Eric CARAVACA

Artiste interprète • Scénariste • Réalisateur

2 Photos

Long métrage

2018 LES VOEUX -
2013 24 JOURS, LA VÉRITÉ SUR L'AFFAIRE ILAN HALIMI - Alexandre ARCADY
2018 ALEXANDRE - François OZON
2012 LES BRIGANDS - Frank HOFFMANN
2017 L'AMANT D'UN JOUR - Philippe GARREL
2011 ICI-BAS - Jean-Pierre DENIS
2016 L'AMI, FRANÇOIS D'ASSISE ET SES FRÈRES - Renaud FELY, Arnaud LOUVET
2011 TU HONORERAS TA MÈRE ET TA MÈRE - Brigitte ROUAN
2015 LE VIN - Cédric KLAPISCH
2010 QUI A ENVIE D'ÊTRE AIMÉ ? - Anne GIAFFERI
2014 UN ILLUSTRE INCONNU - Matthieu DELAPORTE
2010 POULET AUX PRUNES - Marjane SATRAPI, Vincent PARONNAUD
2014 PRÉJUDICE - Antoine CUYPERS

Prix du long métrage Européen au festival Premiers Plan d'Angers, 2016
2010 L'AVOCAT - Cédric ANGER
2009 LA PETITE CHAMBRE - Véronique REYMOND, Stéphanie CHUAT
2009 UNE PETITE ZONE DE TURBULENCES - Alfred LOT
2009 COMME LES 5 DOIGTS DE LA MAIN - Alexandre ARCADY
2008 NUIT DE CHIEN - Werner SCHROETER
2008 EDEN À L'OUEST - Costa GAVRAS
2008 AFFAIRE DE FAMILLE - Claus DREXEL
2008 CLIENTE - Josiane BALASKO
2008 L'INSURGÉE - Laurent PERREAU
2007 LA CHAMBRE DES MORTS - Alfred LOT
2007 J'ATTENDS QUELQU'UN - Jérôme BONNELL
2006 MON COLONEL - Laurent HERBIET
2006 LE CONCILE DE PIERRE - Guillaume NICLOUX
2006 LES AMBITIEUX - Catherine CORSINI
2006 LA RAISON DU PLUS FAIBLE - Lucas BELVAUX
2005 LE PASSAGER - Eric CARAVACA
2004 INGUELEZI - François DUPEYRON
2003 ELLE EST DES NÔTRES - Siegrid ALNOY
2003 MONSIEUR IBRAHIM ET LES FLEURS DU CORAN - François DUPEYRON
2003 SOLDADOS DE SALAMINA - David TRUEBA
2003 CETTE FEMME LÀ - Guillaume NICLOUX
2003 SON FRÈRE - Patrice CHEREAU
2002 LES AMANTS DU NIL - Eric HEUMANN
2002 NOVO - Jean-Pierre LIMOSIN
2001 LA CHAMBRE DES OFFICIERS - Fraçois DUPEYRON

Nominé pour le Prix du meilleur acteur au festival de Cannes 2002
2000 LA PARENTHÈSE ENCHANTÉE - Michel SPINOSA
2000 SANS PLOMB - Muriel TEODORI

Prix du meilleur acteur au festival de Cabourg 2001
1999 RIEN À FAIRE - Marion VERNOUX
1998 LA VOIE EST LIBRE - Stéphane CLAVIER
1998 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR - Noémie LVOVSKY
1998 C'EST QUOI LA VIE - François DUPEYRON
1996 UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane BERTRAND
Sélection Officielle à Cannes 1996-Un certain regard

Court métrage cinéma

2017 L'AUTOSTOPPEUSE - Julien DECOIN
2005 PARIS, JE T'AIME - Frédéric AUBURTIN
1998 BEAUCOUP TROP LOIN - Olivier JAHAN
1996 DEDANS - Marion VERNOUX
Sélection Officielle Clermond Ferrand 1997
1996 NICOTINE - Pablo LOPEZ PAREDES
1992 L'ÉCHAPÉE BELLE - Antoine VATON
1989 BRASERO - Bruno CHICHE

