORT - Aruna VILLIERS TF1
2012 FAMILLE D'ACCUEIL - EP. 52/46 SAUVAGEON - Alain WERMUS
2011 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - SAISON 4 - EP. 8 - Gabriel JULIEN-LAFERRIERE
2008 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - EP. 44 LE FESTIN D'ALAIN - Philippe MONNIER TF1
2008 MADEMOISELLE JOUBERT - EP. 4 EN TOUTE AMITIÉ
2006 DAVID NOLANDE - EP. 1 - Nicolas CUCHE
2006 MADEMOISELLE JOUBERT - EP. 2 CHAGRIN CACHÉ - Claudio TONETTI TF1
2006 MADEMOISELLE JOUBERT - EP. 3 DANS UN TROU DE SOURIS
2005 MADEMOISELLE JOUBERT - EP. 1 LE NOUVEAU
2004 SAUVEUR GIORDANO - EP. 6 DISPARITIONS - Gilles BEHAT TF1

Téléfilm

2014 COULEUR LOCALE - Coline SERREAU, Samuel TASINAJE France 3
2014 UP AND DOWN - Ernesto ONA France 2
2014 LA LOI - Christian FAURE France 2
2012 LA RUPTURE - Laurent HEYNEMANN France 3
2010 SÉLECTION NATURELLE - Régis MUSSET France 2
2010 UN BÉBÉ POUR MES 40 ANS - Pierre JOASSIN TF1
2010 LES LIP - Dominique LADOGE
2009 UN GENTILHOMME - Laurent HEYNEMANN France 2
2008 L'ABOLITION - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
2008 CLARA, UNE PASSION FRANÇAISE - Sébastien GRALL France 2
2006 LA DAME D'IZIEU - Alain WERMUS TF1
2005 JE T'AIME À TE TUER - Alain WERMUS TF1
2005 LES ROIS MAUDITS - Josée DAYAN France 2
2003 LA VIE ÉROTIQUE DE LA GRENOUILLE - Bertrand ARTHUYS France 2
2003 PROCÈS DE FAMILLE - Alain TASMA France 3
2003 ELIANE - Caroline HUPPERT
2002 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Laurent DUSSEAUX
2001 UN HEROS AMBIGU - Josée DAYAN
1999 BOEUFS CAROTTES - Josée DAYAN
1998 CHASSEURS D'ÉCUME - Denys GRANIER DEFERRE
1997 LIBERTY BAR - Michel FAVART
1996 SUD LOINTAIN - Thierry CHABERT
1996 LA MALETTE - Roger GUILLOT
1995 VACANCES BOURGEOISES - Jean-Claude BRIALY
1994 CHASSEUR DE LOUPS - Jean-François DELASSUS
1993 CHAMBRE FROIDE - Sylvain MADIGAN
1993 HONORIN ET L'ENFANT PRODIGUE - Jean CHAPOT
1991 STRANGERS DANS LA NUIT - Sylvain MADIGAN
1989 SIX CRIMES SANS ASSASSIN - Bernard STORA
1988 MYSTERE ET BULLE DE GOMME - Bernard DUMONT

Renseignements complémentaires

Chant : Baryton Martin