Logo Agences Artistiques
 FR 
 EN 
Share on Google+

Grégory GADEBOIS

Artiste interprète

5 Photos

Long métrage

2017 OUVERT LA NUIT - Edouard BAER
2016 MARVIN - Anne FONTAINE                                                                                                                   
2016 LE REDOUTABLE - Michel HAZANAVICIUS
2016 NOS PATRIOTES - Gabriel LE BOMIN
2015 ESPÈCES MENACÉES - Gilles BOURDOS
2015 CESSEZ LE FEU - Emmanuel COURCOL
2015 COUP DE CHAUD - Raphaël JACOULOT
Prix du Public au Festival du Film de Turin 2015
Prix d'interprétation masculine au Festival du Film de Turin 2015
2015 AU PLUS PRÈS DU SOLEIL - Yves ANGELO
2014 BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
2014 LE DERNIER COUP DE MARTEAU - Alix DELAPORTE

prix 2015
Prix d'interprétation Masculine Festival de Saint Jean de Luz 2014
2013 ILS SONT PARTOUT - Yvan ATTAL
2013 POP REDEMPTION - Martin LE GALL
2013 GOODBYE MOROCCO - Nadir MOKNECHE
2013 MON ÂME PAR TOI GUÉRIE - François DUPEYRON
2012 JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT - Cécilia ROUAUD
2012 AUGUSTINE - Alice WINOCOUR
2011 LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
Prix Louis Delluc 2012
2011 A MOI SEULE - Frédéric VIDEAU
Sélection Officielle Festival de Berlin 2012
2010 LA FEMME DU 5ÈME - Pawel PAWLIKOWSKI
2010 L'OEIL DE L'ASTRONOME - Stan NEUMANN
2010 LA LIGNE DROITE - Régis WARGNIER
2009 UNE EXÉCUTION ORDINAIRE - Marc DUGAIN
2009 SERGE GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) - Joann SFAR
2009 ANGÈLE ET TONY - Alix DELAPORTE
Sélection à la Semaine de la Critique - Mostra de Venise 2010
Prix Michel d'Ornano Meilleur Premier Film au Festival de Deauville 2010
2008 GAMINES - Eléonore FAUCHER
2007 MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS - Jean-Michel RIBES
2007 GO FAST - Olivier VAN HOOFSTADT
2007 MR 73 - Olivier MARCHAL                                                                                                                   
2007 LA FRONTIÈRE DE L'AUBE - Philippe GARREL
2006 J'ATTENDS QUELQU'UN - Jérôme BONNELL
2006 LE DERNIER GANG - Ariel ZEITOUN
2005 TRÈS BIEN, MERCI - Emmanuelle CUAU
2004 LES YEUX CLAIRS - Jérôme BONNELL
2004 LES ÂMES GRISES - Yves ANGELO
2004 L'ÉCOLE POUR TOUS - Eric ROCHANT
2003 LE CHIGNON D'OLGA - Jérome BONNELL
2002 PARS VITE ET REVIENS TARD - Régis WARGNIER

Court métrage cinéma

2012 GÉRALDINE JE T'AIME - Emmanuel COURCOL
2012 PORTRAITS DE MAÎTRESSES - Rocco LABBE
2012 LA VILLE LUMIÈRE - Pascal TESSAUD
2011 MICHA MOUSE - Mathieu BUSSON
2010 DE LA PART DE FRANCK - Dominique BAUMARD
2010 HYMEN - Cédric PREVOST                                                                                                                   
2010 L'ACCORDEUR - Olivier TREINER
2009 MARCHER - Jeanne HERRY                                                                                                                   
2007 SUR SES DEUX OREILLES - Emma LUCHINI