Remake

2013 BLOOD TIES - Guillaume CANET

Artiste interprète Théâtre

2017 LES TROIS SOEURS (TCHEKHOV Msc. Simon STONE )
2015 LA MÈRE (Florian ZELLER Msc. Marcial DI FONZO BO Tournée)
2013 LES REVENANTS (IBSEN Msc. Thomas OSTERMEIER Tournée)
2004 IVANOV (A. TCHEKHOV Msc. Alain FRANCON Théâtre de la Colline)
2001 LE CRIME DU XXI ÈME SIÈCLE (Edward BOND Msc. Alain FRANCON )
Théâtre de la Colline
1999-2000 LA FAUSSE SUIVANTE (MARIVAUX Msc. Yves Beaunesne )
Théâtre Vidy Lausanne, Théâtre de la Ville
1998 LES BRIGANDS (SCHILLER Adap. Dominique PITOISET Msc. Dominique PITOISET )
Théâtre de la Ville
1997 DANS LA JUNGLE DES VILLES (Bertolt BRECHT Msc. Hubert COLAS )
TGP Saint-Denis
1996 RECHERCHE FAUST ARTAUD (Antonin ARTAUD Msc. Thomas OSTERMEIER )
Festval de Berlin
1995 HISTOIRE VÉCUE DU ROI TOTAUD (Antonin ARTAUD Adap. J.B SASTRE, Eric CARAVACA Msc. Jean-Baptiste SASTRE )
Théâtre de la Bastille
1994 TARTUFFE (MOLIERE Msc. Laurent LAFFARGUE )
Théâtre du Port de la Lune
1993-1994 EN ATTENDANT GODOT (S. BECKETT Msc. Philippe ADRIEN )
Théâtre de la Tempête, Tournée en France et Pays de l'Est
1992 GRAND PEUR ET MISÈRE DU IIIÈME REICH (Bertolt BRETCH Msc. Philippe ADRIEN Théâtre de la Tempête)

Série Télévisée

2017 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 8 - EP. 67 À 72
2017 AUX ANIMAUX LA GUERRE - Alain TASMA
2017 HÔPITAL - SAISON 1 - Thomas LILTI
2013 PARIS - EP. 1 À 6 - Gilles BANNIER Arte
2010 L'ÉPERVIER - EP. 1 À 6 - Stéphane CLAVIER France 3

Téléfilm

2015 LUI AU PRINTEMPS, ELLE EN HIVER - Catherine KLEIN France 3
2015 L'ANNONCE - Julie LOPES-CURVAL Arte

Prix de la Meilleure réalisation au festival de la Rochelle
2012 MANIPULATIONS - Laurent HERBIET
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA France 3
2011 LE CHANT DES SIRÈNES - Laurent HERBIET
2011 DANBÉ, LA TÊTE HAUTE - Bourlem GUERDJOU Arte
2011 EMMA - Alain TASMA
2009 BEAUTÉ FATALE - Claude-Michel ROME TF1
2009 COLLECTION MAUPASSANT - SAISON 2 - EP. AIMÉ DE SON CONCIERGE - Olivier SCHATZKY France 2
2008 ADIEU DE GAULLE - Laurent HERBIET Canal+
2004 SI J'ÉTAIS ELLE - Stéphane CLAVIER M6

Docu-fiction

2011 CHANGER LA VIE - Serge MOATI France 2
2010 CHANGER LA VIE - Serge MOATI France 2

Documentaire TV

2014 ENNAHDHA - Christophe COTTERET Arte
2013 L'ARGENT, LE SANG ET LA DÉMOCRATIE - Jean-Christophe KLOTZ Arte
2013 JEAN SEBERG - Anne ANDREU Arte

Documentaire ciné

2017 CARRÉ 35 - Eric CARAVACA

Prix du meilleur documentaire au Festival du cinéma français d'Acaya, édition 2018

Long métrage

2004 LE PASSAGER - Eric CARAVACA

Téléfilm

2014 LE 2ÈME FILS

Long métrage

2005 LE PASSAGER

Documentaire ciné

2017 CARRÉ 35

Prix du meilleur documentaire au Festival du cinéma français d'Acaya, édition 2018

Emission Radio

2011 LECTURE BLAISE CENDRARS

Artiste interprète Autres

2013 EXTRAITS RENTRÉE LITTÉRAIRE 2013 - EDITION ALBIN MICHEL
2011 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - CORRESPONDANCES ANDRÉ GIDE
2009 COLLECTION ECOUTEZ LIRE - D'AUTRES VIES QUE LA MIENNE

Parcours

1988-89 Elève à l'ENSATT - rue Blanche  
(Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques de Théâtre, classe de Laurence Roy)  
1989-90 Elève au Conservatoire National Supérieur d'Art  
Dramatique de Paris (Classe de Philippe Adrien)  
1990-91 PTTP -Professional theatre training program  
(University of Delaware -Newark- Director Sanford Robbins)  
Actor's Studio of New York - Auditeur  
(Moderator Frank Corsaro)  
1991- 93 Elève au Conservatoire "CNSAD''  
(Classe de Philippe Adrien)