Artiste interprète Théâtre

2017 UN AIR DE FAMILLE (Agnès JAOUI, Jean-Pierre BACRI) - Agnès JAOUI
2017 CUISINE ET DÉPENDANCES (Agnès JAOUI, Jean-Pierre BACRI) - Agnès JAOUI
2015 DES FLEURS POUR ALGERNON (Daniel KEYES Adap. Gérald SIBLEYRAS) - Anne KESSLER Théâtre de la Porte-St-Martin
2015 DES FLEURS POUR ALGERNON (Daniel KEYES Adap. Gérald SIBLEYRAS) - Anne KESSLER Tournée 2015
2015 VICTOR (Henri BERNSTEIN) - Rachida BRAKNI Théâtre des Arts Hébertot
2014 DES FLEURS POUR ALGERNON (Daniel KEYES Adap. Gérald SIBLEYRAS) - Anne KESSLER Th. des Arts-Hébertot
Nomination pour le Globe de Cristal 2015 du Meilleur Comédien
Molière 2014 du Meilleur Comédien dans un spectacle seul en scène
2013 DES FLEURS POUR ALGERNON (Daniel KEYES Adap. Gérald SIBLEYRAS) - Anne KESSLER Tournée
Tournée
2013 DES FLEURS POUR ALGERNON (Daniel KEYES Adap. Gérald SIBLEYRAS) - Anne KESSLER Théâtre du Petit Saint-Martin
Reprise
2012 CASSE (Rémi de VOS) - Christophe RAUK TGP Centre Dramatique National Saint Denis
2012 DES FLEURS POUR ALGERNON (Daniel KEYES Adap. Gérald SIBLEYRAS) - Anne KESSLER
Comédie des Champs Elysées
Palmarès du Théâtre 2013 du Meilleur Comédien
Palmarès du Théâtre 2013 de la Meilleure pièce du théâtre privé
2011 TROIS HOMMES DANS UN SALON (Ferré - Brel - Brassens - François-René Cristiani) - Anne KESSLER Studio Théâtre
Reprise
2011 POIL DE CAROTTE (Jules RENARD) - Philippe LAGRUE Studio Théâtre
2011 UBU ROI (Alfred JARRY) - Jean-Pierre VINCENT Comédie Française
Reprise
2011 LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR (William SHAKESPEARE) - Andrès LIMA Comédie Française
2011 UN TRAMWAY NOMMÉ DÉSIR (Tennessee WILLIAMS) - Lee BREUER Comédie Française
2010 LE MARIAGE DE FIGARO OU LA FOLLE JOURNÉE (BEAUMARCHAIS) - Christophe RAUCK Salle Richelieu - Tournée Russie
Reprise
2010 CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND ) - Denis PODALYDES Salle Richelieu
Reprise
2010 UBU ROI (Alfred JARRY ) - Jean-Pierre VINCENT Salle Richelieu
Reprise
2010 LE MARIAGE FORCÉ (MOLIERE) - Pierre PRADINAS Studio Théâtre
Reprise
2010 LES NAUFRAGÉS (Guy ZYLBERSTEIN) - Anne KESSLER Théâtre du Vieux Colombier
2009 UBU ROI (Alfred JARRY) - Jean-Pierre VINCENT Salle Richelieu Comédie Française
2008-2009 L'ORDINAIRE (Michel VINAVER) - Michel VINAVER et Gilone BRUN Salle Richelieu
2008-2009 CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND) - Denis PODALYDES Salle Richelieu
2008-2009 LE MARIAGE FORCÉ (Molière) - Pierre PRADINAS Studio théâtre
2008-2009 FIGARO DIVORCE (Jacques LASSALE) - Odön von HORVATH Salle Richelieu
2007-2008 PENTHESILEE (Heinrich Von KLEIST) - Jean LIERMIER Salle RICHELIEU
2007-2008 LES FABLES DE LA FONTAINE (Jean de la FONTAINE) - Robert WILSON Salle Richelieu
2007-2008 TROIS HOMMES DANS UN SALON - BREL - BRASSENS - FERRÉ (François-René CRISTIANI) - Anne KESSLER Studio Théâtre
2007-2009 VIE DU GRAND DOM QUICHOTTE ET DU GROS SANCHO PANÇA (Antonio da SILVA) - Emilie VALANTIN Salle Richelieu
2007-2009 LE MARIAGE DE FIGARO OU LA FOLLE JOURNÉE (Beaumarchais) - Christophe RAUCK Salle Richelieu
2006 GETTING ATTENTION (Martin CRIMP Adap. Séverine MAGOIS) - Christophe RAUK Théâtre des Abesses, Théâtre Vidy à Lausanne
2006-2007 LE RETOUR AU DESERT (Bernard-Marie KOLTES) - Muriel MAYETTE Salle Richelieu
2006-2007 SUR LA GRAND ROUTE (Anton TCHEKHOV) - Guillaume GALLIENNE
2005-2006 IL CAMPIELLO (Carlo GOLDONI) - Jacques LASSALE
2005-2006 CYRANO DE BERGERAC                                                                                                                   
2005-2006 MOLIERE/LULLY                                                                                                                   
2004 FOI AMOUR ESPERANCE (Ödon VON HORWATH) - Cécile GARCIA FOGEL Théâtre National de la Colline
2002 PSEUDOLUS - Brigitte JACQUES
2001 LA MARMITTE - Brigitte JACQUES

Téléfilm

2016 ON L'APPELAIT RUBY - Laurent TUEL
2014 DES FLEURS POUR ALGERNON - Yves ANGELO Arte

Prix de la Meilleure Interprétation Masculine Festival de Luchon 2014
Pyrénées d'Or du Meilleur Unitaire et Prix Isabelle Nataf du Meilleur Unitaire Festival de Luchon 2014
2013 UNE FEMME DANS LA RÉVOLUTION - Jean-Daniel VERHAEGHE France 3
2013 BERTHE MORIZOT - Caroline CHAMPETIER France 3
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA France 3
2012 CLÉMENCEAU - Olivier GUIGNARD France 3
2011 RITUELS MEURTRIERS - Olivier GUIGNARD France 2
2011 CHIEN DE GUERRE - Fabrice CAZENEUVE France 3
Sélection Officielle Festival de Luchon 2012
2011 RAPACE - Claire DEVERS Arte
"Coup de Coeur" du Comité de Sélection du Festival de Luchon 2012
2010 LA BONTÉ DES FEMMES - Marc DUGAIN, Yves ANGELO
2003 D'ARTAGNAN ET LES 3 MOUSQUETAIRES - Pierre AKNINE TF1

Série Télévisée

2014 LES REVENANTS - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Fabrice GOBERT, Frédéric GOUPIL Canal+
2011 LES REVENANTS - EP. 1 À 8 - Fabrice GOBERT (Ep. 1 à 4), Frédéric MERMOUD (Ep. 5 à 8) Canal+
2008 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 1 - EP. 1 À 6 - Philippe TRIBOIT France 3

Docu-fiction

2010 DRUMONT, HISTOIRE D'UN ANTISÉMITE FRANÇAIS - Emmanuel BOURDIEU France 2

Court métrage télévision

2016 PAINT IT BLACK - Vincent CAPELLO

Documentaire TV

2016 GABIN LA FRANCE                                                                                                                   
2015 DE LATTRE DE TASSIGNY / LECLERC : L'HABILE ET L'AUDACIEUX - Stéphane VIARD, Thomas BRAVO-MAZA France 5
2007 LA NUIT LA PLUS LONGUE OU LA CHUTE D'UN ROI - Michel VUILLERMET
2013 COLLABORATIONS                                                                                                                   

Artiste interprète Autres

2015 DES FLEURS POUR ALGERNON - LIVRE AUDIO
2015 LES DIX PETITS NÈGRES                                                                                                                   
2012 GUY MADDIN - SPIRITISMES                                                                                                                   

Parcours

Pensionnaire de la Comédie Française de 2006 à 2011 
2000 - 2003 : Conservatoire National d'Art Dramatique.  
- 1ère année avec Catherine Hiegel 
- 2ème année avec Dominique Valadié 

 

!!!si vous êtes Grégory Gadebois,


Transformer ce profil en site CC et gérez son contenu avec WISTAL

Rester informé !
Recevez notre
Newsletter
Je m'inscris  
 
Partager :
 
 
Logo Assorda.com
Logo sfaal.fr
Logo cc-studio.com
Logo canalcast.com
Copyright © CC.Comunication
Tous droits réservés
www.cccom.fr
Logo CCcom